Вернуться   Форум Рассвет Сварога > Клуб по интересам > Студия размышлений

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме

Старый 26.08.2015, 10:19   #161
Аня
Лидер
 
Аватар для Аня
 
Аня вне форума
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 4,110
Поблагодарил: 13,943
Благодарностей: 41,594 : 2,704
По умолчанию

Из книги "Работа в причине" В. Гоч, С. Белов

Сейчас прошлое стало многовариантным . Есть точка настоящего и будущее четко определено, а линий прошлого может быть несколько. Откуда они берутся? Каждый знает, что жил жизнью, которая была всего одна. Но разные варианты прошлого берутся из изменения измерений сознания - прошлое многовариантно, пока у человека нет единого сознания.
Другими словами, человек жил несколько жизней. Это разные ролевые функции, разное прошлое. Например, линия учебы - в школе, в институте, в жизни и т.д. Линия выстраивается отдельно и другие линии можно рассматривать, как способствующие выбранной. Есть линия семьи, линия работы, линия удачи и др. Все они включают соответствующие события прошлого и выстраиваются каждая отдельно от других, в разных плоскостях. Негативные линии (ошибок, неудач, страданий) также выстраиваются отдельно.
И какую линию прошлого человек выбирает как главную, так для него складывается будущее. Выбирая главную нить, человек выделяет ее, а все остальные считает вспомогательными, случайными, обслуживающими главную линию. Парадокс, который не парадоксален, а является свойством Духовного Мира: на что человек опирается, принимает за свое прошлое, зависит, будут ли события будущего приближаться или отдаляться от него.
Если воспринимает свои достоинства, успехи - одна линия прошлого. Основной упор на работу - другая линия прошлого. На семью - третья. Состоятельность может быть везде: на работе, в семье, в творчестве.
Вот в этом вся тонкость и весь секрет будущего: что вы выбрали в качестве опоры, то и будет.
Какую же главную линию выбрать в своем прошлом? - Сам путь духовного становления. Тогда все, что необходимо в этом пути, прикладывается само по себе, потому что человек восходит к Источнику Жизни, движется к нему. Тогда нет веера вероятностных линий, все становится удивительно просто: есть одна дорога, ибо в жизни Путь только один - путь духовного становления.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (03.08.2016), alma_4_8_75 (16.10.2015), galya (26.08.2015), ivettalen (26.08.2015), Luba-1708 (13.09.2015), MirBlago (12.02.2016), samopa (24.09.2015), sv430903 (26.08.2015), Асия (04.12.2015), Майя (14.09.2015), Маруся (26.08.2015)

Старый 13.09.2015, 18:25   #162
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,258
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,464 : 12,783
По умолчанию

Как доводить начатое до конца (часть 1).

Ах, сколько замечательных идей, проектов, дел так и канули в небытие по одной лишь простой причине – мы не довели их до конца! Кто-то остановился в самом начале, кто-то – на полдороги, а кое-кто даже перед самым финишем. И вроде бы результаты ожидались значительные, но… увы – ожиданиям не суждено было осуществиться, потому что у нас не хватило настойчивости, твёрдости, намерения довести начатое до конца.
Таких незавершённых дел у каждого из нас – вагон и маленькая тележка. Некоторые проекты уже канули в Лету (мы махнули на них рукой), а некоторые до сих пор находятся в замороженном состоянии – недоделанные, незавершённые.

Почему же так часто мы не доводим начатое до завершения?Причин может быть несколько.

Во-первых, стремление к разнообразию.

Работать день за днём над одним и тем же проектом бывает довольно скучно, особенно если работа однообразная и требует значительной усидчивости.

Во-вторых, многие дела в самом начале кажутся нам легче и привлекательнее.

Начиная, мы строим радужные планы того как будем наслаждаться результатами после завершения. Но вот достаточно большой путь уже пройден, начала уже не видно, а конец всё ещё далеко и… мы теряем интерес к делу.

В-третьих,

длительное отсутствие ожидаемых результатов (делаю-делаю, и всё без толку).

В-четвёртых, проект морально устарел.

Какими бы ни были причины, результат незаконченных дел один – ощущение незавершённости, которое очень часто тянет прицепом за собой чувство неудовлетворённости, стыда, сожаления. А если у человека накапливается слишком много незавершённых дел (берётся за всё и сразу), в итоге у него возникает уверенность в том, что он не способен добиться чего-либо стОящего.
Однако даже незавершённость несёт с собой полезные для каждого из нас уроки. И, прежде чем двигаться дальше, нужно понять в чём именно они заключаются.

Урок 1 – ОПЫТ.
Да, даже если у вас очень много дел, не доведённых до конца – это тоже опыт, благодаря которому вы узнали, что незавершённость влечёт за собой неприятные ощущения и чувства.
И пусть вы так и не довели дела и проекты до финала, простите себя за это. Все мы имеем право на промахи.

Урок 2 – ИЗМЕНИТЬ СВОЁ ОТНОШЕНИЕ.

Разумеется, каждого может выбить из колеи ситуация, когда вкладываешь в проект много сил, а результата не видишь. И чем больше сил вы вложили, тем сильнее разочарование. Чтобы этого избежать, полезно изменить отношение к самому процессу – чётко понимать, что в том случае, если проект морально устареет или кардинально изменятся обстоятельства, вы спокойно переключитесь на новое дело.

Урок 3 – ИЗБЕГАТЬ ПЕРЕГРУЗОК.

Когда вы берётесь за 10 дел одновременно очень велика вероятность того, что ни одно до конца вы не доведёте. Поэтому во избежание незавершённости следует браться за одно- максимум два серьёзных дела и прилагать все усилия для достижения планируемого результата.

Урок 4 – УМЕТЬ ОТКАЗАТЬСЯ.

Если вы уже много раз брались за какое-то дело и ни разу не добились хоть сколько нибудь значимого результата, умейте отказаться от задуманного – либо вы используете не те методы (и тогда следует поискать новые), либо вы просто занимаетесь не своим делом.

Как доводить начатое до конца (часть 2)

Умение доводить начатое до конца напрямую влияет на вашу результативность в жизни. Прекрасные идеи, чёткие цели, отлично разработанные планы – всё это может равняться нулю, если дело, которое вы начали, будет брошено на полпути. Результат – вот то, ради чего всё делается.
Для того, чтобы не оставлять дела незавершёнными и доводить начатое до конца необходимо помнить о нескольких важных шагах и – самое главное – следовать им.

Шаг 1 – невозможное возможно.
Бывает так, что выполняя какое-либо дело, мы со временем осознаём, что оно намного сложнее, чем нам казалось в самом начале. А иногда проект кажется настолько сложным, что мы даже сомневаемся в возможности его завершить или вообще считаем, что это невозможно. Но взгляните на это иначе – если есть возможность сделать хоть самый небольшой шаг в направлении завершения проекта, значит всё возможно. Поэтому делайте пусть даже маленькие, но постоянные шаги.

Шаг 2 – задачи как ступеньки.
Работая над проектом любой сложности, мы, продвигаясь к финишу, выполняем ряд задач. Чем сложнее проект, тем сложнее задачи. А бывают и такие, выполнять которые нам неприятно. Причины могут быть разные – рутина, дискомфорт (например, звонки незнакомым людям), различные комплексы и страхи и т.п.
Конечно, лёгкие задачи выполнять приятнее. Но если вы всегда будете двигаться по лёгкому пути, то вряд ли достигнете значимых результатов. Ведь иногда чтобы добиться чего-то значительного, нужно серьёзно напрячь силы. Поэтому лучший выход в этой ситуации – прекратить делить задачи на приятные и неприятные. Относитесь к любой задаче (в чём бы она ни заключалась) как ступеньке, ведущей вас к вершине желаемого результата.

Шаг 3 – полюбите состояние активности.
Наиболее распространённая ошибка, которую мы совершаем, занимаясь проектом – это откладывание на «потом». Мы думаем примерно так: я не отказываюсь от проекта, просто сейчас я хочу отдохнуть (есть дела по-важнее, время неподходящее, состояние здоровья не то и т.п.). И вроде бы дело не брошено, но и не делается для его выполнения ровным счётом ничего. Мы «тянем резину». В это время наш внутренний голос может говорить нам «Эй, дружище, ты теряешь время! Займись делом!» Но мы игнорируем его и продолжаем лениться дальше. И чем больше проходит времени, тем больше мы «остываем» к проекту. Пассивность становится нашим вторым «Я».
И вот здесь вам необходимо себя пересилить. Вместо того, чтобы отмахиваться от внутреннего голоса, прислушайтесь к нему и возьмитесь за дело немедленно. Насладитесь своим состоянием активности, буквально влюбитесь в него, ведь именно оно приближает вас к желаемому результату.

Шаг 4 – самобичеванию – НЕТ!
Когда мы то и дело откладываем дела в долгий ящик, то в итоге испытываем чувство вины и разочарования собой. «Опять у меня ничего не получилось», «я совершенно безвольный человек», «я не умею распоряжаться своим временем» и т.п. Подобные размышления явно не добавят вам вдохновения двигаться дальше, а наоборот – чем сильнее вы зацикливаетесь на этих мыслях, тем меньше веры в себя. А ведь вера способна сдвинуть горы! Поэтому скажите самобичеванию «нет!»
Даже если вы какое-то время ленились – простите себя за это и акцентируйте своё внимание на том, что вам удалось-таки взять контроль над собой, а значит У ВАС ВСЁ ПОЛУЧАЕТСЯ.

Шаг 5 – тренируйтесь.
Контроль над собой подобен мышце – если не тренировать, он атрофируется. Поэтому как можно чаще тренируйтесь в самоконтроле. Конечно, далеко не всё и не сразу у вас будет получаться. Вы неизбежно столкнётесь с тем, что снова скатились в лень и откладывание на «потом». Но тем не менее снова и снова находите силы взять себя в руки и заставляйте себя делать то, что приближает вас к вашей цели.
Начните тренировки с малого – научитесь вставать по звонку будильника (особенно это актуально для тех, кто любит поваляться по-дольше). Прикажите себе мысленно или вслух «Подъём!» и вставайте.
Как только осилите это нехитрое упражнение, приступайте к чему-то более сложному.
Конечно, подъём по звонку будильника может вообще не иметь никакого отношения к проекту, над которым вы работаете.
Но суть не в этом. Суть – в привычке самоконтроля, в выработке внутренней самодисциплины, которая и является залогом всех успешно завершённых дел.


[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (03.08.2016), alma_4_8_75 (16.10.2015), galya (24.09.2015), ivettalen (13.09.2015), Knopka (25.09.2015), Luba-1708 (13.09.2015), MirBlago (12.02.2016), samopa (24.09.2015), sv430903 (24.09.2015), Аня (14.09.2015), Асия (04.12.2015), Майя (14.09.2015), Параскева (13.09.2015)

ОЧИСТКА ГОЛОВЫ ОТ «ГРЯЗИ»
Старый 24.09.2015, 06:24   #163
galya
Лидер
 
Аватар для galya
 
galya вне форума
Регистрация: 03.02.2011
Адрес: Казахстан Актюбинск
Сообщений: 2,773
Поблагодарил: 19,351
Благодарностей: 16,161 : 625
По умолчанию ОЧИСТКА ГОЛОВЫ ОТ «ГРЯЗИ»

ОЧИСТКА ГОЛОВЫ ОТ «ГРЯЗИ»
Все ваши болезни, несчастные случаи, которые с вами происходят, ваше плохое самочувствие, ваша злость и недовольство жизнью — следствие информационных ядов и загрязнителей, которые проникли к вам в голову. Вы заболели.Почему? Потому что за день до этого кто-то обвинил вас. Вы поскользнулись и набили себе шишку. Почему? Потому что за час до этого кто-то раскритиковал вас. Вы чувствуете сильнейшую усталость и нежелание жить, потому что один из членов вашей семьи постоянно обижает вас. Вы напуганы и боитесь взяться за простейшее дело, потому что кто-то сказал, что вы ни на что не способны. Вы слабы. Вас завоевали. Ваша душа под оккупацией.

Все вышеперечисленные события — результат действия психологических ядов. Яды подрывают ваш иммунитет и другие защитные силы. К сожалению, вы не можете запретить людям критиковать вас, но вы можете отказаться слушать критику. Именно на уровне мыслей. Это не значит, что при первой попытке раскритиковать ваши действия вы должны крикнуть: «Заткнись! Ничего не хочу знать!» — а потом весь день ходить и мысленно ругаться: «Вот мерзавец, осмелился критиковать меня! Он сказал, что я трус. Ну, я ему докажу...» Это означало бы, что все равно критику вы приняли. А надо ее не принять, то есть не обдумывать. То же самое касается любого другого загрязнителя. Как только его начинают внедрять к вам в голову, вы должны захлопнуть "дверь" перед самым его носом. Для этого вам достаточно обладать двумя навыками: первый — распознать загрязнитель, второй — воспрепятствовать его проникновению в вашу голову. Даже если вас никак не оставляет обида или страх, иногда достаточно знать, что это яд в вашей голове и отвечаете за его нахождение там вы сами, а не кто-то еще.

Преграждать дорогу загрязнителям — намного более сложный навык, чем распознавать их. Для этого в вашей голове должны быть установлены - основная блокировка: «МНЕ НЕПРИЯТНО, ЗНАЧИТ, МНЕ ЭТОГО НЕ НАДО!» и две дополнительные блокировки: «ЛОЖЬ!» и «НЕИНТЕРЕСНО!» Хотя бы одна из блокировок должна возникать как условный рефлекс на соответствующие сообщения окружающих. Необходимо напомнить, что это блокировки мозга, а не слова, которые вам нужно произносить вслух. Отвечать вы можете то, что требует этикет, но душа ваша должна оставаться чистой за счет вовремя захлопывающихся "дверей":
МНЕ НЕПРИЯТНО, ЗНАЧИТ, МНЕ ЭТОГО НЕ НАДО!
ЛОЖЬ! НЕИНТЕРЕСНО!

Вас критикуют - МНЕ НЕПРИЯТНО, ЗНАЧИТ, МНЕ ЭТОГО НЕ НАДО!
Вас обвиняют - МНЕ НЕПРИЯТНО, ЗНАЧИТ, МНЕ ЭТОГО НЕ НАДО!
Вас пугают - ЛОЖЬ! (НЕИНТЕРЕСНО!)
Отрицательное предсказание — ЛОЖЬ!
Вам понижают самооценку — МНЕ НЕПРИЯТНО, ЗНАЧИТ, МНЕ ЭТОГО НЕ НАДО!
На вас обижаются — МНЕ НЕПРИЯТНО, ЗНАЧИТ, МНЕ ЭТОГО НЕ НАДО!
Вас обижают - МНЕ НЕПРИЯТНО, ЗНАЧИТ, МНЕ ЭТОГО НЕ НАДО!
Новости по телевизору вызывают у вас тревогу — НЕИНТЕРЕСНО!

Запустите эту программу у себя в мозгу, пусть работает, пусть отбраковывает ядовитые сведения! К тому же всегда оценивайте людей не по критерию: «Хотел ли он сделать мне плохо?» — а по критерию: «Плохо ли мне от его слов и действий?»

Чтобы еще более надежно защититься от поступления в голову мусора, желательно строить свою жизнь по ПРИНЦИПУ ЗЕРКАЛА. Это создаст двойной барьер для проникновения ядов в вашу голову. Осознание одной только вещи: «Я сам с людьми так никогда не поступаю!» — дает полное право отказаться от подобных «услуг» окружающих. Конечно, говорить это надо в крайне редких случаях, но все же иногда стоит сказать: «Я никогда никого не критикую, и меня не надо критиковать!»
Учить человека можно, но только в соответствующих ситуациях и только выстраивая ему при этом положительную программу. Всегда нужно учить человека без внедрения ему в голову ядов!

Правила, которыми следует пользоваться, чтобы зеркально отразить все загрязнители, намеревающиеся проникнуть в вашу душу:

1. Не критикуйте — не слушайте критику.

2. Не обвиняйте даже мысленно — не испытывайте чувства вины.

3. Не обижайте — не обижайтесь.

4. Давайте другим (и себе) предсказания только положительные, а если нужно предостеречь, то делайте это сообщением только конкретных фактов, без эмоций. Например, говорите: «В этом районе за последнюю неделю было совершено тринадцать преступлений» — вместо: «Не ходи туда! Тебя там наверняка убьют!»

5. Не пугайте — не бойтесь.

6. Не понижайте другим самооценку — не слушайте тех, кто пытается понизить вашу самооценку.

7. Не указывайте другим на их недостатки — не обращайте внимания, если вам указывают на ваши.

8. Не стройте разрушительных программ другим - не позволяйте строить их себе.

Если учесть, что частица «не» не воспринимается подсознанием, другие формулировки ЗЕРКАЛЬНЫХ ПРАВИЛ обращения с людьми выглядят так:

1. Одобряйте!

2. Понимайте чужие мотивы совершения плохих поступков!

3. Берегите чужую психику!

4. Давайте предсказания только положительные или говорите: «У вас все будет хорошо!»

5. Успокаивайте!

6. Повышайте другим самооценку!

7. Указывайте другим на их достоинства!

8. Если умеете, закладывайте другим на подсознание положительные программы, при этом соблюдая два условия:
а) программы должны быть положительными с их точки зрения, а не с вашей;
б) программы не должны содержать зла по отношению к кому-то третьему.

Если вы хотите указать кому-то на его неправильное поведение и заставить его вести себя иначе (как вам удобно), то не забывайте, что одну и ту же мысль всегда можно выразить как отрицательным утверждением, так и положительным. Выражайте ее положительным.

Отучить от чего-то — это значит научить чему-то обратному.
Прекратить какое-то действие — это значит начать делать что-то другое.

Можно вести разный образ жизни. Можно быть битым и бить других, считая, что иначе нельзя. Но в таком случае всегда есть риск получить тяжелое увечье. Можно относиться с уважением к другим и к себе, беречь себя и других, понимая, что каждый человек — ЛИЧНОСТЬ С ДОСТОИНСТВОМ. Это касается не только физической, но и психологической стороны жизни, психологической даже больше. В нашем веке мы достаточно культурны, чтобы не бить друг друга физически, но психологически это происходит всюду, это менее заметно, но не менее больно. К сожалению, наша средневековая жажда казней никуда не делась, просто теперь не принято демонстрировать это, нынче модно выглядеть добрыми. К тому же, довести человека до самоубийства психологическим избиением намного легче, чем физическим — есть масса тому подтверждений! Так же дело обстоит и с травмами. Удар ногой в живот проще излечить, чем язву желудка, вызванную душевной травмой, потому что во втором случае труднее определить и убрать основной разрушительный агент, который может действовать в голове человека еще на протяжении долгого времени и строить там уничтожающую программу. А программу эту просто медикаментами не вылечишь.
Не бейте других и поставьте на свою душу защитный панцирь против ударов окружающих! Пусть они отобьют себе кулаки, но ничто не нарушит вашего благостного существования!

Выдержка из книги Юлии Джумм «Путь исполнения желаний»

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Изображения
Тип файла: jpg Очистка головы от грязи.jpg (53.3 Кб, 0 просмотров)
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (03.08.2016), alma_4_8_75 (16.10.2015), ivettalen (24.09.2015), Luba-1708 (02.10.2015), MirBlago (12.02.2016), samopa (24.09.2015), sv430903 (24.09.2015), Аня (25.09.2015), Асия (04.12.2015), Майя (25.09.2015), Маруся (02.10.2015), Параскева (25.09.2015)

Старый 02.10.2015, 20:09   #164
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,258
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,464 : 12,783
По умолчанию

Умение давать и дарить

Умение давать и дарить – это великий дар и проистекает он из умения принимать. Чем больше мы принимаем, тем больше мы отдаем. Человек, как кувшин, который заполняют водой. Когда он доверху заполнен, вода начинает выливаться из него и орошать все вокруг. Когда же горлышко кувшина закрыто, он не может не только принимать, но и давать.

- А что я могу принимать? Думаешь, мне каждый день кто-то что-то дает?

- Да, я так думаю. И не путай, пожалуйста, это только с материальными вещами. Принимать нужно все, что есть в этом мире. И радоваться этому так, как радуются только дети.

Принимать эту жизнь такой, какой её кто-то создал, принимать себя вот таким, какой ты есть. Это не значит, что ты не будешь развиваться и двигаться дальше к своим целям, это лишь значит отсутствие недовольства собой, критики и неприятия.

Принимать свои таланты и особенности, принимать свои желания, проистекающие из этих талантов.

Принимать пение птиц за окном и шелест листвы по утрам, принимать морозы зимним утром и слякоть на улице весной.

Принимать бесконечные детские «почемучки» и желания «я шам» пятилетнего сына.

Принимать своего мужа и его порой такие глупые мужские шутки, понимать, что так он проявляет свой интерес и желание понравиться.

Принимать окружающих людей и их заботу и внимание, желание помочь нам, а не отвергать людей с их предложением сразу же, даже не подумав о том, что раз человек предлагает что-то, то значит, он хочет это сделать.

Уметь принимать подарки и ухаживания, комплименты и заигрывания любимого человека, а не отвечать на фразу о том, какая вы красивая саркастично: «Да уж, конечно, куда там», а потом обижаться на мужа за то, что он не проявляет к вам своего внимания и не говорит приятные слова.

Принимать
восходы и закаты, принимать то, что имеете возможность читать, слышать, говорить, ходить и жить на этой планете.

- Дааа, вот ты говоришь, а у меня столько ассоциаций… знаешь, не всегда они в мою пользу. Если и не говорю вслух что-то, то уж про себя всегда подумаю, когда мне мужчина делает комплимент, что-то типа того, о чем ты сказала.

Или, вот в этом году, все лето провела в каком-то недовольном состояние от погоды. Хотя, зачем спрашивается? В любом случае это ничего не изменило, лучше бы я дождем наслаждалась и тем, что хорошо, что хоть не минус 30 градусов на дворе и не глобальное похолодание. Получается, я жизнь не принимаю, свою внешность, свои таланты, постоянно выискиваю что-то негативное и в результате хожу с плохим настроение, которое к тому же порчу и окружающим меня людям.

Буквально на днях муж с работы пораньше пришел, принес пакет с едой вкусной, хотел устроить нам вечер, романтику, как он потом сказал, захотел молодые годы наши вспомнить, потанцевать, потом сексом заняться, благо, дети в летних лагерях отдыхают. А я ему с порога: «Что-то странно как-то, обычно тебя не дождешься к ужину. Ну, надо же, прям герой какой». Видела бы ты после этого его лицо… Хорошо, до меня в последнее время доходить уже кое-что стало, и я вовремя опомнилась, увидела себя со стороны. Но, знаешь, не хотела бы я на его месте тогда оказаться.

- Угу, ты и сама теперь понимаешь, для чего необходимо учиться принимать, в первую очередь особенно себя. Только когда принимаешь себя, можешь нормально воспринять любовь и уважение окружающих. Соответственно, и им ответить тоже любовью и уважением. И так далее, ты можешь дать только то, что сама имеешь. А если у тебя чего-то нет, ты это и не дашь.

Только когда мы ценим, любим и принимаем себя, мы начинаем ценить, любить и принимать окружающий нас мир и живущих в нем людей. Нам может быть с кем-то не по пути, у нас могут расходиться интересы, мы можем с ними не общаться. Но при этом в душе у нас будет уважение к их жизням и приятия их решения.

Мы просто начинаем позволять себе жить так, как считаем правильным и при этом позволять другим жить так, как они считают правильным для себя.

Только после того, как мы открываемся всем дарам и благом вселенной, мы переполняемся, словно кувшин, доверху налитый водой, и начинаем задумываться о том, а что сами можем дать другим людям? В нас становиться много любви, много покоя, много силы и энергии. Нас самих становится слишком много для себя одного. И мы отдаем, мы начинаем переливаться и орошать своей любовью и светом все и всех вокруг.

И чем больше мы отдаем, тем больше мы освобождаем место в себе для чего – то нового. И опять заново впускаем в себя новые знания, нового уровня энергию, новое качество жизни, и опять отдаем, опять делимся и дарим и тем самым делаем счастливым не только себя, но и этот и так прекрасный, удивительный и чудесный мир, в котором мы живем.

"Правильные отношения"
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (03.08.2016), alma_4_8_75 (16.10.2015), galya (06.10.2015), ivettalen (02.10.2015), Knopka (03.10.2015), Luba-1708 (02.10.2015), Lyazka (03.10.2015), MirBlago (12.02.2016), natali85 (02.10.2015), samopa (03.10.2015), sv430903 (03.10.2015), Аня (03.10.2015), Асия (04.12.2015), Параскева (17.10.2015)

Старый 03.10.2015, 09:09   #165
Аня
Лидер
 
Аватар для Аня
 
Аня вне форума
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 4,110
Поблагодарил: 13,943
Благодарностей: 41,594 : 2,704
По умолчанию

"И чем больше мы отдаем, тем больше мы освобождаем место в себе для чего – то нового. И опять заново впускаем в себя новые знания, нового уровня энергию, новое качество жизни, и опять отдаем, опять делимся и дарим и тем самым делаем счастливым не только себя, но и этот и так прекрасный, удивительный и чудесный мир, в котором мы живем".
Изображения
Тип файла: jpg утро.jpg (57.2 Кб, 0 просмотров)
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (03.08.2016), alma_4_8_75 (16.10.2015), galya (06.10.2015), ivettalen (03.10.2015), Knopka (03.10.2015), Luba-1708 (03.10.2015), Lyazka (03.10.2015), MirBlago (12.02.2016), natali85 (15.10.2015), samopa (03.10.2015), sv430903 (03.10.2015), zagelen (15.10.2015), Асия (04.12.2015), Майя (03.10.2015), Маруся (03.10.2015)

Старый 15.10.2015, 21:36   #166
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,258
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,464 : 12,783
По умолчанию

15 советов двадцатилетним от того, кому уже за 40. Текст, наполненный опытом и здравым смыслом
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]


Мне уже за 40 лет. И хоть я ощущаю себя все тем же пацаном, понимание, как говорится в старой рекламе, приходит с опытом. Часто ловлю себя на мысли: «А как бы сложилась моя жизнь, если бы сегодняшний опыт был мне доступен лет 20 назад?»
Ниже пишу те тезисы, которые хотел бы сообщить самому себе в 18–20 летнем возрасте. Выпускники школ могут ухмыляться — что дядя понимает в жизни? Я тоже таким был. И теперь точно знаю, что «дядя» понимает и знает намного больше, чем может показаться.

Итак, что бы я сказал самому себе в уже далеком 1995 году?

1. Как сказал однажды Богдан Титомир: «Не кури и не пей, остальное догонится!» Поверь, это так. Про наркотики вообще даже не думай.

2. Никогда, кроме самых тяжелых обстоятельств, не бери в долг. Ни на бизнес, ни на машину, ни на мобилу, ни на подарок девушке. Нет денег — ищи другие варианты или вообще забей. Кредит — первый и самый большой шаг к нищете. Если уж взял — отдай как можно скорее и больше не бери.

3. Запомни, тебе изначально никто и ничего не должен. Ни государство, ни родители, ни общество. Ты не получишь ничего, если не заработаешь это сам.

4. Учись ограничивать себя. Фразы вроде «.живем один раз!» и т. п. — ложь, и за ними ничего нет, кроме стыда и тяжелых последствий. Ты ничего не потеряешь, если не купишь айфон или не слетаешь (в кредит, да) в Париж на Новый год. В общем, откажись от потребл*дства, будь умней.

5. Уважай себя. Это значит — не гонись за понтами и показухой, не ври и не хвастайся. Твоя самооценка не должна зависеть от вида мульки на телефоне, шмотках или машине. Тогда будут уважать и тебя, независимо от обстоятельств.

6. Понятия «честь» и «достоинство» никто не отменял. Будь человеком, не иди на сделки с совестью. Не быть говном — норма жизни. Если ты прав — ничего не бойся.

7. Уважай людей. Даже тех, кто этого, вроде как, и не заслуживает. Уважение к окружающим — черта правильного человека.

8. Никогда не психуй. Вежливость, спокойствие и корректность отличают всех выдающихся людей. Очень помогает в бизнесе.

9. Избегай ненужных трат, откладывай деньги, даже если их пока на все хватает с избытком. Это не значит «будь скрягой», это значит — подумай, нужна ли тебе эта покупка?

10. Работай ответственно. Путь к процветанию начинается с труда, часто низкооплачиваемого. Это не значит, что такую работу надо делать «на и отвали». Я наблюдал несколько примеров крутого карьерного роста людей, не наделенных ничем, кроме чувства ответственности. Таких мало и таких ценят.

11. Старайся
вкладывать деньги. Не в пирамиды и не в «стартапы» друзей. В недвижимость, ценные бумаги, на депозит в банке, в конце концов. Не ищи легких и быстрых путей обогащения, они обычно ведут или к нищете, или за решетку. А часто — в оба пункта одновременно.

12. Учись. Интернет офигенен в плане возможностей обучения. Учись говорить с деньгами на их языке, пройди курсы бухгалтеров (очень полезно!), учись понимать бизнес-процессы вплоть до мелочей. Даже если это торговля шаурмой. Чем больше знаешь — тем больше возможностей.

13. Не ленись. Выбей из себя это убогое чувство, хоть кулаками. Забудь про игры и зависание в инете, лучше почитай что-нибудь, или съезди на рыбалку/на прогулку, сходи в бассейн, в конце концов. Никогда не ленись, иначе через 20 лет будешь бояться остаться наедине с собой.

14. Никогда не начинай бизнес «с нуля». Имеется в виду — с нуля знаний, на одних предположениях. Идеально начинать бизнес в сфере, где проработал несколько лет и знаешь все от, А до Я. Но помни о пункте 2! Не хватает денег — зарабатывай, время у тебя пока есть!

15. И все же время — бесценно. Пока ты готовишься к жизни — она проходит. Главные ценности — не тачки, не квартиры и не счет в банке, все это уже к 40 годам станет совсем не так интересно. Всегда находи время на хобби, родных и близких, пусть даже в ущерб другим делам.

Все. Я прекрасно понимаю, что следовать всем пятнадцати правилам почти нереально, особенно когда ты только поступил в универ. Но если у тебя есть какие-то жизненные амбиции — постарайся. Обещаю, ты об этом никогда не пожалеешь.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]...
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (03.08.2016), alma_4_8_75 (16.10.2015), galya (16.10.2015), ivettalen (16.10.2015), Luba-1708 (16.10.2015), MirBlago (12.02.2016), natali85 (15.10.2015), zagelen (15.10.2015), Аня (16.10.2015), Асия (04.12.2015), Параскева (17.10.2015)

Старый 17.10.2015, 16:20   #167
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,258
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,464 : 12,783
По умолчанию

Мы состоим из пламени, и его танец - танец нашей жизни!

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
В каждом из нас тлеет пламя, которое может разгореться. Нас постоянно преследует жажда жизни. Сколько бы нас не учили сокращать, коверкать и коренить наше бытие, что-то внутри нас стремится расширить горизонты, чтобы обеспечить себе пространство для роста и развития. Нас пугает цена этого роста, мы боимся тех открытых пространств, которые наш взор иногда обнаруживает вокруг; хотим закрыть глаза на собственные возможности.

Изменение, бесконечное изменение. Языки пламени пляшут, обретают причудливые формы, изменяются снова и снова. Мы боимся огня, но мы состоим из него. Мы не можем сопротивляться ему; мы можем лишь ему соответствовать. Когда мы, наконец, покоримся ему, то испытываем облегчение и блаженство.

Быть по-настоящему живым значит быть приговоренным к постоянному развитию, бесконечному изменению. Быть по-настоящему живым значит найти свою идентичность в этом изменчивом процессе, зная, что огонь уничтожит любые стабильные структуры, которые мы будем пытаться построить.
Желания и потребности - горючее для пламени жизни. Мы можем существовать без желаний не больше, чем огонь может гореть без топлива. Если мы хотим жить как можно более полной жизнью, следует как можно более полно знать свои желания и потребности. Мы состоим из пламени, и его танец - танец нашей жизни.

Я представляю собой бытие, которое находится в постоянном процессе изменения и развития. Я не могу стремиться к неизменной, фиксированной идентичности. Что бы я не переживал, я переживаю переход от одного состояния к другому. Не существует застывших идентичностей, и если я пытаюсь заморозить свою природу, то непроизвольно разрушаю себя.

Быть человечным значит желать и нуждаться; это значит, что жизнь всегда открыта, неокончательно. Попытка быть абсолютно самодостаточным, в целях достижения безопасности - бесплодное усилие, неизбежно приводящее к новой тревоге и неизбежно оканчивающееся отчаянием. Только когда я позволю себе полностью осознать свои потребности и желания, я смогу достичь подлинной целостности.

Мои потребности всегда включают в себя потребность во взаимоотношениях с другими, и это страшно, поскольку у них есть свой собственный внутренний центр и поскольку они постоянно меняются, как и я, всегда сохраняется возможность того, что я потеряю их. Нуждаться в других опасно, но пытаться отрицать эту нужду - значит убивать свою собственную витальность."

Джеймс Бьюдженталь - "Наука быть живым"
Изображения
Тип файла: jpg IMG_0749 (Copy).jpg (22.3 Кб, 8 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_0911 (Copy).JPG (34.2 Кб, 8 просмотров)
Тип файла: jpg DSC00076 (Copy).JPG (83.0 Кб, 9 просмотров)
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (03.08.2016), galya (17.10.2015), guzha (07.12.2015), ivettalen (17.10.2015), Knopka (26.11.2015), Luba-1708 (17.10.2015), Lyazka (06.12.2015), MirBlago (12.02.2016), natali85 (26.11.2015), samopa (17.10.2015), sv430903 (17.10.2015), Аня (19.10.2015), АРА (29.11.2015), Асия (04.12.2015), Майя (17.10.2015), Параскева (17.10.2015)

Старый 26.11.2015, 09:45   #168
Аня
Лидер
 
Аватар для Аня
 
Аня вне форума
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 4,110
Поблагодарил: 13,943
Благодарностей: 41,594 : 2,704
По умолчанию

Оставь привычку волноваться!

Многие из нас волнуются.
Мы волнуемся о детях, работе… о том, что подумают о нас соседи! Некоторые даже искренне полагают, что волнение — это естественно!
Волнение БОЛЕЕ ЧЕМ БЕСПОЛЕЗНО! Во-первых, волнуясь, вы притягиваете несчастья. Во-вторых, это плохо отражается на вашем здоровье! Итак, как справиться с волнением? Отложите его на потом! СНАЧАЛА ДЕЙСТВИЕ!
Именно так поступают успешные люди.
Как только вы почувствуете тревогу, спросите себя: «Подходящий ли сейчас для этого момент?»
Вот что я думаю: пока вашей жизни ничего не угрожает, то и повода для волнений тоже никакого нет!
Конечно, всякое случается: и катастрофы, и болезни, и финансовые кризисы. Но именно поэтому не стоит всю свою жизнь дрожать от страха, как перепуганный заяц.
Когда наступит кризис, тогда и начнете его преодолевать. В ТУ САМУЮ МИНУТУ.
И если вы позволите себе думать о будущем — вы определенно потерпите поражение!
Оставайтесь в настоящем! Делайте то, что должны сделать сегодня, а тревоги отложите на завтра.

Скажите откровенно, была ли в вашей жизни проблема, с которой бы вы не справились? Уверен, что нет!
Вам вполне по силам справиться с настоящим. Бороться с будущим не в силах никто!
КОРОЧЕ ГОВОРЯ
Когда вас одолевают тревоги, постарайтесь забыть о них на время!
Когда вас спрашивают: «Вы, наверное, переживаете из-за случившегося?», отвечайте: «Я хотел было попереживать, но потом передумал!»

Эндрю Мэтьюз
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (03.08.2016), galya (26.11.2015), ivettalen (26.11.2015), Knopka (26.11.2015), Luba-1708 (26.11.2015), Lyazka (06.12.2015), MirBlago (12.02.2016), natali85 (26.11.2015), sv430903 (06.12.2015), zofa2012 (19.01.2016), АРА (29.11.2015), Асия (04.12.2015), Майя (26.11.2015), Маруся (06.12.2015), Параскева (06.12.2015), Рада (28.01.2016)

Старый 06.12.2015, 15:15   #169
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,258
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,464 : 12,783
По умолчанию

Как научиться никогда не злиться — 3 совета от нейробиологов

Представьте: вы стоите нос к носу с человеком, который буквально вскипает от злобы и кричит на вас; и все, чего вам хочется – ответить ему тем же… Проблема лишь в том, что накричав в ответ, вы никак не улучшите ситуацию. Как же взять себя в руки и удержаться? Есть два пути, и лишь один из них – правильный.

Давайте, же докопаемся до ответов на эти наболевшие вопросы и выясним: как сдержать гнев, в чем основная ошибка и как её исправить, тем самым осчастливив не только себя, но и окружающих.

Подавление гнева – однозначно плохая идея

В этом случае вы просто цедите сквозь зубы: «все в порядке» и пытаетесь продолжать заниматься делами. Хорошая новость в том, что такое поведение действительно скрывает злость – но только от окружающих – ваши же эмоции лишь усиливаются от попытки их подавить.

В книге Оливера Брукмана «Антидод» описано несколько опытов подтверждающих, что люди, скрывающие свои эмоции, переживают их гораздо сильнее и дольше, чем те, кто не стесняются эти эмоции выражать. Если вы пытаетесь сдержать слезы, они не исчезают, а желание разрыдаться усиливается. Что же происходит в нашей голове, когда мы пытаемся подавить вспышку гнева? А там — настоящий ураган!

Вы перестаёте испытывать позитивные эмоции, но не негативные. Ваша миндалевидная железа (участок мозга, влияющий на эмоции) начинает работать сверх меры. Но, что самое интересное – эмоции подавляете вы, а хуже становится и вашему собеседнику тоже. Как только вы начинаете сдерживать свой гнев, кровяное давление вашего оппонента подскакивает, что постепенно откладывается в устойчивую неприязнь по отношению к вам. Если вы вынуждены общаться в течение длительного времени есть вероятность, что отношения между вами сложатся паршивые, и это вряд ли может порадовать.

Помимо всего прочего, подавление своих эмоций требует определенных волевых усилий, а силы, как известно, имеют обыкновение заканчиваться. Именно поэтому люди, чаще скрывающие свои эмоции чаще попадают в ситуации, когда о сказанном в сердцах, позже, приходится жалеть.

Кто – то сейчас подумает: «Я так и знал! Рас сдерживать гнев вредно – придется его выливать на окружающих».

И это тоже неверно.

Не стоит давать волю злости


И вот вы взорвались и срываете злость на друге, как будто вы на дуэли. Не самая лучшая затея, согласитесь.

Накручивание и выплескивание злости лишь усиливают эмоциональный взрыв. Конструктивно выразить свое недовольство, безусловно, можно, но вываливать злобу на собеседника не следует – ваш гнев будет расти как снежный ком с каждым сказанным словом.

Но что же тогда поможет? Можно попытаться отвлечься, но разве это поможет?


Поможет. Энергетические ресурсы вашего мозга ограничены, так что если вы переключаете внимание на что-то еще, мозг уже не может концентрироваться на постоянном и бесполезном обдумывании неприятных ситуаций.

Что вы знаете о тесте Маршмеэллоу? Ребенку давали один кусочек зефира и оставляли его одного в комнате, пообещав в конце выдать два кусочка зефира, если он сможет удержаться и не съесть тот, что у него уже имеется. Каковы же были результаты? Дети, которые смогли взять себя в руки и не съели зефир, в будущем достигли лучших результатов в карьере и ни разу не попадали в тюрьму.

Результаты теста понятны, но мало кто говорит о том, как детям удалось удержать себя и не съесть конфету. Очень просто – они отвлекались. Уолтер Мишел, автор исследования, комментирует:

«Дети нашли, чем себя занять: они напевали мелодии, ковырялись в ушах, играли с пальцами или с тем, что смогли найти в комнате. Таким образом, они сгладили внутренний конфликт и устранили неприятную ситуацию ожидания».

И эта методика работает и с другими видами сильных эмоций, таких как, например, гнев.

Да, да, знаю – довольно сложно отвлечь себя, когда кто-то истерично кричит вам прямо в лицо. Однако есть один способ.

Переоценка

Еще раз подробно представим ситуацию: кто-то стоит в нескольких сантиметрах от вас и орет на вас, почем зря. Вам очень хочется ответить тем же или даже хорошенько приложить «собеседника» обо что-нибудь.

Но что если я вам скажу, что этот человек вчера потерял мать? Или же он переживает тяжелый развод, и вчера у него отобрали права на детей?

Вы бы, вероятнее всего, не принимали его гнев так близко к сердцу, а возможно, даже посочувствовали бы.

Что изменилось? Да ничего! Просто предыстория, которую вы себе рассказали, изменила ваш взгляд на ситуацию. Как сказал Альберт Элис: «Вы обижаетесь не на события, а на собственные мысли». В следующий раз, столкнувшись с ситуацией, когда кто-то начнет срывать на вас злобу, просто скажите себе: «Я здесь ни при чем. У него просто плохой день». Как только вы меняете ваше представление о ситуации — мозг изменяет ваши эмоции по отношению к ней.

В одной из книг Дэвида Рока описан интересный эксперимент: профессор Ошнер исследовал эмоции людей с помощью томографа. Испытуемым показывали одну и ту же фотографию, на которой был изображен человек, плачущий около церкви. Сперва люди испытывали сочувствие и грусть. Однако когда им сказали, что это слезы радости, и человек находится на бракосочетании – эмоции людей изменились коренным образом. Профессор объясняет это обстоятельство тем, что наши эмоции зависят от наших представлений о мире – как только мы меняем представления – эмоции тоже меняются.

Таким образом, если вы скажете сами себе: «у него просто плохой день», ваше представление о действительности изменится, и негативные эмоции будут вытеснены позитивными. Результат не заставит себя долго ждать. Исследования, описанные Джеймсом Гроссом в одной из его книг, показали , что люди, которые применяют подобные техники замещения гнева на практике, имеют больше друзей и близких контактов.

Более того, эта методика позволит вам избавится от гнева не задавливая его в себе, а следовательно, не «взрываясь» впоследствии. Вам больше не придется жалеть о словах, сказанных кому-то сгоряча.

Что же мы имеем в итоге?


Чтобы избавиться от гнева нужно:

Не подавлять гнев – может, окружающие и не видят его проявлений, но зато очень хорошо чувствуют ваше состояние, и отношения все равно портятся.
Не накручивать себя, вываливая свои эмоции на окружающих – высказать причину своего недовольства спокойно и конструктивно – пожалуйста. Но не развинчивайте свой гнев еще больше – вам же будет хуже.
Переоцените ситуацию – просто скажите себе: «я здесь ни при чем – у него просто тяжелый день».

Конечно, бывают ситуации, когда ваш оппонент намеренно выводит вас из себя, и тогда, не остается ничего другого, кроме как попытаться просто подавить в себе гнев, чтобы не усугубить свои же переживания. И все же иногда переоценка ситуации может помочь вам изменить свои эмоции и заменить чувства гнева состраданием, сочувствием или пониманием.

Теперь остается последний шаг на пути к сохранению хороших взаимоотношений – простить. И это нужно вам, а не вашему собеседнику. Вспомните старую пословицу: держать зло на кого-то — то же самое, что пить яд самому, думая, что умрет кто-то другой.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (03.08.2016), galya (06.12.2015), ivettalen (07.12.2015), Knopka (06.12.2015), Luba-1708 (06.12.2015), Lyazka (06.12.2015), MirBlago (12.02.2016), sv430903 (06.12.2015), zofa2012 (19.01.2016), Аня (07.12.2015), АРА (19.01.2016), Асия (06.12.2015), Людмила28 (06.12.2015), Майя (07.12.2015), Параскева (06.12.2015), Рада (28.01.2016)

Старый 07.12.2015, 18:09   #170
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,258
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,464 : 12,783
По умолчанию

Как вернуть доверие: начальника, коллег, в семье.

Доверие — это уверенность в поступке другого человека. Можно ли вернуть потерянное доверие, и как это сделать? Дело это очень непростое и не быстрое, к тому же, все зависит от того, в какого рода отношениях оно потеряно.
Потеря доверия начальника. Как вернуть?

Допустим, все у вас на работе шло нормально, с обязанностями вы справлялись, и претензий к вам у начальника не было. Но в один, далеко не прекрасный день, вы допустили серьезную оплошность, и тем самым потеряли не просто расположение начальства, но и его доверие.

Ситуацию следует срочно менять, но как? Давайте разберем несколько возможных вариантов.

Самый распространенный — вы не выполнили важное задание, и это принесло заметный ущерб компании. Быть может, вам просто не хватило времени, или вы переоценили свои силы, или отнеслись к заданию не так серьезно, как следовало бы. И вот, руководитель вызывает вас «на ковер», а вы так переживаете, что все продолжает валиться из рук.
Можно ли что-то исправить в такой ситуации?
Конечно, даже не сомневайтесь.
Прежде всего, постарайтесь успокоиться: в этом случае поможет любое успокаивающее безрецептурное средство из аптеки. Теперь осталось сообразить, как же поправить дело. Вероятно, можно успеть и что-то доделать или переделать? Просто сделайте это, и обязательно извинитесь перед начальством. Признайте свою вину, и обещайте, что выполните задание в ближайший срок. Это поможет вам восстановить утраченное доверие.

А вот другая ситуация. Во время выполнения ответственной работы вы нервничали и переживали, и под воздействием эмоций наговорили в адрес начальника много оскорбительных вещей. Не так уж важно, обратились ли вы при этом непосредственно к нему или высказались «в пространство», а начальник услышал.

И вот, вам уже стало стыдно, но сделанного не вернешь.
Что же делать?
Сначала постараться успокоиться, а затем объяснить начальнику, что не сумели справиться с эмоциями. Можно при этом сослаться на уважительную причину: плохое самочувствие, семейные неприятности. Очень важно пообещать, что такое больше не повторится, и вы будете держать свои эмоции в руках .При объяснении не стоит переигрывать, начинать плакать или давать пафосные клятвы.
Помните, что утраченное доверие не вернется сразу, однако через некоторое время и оно, и хорошее расположение начальства непременно возвратятся.

Бывает и так, что вы «за глаза» обсуждали начальство с другими сотрудниками, а, проще говоря, сплетничали о нем, и каким-то образом это дошло до его сведения. Если начальник сам оказался свидетелем, точнее, слушателем сплетен — нужно как можно быстрее попросить прощения и как-то смягчить свои слова, признаться, что наговорили лишнего. Если же о ваших словах начальству доложили другие сотрудники, ситуация проще: следует твердо и аргументированно объяснить, что вас просто не так поняли. И впредь избегать сплетничать, особенно на рабочем месте.

Как вернуть доверие коллег?

Ситуация на работе может превратиться в сущий ад, если вы утратили доверие коллег. Такое бывает, если вы наябедничали начальству на кого-то или не справились с заданием и подвели своих сослуживцев. В этом случае лучший способ восстановления доверия — это открытый разговор, обсуждение своих и чужих ошибок. Конечно, градус антипатии к вам может быть очень высок, если вы действительно разозлили коллег. И в этом случае спокойный диалог со всеми обидевшимися, к сожалению, может быть невозможен.
В этом случае придется найти тех, кто обижен на вас меньше всего, и через них повлиять на общественное мнение в целом. Вы должны убедить хотя бы одного человека в своих благих намерениях, а уж он, будем надеяться, поможет установить благосклонные отношения с другими людьми и вернуть доверие на работе.

Важно, чтобы вы продемонстрировали себя с лучшей стороны не только в разговоре (например: «Прошу меня простить, я не имел в виду ничего плохого, больше такого не повторится»), но и в конкретных делах (вы должны доказать, что можете выполнять работу качественно и не подводить коллег).

Случай из практики:


Перед организационным психологом была поставлена проблема: конфликт между конкретным работником и остальным коллективом. Коллектив считал, что один работник специально срывает план, и это негативно сказывается на всех. Коллектив выразил работнику недоверие. Начальник не хотел сразу увольнять виновного работника и пытался выявить проблему. Психолог опросил все заинтересованные стороны и выяснил, что работнику не хватало знаний для того, чтобы выполнять работу качественно, однако сам он стеснялся в этом признаться. Работника отправили обучаться. После обучения он легко стал справляться с работой. Доверие к нему сотрудников восстановилось.

Потеря доверия в семье

Потеря доверия в семье — вопрос намного более сложный, и простым набором извинений, подарков и других попыток загладить свою вину его не решить. В семейных отношениях вопрос доверия можно решить исключительно вместе, вдвоем. Только если оба партнера хотят вернуть доверительные отношения, что-то может получиться. Но тогда и вопрос нужно ставит по-другому. Не «как я могу вернуть твое доверие», а «что нам теперь делать с отношениями, если доверие в них утрачено». Быть предельно честным и говорить о своих переживаниях и об утраченном доверии можно только тогда, когда вас не судят, и вы не оправдываетесь, а говорите с таким же страдающим от потери доверительных отношений человеком.

Утраченное доверие в семье заслужить нельзя, какой бы причиной не была вызвана его потеря. Доверие может только родиться вновь, и почувствовать его рождение можно только сердцем. А простить — это еще не значит начать доверять снова. Простить — это всего лишь не держать зла. Но сам факт прощения никак не отменяет боли и грусти и не восстанавливает доверие автоматически. Вполне возможно простить, но уже не доверять.

Непременные составляющие счастливых и гармоничных отношений — это любовь, взаимопонимание и доверие, как их главная составляющая. Нередко бывает, что женщина и мужчина уже перестали испытывать яркие и сильные чувства, но и сейчас полностью доверяют друг другу, зная, что если случится беда и кому-то из них будет плохо, второй обязательно поможет и поддержит. А если доверия нет, в таких отношениях не живет и любовь.

Утрата доверия отравляет жизнь каждого члена семьи. Сначала возникают скандалы, затем постоянные недомолвки и недоговоренности. На такой обычный вопрос «как твои дела» отвечают односложно и с интонацией «не приставай». Даже если есть серьезные проблемы, но к партнеру пропало доверие, трудностями и эмоциями с ним делиться не будут, а за сочувствием и поддержкой пойдут к другу или подруге. Конечно, если люди не хотят друг друга потерять, они постараются возвратить утраченное доверие, но сделать это оказывается намного сложнее, чем построить доверительные отношения с самого начала.

Причины разлада:
1.Самой частой причиной является ревность. Причем, для утраты доверия даже не важно, есть у ревности реальная веская причина, или она имеется лишь в чьем-то воображении. Если в семье поселилась ревность, могут быть утрачены даже самые крепкие доверительные отношения.
2.Еще одна причина потери доверия — измена одного из партнеров. Попытаться вернуть доверие можно и в этом случае, однако, весь ужас в том, что из памяти факт предательства близкого человека уже никуда не денется, и боль от него останется навсегда.
3.Потерять доверие можно и в том случае, если не выполнять взятые обещания, или если ваши поступки не соответствуют вашим словам.
Такие факты несоответствия демонстрируют партнеру ваше безразличие и незаинтересованность в отношениях, даже если вы на словах утверждаете, что дорожите партнером.
4.Бывает и так, что доверие в семье так и не возникло с самого начала. Но если раньше людей устраивали отношения с постоянными сценами ревности, то сейчас стало понятно, что для семейной жизни этого явно недостаточно.
5.Обман в сфере, являющейся для партнера принципиально значимой.
Чем бы ни был обусловлен обман, пусть даже самыми благородными, с точки зрения одного из партнеров, причинами, доверие он подрывает все равно. И забыть о факте обмана уже окажется невозможно.

Как вернуть доверие в семье?

Причины найдены, и вы приняли решение пытаться восстановить доверие. Какие же шаги следует предпринять в первую очередь?
Для начала — не начинать бурно выяснять отношения, а попытаться самому проанализировать ситуацию. Ответьте себе на некоторые не слишком приятные вопросы. Знаете, что вы сделали такого, что доверительные отношения между вами и партнером оказались утраченными?
Понимаете ли, что восстановление доверия — процесс очень сложный? Уверены ли вы, что человек вам действительно важен и дорог настолько, что все сложности вы готовы преодолеть? Тогда можно начинать.

Пытаясь вновь обрести утраченное доверие в отношениях, люди часто делают стандартные ошибки. Вот некоторые из них:

•Не пытайтесь доказывать, что ваши поступки — сущая ерунда, и их просто не стоит принимать во внимание и зацикливаться на них. Да, такая позиция может показаться кому- то правильной. Но вы не должны забывать, что партнеру очень неприятно и больно, что его обманули и предали, и эта боль — совсем не пустяк. Если вы пытаетесь преуменьшить значение случившегося, то только подливаете масло в огонь и подрываете последние остатки доверия к вам.
•Не следует обвинять в случившемся своего партнера. Пусть вы можете назвать какие-то причины, однако решение об измене и предательстве вы приняли сами, и ответственность за это лежит только на вас.
•Деньги и подарки могут многое решить, но не могут вернуть только две важных вещи: здоровье и доверие.

Слова «вернуть доверие» только звучат совсем просто, но в реальности могут потребоваться долгие годы, чтобы оно действительно вернулось.
Есть ли способы сделать это быстрее?


Во-первых, признайте свои ошибки. Однако не следует на коленях умолять вашего партнера вас простить.
Во-вторых, начинайте выполнять все данные вами обещания, даже если это окажется совсем не просто.
И, в-третьих, если потеря доверия возникла в связи с ревностью, вам придется сделать выбор: ваш партнер или тот человек, из-за которого он ревнует. Не стоит давать поводов для ревности, и тогда доверие обязательно вернется. Что делать, если ревность партнера с вашей точки зрения не обоснована? Постараться каждый раз при ее вспышке объяснять это партнеру, продолжая стараться такие случаи не провоцировать.

Самый сложный случай — это потеря доверия, связанная с изменой. Ее крайне сложно простить, а иногда и невозможно. Измена — такое предательство, при котором страдает и самолюбие, и гордость. Что тут можно сделать? Искренне признать, что измена была огромной ошибкой, и надеяться на то, что время — хороший лекарь.

Если потеря доверия возникла в связи с обманом, постарайтесь объяснить партнеру, почему именно так вы поступили. И впредь говорите только правду, как бы тяжело и неприятно это не оказалось. И не забывайте, что если восстановленное доверие будет потеряно вновь, вряд ли вам удастся завоевать его еще раз.

Родион Чепалов (практикующий психолог, коуч)
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (03.08.2016), galya (07.12.2015), ivettalen (07.12.2015), Knopka (08.12.2015), Luba-1708 (27.01.2016), Lyazka (21.12.2015), MirBlago (12.02.2016), natali85 (07.12.2015), sv430903 (07.12.2015), zofa2012 (19.01.2016), Аня (08.12.2015), АРА (19.01.2016), Асия (07.12.2015), Людмила28 (21.12.2015), Майя (07.12.2015), Параскева (07.12.2015), Рада (28.01.2016)

Старый 18.01.2016, 23:08   #171
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,258
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,464 : 12,783
По умолчанию

Совершенствуем себя: вырабатываем желаемые качества

Каждый человек индивидуален и не повторим. Но даже при такой эксклюзивности, каждый хотел бы иметь качества, которых ему не достает по его мнению. Одним нужна смелость, другим ответстсвенность, третьим мудрость. У каждого будут свои критерии идеального себя. Вы когда-нибудь рассуждали о тех качествах, которых по-вашему не хватает лично вам?

Предлагаю небольшой эксперимент прямо сейчас. Это займет не более 5 минут.

Выпишите все качества, которыми должен обладать совершенный человек. Рассмотрите каждое качество по отдельности, как бы примеряя на себя. Представьте, что вы обладаете этим качеством: как бы вы тогда себя вели, как реагировали на события, как бы держались в обществе или даже какая осанка бы у вас тогда была? Это всего лишь примеры, вы можете вообразить любые ситуации, что бы понять, действительно ли вы хотели бы быть таким человеком, или быть может вы откроете для себя, что либо еще более интересное. Визуализируйте себя совершенного в различных ситуациях и изучите собственное поведение во всех красках. Примеряя на себя различные качества, сравнивая и анализируя поведение совершенного человека, мы осознаем глубже себя и понимаем, к чему стоит стремиться.

Если вы определили заглавные качества, которые вы хотели бы внедрить в собственную жизнь, то я вас обрадую - нет ни единого препятствия, что бы стать лучше. Могу предложить вам свой метод, который поможет вам внедрить «совершенного человека» в вашу жизнь. Но только он начнет работать, если вы приложите каждодневные усилия. Все знают, что если более 21 дня делать что либо, то оно превратиться в привычку. А значит, будет работать уже на уровне рефлексов. Именно таким способом, я и предлагаю вам внедрить новые качества. Но если вы пропустите хоть один день, вам придется начать с начала! Вам решать, есть ли у вас 15 минут в день, для того, что бы стать тем, кем вы мечтаете стать.

Практика:

Практика очень проста. Для начала, вам следует выбрать всего одно новое качество, которое вы хотели бы внедрить в свою жизнь. Далее опишите его для себя максимально ярко, во всех красках: как вы будете себя вести с этим качеством, как будете реагировать на сложившиеся позитивные и негативные ситуации, как отреагирует ваша семья на вас обновленного, как вы будете себя ощущать в «новой шкуре». Чем точнее вы опишете свое новое состояние и поведение, тем проще вам будет работать с качеством «идеального вас». После того, как вы визуализировали себя во всех ситуациях и смогли максимально точно описать свои реакции и поведение, вам следует выписать на листок бумажки в форме тезисов новые качества.

Пример:
• смелый мужчина всегда принимает решения сам
• ответственный мужчина всегда доводит дело до конца и не боится чужой критики
• самостоятельная девушка является хозяйкой собственной жизни
• я счастлива, потому что жизнь прекрасна, когда я счастлива (пишите так, как чувствуете и понимаете для самого себя)

Напишите 21 тезис, где вы будете описывать наиболее яркие черты обновленного себя. Не переживайте, если у вас сразу не хватит красноречия. Добавляйте к вашему списку тезисы по ходу практики. Бумажку эту вам следует держать в укромном от остальных месте, как личный оберег, который с каждым днем выполнения практики будет наполняться силой и обеспечивать вас новыми вибрациями.

А теперь перейдем к самой практике. После того, как вы выписали все тезисы, сделали пересмотр своей жизни с новым качеством и настроились на 21 дневную практику, будьте готовы к невероятному приключению и не сдавайтесь.

Практика перед сном:

1. Каждый день, за 15 минут до сна, вам следует отключиться от всех внешних раздражителей (телевизор, общение, книги, телефон и тд), что бы ваша практика была последней перед сном, и после нее вы уже не переключались ни на что.
2. Представьте себя нынешнего и себя «совершенного». Понаблюдайте за своим нынешним состоянием в течении минуты, а потом смело входите в себя «совершенного», как бы проникая, надевая на себя обновленного себя же, превращаясь в себя «идеального» (в общем идею вы поняли).
3. После того, как вы полностью интегрировались в себя совершенного, начните ощущать себя в новой шкуре. Отмечайте малейшие изменения в чувствах, эмоциях, ощущениях в теле и тд.
4. Когда вы окончательно устаканились в новом образе, начните визуализировать себя обновленного в повседневных ситуациях, может быть даже в ситуациях минувшего дня к примеру. Пусть это будет для вас забавной игрой, а не серьезным испытанием (если у вас не будет получаться, будет очень сложно выполнять упражнение или вы вспомнили что либо негативное, и у вас испортилось настроении, то не следует продолжать практику. В начале разрешите эмоциональную нестабильность и только потом возвращайтесь к практике).
5. После того, как вы сделали просмотр себя совершенного в различных ситуациях, поблагодарите вселенную, за то, что она дает возможность вам развиваться и ложитесь спать.

Практика после сна:

1. Сразу, как вы проснулись вам следует сделать практику (очень важно, что бы у вас было на это время с утра, поэтому ставьте будильник на 15 минут раньше, чем обычно, что бы не торопиться). Вы можете почистить зубы и сходить в душ, но не более того. До практики нельзя включать телефон, читать книги, рассматривать картинки и переключать внимание на любые внешние раздражители.
2. Примите для вас комфортное положение и прочтите 3 раза все тезисы, которые вы выписали для себя. Попробуйте не просто читать, при этом думая о предстоящем дне, а делайте это с максимальным погружением. Это не займет более 3-5 минут.
3. Закройте глаза, расслабьте тело и проделайте ту же самую технику с визуализацией, которую вы делали перед сном. Вы представляете себя нынешнего и себя «совершенного». Около минуты ощущаете себя нынешнего, а потом смело входите в себя «идеального». После вы отмечаете для себя, все новые чувства, эмоции, ощущения в теле. Когда вы почувствуете, что интегрировались в нового себя, то начните представлять, как совершенный вы проживете этот день. Как вы будете себя вести в различных ситуациях, и при этом как вы себя будете чувствовать.
4. Поблагодарите вселенную за то, что она дает вам возможность развиваться и силы для этого и хорошего вам дня.

Очень важно, делать эту практику не менее 21 одного дня только с одним качеством. Тогда ваше подсознание укрепит в себе это качество, и оно станет вами, как любая другая ваша привычка или форма поведения. Когда вы проделаете данную практику 21 день – сожгите вашу бумажку, более она вам не понадобиться. Удачи.


[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (03.08.2016), AZV9529 (20.01.2016), ivettalen (19.01.2016), Luba-1708 (27.01.2016), Lyazka (19.01.2016), MirBlago (12.02.2016), sv430903 (18.01.2016), zofa2012 (19.01.2016), Аня (19.01.2016), АРА (19.01.2016), Асия (18.01.2017), Людмила28 (08.05.2016), Майя (19.01.2016), Параскева (19.01.2016)

Старый 24.01.2016, 10:57   #172
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,258
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,464 : 12,783
По умолчанию

Как-нибудь само разрулится

Знакомое и привычное заканчивается резко, как слова в судьбоносном решающем разговоре. Ты словно прыгаешь в море с обрыва, иногда даже толком не успев набрать в легкие воздуха: знаешь, что выплывешь на поверхность, но не знаешь – когда.

И вот тогда наступают времена, к которым нас никто никогда не готовил, но с которыми мы прекрасно справимся, – времена, которые покажут нам, не чего мы стоим, а чего мы хотим.
Для меня таким откровением стал момент, когда я однажды висела в распоре в пещере без страховки, из последних сил пытаясь не сорваться вниз. Именно тогда я поняла, что больше всего на свете мне хочется жить – ходить на своих двоих, остаться целой: со всем остальным разберемся по пути, будем решать проблемы по мере их поступления. Собственно, ничего другого и не остается, это единственная программа развлечений, доступная на маршруте.

Ешь да живи, чего тебе еще надобно.

Серьезные проблемы всегда вызывают во мне панику и желание принять на грудь и позу эмбриона – но я уже прошла через достаточное количество перемен, чтобы понимать: не надо бояться.
Даже если кажется, что ты сейчас ляжешь и умрешь от неизвестности и печали, поверь мудрой матушке-гусыне: ты со всем разберешься, со всем справишься, ко всему подберешь ключи, сложишь все пазлы. Время на твоей стороне. Оно всегда на стороне тех, кто двигает лапками.

Так что просто двигай лапками – окрепнешь в дороге.
Две важные вещи, которые стоит научиться делать как можно раньше: просить о помощи и тянуть себя за шиворот самой. Помнишь, о каких трех самых прекрасных словах в любом языке говорил капитан Кирк? –«Помогите мне, пожалуйста».

Тренируй голос.

Тянуть себя за шиворот – значит, искать возможности выхода, а не причину сдаться. При этом важно различать: я говорю о тех случаях, когда тебе так не сладко, что еще чуть-чуть – и будет совсем не смешно, а не о попытке вытянуть себя искусственным образом из зоны комфорта, потому что это сегодня модно.
Я за то, чтобы соглашаться пробовать «новое и увлекательное» только тогда, когда ты действительно этого хочешь, а не потому, что все кругом уже это сделали и запостили фоточки в инстаграм, а у тебя там только котики, мюсли и фикус Валера. Знаменитый мамин вопрос в детстве: «А если все с крыши прыгнут, ты тоже прыгнешь?» во взрослой жизни удивительным образом приобретает новое звучание. И здравый смысл.

Пытаться себя расшевелить новым, когда хреново, – занятие, редко бывающее удачным. На мой взгляд, гораздо лучше помогают не сойти с ума как раз привычные и знакомые вещи, шаги, простые как лопатка.

Если не получается смеяться – иронизируй. Наслаждайся сарказмом, пока до поноса не захочется доброты. Прекрати воспринимать себя до потери пульса серьезно – в жизни предусмотрено много отличных вещей, чтобы просто поржать.

От нимба на голове очень устаешь, над чужой – особенно: слепит глаза. Так и хочется спросить: why so serious, нам же не по шестнадцать.

Хочется плакать – плачь. Нет никаких «правильных» правил справляться с состоянием глубокой внутренней печали, кроме одного – не сдаваться. А когда в доме закончатся все платки и салфетки – сморкайся в шторку в ванной, потом поменяешь.

Если тебе сейчас холодно, вспомни, как тепло и влажно летней ночью – когда кажется, будто тебя обнимает воздух. Как красивы зимние звезды за городом. Как волшебно пахнет в магазине конфет. Вспоминай то, что заставляет дышать. Слушай, как учащается ритм сердца. Как оно бьется и добивается своего.

Старайся находить радость per se, как таковую, здесь и сейчас, для тебя, а не в сравнении с тем, кому хуже, как нас обычно учили. «Унылый блядский клоун» в твоей голове, как его называет моя подруга Таня, всегда найдет, что поставить в утреннем эфире, – переключайся на другую волну. А если трэш везде – пой сама.

Упорядочивай жизнь упорядочиванием пространства. Кому из знакомых можно отдать эти книги, один раз пользованный крем, духи, косметику, надоевшие украшения, едва ношенную, но не
любимую юбку? Это не благотворительность, не способ почувствовать себя «благодетелем» – это экология головы, разумное перераспределение вещей в пространстве.
Ну а если выбрасываешь – учись это делать без жалости. «Тут же еще три ложки… полчашки… всего два куска…» – отлично, выбрасывай. Совершенно не важно, где оно сгниет, – в тебе или в мусорке.

И еще – добавляй свет.
В прямом смысле – замени перегоревшие лампочки, замени их на более мощные, включай ночники.

Всеми своими статьями, словами и бодрыми нелепыми картинками я учу искусству жить здесь и сейчас, с тем, кто рядом, жить в мире с самой собой.
Поэтому где бы мы с тобой ни оказались завтра, давай наверняка договоримся только об одном: мы справимся.

Ольга Примаченко
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (03.08.2016), ivettalen (24.01.2016), Knopka (24.01.2016), Luba-1708 (27.01.2016), MirBlago (12.02.2016), sv430903 (27.01.2016), Аня (24.01.2016), Асия (25.04.2016), Людмила28 (24.01.2016), Майя (24.01.2016), Параскева (25.01.2016), Рада (28.01.2016)

Старый 27.01.2016, 20:01   #173
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,258
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,464 : 12,783
По умолчанию

Как найти в себе силы в трудные времена

Порою нам приходится пройти через подобие смерти, чтобы переродиться в более сильную, умную и умелую версию самого себя.
Никому из людей не удается прожить всю жизнь, ни разу не потеряв любимого человека, кого-то, кто им нужен, или же что-то, что, как они считали, должно было длиться вечно. Но именно эти потери в итоге делают нас сильнее, именно они открывают перед нами возможности для будущего личностного роста, успеха и счастья.

За прошедшие пять лет нам с женой было суждено пережить множество горестей, включая неожиданную гибель родственника, смерть лучшего друга в больничной палате, предательство делового партнера, и даже неожиданное увольнение. Да, все это было, мягко говоря, неприятным. Каждое из этих происшествий на какое-то время практически сбивало нас с ног. Но когда мы переставали скорбеть, мы продолжали двигаться вперед – еще сильнее, чем раньше, и с куда большим пониманием жизни.

И вот что нам удалось узнать, испытав все это:


1. Вы – это не ваше прошлое.
– Каким бы хаотичным ни было ваше прошлое, перед вами лежит чистый, свежий и открытый путь. Вы – это не ваши прошлые привычки. Вы – это не ваши прошлые ошибки. Вы – не то, как к вам кто-то когда-то относился. Вы – это только вы, здесь и сейчас. Вы – это ваши нынешние поступки.

2. Сосредоточьтесь на том, что у вас есть, а не том, чего у вас нет.
– Вы – это тот человек, кем вы являетесь, и то, что у вас есть прямо сейчас. И, если честно, ваше положение не так уж и плохо – иначе вы бы не читали эту статью. Что вам действительно нужно – так это отыскать какую-то одну позитивную мысль, которая вдохновит вас и поможет вам двигаться вперед. Держитесь за него как можно крепче, и постарайтесь на ней сосредоточиться. Да, вам может казаться, что у вас ничего нет, а если и есть, то немногое, но ваш разум вполне может вас воодушевить. И это воодушевление – единственное, что вам на самом деле нужно для того, чтобы вновь начать двигаться вперед.

3. Проблемы – неотъемлемая составляющая личностного роста.
– Да-да, наши проблемы и их решение – часть жизни и личностного роста. Люди теряют работу, болеют, а иногда даже погибают в несчастных случаях. Когда вы молоды и ваши дела идут очень неплохо, вам трудно осознать это в полной мере. Но самое умное, и порою самое трудное, что мы можем сделать, попав в подобную ситуацию – воспользоваться своей реакцией на нее, чтобы закалить свою волю и решимость. Вы можете сколько угодно хотеть кричать, швыряться в стену предметами и ругаться матом – но вы же выше этого, правда? Помните, неудержимость эмоций, как правило, делает все лишь хуже. И хотя трагедии – это действительно плохо, они дают нам возможность стать сильнее.

4. Иногда можно себе позволить расклеиться.
– Вы не обязаны постоянно притворяться сильным и делать вид, что у вас все хорошо. А то, что о вас в подобной ситуации подумают другие люди, вас и вовсе не должно беспокоить. Если вам хочется плакать – плачьте, это даже полезно. Улыбка далеко не всегда значит, что вы счастливы. Иногда это всего лишь значит, что вы достаточно сильны, чтобы встретить свои проблемы лицом к лицу.

5. Жизнь хрупка, внезапна, и порою короче, чем кажется.
– Помните, завтрашнего дня может и не быть. Для кого-то его точно не будет. Прямо сейчас кто-то строит планы на завтра, еще не зная, что он умрет сегодня. Это грустно, но такова уж жизнь. Так что потратьте ваше сегодняшнее время с умом, и время от времени останавливайтесь, чтобы понять, насколько жизнь прекрасна. Каждый миг, что вы проживаете – бесценный дар. Не тратьте время, думая о плохом. Лучше потратьте его на то, что поможет вам двигаться в нужном направлении.

6. Все мы порою ошибаемся.
– И чем быстрее вы это примете, тем быстрее вы сможете стать лучше и в итоге совершать меньше ошибок. Нет, вы никогда не станете абсолютно непогрешимы, но если вы вместо того, чтобы хотя бы попытаться этого добиться, будете сидеть, сложа руки, у вас точно ничего не получится. Лучше уж сделать что-то и ошибиться, чем вообще ничего не делать. Ну, так вперед, за дело! Вы или преуспеете, или усвоите важный урок. Но в любом случае вы выиграете!

7. Вы вполне способны сделать себя счастливыми.
– Чувства меняются, люди тоже, и время бежит вперед. И у вас есть выбор. Вы можете или бесконечно мусолить прошлое и его ошибки, или попытаться сделать себя счастливыми. Улыбка – это осознанный выбор, а не какое-то чудо. Не совершайте ошибку, не ждите, пока кто-то или что-то сделает вас счастливыми. Истинное счастье может прийти лишь из глубин вашей души.

8. Старайтесь эмоционально отстраняться от ваших проблем.
– Вы – это не ваши проблемы. Вы — куда больше. Вы — живое человеческое существо, куда более сложное, чем все ваши проблемы, взятые вместе. И это значит, что вы сильнее их – вы можете изменить и их, и то, как вы к ним относитесь.

9. Не делайте проблему больше, чем она того заслуживает.
– Не позволяйте одной темной тучке закрыть все ваше небо. Какой бы мрачной ни была ваша жизнь, где-то все равно будет светить солнце. Иногда вам нужно просто забыть, что вы чувствуете, вспомнить, чего вы заслуживаете, и продолжать двигаться вперед.

10. Из всего происходящего можно извлечь жизненный урок.
– Из всего. Тех, с кем вы встретитесь, того, что с вами случится, ну и так далее. Все это – часть одного большого урока под названием «жизнь». И потому – никогда не отказывайтесь у нее поучиться, в особенности когда не все идет так, как вам того хочется. Если вы не получили ту работу, которую хотели, или у вас не сложились новые отношения, значит, впереди вас ждет что-то еще лучше. И усвоенный вами урок – первый шаг к этому.

11. Рассматривайте любое испытание как шанс чему-то научиться.
– Спросите себя: «Чему я могу научиться в этой ситуации»? В какую бы ситуацию мы не попали, каждая из них может научить нас чему-то новому. Как стать сильнее. Как общаться с людьми. Как доверять своим инстинктам. Как выражать свою любовь. Как прощать. Как знать, когда отпускать. Как стремиться к новому.

12. Все меняется, но солнце все так же встает каждое утро.
– У меня для вас плохая новость: ничто не вечно. А еще у меня для вас хорошая новость: ничто не вечно.

13. Опустить руки и двигаться дальше – две разные вещи.
– В жизни каждого из нас неизбежно наступает момент, когда мы устаем от попыток всех догнать и все исправить, но это не значит, что мы решились сдаться и опустить руки. Это не конец, это новое начало. Просто вы начинаете понимать, что вам не нужны некоторые люди и тот накал ненужных страстей, которые они приносят в вашу жизнь.

14. Бегите подальше от негативных людей.
– Каждый раз, когда вы избавляете свою жизнь от чего-то негативного, вы освобождаете в ней место для позитива. Жизнь слишком коротка, чтобы проводить ее с людьми, которые питаются вашим счастьем, словно вампиры — кровью. Избавляйтесь от негативных людей, ибо они – мастера разрушать ваше чувство уверенности и самооценку. Лучше окружайте себя людьми, которые помогут проявить ваши лучшие черты.

15. Идеальных личных отношений не существует.
– Идеальные, совершенные романтические отношения существуют разве что в рыцарских романах. Хотите, чтобы ваши отношения были идеальными? Так научитесь справляться с шероховатостями в них – именно это и делает их идеальными.

16. Не забывайте любить себя.

– Одна из самых серьезных неприятностей, которые могут случиться с вами в жизни – шанс потерять себя, слишком любя кого-то еще, забыть о том, что вы тоже человек, и тоже достойны любви. Вот скажите, когда в последний раз вам кто-то говорил, что любит вас просто так, целиком, без изъятья? Что то, что вы говорите и думаете, для этого человека очень важно? Когда вам в последний раз кто-то говорил, что вы отлично справляетесь с делами или просто отвозили куда-то просто потому, что вам там хорошо? А когда этим «кем-то» были вы?

17. Не позволяйте другим принимать решения за вас.
– Да, вам придется научиться жить, не заботясь о том, что о вас подумают эти люди, стряхнуть с себя их эмоции и доказать себе, что вы лучше, чем они вас считают.

18. Затаив злобу, вы прежде всего вредите себе, а не другим.
– Старайтесь всегда прощать людей и идти по жизни дальше, даже если они никогда не попросят вас о прощении. Это нужно не им, а вам. Затаив на кого-то злобу, вы лишаете счастья себя. Избавьте себя от этого ненужного стресса – прямо сейчас.

19. Вы не одни. И проблемы бывают у всех.

– Не спать ночами, беспокоясь о друге. Пытаться подобрать с пола осколки своей души после предательства. Чувствовать себя хуже всех на свете оттого, что кто-то любит вас недостаточно сильно, чтобы остаться с вами. Бояться пробовать что-то новое потому, что у вас может не получиться. Ничто из этого не значит, что с вами что-то не так, или что вы сходите с ума. Это всего лишь значит, что вы человек, и что вам нужно немного времени для того, чтобы прийти в порядок. Вы не одни. Какими бы жалкими или смущенными вы не чувствовали себя из-за ситуации, в которую угодили, куча людей попадала в нее до вас, и многие попадут после. И когда вы говорите себе «Я один такой», вы нагло врете.

20. Вам есть за что благодарить судьбу.

– Да, этот мир полон горестей, но он полон и людей, которые их преодолевают. Порою вам стоит забыть о том, что ушло из вашей жизни, чтобы сильнее ценить то, что осталось, и ожидать того, что будет дальше. Генри Дэвид Торо однажды сказал: «Богатство – это способность полностью воспринимать жизнь». И даже когда дела, казалось бы, дрянь, полезно взглянуть на свою жизнь с другой стороны. Вы не ложились спать голодными. Вам не пришлось спать на улице. У вас есть выбор, что надеть. Да и на работе вы трудитесь не по 20 часов за нищенскую зарплату. У вас есть доступ к чистой питьевой воде. Если вы заболеете, то можете пойти к врачу. Вам не приходится трястись в страхе. У вас есть доступ в Интернет. В конце концов, вы умеете читать. Многие люди посчитали бы вас непомерным богачом – так цените же то, что у вас есть.

21. Постоянно подкармливайте свою внутреннюю надежду.
– Потеря, беспокойство, болезнь, растоптанная мечта – как бы плохо бы вам не было, насколько бы непомерными не казались вам ваши амбиции, раз в день старайтесь прикладывать руки к своему сердцу и громко говорить: «Здесь обитает надежда».

22. Неприятная истина куда лучше сладкой лжи.
– Вы должны видеть вещи такими, какие они есть, а не такими, какими бы вы желали, чтобы они были. Лучше уж горькое лекарство, чем подслащенная отрава.

23. Порою трудно понять, насколько близко вы подошли к успеху.
– Мы всегда продвигаемся вперед точка за точкой, и лишь оглянувшись назад, видим, как из них складывается линия. Зачастую успех куда ближе, чем кажется, и подстерегает нас, когда мы меньше всего этого ждем.

24. Порою нам больше всего везет именно тогда, когда мы не получаем желаемого.
– Именно так, потому что это заставляет нас переоценить наши приоритеты, открывает путь к новым возможностям и вообще заставляет окинуть все свежим, ничем не стесненным взглядом.

25. Смех – лучшее лекарство от стресса.
– Смейтесь над собою, да почаще. Старайтесь находить смешное в любой ситуации. Оптимизм притягивает счастье. Если вы будете позитивны, вам не придется искать хорошие вещи и хороших людей. Они сами вас найдут.

26. Ошибки нам лишь на пользу.

– Все мы делаем ошибки. Мы позволяем людям пользоваться нами и поступать с нами так, как мы того не заслуживаем. Но если хорошенько об этом подумать, наши неудачные выборы многому нас научили, и хотя кое-что нам уже не вернуть, а извинения от некоторых людей не дождешься, в следующий раз вы уже не повторите той же ошибки. И теперь у нас есть больше власти над нашим будущим. Помните, ошибается не тот, кто падает, а тот, кто не встает, даже когда у него есть такая возможность. Так встаньте же! Часто хорошие вещи пропадают из нашей жизни лишь для того, чтобы на их место встало что-то лучшее.

27. Беспокоиться – лишь зря тратить энергию.
– Беспокойство не избавит вас от неприятностей завтра. Оно избавит вас от энергии сегодня.

28. Если вам тяжело идти вперед, делайте маленькие шаги.
– Нужно всегда заставлять себя идти вперед, особенно в трудные времена. Нельзя терять инерцию! Пока вы движетесь вперед – пусть даже со скоростью улитки – вы непременно доберетесь до финишной черты. Так что радуйтесь каждому сделанному вами шагу, неважно, насколько большому. Ведь каждый шаг уводит нас от прошлого туда, где мы хотим быть завтра. И неважно, куда вы стремитесь – к лучшей жизни или заветной мечте – вы достигнете ее, сделав много шагов в одном и том же расстоянии, по одному за раз.

29. Всегда найдется кто-то, кому вы не понравитесь.

– Вам просто не удастся понравиться всем вокруг. Что бы вы ни делали, всегда найдется кто-то, кому вы не понравитесь. Так что не обращайте на него внимания, и делайте то, что вам подсказывает сердце. То, что говорят и думаю о вас остальные, не так уж и важно. Гораздо важнее, что о себе думаете вы сами.

30. Вам будет куда лучше без некоторых людей, которые, как вы считали, вам необходимы.
– Горькая истина в том, что некоторые люди будут с вами лишь до тех пор, пока у вас есть то, что им нужно. Ну а когда нужда в вас пропадет – только их и видели. А хорошая новость в том, что рано или поздно все эти временщики исчезнут из вашей жизни, оставив в ней лишь тех надежных друзей, на которых можно положиться.


[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (03.08.2016), galya (27.01.2016), ivettalen (27.01.2016), Luba-1708 (27.01.2016), MirBlago (12.02.2016), natali85 (28.01.2016), sv430903 (27.01.2016), Аня (28.01.2016), Асия (25.04.2016), Людмила28 (08.05.2016), Майя (28.01.2016), Параскева (27.01.2016)

Старый 07.02.2016, 10:12   #174
ivettalen
Лидер
 
Аватар для ivettalen
 
ivettalen вне форума
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: ЯСЕНЕВО
Сообщений: 6,851
Поблагодарил: 22,506
Благодарностей: 48,582 : 3,558
По умолчанию

13 вещей, о которых нужно помнить, когда жизнь бьет вас по голове

1. Что есть, то есть.
Известное изречение Будды гласит: «Ваши страдания вызваны вашим сопротивлением тому, что есть». Подумайте об этом в течение минуты. Это означает, что страдания возможны только тогда, когда мы отказываемся принимать происходящее.
Если вы можете что-то изменить, примите меры.
Но если изменения невозможны, то у вас есть два варианта:
принять ситуацию и отпустить негатив или долго, увлеченно и страстно страдать.
2. Проблема становится проблемой только тогда, когда вы ее так называете.
Мы часто становимся злейшими врагами самим себе.
Счастье действительно зависит от точки зрения. Если вы считаете что-то проблемой, то ваши эмоции и мысли будут наполнены негативом.
Подумайте о том, какие уроки вы можете извлечь из ситуации, и она внезапно перестанет быть проблемой.

3. Если вы хотите изменить вещи, начните с изменения себя.
Ваш внешний мир является отражением мира внутреннего. Вы наверняка знаете людей, чьи жизни полны хаоса и стрессов. И разве это происходит не потому, что сами они находятся в совершенно случайном порядке?
Нам нравится думать, что изменяющиеся обстоятельства меняют нас.
На самом же деле это работает в обратном направлении: мы должны изменить себя, чтобы изменить обстоятельства.

4. Нет понятия «неудача» — только возможность научиться чему-то.
Вы должны просто исключить слово «провал» из своего лексикона. Все великие люди терпели неудачу снова и снова, прежде чем добились успеха. Кажется, Томас Эдисон говорил так: «Я не потерпел неудачу в изобретении лампочки. Я просто нашел 99 способов, как она не работает».
Научитесь чему-нибудь у ваших так называемых провалов. Узнайте, как сделать это лучше в следующий раз.

5. Если вы не получаете желаемого, значит, что-то лучшее уже в пути.

Я знаю, иногда в это трудно верить. Но это правда. Обычно, когда вы оглядываетесь на свою жизнь, то понимаете, что хорошие вещи происходили после того, как что-то не получалось. Возможно, работа, на которую вас не взяли, отдалила бы вас от семьи в отличие от той, которую вы получили в итоге. Просто верьте, что все происходит именно так, как и должно быть.

6. Цените настоящий момент.
Он никогда не наступит снова.
В каждом мгновении жизни есть что-то ценное, не позволяйте ему пройти мимо вас. Вскоре все станет воспоминанием.
Возможно, однажды вы будете скучать даже по тем моментам, которые сейчас не кажутся счастливыми.

7. Отпустите желания.
Большинство людей живет со «связанным умом». Это означает, что они придают большое значение своим желаниям, и если не получают задуманного, то их эмоции впадают в негатив.
Вместо этого попробуйте практиковать «обособленный ум»: если вы что-то хотите, то все равно будете счастливы вне зависимости от того, получите вы желаемое или нет. Ваши эмоции в этом состоянии остаются нейтральными или положительными.

8. Поймите свои страхи и будьте благодарны им.
Страх может быть отличным учителем.
И преодоление страха часто заставляет вас приближаться к победе.
Например, когда я училась в колледже, я боялась публичных выступлений. Поэтому сейчас мне кажется забавным, что я не только говорю перед группой людей ежедневно, будучи преподавателем, но еще и обучаю искусству публичного выступления. Для преодоления страха нужна только практика. Страх — это всего лишь иллюзия.

9. Позвольте себе испытывать радость.
Верите или нет, я знаю слишком много людей, которые не позволяют себе повеселиться.
Они даже не знают, как быть счастливыми. Некоторые настолько зависимы от своих проблем и внутреннего хаоса, что понятия не имеют, кто они без всего этого.
Поэтому постарайтесь позволить себе быть счастливыми. Пусть это будет небольшой момент, но важно сосредоточить внимание на радостях, а не на трудностях.

10. Не сравнивайте себя с другими.
Но если сравниваете, то только с теми, кому хуже, чем вам.
Безработный? Будьте благодарны хотя бы за то, что получаете пособие по безработице.
Большинство людей мира живет в состоянии крайней нищеты.
Не похожи на Анжелину Джоли? Думаю, очень мало кто похож на нее. И вы, вероятно, намного привлекательнее большинства. Сосредоточьтесь на этом.

11. Вы не жертва.
Вы являетесь жертвой только ваших собственных мыслей, слов и действий.
Никто ничего не делает специально для вас или против вас. Вы сами создаете собственный опыт. Возьмите на себя личную ответственность и осознайте, что вы можете пережить трудности.
Нужно просто начать с изменения мыслей и действий. Откажитесь от менталитета жертвы и станьте победителем.

12. Все может и будет меняться.

«И это пройдет» — одно из моих любимых высказываний.
Когда мы застряли в плохой ситуации, нам кажется, что выхода нет. Кажется, что ничего уже не изменится. Но знаете что?
Перемены будут! Ничто не вечно, кроме смерти.
Так что откажитесь от привычки думать, что все останется так навсегда. Не останется. Но вам придется применять какие-то действия, чтобы изменить ситуацию.
Она не сможет волшебным образом измениться сама.

13. Все возможно.

Чудеса случаются ежедневно. Это правда. Жаль, что нельзя в одной статье описать все удивительные вещи, происходившие с моими знакомыми, — от исцеления четвертой стадии рака до внезапной встречи со своей второй половинкой.
Такое происходит постоянно. Вам просто нужно поверить, что так бывает. Однажды поверив, вы уже сможете выиграть битву.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
AlexBogatov (06.06.2016), ALLENA (03.08.2016), galya (04.03.2016), Lyazka (14.04.2016), MirBlago (12.02.2016), samopa (21.07.2016), sv430903 (07.02.2016), zofa2012 (07.02.2016), Аня (11.02.2016), Асия (25.04.2016), Людмила28 (08.05.2016), Майя (07.02.2016), Маруся (07.02.2016), Параскева (05.03.2016), Рада (28.06.2016)

Старый 04.03.2016, 19:43   #175
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,258
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,464 : 12,783
По умолчанию

Прочтите это, если Вы от всего устали.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Все мы устаем, и не только в физическом смысле, да так, что иногда никаких сил не остается. Хочется махнуть на все рукой, сдаться, отвернуться от мира. Но это точно не выход.

Давайте попробуем взглянуть на усталость немного под другим углом. Глубоко вдохните, прочтите и действуйте.

— Мир, в котором мы живем, очень выматывает. Он неблагодарен. Вы устали даже оттого, что живете в нем. Вы устали слишком много любить, заботиться, отдавать миру, который никогда не дает ничего взамен. Вы устали от неопределенности. Устали от серых будней.

Когда-то вы были полны светлых надежд, оптимизм перевешивал цинизм, вы были готовы отдавать снова и снова. Но разбитое сердце, не выполненные кем-то обещания, неудавшиеся планы — все это постепенно возвращало вас с небес на землю. Мир не всегда был добр к вам и вы теряли больше, чем выигрывали, а сейчас нет совершенно никакого вдохновения, чтобы попытаться снова. Я понимаю вас.

Правда в том, что все мы устали. Каждый из нас. По достижении определенного возраста все мы не более чем армия разбитых сердец и ноющих душ, которые отчаянно ищут гармонии. Мы хотим больше, но слишком устали, чтобы просить об этом. Нам не нравится, где мы сейчас находимся, но мы слишком напуганы, чтобы начать что-то с начала. Мы должны идти на риски, но боимся увидеть, как все вокруг нас может попросту развалиться. В конце концов, мы не уверены, сколько раз мы сможем начать все сначала.

Еще одна правда в том, что мы устали друг от друга — устали от игр, в которые мы играем, лжи, которую мы рассказываем, неопределенности, что мы дарим друг другу. Мы не хотим надевать маску, но и оставаться наивным дураком нам также не нравится. Приходится играть ненавистные нам роли и кем-то притворяться, потому что мы не уверены в своем выборе.

Я знаю, насколько сложно продолжить что-то делать или пытаться предпринимать новые и новые попытки, когда душевные силы на исходе. А те оптимистичные идеалы, которые вы лелеяли когда-то, кажутся теперь безнадежными и глупыми. Но вот что я прошу, если уж вы так близки к тому, чтобы сдаться: сделайте еще одну попытку, изо всех сил.

Мы намного более жизнерадостны, чем можем себе представить, и это неоспоримая истина. Мы способны отдавать больше любви, больше надежды, больше страсти, чем отдаем сейчас. Мы хотим немедленных результатов и сдаемся, если не видим эффекта. Мы испытываем разочарование из-за отсутствия обратной связи и попросту оставляем все попытки.

Поймите, никто из нас не может быть вдохновлен каждый день. Мы все выдыхаемся. Мы все расстраиваемся. Мы все устаем. Тот факт, что вы выбились из сил и устали от жизни, вовсе не означает, что вы стоите на месте.

Каждый человек, которым вы когда-либо восхищались, хоть раз чувствовал поражение в погоне за мечтой. Но это не помешало ему достичь своих целей. Не позволяйте себе сдаваться что бы вы ни делали, будь то ежедневная рутина или реализация больших и грандиозных планов.

Когда вы устали, двигайтесь медленно.

Двигайтесь спокойно, не спеша. Но не останавливайтесь. Вы устали по вполне объективным причинам. Вы устали, потому что многое меняете и делаете. Вы устали, потому что вы растете. И когда-нибудь этот рост сможет по-настоящему вдохновить вас.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]...
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
AlexBogatov (06.06.2016), ALLENA (03.08.2016), galya (04.03.2016), Knopka (27.06.2016), Lyazka (14.04.2016), Natali-m (05.03.2016), natali85 (21.09.2016), samopa (21.07.2016), sv430903 (04.03.2016), zofa2012 (09.05.2016), Аня (05.03.2016), Асия (25.04.2016), Людмила28 (08.05.2016), Майя (29.03.2016), Параскева (05.03.2016), Рада (28.06.2016)

Старый 05.04.2016, 14:01   #176
Аня
Лидер
 
Аватар для Аня
 
Аня вне форума
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 4,110
Поблагодарил: 13,943
Благодарностей: 41,594 : 2,704
По умолчанию

Быть хорошим человеком значит быть в согласии с самим собой.
Разлад — необходимость быть в согласии с другими.

Оскар Уайльд


Согласие с собой - это комплексное самоощущение, в которое входит согласие с собой настоящим, прошлым и будущим. Оглядываясь назад, вы ни о чем не сожалеете, строя планы на будущее – вы понимаете, что это Ваши желанные цели, сформированные не под влиянием чьих-то требований или стереотипных убеждений, не потому что так модно или потому что так “все делают”. Принимая решения в настоящем, вы прислушиваетесь к мнению других, но окончательное решение выносите сами, уверенные, что это самое правильное именно для Вас из всех возможных.
Степень согласия с самим собой оценивается по тому, насколько то, что у вас есть, что вы делаете, что вы имеете, полезно вам, а что нет.
Быть в согласии с самим собой – это значит принять то, что не все ваши поступки и решения понравятся вашему окружению, действовать вопреки возможной обиде, разочарованию и непониманию со стороны близких и не очень людей.
Человек, который в согласии с самим собой не станет навязывать свою точку зрения другим, потому что он ценит и уважает не только свое право, но и право другого человека быть в согласии с самим собой. И потому что ему для согласия с самим собой не требуется такое дополнительное условие – обязательное согласие с его точкой зрения других.
Быть в согласии с собой подразумевает и то, что иногда мы отклоняемся от этого состояния. Иногда именно осознание своего неблагополучия помогает снова вернуться к себе, быть собой. Быть человеком, а не безгрешным богом – это значит научиться жить, зная, что мы ошибаемся и будем ошибаться, исправляя ошибки, признавая ошибки, но сохраняя с собой дружеские отношения, понимая и принимая себя всякого.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
AlexBogatov (06.06.2016), ALLENA (03.08.2016), galya (05.04.2016), ivettalen (05.04.2016), Knopka (07.04.2016), Luba-1708 (15.04.2016), Lyazka (14.04.2016), natali85 (21.09.2016), samopa (24.04.2016), sv430903 (14.04.2016), zofa2012 (09.05.2016), Асия (25.04.2016), Людмила28 (08.05.2016), Майя (05.04.2016), Маруся (05.04.2016), Параскева (14.04.2016), Рада (28.06.2016)

Старый 14.04.2016, 12:27   #177
Аня
Лидер
 
Аватар для Аня
 
Аня вне форума
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 4,110
Поблагодарил: 13,943
Благодарностей: 41,594 : 2,704
По умолчанию

Хочу мороженого!

Внутренняя свобода складывается из двух компонентов: во-первых, точное осознание того, чего мы хотим именно в этот момент. Пусть даже это будет стаканчик мороженого или выпрямить спину, погулять и т.д.
Во-вторых, уметь удовлетворять свои потребности без внутреннего сопротивления, т.е. внутренних конфликтов.
Почему так важно научиться удовлетворять даже самые малые потребности? Потому что большие будут осознаны только позднее, если мы покажем, что способны успешно решать более простые задачи. Все потребности, желания, эмоции достойны внимания и не бывает плохих или хороших мыслей или эмоций.
Неосознанные и неудовлетворенные потребности требуют завершения "здесь и сейчас"
.Это означает осознание своих мыслей и чувств и выражение их в настоящий момент. Сделав это, появятся силы на самораскрытие, свободное самовыражение и процветание, в самом широком смысле этого слова.
Изображения
Тип файла: jpg морожеоне.jpg (15.6 Кб, 2 просмотров)

Последний раз редактировалось Аня; 14.04.2016 в 14:38..
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
AlexBogatov (06.06.2016), ALLENA (03.08.2016), galya (14.04.2016), ivettalen (14.04.2016), Knopka (14.04.2016), Luba-1708 (15.04.2016), Lyazka (14.04.2016), Natali-m (13.06.2016), natali85 (14.04.2016), samopa (24.04.2016), sv430903 (14.04.2016), zofa2012 (09.05.2016), Асия (25.04.2016), Людмила28 (08.05.2016), Майя (14.04.2016), Маруся (15.04.2016), Параскева (14.04.2016), Рада (28.06.2016)

Старый 08.05.2016, 19:29   #178
Аня
Лидер
 
Аватар для Аня
 
Аня вне форума
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 4,110
Поблагодарил: 13,943
Благодарностей: 41,594 : 2,704
По умолчанию

Одна секунда. Ровно столько требуется, чтобы почувствовать себя лучше и принести чуть больше радости в свою жизнь.
Улыбнитесь, сделайте глубокий вдох, оглянитесь вокруг, поблагодарите.
Как говорят мудрые люди, дорога в тысячу миль начинается с одного шага. Разумеется, такие «секундные» методы не решат всех ваших проблем, но не будем забывать, что день состоит из 86 400 секунд и только от вас зависит, сколько из них будет правильных.
Изображения
Тип файла: jpg дорога.jpg (16.3 Кб, 2 просмотров)
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
AlexBogatov (06.06.2016), ALLENA (03.08.2016), galya (09.05.2016), ivettalen (08.05.2016), Knopka (28.06.2016), Luba-1708 (08.05.2016), Lyazka (27.09.2016), Natali-m (13.06.2016), natali85 (21.09.2016), samopa (21.07.2016), sv430903 (17.05.2016), zofa2012 (09.05.2016), Асия (11.09.2017), Людмила28 (09.05.2016), Майя (06.06.2016), Маруся (17.05.2016), Параскева (20.05.2016), Рада (28.06.2016)

Старый 17.05.2016, 12:59   #179
Аня
Лидер
 
Аватар для Аня
 
Аня вне форума
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 4,110
Поблагодарил: 13,943
Благодарностей: 41,594 : 2,704
По умолчанию

Главное — это дать себе свободу быть тем, кто ты есть. И не позволять никому говорить тебе, что было бы лучше, если бы ты был другим. Защищать свое право быть собою самим. И тогда со временем ты поймешь, что это не право — так должно быть.
Нужно дать себе разрешение быть там, где ты хочешь быть, — а потом постараться сесть там, где тебе удобно. Разрешение думать, что думается, и не думать, как другой думал бы на твоем месте. Говорить, если хочешь, и молчать, если ничего не приходит в голову. Это твое право: дать себе это разрешение. Разрешение чувствовать то, что чувствуешь, и в то время, когда это необходимо. И не чувствовать то, что другой ощущал бы на твоем месте, и перестать чувствовать то, что ожидают окружающие. Нужно дать себе разрешение идти на риски, на которые ты решился, тогда и только тогда, когда за последствия платишь ты. Но пусть никто тебе не говорит, что нельзя идти на такие риски, — если ты никого не впутываешь в свое дело, это твое решение.
И последнее, что очень важно. Нужно дать себе разрешение идти по жизни, разыскивая то, что ты хочешь, вместо того, чтобы ждать, когда другие дадут тебе это.

Хорхе Букай
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
AlexBogatov (06.06.2016), ALLENA (03.08.2016), galya (17.05.2016), ivettalen (17.05.2016), Luba-1708 (17.05.2016), Natali-m (13.06.2016), natali85 (21.09.2016), samopa (17.05.2016), sv430903 (17.05.2016), Асия (17.05.2016), Майя (06.06.2016), Маруся (17.05.2016), Параскева (20.05.2016), Рада (28.06.2016)

Старый 20.05.2016, 20:07   #180
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,258
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,464 : 12,783
По умолчанию

Общение с негативно настроенными людьми.

Что является главным определяющим фактором счастья?
Ответ на этот вопрос, как вы уже, наверное, знаете, это не богатство, слава, красота или власть. Наше ощущение счастья определяется тем, как другие люди, особенно наши близкие— друзья, члены семьи, коллеги — к нам относятся. Когда ваши близкие относятся к вам хорошо, вы попросту не можете не чувствовать себя счастливым, но если они относятся к вам плохо или избегают общения с вами, вы обречены на несчастье.
Причина, по которой наше счастье во многом зависит от качества наших взаимоотношений с окружающими, заключается в том, что люди — это в первую очередь социальные существа.

И если оглянуться, можно найти тому массу доказательств. Нам очень важно знать, что о нас думают другие, и, как показывают мои собственные наблюдения, мы гораздо охотнее согласимся пережить нечто неприятное (к примеру, посмотреть плохой фильм) в компании тех, кто разделяет наше негативное отношение к нему, чем пережить нечто приятное (к примеру, посмотреть хороший фильм) в компании людей, которые с нами не согласны.

Наша социальная сущность также объясняет, почему состояние влюбленности в другого человека — это самый драгоценный опыт в нашей жизни и почему изоляция, чьей крайней формой является одиночное заключение, по мнению тех, кому довелось ее пережить, является самым суровым испытанием.

Все это объясняет, почему нам так мучительно тяжело общаться и взаимодействовать с негативно настроенными людьми — людьми, которые постоянно портят нам настроение своим пессимизмом, тревогой и недоверием.
Представьте себе, что вам постоянно мешают следовать своей мечте, потому что «лишь немногие добиваются в этом успеха».
Или представьте, что вас постоянно отговаривают от затеи научиться чему-то новому — к примеру, нырять с аквалангом или кататься на лошади — потому что это «слишком опасно».
Представьте себе, что вы постоянно слышите негативные высказывания о других людях (к примеру, «Не могу поверить, что ты рассказал соседям, что завалил экзамен по вождению — теперь они никогда не будут уважать тебя!»).
Если вы регулярно подвергаетесь подобному негативному воздействию, это может в значительной степени повлиять на ваш запас позитивности, а это в свою очередь приведет к тому, что вы либо пополните ряды негативно настроенных людей, либо начнете проявлять равнодушие или даже грубость по отношению к негативно настроенным людям в вашем окружении.

Как нужно вести себя с негативно настроенными людьми?

Одно из очевидных решений заключается в том, чтобы просто с ними не общаться. Но это легче сказать, чем сделать. Мы всегда можем с легкостью прекратить общение с ворчливым барменом или с менеджером авиалиний, которому трудно справляться со своим гневом, но мы не можем просто отвернуться и перестать общаться с нашими родителями, братьями, сестрами, супругами, коллегами или друзьями.

Более практичный подход к общению с такими людьми заключается в том, чтобы сначала постараться понять причины их негативного настроя. Если коротко, то почти всегда корни негативного настроя кроются в одном из трех глубоко укоренившихся страхов: страх перед неуважением со стороны других людей, страх оказаться нелюбимым и боязнь того, что может случиться нечто плохое.
Эти страхи непрерывно подпитывают друг друга, и в итоге человек, охваченный ими, приходит к выводу, что «окружающий мир очень опасен, а люди в большинстве своем дурны».

Человеку, охваченному такими страхами, трудно поверить в необходимость следовать своей мечте (ведь на этом пути его гарантированно постигнет неудача) и идти на риски, даже если это необходимо для личностного роста и развития. Несложно также понять, почему людям, находящимся в плену этих страхов, очень трудно доверять окружающим.

Страхи, которые лежат в основе негативного мировосприятия, проявляются в самых разнообразных формах:

• Ранимость или склонность обижаться на комментарии других людей: к примеру, фраза «сегодня вы отлично выглядите» вызывает исключительно негативную реакцию: «То есть вчера я выглядела плохо?»

• Категоричность или склонность вкладывать негативную мотивацию во вполне невинные поступки других людей: к примеру, гости, не похвалившие угощение хозяйки, расцениваются как «неотесанные грубияны, не заслуживающие приглашений в будущем».

• Неуверенность в себе. Речь идет об ощущении беспомощности, неспособности справиться с испытаниями, которые встречаются нам на жизненном пути, которое приводит к возникновению сильнейшей тревоги в случае столкновения с такими испытаниями и к чувству стыда и вины в том случае, если человек избегает этих испытаний.

• Требовательность: хотя негативно настроенные люди испытывают острую неуверенность в своих собственных способностях, они зачастую настойчиво требуют от своих близких каких-то особых достижений, чтобы «я могла тобой гордиться».

• Пессимизм или склонность полагать, что будущее мрачно и беспросветно. К примеру, негативно настроенные люди гораздо охотнее представляют себе, как и почему важный коммерческий визит может пройти неудачно, чем наоборот.

• Уклонение от рисков, особенно в вопросах социального характера. Это приводит к нежеланию раскрывать информацию, которая «может быть использована против меня» и, как следствие, к скучным разговорам и поверхностным отношениям.

• Желание контролировать поведение других людей, особенно близких. К примеру, негативно настроенные люди предъявляют жесткие требования к тому, как их дети должны есть, какую машину покупать и так далее.

Стоит отметить, что во всех перечисленных выше проявлениях негатива есть одна общая черта, а именно склонность винить внешние факторы — других людей, окружающую среду или «удачу» — а не самого себя и свое негативное отношение к миру. Негативно настроенные люди часто думают: «Если бы только люди знали, на что я способен, если бы люди были добрее ко мне, если бы мир не был полон опасностей и если бы мои друзья, коллеги и родственники вели себя со мной так, как мне бы этого хотелось, я был бы счастлив!»

На первый взгляд, может показаться довольно парадоксальным то, что негативно настроенные люди испытывают неуверенность в себе и одновременно считают себя вправе требовать уважения и любви со стороны окружающих. Довольно парадоксальным может также показаться и то, что негативно настроенные люди с пессимизмом смотрят в свое собственное будущее и при этом требуют успехов от других. Однако на самом деле здесь не никакого парадокса. Так получается, потому что негативно настроенные люди не чувствуют себя уважаемыми и любимыми, не чувствуют, что они сами способны контролировать свою жизнь, и поэтому требуют от окружающих любви и уважения и стремятся все вокруг контролировать.

Если посмотреть на негативно настроенных людей с этой точки зрения, станет понятно, что их негатив — это практически нескрываемый крик о помощи. Разумеется, эти люди ничем себе не помогают, демонстрируя свое бедственное положение и стремление всех контролировать — они добились бы гораздо больших успехов в попытках завоевать любовь, уважение и право контролировать, если бы осознали, что демонстрация бедственного положения и проявление желания всех контролировать обречены на провал — однако факт остается фактом: негативно настроенным людям нужна помощь.

Очевидный, но в конечном счете абсолютно непродуктивный способ помочь этим людям — это дать им ту любовь, уважение и возможность все контролировать, которых они добиваются. Однако это может оказаться весьма скользкой дорожкой, потому что со временем люди приспосабливаются к новым условиям, и вскоре окружающие будут вынуждены демонстрировать еще более горячую любовь, уважение и предоставлять этим людям еще больше контроля, чтобы сделать их счастливыми. Другими словами, выполняя их желания, вы, возможно, создаете Франкенштейна, который вернется, чтобы преследовать вас с новой силой.

Альтернативное решение заключается в том, чтобы заставить негативно настроенных людей найти источники их негатива и понять, что их негатив является скорее отражением их отношения к миру, чем объективного положения вещей. Между тем, как я уже писал в другой своей статье, люди редко способны адекватно реагировать на критические высказывания, а те, кто настроен негативно, вероятнее всего, к ним вообще не прислушаются, не говоря уже о том, чтобы принять их к сведению.

Таким образом, у вас остается всего три варианта действий. Во-первых, вы можете стиснуть зубы, встретиться лицом к лицу с этим негативом и надеяться на то, что стоящий перед вами человек когда-нибудь изменится. Второй вариант — попробовать найти профессионального консультанта или посредника (к примеру, общего друга) и надеяться, что мнение «третьей стороны» поможет человеку понять, что его негатив никому не приносит пользы.

Однако эти два варианта, вероятнее всего, не смогут решить основную проблему. В первом случае, когда вы стискиваете зубы и надеетесь, что негативно настроенный человек со временем начнет воспринимать окружающий мир в положительном ключе, ваша пассивность может послужить доказательством того, что его негатив оправдан. Со временем это приведет к росту и ужесточению требований по отношению к вам и, если вы окажетесь неспособны выполнить эти требования, к новым жалобам на вас.

Один из аргументов против второго варианта действий заключается в том, что негативно настроенные люди часто склонны уходить от решения проблемы, прикрываясь негодованием и мнимой несправедливостью претензий — «все вокруг, даже мои лучшие друзья, настроены против меня!» Даже если третьей стороне удастся показать негативно настроенному человеку, что его мировосприятие непродуктивно, это вряд ли изменит ситуацию. Так происходит, потому что одного признания проблемы недостаточно для ее решения: для этого необходимо изменить подсознательные паттерны мышления, лежащие в основе негативного мировосприятия.

Это приводит нас к третьему и, с моей точки зрения, наиболее разумному варианту поведения в обществе негативно настроенных людей. Коротко говоря, этот вариант предполагает три элемента: сочувствие по отношению к негативно настроенному человеку, принятие на себя ответственности за свое собственное счастье, независимо от негативного отношения близкого человека, и зрелость ваших взаимоотношений с негативно настроенным человеком.

Сочувствие довольно редко — если это вообще стоит делать — предполагает возможность дать негативно настроенному человеку совет изменить его поведение. Оно также полностью исключает чтение нотаций по поводу источников их негатива. Как я уже написал выше, большинство из нас не готовы прислушиваться к негативным и критическим высказываниям — в особенности это касается негативно настроенных людей. Вам может быть довольно сложно не реагировать на такого человека, особенно если его негатив задевает вас за живое. Однако помните, что, если вы выскажете ему все в лицо, это не поможет решить проблему, а лишь усугубит ее. Стоит также помнить о том, что, в то время как вам приходится общаться с негативно настроенным человеком лишь время от времени, ему приходится иметь дело с самим собой постоянно! Эта мысль может помочь вам проникнуться состраданием по отношению к такому человеку.

Второй элемент — принятие на себя ответственности за свой собственной позитивный настрой — предполагает, что вы должны сделать все возможное для защиты собственного счастья. Если вы не в состоянии сохранить положительный настрой и спокойствие, тогда все потеряно. В одной из своих статей я дал несколько советов относительно того, как можно взять на себя ответственность за свое счастье. Коротко говоря, для этого нужно начать более позитивно мыслить об окружающем мире, однако этого может оказаться недостаточно, если вам приходится постоянно иметь дело с потоками негатива: возможно, вам понадобится регулярный отдых от негативно настроенного человека и общения с ним, чтобы сохранять спокойствие. Разумеется, если вы захотите регулярно отдыхать от него, вам придется придумать правдоподобное объяснение — вы же не хотите, чтобы близкий вам человек подумал, что вы его избегаете.

Третий элемент — зрелость — подразумевает понимание того, что самый действенный способ настроить такого человека на положительный лад — это стать воплощением позитивного настроя. К примеру, если вы обвините негативно настроенного человека в том, что он заставляет вас видеть окружающий мир в мрачных тонах, это не поможет. Представьте себе иронию ситуации, когда вы советуете человеку " прекратить винить окружающих в твоем негативном мировосприятии«, при этом обвиняя его в том, что он испортил вам настроение.

Каким образом можно проявлять свое положительное отношение к миру так, чтобы заставить негативно настроенного человека перенять его, не опускаясь при этом до нотаций и нравоучений?

Для этого вам нужно научиться — насколько это возможно — вести себя как человек, находящийся в абсолютной безопасности. То есть вести себя как человек, которого другие люди любят и уважают и который контролирует все важные аспекты жизни окружающих. Это значит: не позволяйте негативу окружающих мешать вашему естественному стремлению воплощать свои мечты в реальность, не бойтесь идти на оправданный риск, доверяйте другим людям. Однако не стоит всего этого делать только ради того, чтобы позлить негативно настроенного человека или доказать ему свою правоту. Лучше всего вести себя естественно, так, чтобы спонтанность, положительный настрой и доверие по отношению к другим людям стали вашими неотъемлемыми чертами. Тогда, если негативно настроенный человек позволит себе сделать скептическое или циничное замечание — а он его обязательно сделает — воспользуйтесь возможностью и объясните ему, почему вы поступаете именно так, а не иначе.

К примеру, если такой человек предупреждает вас о бессмысленности вашего стремления к мечте, дайте ему понять, что вы воспринимаете свои шансы на успех иначе, или скажите ему, что вы предпочитаете попытаться и потерпеть неудачу, а не отказываться от своей мечты вовсе. Если негативно настроенный человек предупреждает вас о катастрофических последствиях того, что вы считаете оправданным риском, ответьте ему спокойно: «Что ж, посмотрим, что из этого выйдет». Будем надеяться, что в результате этого рискованного предприятия вы не понесете никаких убытков и приобретете новый ценный опыт. Со временем негативно настроенному человеку придется признать, что, хотя вы в гораздо большей степени склонны к риску, вы все же не безрассудны. И наконец, если негативно настроенный человек отчитывает вас за то, что вы слишком доверяете людям, попросите его напомнить вам случаи, когда окружающие воспользовались вашей доверчивостью вам во вред. (Будем надеяться, таких случаев было очень мало или не было вообще, потому что в противном случае негативно настроенный человек, возможно, прав, утверждая, что вы чрезмерно доверчивы.) Вы также можете спокойно указать на результаты исследований: чтобы сформировать прочные и глубокие взаимоотношения, необходимо доверять близким людям. (Будем надеяться, что вы можете похвастаться более тесной дружбой, чем ваш собеседник, воспринимающий окружающий мир в негативном ключе.)

Хотя вам, возможно, потребуется много времени, чтобы увидеть какие-либо результаты, рано или поздно они появятся. Изменения будут происходить крайне медленными темпами, но если они произойдут, они закрепятся надолго. Правда заключается в том, что людям нравится общество позитивных людей, поэтому даже негативно настроенный человек рано или поздно оценит ваше положительное отношение к миру. Людям также очень нравится испытывать положительные эмоции. Поэтому если негативно настроенный человек будет в вашем присутствии впитывать в себя вашу позитивность, в какой-то момент он начнет больше себя ценить, а это в свою очередь приведет к тому, что он начнет больше доверять окружающим и смотреть в будущее с большим оптимизмом.

Как вы уже, вероятнее всего, поняли, общение с негативно настроенными людьми требует смирения. Тот факт, что вы находите преодоление чужого негатива трудным, доказывает, что в вас самих присутствуют зерна негатива. Если бы вы не чувствовали себя опустошенным, столкнувшись с негативом окружающих — если бы вы были абсолютно уверены в себе — вы бы не считали компанию негативно настроенных людей такой отталкивающей. Понимание того, что вам необходимо работать над собой, чтобы справиться с собственным негативом, оказывая при этом помощь другим людям в их борьбе с негативным мировоззрением, поможет вам обрести способность сопереживать, позитивно мыслить, а также зрелость, которая необходима для выполнения этой сложной, но очень нужной задачи.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
AlexBogatov (06.06.2016), ALLENA (03.08.2016), galya (20.05.2016), ivettalen (20.05.2016), Luba-1708 (20.05.2016), Natali-m (13.06.2016), samopa (21.07.2016), sv430903 (13.06.2016), Аня (06.06.2016), Асия (05.07.2016), Майя (06.06.2016), Параскева (20.05.2016)
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Искусство ЛЮБИТЬ Анаэль Студия размышлений 133 08.04.2024 10:06
Искусство резьбы по дереву от Дэвида Эстерли ОЛЬГА_НКЭ Гвозди,гайки,молоток 5 13.12.2011 18:05
В.В. Андреев "СПРУТ" Система программированного управления телом Серия «Тропою Черной Рыси» Анаэль Практики северной традиции 5 19.10.2011 10:56
Оригами — древнее японское искусство складывания из бумаги ВЕДА Умелые ручки 1 02.12.2009 22:16



Часовой пояс GMT +3, время: 22:29.


vBulletin skin developed by: eXtremepixels
Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
Форум Рассвет Сварога