Вернуться   Форум Рассвет Сварога > Наука. Космос. Этика. (НКЭ) > Вопросы и ответы

Вопросы и ответы Вопросы касающиеся космоэнергетики

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме

Мы сами изобретаем собственный ад
Старый 13.10.2014, 14:38   #21
Рада
Специалист
 
Аватар для Рада
 
Рада вне форума
Регистрация: 30.12.2011
Адрес: Казахстан
Сообщений: 281
Поблагодарил: 6,992
Благодарностей: 9,253 : 287
По умолчанию Мы сами изобретаем собственный ад

Очень интересный взгляд на ад и чувство вины каждого человека встретился в книге Бернара Вербера "Тайна Богов" (отрывок):

Ferryman

- Добро пожаловать в мое царство, - говорит бледный великан. - Я - Аид. Я отправил за вами посланников, чтобы они проводили вас ко мне, и надеюсь, они вас не побеспокоили.

Он похож на Зевса, только моложе. И, честно говоря, красивее. Это нормально, ведь они братья.

- Хочу представить вам царицу Персефону, - объявляет Аид. - Благодаря ей весной на земле появляются растения.
- Вы - Зло! - выкрикивает Эдип.
- Зло?
- Мы знаем, что мы в аду! - продолжает Эдип.
- В аду?

Аид улыбается.
- Это довольно примитивный взгляд на мое царство! Я думаю, что вы получили слишком много негативной информации обо мне.

- Вы - 13-й бог, - говорит Эдмонд Уэллс. - 13-й аркан Таро, аркан смерти.

- А, вот, наконец, я слышу разумные слова. Я действительно связан со смертью... но разве в смерти не заложено возрождение? Посмотрите как следует на ваш 13-й аркан. На этой карте изображен скелет, который срезает все, что появляется над землей, чтобы молодая трава смогла прорасти. Так зима предвещает весну. Правда, Персефона?

- Нужно принять смерть, как то, что несет новую жизнь, - говорит женщина неожиданно пронзительным голосом.

- А все эти люди, которых мы видели, плачущие и стонущие головы на потолке? - спрашиваю я.

Аид качает головой.

- Они сами выбрали страдание. Удивительный парадокс... Ад - это понятие, изобретенное людьми, чтобы наказывать самих себя. Все, кого вы видели, добровольно перешли Стикс и сами выбрали страдание. Когда им надоест, они смогут уйти и вернуться к жизни как и где они захотят.

- Мы вам не верим! - отрезает Эдип.

- Как ни печально, это правда. Единственное, что их здесь удерживает, - их собственная воля быть наказанными. Вы недооцениваете силу чувства вины.

- Я тоже вам не верю! - восклицает Афродита. - В человеческой душе не может быть такого стремления к саморазрушению.

- Кто это сказал? Это ты, моя дорогая кузина?

Аид встает и подходит к Афродите.

- Кажется, ты немного усохла? - И он дотрагивается до морщинок вокруг ее глаз. Афродита отталкивает его руку.

- Здесь души испытывают физические страдания, а ты заставляешь их страдать от любви, но ведь результат один и тот же, правда? Люди страдают.

Афродита не отвечает.

- Я повторяю: мы все свободны жить в мире без ада, но некоторые сами изобретают свой собственный ад, потому что хотят страдать. Ад существует только в воображении людей. И благодаря их страху, чувству вины и мазохизму.

Аид смотрит на нас не моргая. Персефона кивает, словно и сама не рада признавать, что ее муж прав.

- Вы хотите сказать, что они сами выбрали мучения, сами захотели быть замурованными в потолок, так, чтобы только голова оставалась снаружи? - недоверчиво спрашивает Эдмонд Уэллс.

Повелитель ада повторяет:

- Конечно. У мазохизма много причин. Вы ведь сами писали об этом в своей "Энциклопедии", профессор Уэллс. Вот одна из этих причин. Пока вы страдаете, вы живете более яркой жизнью, сильнее привязаны к реальности, сильнее чувствуете саму жизнь. Еще одно удовольствие для мазохиста - жалеть себя. Пока страдаешь, можешь демонстрировать это своим близким, чувствовать себя героем и мучеником, - продолжает Аид.

Он хлопает в ладоши, и вспыхивают факелы. Они плывут в воздухе, освещая картины, на которых изображены христианские мученики: их пожирают львы, подвешивают за ноги, избивают бичами, четвертуют.

- Во времена раннего христианства пришлось издать указ, запрещающий им самим доносить на себя. Они стремились разделить мучения своего пророка. Не я придумал это. Это вы придумали.

Факел освещает изображения бичующих себя шиитов, испанских католиков-интегристов, избивающих себя ремнями, утыканными гвоздями. В Индонезии люди с безумным взглядом под звуки тамтама протыкают себе тело копьями. Дальше появляются более современные изображения: рокеры-готы с пирсингом, от которого на их лицах не остается живого места, панки, танцующие на бутылочных осколках. Африканцы, которые делают себе ритуальные надрезы на коже, человек на арене цирка, который запихивает себе в горло шпагу, люди, которые ходят по раскаленным углям под одобрительные крики толпы.

Мы не хотим смотреть на шокирующие картины мира, который нам слишком хорошо известен.

- Вы хотите сказать, что зла не существует? А есть только недостаток любви к себе самому? - с интересом спрашиваю я.

Голос Аида становится все громче. Он чеканит каждое слово, будто устал повторять одно и то же:

- В ваших несчастьях виноваты только вы сами. Вы придумали их и осуществили собственными руками!

Потом, уже тише, продолжает:

- Вы так суровы к себе... Всем, кто приходит сюда, я предлагаю проявить снисхождение к самим себе, простить себя за плохие поступки, которые вы совершили в прошлой жизни. Но они не слушают меня и не находят для себя никаких оправданий.

На лице Аида грустная улыбка, полная сострадания.

- Мне нравится рассказывать о моей миссии. Вы так привыкли судить все и всех, что судите и меня, так называемого дьявола. Для вас я главный злодей, в то время как по-настоящему злы именно вы. Ну, задавайте вопросы.

- Почему весь мир не может быть добр? - спрашиваю я.

- Отличный вопрос. Вот и ответ. Потому что если мир будет только хорош, не будет никакой заслуги в том, что и вы поступаете хорошо. Помните историю, которую рассказывает Эдмонд Уэллс в "Энциклопедии"? О светлячке, который спрашивает отца: "Тебе нравится, как я свечу? " А отец отвечает: "Здесь слишком много света от других, поэтому я не вижу, как ты светишь". Тогда светлячок спрашивает: "Что же мне сделать, чтобы ты меня увидел?" И отец отвечает: "Лети во тьму". Светлячок улетает в темноту, отец наконец видит его и говорит: "Сынок, ты прекрасно светишь". Но тут светлячок понимает, что его со всех сторон окружает тьма, и кричит: "Отец, почему ты меня оставил?"

Аид берет бокал, медленно потягивает бирюзовый напиток.

Персефона кивает, и грустно говорит:

- Ты прав, дорогой.

Она берет мужа за руку, нежно целует ее. Она обращается с ним, как с прирученным медведем. Афродита, словно в ответ, прижимается ко мне.

- Еще вопросы, друзья мои?

- Почему существуют серийные убийцы? - спрашивает Эдип.

- Замечательный вопрос. Потому что раньше (да и сейчас) у них была особая миссия. Выслушайте меня, это, конечно, всего лишь точка зрения "дьявола", но и она чего-нибудь стоит. Человеческое общество устроено, как муравейник. У всех его членов вполне определенная задача. Раньше государствам были нужны агрессивные и энергичные полководцы. Они вырастали из злых, агрессивных "детей гнева", детей, которых били в детстве. Ребенок, которого бьют, зол на весь мир, и все свои силы он отдаст на то, чтобы отомстить. Когда он вырастет, то станет военачальником-чудовищем. И превзойдет жестокостью других полководцев, психику которых не подорвали в детстве.

- Это значит, что общество порождает жестоких родителей, чтобы получить "детей гнева", которые нужны для того, чтобы воевать? - изумляется Эдип.

- Совершенно верно. Проблема в том, что в современном мире уже не нужно сражаться за передел границ, завоевывать новые земли. "Дети гнева", которые хотят убивать, уже не могут стать полководцами-завоевателями. Вот так появляются серийные убийцы.

- Но не все же, кто получили в детстве травму, становятся убийцами! - замечаю я.

- Да, энергия ненависти может находить разные выходы. Психозы и неврозы трансформируют личность таким образом, что человек становится способен на то, на что не способны другие, на то, о чем нормальные люди даже помыслить не могут. Как вы думаете, неужели Ван Гог отдавался бы с такой страстью поиску цвета, если бы не был сумасшедшим?

- Это довольно своеобразная точка зрения, - говорит Эдмонд Уэллс. - Стало быть, вы утверждаете, что только невротическая личность способна на смелые художественные эксперименты?

- Именно так.

- Но есть же нормальные, счастливые, спокойные люди, которые создают необыкновенные произведения.

Аид удивленно поднимает брови.

- Да? И кто же это?

- Ну, если брать примеры с Земли-1, то Моцарт, например.

- Очень жаль, но вы не были с ним знакомы. А я был. Он был совершенно чокнутый. В юности его подавлял отец, который превратил его в некое подобие ученой обезьянки и заставлял выступать перед аристократами и монархами. Моцарт всю жизнь страдал от расстройства психики. Все свое состояние он проиграл в карты.

- Леонардо да Винчи?

- В 19 лет его собирались сжечь на костре за гомосексуализм. У него тоже были большие проблемы с отцом, который искалечил ему психику.

- Жанна Д'Арк?

- Религиозная фанатичка, одержимая галлюцинациями.

- Король Людовик Святой?

- Святой? Да он был убийцей. Он создал себе репутацию "доброго короля", наняв в официальные биографы монаха Эгеларта, напичкавшего свои писания пропагандой. Людовик был животным, холериком, он устраивал бойни и резню, чтобы грабить тех, чьему богатству он завидовал. Никогда не путайте человека с легендой о нем.

- Бетховен?

- Властный отец превратил его в агрессивного параноика. Позже он украл сына у своей невестки и заставлял его стать музыкантом, пока тот не попытался покончить с собой. У него случались чудовищные припадки гнева, он был властным и деспотичным. Совершенно не выносил, когда с ним спорили.

- Микеланджело?

- Шизофреник. Мания величия. По ночам он переодевался в женскую одежду, потому что неуютно чувствовал себя в обличии мужчины.

- Ганди? Не будете же вы утверждать, что Ганди был невротиком?

- У него была ригидная психика. Он считал, что только ему известна истина. Никого и ничего не желал слушать. Тиранил жену, не выносил возражений.

- Мать Тереза?

- Заботиться о других - один из способов спрятаться от себя. Я думаю, вы видели немало таких людей в Империи ангелов. Она не только бежала от себя, но и, как вы заметили, заботилась только о бедных. Проще решить проблемы с жильем и пропитанием для бедняка, чем возиться со сложными душевными состояниями состоятельных людей или политиков.

Эдмонд Уэллс резко говорит:

- Все это речи дьявола. Вы хотите очернить белое. Люди, о которых вы говорили, святые.

Но Аид не дает сбить себя с толку.

- Большинство этих ваших "святых" явились сюда, чтобы очиститься от грязи, хотя смертные, которые находятся на 3-м и даже 4-м уровне, считают их святыми. Я видел, в какой ужас они приходили, обнаружив, что мы все знаем об их истинной жизни. Я пытался убедить их в том, что им следует простить себя. У меня ничего не вышло. И тогда я предоставил в их распоряжение пыточные залы, и они потребовали для себя самого жестокого наказания.

- Мы вам не верим! - воскликнул Эдмонд Уэллс.

- Здесь не только святые, которых вы считаете образцом для подражания. Здесь и ваши лидеры. Вы бы удивились, узнав, сколько глав предприятий еще до того, как они попадают сюда, посещают садомазохистские клубы на Земле-1. Они так себя истязают, что даже мне это кажется чересчур. Видимо, они это делают, чтобы подготовиться к загробной жизни. Они стремятся загладить свою вину. Ведь они знают, каковы они на самом деле.

И он снова снисходительно усмехается.

- А вы сами, Эдмонд Уэллс, чью "Энциклопедию" читаю и я, и многие другие? Разве вы не говорили, что, выбирая момент и форму страдания, получаешь ощущение, что сам управляешь своей судьбой?

Аид цитирует по памяти:

- Вы писали: "Мазохист думает, что с ним не может произойти ничего страшнее боли, и сам себя истязает. Таким образом он поддерживает в себе уверенность, что распоряжается собственной жизнью. И потом, после этих сеансов в закрытых клубах он начинает проявлять садизм по отношению к подчиненным".

Бог ада устало машет рукой.

- Вы судите. Я нет. Я совершенно ничего не имею против вас. Честное слово. Все эти истории о дьяволе - просто клевета, басни, чтобы пугать детей и сохранить власть священников. Когда же вы, наконец, это поймете?

Аид направляет свой скипетр на экран, и на нем появляются снятые скрытой камерой берега Стикса, где обнаженные люди истязают друг друга.

- Вы видите где-нибудь здесь дьявола, чертей? Видите палача? Если бы это зависело только от меня, я давно бы уже простил всех этих грешников. До того, кто не желает слушать, докричаться невозможно. Я мечтаю о том, чтобы этого места вовсе не существовало, чтобы эти люди снова родились на свет, стали младенцами, чтобы жизнь за жизнью учиться новому.

- Вы лжете!

- Вы опять судите меня. На самом деле я мечтаю отойти от дел. Но миру необходим черный цвет, чтобы белый был заметнее. Правда?

- Да, дорогой! Ты ведь даже один раз попытался забастовать!

- Да, один раз. Я предложил закрыть это место страданий. Все на Эдеме были согласны, даже Зевс. Но души мертвых возмутились: "И речи быть не может о том, чтобы закрыть ад, он нам необходим". О, как снисходительны боги, как жестоки смертные!

Мы не можем отвести глаз от экрана. Мы начинаем привыкать к тому, что видим. Ко всему можно привыкнуть.

- Все души находятся здесь по собственному желанию и в любой момент могут покинуть это место, - напоминает Аид.

- Неправда! Эвридика не смогла уйти отсюда, потому что я обернулся, - возражает Орфей.

- Это был ее выбор, только ее. "Если он обернется, значит, он не доверяет мне, хотя я так сильно люблю его. Тогда я лучше останусь здесь".

- Какое нас ждет испытание? - спрашивает Эдмонд Уэллс.

- Испытание?

- Да, что мы должны сделать, чтобы продолжить свой путь?

- Не будет никакого испытания. Пойдете по этому туннелю, он приведет вас на вершину горы.

- Никакого испытания?

Великан в черной тоге повторяет:

- Разумеется, никакого испытания. Я всегда считал, что единственное испытание - это необходимость сделать выбор. Все получают именно то, чего хотят. Проблема в том, что все обычно ошибаются в выборе желания. Вы ведь заметили это? Как говорит Эдмонд Уэллс...

Эдмонд сам заканчивает фразу:

- Люди стараются сократить свои страдания вместо того, чтобы увеличить счастье.

- Именно так! Браво! В этом все дело. Вы придумали концепцию, и теперь цепляетесь за нее, не желая проверить на практике. Вот, что действительно мешает вам встретить Творца. Нужно быть счастливым и не ошибиться в выборе желания.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (03.10.2016), alma_4_8_75 (14.10.2014), anna (26.05.2015), AZV9529 (13.02.2015), galya (26.10.2014), Gipsovila (25.10.2015), ivettalen (13.10.2014), Knopka (14.10.2014), Lyazka (13.10.2014), nataliasvob (13.10.2014), sv430903 (13.10.2014), zofa2012 (26.10.2014), }{eamer@ (25.10.2014), Айгуль (30.10.2015), Аня (13.10.2014), АРА (26.10.2014), Асия (27.10.2014), Жива (12.02.2019), Касимова Татьяна (19.06.2016), Майя (13.10.2014), Маруся (16.10.2014), Параскева (13.02.2015), Путник (27.03.2015), Эоланта (08.11.2015)

Старый 25.10.2014, 22:28   #22
ivettalen
Лидер
 
Аватар для ivettalen
 
ivettalen вне форума
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: ЯСЕНЕВО
Сообщений: 6,771
Поблагодарил: 22,426
Благодарностей: 48,579 : 3,558
По умолчанию

ГДЕ ВЗЯТЬ СИЛЫ НА ПЕРЕМЕНЫ...

Известно, что все держится на энергии.

Наш жизненный тонус, способность действовать и трезво мыслить – это уровень свободной энергии в организме.

Так, как влиять на этот уровень?

Классический ответ специалистов: вода, дыхание, питание и регулярные физические нагрузки.

От нас требуется правильно делать (больше пить, качественно питаться,

глубоко дышать и заниматься спортом) и тело «прозреет», дав нам

мощнейший прилив внутренней силы и желание свернуть горы.

Так вот, я ответственно заявляю, что практик н-е-д-о-с-т-а-т-о-ч-н-о.

Это важная часть жизни, чтобы почувствовать себя лучше и запустить процесс перемен.
Это шаг к более здоровому уровню жизни, но ключ к источнику внутренней силы и драйва находится в другом!!!


В человеке скрыт колоссальный резерв внутренней мощи, но многие из нас никогда к нему даже не прикоснутся.

На протяжении уже длительного времени, я, так или иначе, изучала

разные подходы и практики в повышении энергетики.

Не скажу, что многое перепробовала лично, но некоторый опыт есть.

Плюс, что всегда меня отличает, так это активное наблюдение.

Шаблоны в стиле- год человек занимается практиками или двадцать, есть

у него образование или нет, добился ли он чего-нибудь в общепринятом

смысле или все еще впереди – мне все это интересно в меньшей степени, а

что по-настоящему привлекает, так это блеск в глазах здесь и сейчас,

внутренний драйв, заряженность изнутри.

Есть люди, которые светятся.

К ним тянешься.

А можно быть в меру здоровым, хорошо выглядеть, но при этом оставаться абсолютно деревянным внутри. Ни мощи, ни силы, ни подъема из таких глаз не сквозит.

С любопытством и удовольствием я активно наблюдала как за

практикующими (йога, энергетические практики, сыроедение,

вегетарианство, медитации, ничегонеделание на островах) и за творцами

(бизнес, проекты, творчество, преподавание (той же йоги, практик) и

т.п.), так и за самой собой в разные периоды жизни, и знаете, мне хочется

прокричать этот вывод, чтобы вы наверняка расслышали:

СИЛА ДАЕТСЯ НА ДЕЛО

Однажды, этот простой, но не такой очевидный ответ, буквально оглушил меня своим присутствием.

Пока вам не на что тратить силу – вы ее не обретете. !!!!

Мне даже кажется, это защитная функция организма.

Куда вы будете прикладывать сильный заряд?

На самосожжение от собственных сомнений?

Силе (или более высокому уровню энергетики) нужен прикладной выход.

Чем больше масштаб видения себя и своего вклада в мир, тем больше энергии.

Есть люди вообще далекие от способов повышения энергетики и не

растратившие жизненные энтузиазм и подъем, замечали?

Суть не столько в практиках (которые очень хороши, но, повторюсь,

недостаточны), а именно в регулярном использовании

полученной энергии.


Давайте на чистоту, зачем вам сила, тонус, энергия, драйв, энтузиазм?

Есть хорошая аналогия от индийских мудрецов:

Человек стоит перед жизнью, как перед безграничным

океаном, но в руках у него только чайная ложка.



Энергии дофига, да вот только запросы у нас смехотворны. Сколько смогли, столько и унесли.

Еще раз.

Зачем вам силы? Куда вы будете их прикладывать? Как расходовать?

Наши цели определяют наши силы, хотим мы этого или нет.

Если вы хотите чувствовать себя бодрым и энергичным, и для этого

начинаете заниматься специальными практиками, но при этом, толком не

знаете, зачем вам все это – то и сил у вас будет ровно на то, чтобы

заниматься этими практиками.

Тоже неплохо.

Но слово «мощь» и «драйв» из другой оперы. Я пишу это именно для тех,

кто может почувствовать тонкую грань.

Если заниматься повышением энергии ради повышения энергии – она

будет держаться на посредственном уровне, достаточном для

поддержания текущей жизнедеятельности (включая эти занятия).

Прорывные силы, энтузиазм и жажда жизни появляются в тот момент,

когда человек обретает свою цель и начинает к ней двигаться.

Сила дается на дело!!!!!

Иными словами, когда вы принимаете твердое решение свернуть горы, вы

вдруг обнаруживаете, что способны на это.

Не сначала сила, мощь и драйв с помощью практик, а потом «я подумаю,

чем бы заняться с таким ресурсом», а с точностью до наоборот – сначала

человек решает все изменить, принимает решение в какую стороны

двигаться и куда и с каждым шагом, сделанном в выбранном направлении,

он начинает чувствовать подъем изнутри.

Но речь не о поверхностных мечтаниях, которые в эпоху интернета уже

расползлись по сознанию как вирус: прочитал статью, загорелся и забыл в

считанные минуты, а именно о серьезном намерении, плане действий и

осознанном движении, включая терпение пройти этот путь до конца.

Здесь и энергетические практики в помощь, как прекрасный инструмент

дозарядки батарей, но основной источник энергии кроется все-таки в

другом…

Давайте прямо: когда в жизни «все хорошо, но ничего хорошего» ---

запустить этот процесс крайне сложно.

Из ада вырываться куда легче, если вдруг вы в него залетели, как бы

абсурдно это не звучало. Необходимо очень серьезное намерение

стать человеком, реализующим свой потенциал на полную мощность.

Отсутствие страха ставить большие цели.

Дерзость мечтать по-крупному, а главное надо перестать экономить силы и

не бояться отдаться процессу движения с головой.

И тогда есть шанс на практике узнать ответ на вопрос: «Кто я?»

Человек — это существо с безграничными возможностями и колоссальной

силой, имеющий все необходимое для самовосстановления и

самонаполнения, способное изменять любые обстоятельства и мастерски

творить свой опыт, получая при этом огромное удовольствие и делясь им с

окружающими.

Автор: Олеся Новикова

источник: re-self.ru
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (03.10.2016), alma_4_8_75 (25.10.2014), anna (26.05.2015), AZV9529 (13.02.2015), galya (26.10.2014), Gipsovila (25.10.2015), Luba-1708 (13.02.2015), Lyazka (26.10.2014), Natali-m (26.10.2014), natali85 (08.11.2014), samopa (24.10.2015), sv430903 (25.10.2014), zofa2012 (26.10.2014), Айгуль (30.10.2015), АРА (26.10.2014), Асия (27.10.2014), Жива (12.02.2019), Касимова Татьяна (19.06.2016), Лаватера (14.02.2015), Людмила28 (27.05.2015), Майя (26.10.2014), Маруся (25.10.2014), Параскева (25.05.2015), Путник (27.03.2015), Рада (20.02.2015), Эоланта (08.11.2015), Яшель (26.10.2014)

Старый 25.10.2014, 22:40   #23
ivettalen
Лидер
 
Аватар для ivettalen
 
ivettalen вне форума
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: ЯСЕНЕВО
Сообщений: 6,771
Поблагодарил: 22,426
Благодарностей: 48,579 : 3,558
По умолчанию

Мне эта статья ОЧЕНЬ понравилась! Рекомендую всем

прочитать и проникнуться, так сказать...
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (03.10.2016), alma_4_8_75 (25.10.2014), anna (26.05.2015), galya (26.10.2014), Gipsovila (25.10.2015), Luba-1708 (13.02.2015), Lyazka (26.10.2014), natali85 (08.11.2014), samopa (24.10.2015), sv430903 (13.02.2015), zofa2012 (26.10.2014), Айгуль (30.10.2015), АРА (26.10.2014), Асия (27.10.2014), Жива (12.02.2019), Людмила28 (27.05.2015), Майя (26.10.2014), Маруся (14.02.2015), Путник (27.03.2015), Рада (20.02.2015), Эоланта (08.11.2015), Яшель (26.10.2014)

О чем говорят Ваши склонности: толкование скрытых тенденций человека
Старый 13.02.2015, 08:06   #24
Рада
Специалист
 
Аватар для Рада
 
Рада вне форума
Регистрация: 30.12.2011
Адрес: Казахстан
Сообщений: 281
Поблагодарил: 6,992
Благодарностей: 9,253 : 287
По умолчанию О чем говорят Ваши склонности: толкование скрытых тенденций человека

Скрытые тенденции и склонности человека
Негативные качества человека содержат, как ни странно, позитивные тенденции, которые и являются их основой, корнем, и если развивать эти позитивные тенденции, это приводит к гармоничной и счастливой жизни.

Человек в основе своей хороший, и любые имеющиеся плохие черты характера не являются его истинной природой.Другими словами, изначальные позитивные стремления и склонности человека под влиянием различных обстоятельств материального мира (окружающей среды) могут искажаться, трансформируясь со временем в негативные качества. И эта трансформация, конечно же, обратима.

Можно сказать, что различные негативные склонности человека (например, пить, курить, сплетничать, хвастать и т.д.) – это своего рода заменители хороших качеств, которые были у человека ранее.

В этой статье мы рассмотрим некоторые негативные качества характера вместе с содержащимися в них позитивными тенденциями, что позволит нам проанализировать самих себя (и других), выявить свои хорошие склонности и стремления, а затем развивать их, и таким образом улучшить свою жизнь.

Любая негативная тенденция из перечисленных ниже — это неправильное использование энергии души, что, естественно, вызывает не менее негативные последствия. Однако, с плохими качествами не нужно бороться, их не нужно подавлять, нужно просто поменять направление усилий. Нельзя просто взять и прекратить поток энергии, но ее можно перенаправить, куда нам нужно. Это подобно тому, как невозможно остановить реку, какую бы плотину мы не построили, но можно пустить реку в другое, нужное нам, русло. Часто человек пытается бороться с негативными чертами характера, подавляя их в себе, и на какое-то время это может сработать, но потом плотину прорывает, что несет еще больше разрушений. Поэтому, разумный выход только один – трансформировать энергию, поменять вектор движения, и данная статья поможет понять, как это сделать.

Толкование качеств и скрытых тенденций человека

Алкоголизм

Это скрытая тенденция (стремление, тяга, склонность) к мудрости, подразумевающая погружение в глубину проблемы, чтобы ее решить. В состоянии опьянения человек жаждет общения (третьим будешь?), потому что правильное общение – это растворитель проблем (но не в пьяном состоянии). Найдя собеседника, он устанавливает фундамент для общения, (ты меня уважаешь?) и начинает изливать наболевшее. Конечно же, в таком состоянии проблемы не решаются, так как алкоголизм является лишь грубым суррогатом мудрости и философии. Это – искаженное желание общаться с мудрыми людьми, заменитель такого общения. Немного изменить направление усилий – и человек может достичь высот в философии и стать мудрецом.

Курение

Склонность к честности. Курящий человек обычно достаточно честен перед собой, поэтому испытывает дискомфорт, поступая недостаточно правильно, а это вызывает желание покурить (снять напряжение). Эта дурная привычка возникает у людей, которые склонны оценивать правильность своих действий, но не умеют настраиваться, медитировать. Курение сигарет является заменителем медитации. Немного усилий в нужном направлении, и человек может достичь успехов в медитации и познать все тайны мироздания.

Эгоизм

Искаженное проявление персонализма. Эгоист сосредоточен на самом себе – на собственных интересах, желаниях и наслаждениях. Он видит свое отличие от других и, немного проанализировав, может осознать, что каждый человек – неповторимая индивидуальность, с уникальным мировоззрением, набором желаний и интересов. Поняв это, человек сможет легко строить отношения, которые принесут благо всем, включая его самого. Эгоизм является скрытой тенденцией быть учителем (в сфере персонализма), но чтобы им стать, нужно трансформировать это негативное качество, общаясь с теми, кто лишен эгоизма.

Гнев

Указывает на склонность к духовному лидерству. Человек гневается, когда ему не нравится глупое поведение. Но ему надо как следует проанализировать и понять, что же на самом деле является разумным, а что глупым. Если гнев направить в нужное русло (на свою собственную глупость), он может принести пользу, так как подтолкнет изучать мудрость. Это качество (гнев) является противоположностью желания спасти людей от деградации и саморазрушения.

Неблагодарность

Это искаженная сдержанность и смирение. Когда человек не считает себя достойным чужой заботы и внимания (осознавая или не осознавая этого), он избегает отвечать на проявляемую кем-то заботу. Он чувствует, что пока что не готов к таким личностным отношениям, так как не может дать ничего взамен, а «в долг брать» стесняется из-за своего эгоизма (нежелания отдавать). Такому человеку не хватает понимания и счастья, но его неблагодарность может быть трансформирована в истинное смирение благодаря общению в обществе персоналистов. Смирение – это важнейшее духовное качество человека, ведущее к настоящему счастью, однако сейчас мало кто правильно понимает истинный позитивный смысл этого термина, толкуя его совершенно неправильно.

Зависть

Указывает на скрытую тенденцию последователя — идеального ученика, который желает обладать теми же качествами характера, что и его учитель. Когда мы завидуем не тому, чему реально стоило бы позавидовать, наша жизнь становится не лучше, а хуже. Выбрав правильный объект зависти и сменив вектор наших действий, мы сможем прогрессировать (получать успехи в духовной практике), и тогда это качество трансформируется в позитивное, которое изменит нашу жизнь к лучшему.

Жадность

Искаженная устремленность к духовному обогащению. Немного трансформировав это качество, человек станет жадным к изучению мудрости и общению с разумными духовными людьми. Лучший вид обогащения — это накопление в сознании высказываний великих мудрецов и святых, потому что такая позитивная жадность позволяет нам духовно прогрессировать, для чего и создана человеческая форма жизни. Обычная материальная жадность – это заменитель желания обучаться и накапливать мудрость.

Хвастовство

Это тенденция вдохновлять других, разжигая в них желание достичь того же. Хвастун в будущем может стать идеальным проповедником или вдохновителем, нужно только выбрать достойную сферу деятельности. Например, если такой человек будет реализовывать свое качество в духовной сфере, он может стать настоящим духовным лидером, за которым пойдут другие, что принесет огромнейшее благо всему человечеству.

Воровство

Скрытое стремление помогать людям (духовное врачевание). Такой человек подсознательно знает, что материальные вещи привязывают человека к этому миру страданий и скорби. Лишение ценных вещей заставляет нас задуматься о том, что на самом деле нам ничего не принадлежит в этом мире; этот факт вор и доказывает своими действиями, хотя в наше время такой подход неэффективен. Изменив вектор своих усилий, вор может научиться устранять привязанность людей к вещам, обрести способность вдохновлять на здоровый образ жизни и отречение от ненужного. Он может стать успешным проповедником, своим примером показывая, что счастье не в деньгах, и что простая жизнь (без излишеств) возвышает наше сознание и приносит истинную радость -духовное счастье, которое недоступно материалистам.

Хитрость (как негативное качество)

Скрытая тенденция заботиться о других. Хитрость является противоположностью родительской любви и умения правильно воспитывать. Очень благоприятно использовать хитрость для искренней заботы о других (тогда это позитивное качество), но если человек хитрит ради получения собственной выгоды, он неизбежно деградирует.

Критика

Очень интересная скрытая тенденция внимательности, которая может принести много пользы и изменить судьбу, если ее развивать. Критикан замечает малейшие детали, которые не видны другим, и если он переключит внимание на позитивные стороны явления или ситуации, он также увидит множество того, что недоступно остальным. Такие люди могут стать великими первооткрывателями и даже гениями. Они могут решать проблемы, которые другим не под силу, находить выход из тупиковых ситуаций и видеть глобальные перспективы. Нужно только сместить фокус своего внимания.

Лень

Это склонность терпеть. Ленивый человек терпит неудобства или отсутствие каких-то благ, лишь бы не делать каких-то «лишних» действий. Трансформируя эту черту характера в позитивную, человек будет продолжать свое дело (или свой путь), несмотря на лишения, и обязательно добьется желаемого.

Расточительство

Искаженное проявление щедрости. Все, что нужно для трансформации этого качества – разобраться, что, кому и когда нужно жертвовать, чтобы это приносило благо всем. Расточительство не приносит реального блага никому, потому что это неразумное действие. Но если проявить щедрость в правильном месте, в нужное время и достойным людям, это принесет огромную пользу всем, включая того, кто жертвует.

Брезгливость

Такое качество указывает на склонность к чистоте, внешней и внутренней. Чистота является необходимым условием для счастливой (духовной) жизни. В глубине души человек понимает, что чистота тесно связана со счастьем, но может еще не осознавать, что если нет духовности, то чистота сама по себе не сделает его полностью счастливым. Брезгливый человек ищет духовность по вторичным признакам, отвергая все нечистое. Он тянется к свету знания, избегая тьмы невежества, предпочитая позитив негативу. Общаясь с духовными людьми, человек обеспечивает трансформацию брезгливости в разборчивость. Благодаря этому его жизнь очищается от всего нечистого и ненужного, и человек начинает понимать, что означает быть счастливым.

Хамство

Указывает на склонность защищать, но сейчас эта тенденция искаженно проявляется как попытки самозащиты (защиты своих эгоистических интересов). Хамство является противоположностью покровительства, и если избрать достойный объект защиты, это качество претерпевает трансформацию и становится позитивным и полезным.

Лицемерие

В основе этого качества находится забытая способность отличать истину от иллюзии, душу от тела, духовное от материального. Человек, который сам вел двойную жизнь (в любом ее проявлении), может понять, что каждый человек хотел бы быть хорошим, однако часто жизнь заставляет играть по другим правилам. Такое видение делает человека терпимым и понимающим, способным легко понять глубину различных психологических проблем и помочь их решить. Такие люди, трансформировав лицемерие в глубокомыслие и гармоничность, становятся хорошими психологами и консультантами. Нужно научиться находить баланс между духовным и материальным, между разными сферами деятельности, между внешним и внутренним, что сделает нашу жизнь гармоничной и позитивной.

Измена и предательство

Эти негативные качества указывают на лежащую в их основе способность легко отказываться от худшего ради лучшего. Отказ от плохого ради хорошего является основополагающим принципом развития человека. Разумные люди отказываются от грязного ради чистого, от негативного ради позитивного, от глупости и невежества ради обретения знания и мудрости. Со стороны это может выглядеть как предательство и измена, однако разумные люди, отказывающиеся от вредного ради полезного, не будут руководствоваться мнением тех, кто находится ниже их уровня развития. Тем не менее, нужно стараться не портить отношения, отказываясь от чего-то одного ради другого, если эти отношения можно сохранить, чтобы принести благо окружающим. Искусство развития человека и состоит в том, чтобы отказываться от глупостей таким образом, чтобы не обидеть тех, кто еще не готов последовать нашему примеру. Измена и предательство является противоположностью позитивных качеств - решительности и целеустремленности.

Жажда славы

Это скрытая тяга быть эффективным. Известный человек, овеянный славой, притягивает массы людей, которые копируют его слова и действия. Люди склонны подражать знаменитостям. Вопрос только в том, какими качествами обладает такой общественный лидер, потому что благодаря ему меняются судьбы людей – в лучшую либо худшую сторону, и он получит «свой процент» от этого вклада в социум, согласно закону кармы. Если такой человек обладает хорошими качествами, тогда это очень эффективный способ улучшить жизнь общества в целом.

Как трансформировать свои качества

Секрет трансформации очень прост: нужно больше общаться с людьми, у которых есть те качества, которых вам не хватает. Другими словами, больше контактируйте с теми, у кого ярко проявлены позитивные тенденции. Не зря говорят «с кем поведешься, от того и наберешься»: под влиянием позитивного окружения наши собственные негативные качества трансформируются в изначальные позитивные. Кроме того, нужно стараться избегать общения с людьми, у которых проявлены негативные качества, так как это дает противоположный эффект – мы заражаемся негативом и перенимаем дурной характер.

Что делать, если в нашем окружении нет нужных людей, а искать их не хочется, нет времени, боимся, стесняемся и т.д.? Выход есть – нужно слушать их лекции, смотреть их видео, читать их книги или посещать их семинары. Конечно же, предпочтительно живое общение, но если его нет, то перечисленные варианты тоже сойдут. Трансформация качеств происходит в те моменты, когда мы контактируем с соответствующими качествами другого человека или людей, причем независимо от того, осознаем мы это, или даже понятия не имеем о том, что и как происходит. Просто больше общаясь в обществе хороших людей, мы начинаем замечать, как происходит наша внутренняя трансформация, как в нашем сердце возрождаются позитивные тенденции, как меняется наш характер. Кроме того, мы начинаем понимать высшую цель и идти к ней.

Подробнее о качествах и тенденциях можно услышать в лекциях Рузова Вячеслава Олеговича, на которых и основана данная статья. Слушайте также другие не менее интересные ведические лекции по различным сферам жизни, и пусть ваша собственная жизнь неизменно трансформируется в лучшую сторону!

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (03.10.2016), alma_4_8_75 (04.08.2015), anna (26.05.2015), AZV9529 (13.02.2015), Dana (25.05.2015), galya (13.02.2015), Gipsovila (25.10.2015), ivettalen (13.02.2015), Knopka (13.02.2015), Luba-1708 (13.02.2015), Lyazka (13.02.2015), Natali-m (13.02.2015), natali85 (13.02.2015), nataliasvob (13.02.2015), sv430903 (13.02.2015), zofa2012 (13.02.2015), АРА (27.05.2015), Асия (14.02.2015), Жива (12.02.2019), Лаватера (14.02.2015), Людмила28 (27.05.2015), Майя (13.02.2015), Маруся (14.02.2015), Параскева (13.02.2015), Путник (27.03.2015), Эоланта (09.11.2015)

Старый 24.05.2015, 22:26   #25
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Неубитое детство.

Мальчик проснулся с надеждой, что все привычное вернулось. Тепло домашнего очага, голос матери, возня младшего брата под боком, запах дыма, вкусная еда и беззаботность. Веселые игры, купание в реке, смех и протяжные песни женщин, возможность незаметно стащить лишний кусок, радостное ожидание отца с добычей. Но он ошибся. Была лишь темнота, одиночество, холод, сырость и опасность. Он не помнил, сколько дней здесь находится, когда он в последний раз видел солнечный свет, разговаривал с обычным человеком и не мерз. Да что там! Мальчишка почти забыл, когда в последний раз нормально ел и не трясся от страха.

Его схватили в тот злополучный вечер почти перед сном. Надели повязку на глаза и увели из дома. От семьи, друзей, уюта, сытости и обычного детского счастья. Неизвестные люди. Кинули в темную и сырую пещеру. Запретили разговаривать и выходить наружу. Раз в день у входа появляется вода, которую приносит один из «тех». Мальчик иногда ловит змей и насекомых. Сбежать, наверное, можно. Главное протиснуться через завал камней, а уж там он сориентируется в какой стороне свои. Но что потом? Просто так вернуться нельзя. Категорически. Это позор. Он должен выдержать. Он хочет выдержать. Просто он не знал, что будет так тяжело.

Он не догадывался насколько это страшно — ждать ужасного испытания. Ждать момента, когда тебя убьют.

Конечно, он не сомневался, что переход будет. Видел много раз. Готовился. Надеялся. Но все началось слишком быстро. О боги, боги, ну почему вы так жестоки! Неужели обязательно приносить в жертву ребенка, чтобы обменять его на взрослого мужчину-охотника? Почему нельзя как-то по-другому получить имя?

И только через две долгих и мучительных недели его вытащили из темной мглы. Совершенно обессилевшего, неспособного сопротивляться, почти обезумевшего от ужаса ожидания. Несколько раз провели по голове и шее острым ножом. Полили кровью убитой свиньи. Все! Ребенок мертв. Заставили перепрыгнуть через специально разведенный костер. Напоили одурманивающим отваром, который чуть-чуть притупляет боль, но не отключает сознание. После чего шаман сделал на лице, плечах и груди болезненную татуировку. Обряд инициации пройден. Детство кончилось. Ребенок оторвался от матери и должен теперь быть самостоятельным. Мальчик стал взрослым мужчиной и может приступить к обучению. Он получил от шамана имя и оружие. Он будет ночевать на мужской половине дома или даже жить отдельно. Ходить на охоту и защищать племя. Кроме того, после инициации ему разрешено вступать в половые отношения. Через пару лет он выберет себе невесту и заведет семью.
Счастлив он будет или нет — неизвестно, но его взрослая жизнь состоялась.

Случается, что ребенок не выдерживает испытания. Сбегает раньше времени, отказывается подчиняться ритуалу, не выдерживает боли, голода, холода и одиночества. Его возвращают матери, и он еще год готовится к обряду взросления. Если же и во второй раз что-то пойдет не так, то этого мальчика оставляют в мире детства навсегда. Самая низшая ступень иерархической лестницы племени. У него никогда не будет настоящего имени. Он становится чем-то вроде домашнего раба, живя на женской половине и подчиняясь старшей женщине рода. Каждый может оскорбить или наказать его без видимой причины. Он не имеет право владеть имуществом, прикасаться к оружию, вступать в интимные отношения и жениться. Он даже питается отдельно, тем, что останется после стариков и детей. Очень незавидная доля.

Поэтому-то тяжкие испытания обязательно нужно пройти. Как бы мучительны они не были.

О, это не документальное отображение событий. Это художественная реконструкция. Обряд инициации у каждого племени был свой. Тем более, что считался сакральным и никогда не разглашался в подробностях. Имитация убийства могла состояться до заточения. Не всех оставляли в полном одиночестве. Сильно варьировала общая длительность (от нескольких дней до года). Но ритуальные нюансы не влияли на истинный смысл происходящего. Ребенок мог стать взрослым только после особого, порой довольно жестокого, испытания. Доказав всем (и, прежде всего, самому себе), что он готов отказаться от детскости. Логически таинство было разделено на три части. Отрыв от матери – сепарация. Нахождение какое-то время на грани миров и ритуальная смерть состояния «ребенка». А в завершение — этап включения «новообращенного» во взрослую жизнь или реагрегация. Производился ритуал достаточно рано. Чаще лет в 11–12, но иногда и в 6. Не совпадал с первой охотой, потерей девственности и началом обучения. Все это юноша или девушка могли делать только после инициации, получив взрослое имя и социальный статус полноправного члена рода!

Догадываюсь, что многим из вас это покажется страшным варварством. Тем более, что распространены такие порядки были действительно в архаические, первобытные времена. И сохранились в нетронутом виде только в заповедных местах Земли у примитивных племен. Цивилизованный же мир давно утратил практику «убивания» детскости в подрастающем поколении. Процесс перехода от ребенка ко взрослому в современном обществе настолько растянут и нечеток, что зарождаются сомнения, есть ли он вообще.

К примеру, в России обучаться в школе дети начинают с 7-ми лет, паспорт получают в 14. С 14-же несут уголовную ответственность, могут устраиваться на работу, заводить счет в банке. Но при этом подростки обязаны жить под опекой до 16 лет. Вступать в половые отношения и заключать брак у нас законно с 16 лет. И только в 18 происходит призыв в молодых людей в армию. Тогда же они получают официальное разрешение брать в руки огнестрельное оружие. Так где он, этот цивилизованный порог взрослости? В 7, 14, 16 или 18? Или может быть в 21? Или его на самом деле теперь нет? У нас ведь очень модно холить и лелеять ребячество, подавляя при этом ответственность и самостоятельность. Да что там, у нас сейчас культ детства. Такое ощущение, что в развитых странах люди никак не могут вырасти из подгузников до самой смерти.

Вот вы, дорогой мой читатель, постарайтесь прямо сейчас честно ответить на этот вопрос. Взрослый вы уже или все еще дитя?

Нет, правда, мы постоянно сомневаемся в этом. Путаемся, поскольку не прочувствовали процесс перехода. Мечтаем вернуться в младенчество и сбросить бремя ответственности. Наш внутренний «неубитый» ребенок часто бунтует, хнычет, жалуется на жизнь и отказывается оставаться в одиночестве. Кто же хочет умирать по своей воле? Да и общество не готово увидеть в нас взрослых. Оно нуждается в рабах. Дети-то более пугливы, управляемы и зависимы от постороннего мнения.

Конечно, рудименты примитивного обряда инициации присутствуют и у нас. Это различного рода соревнования, конкурсы, тесты и экзамены. Соответственно, все образовательные учреждения – это храм взросления. Учителя и тренеры — сродни помощникам колдуна и шамана. Но с прохождением очередной серии испытаний нас не начинают считать окончательно взрослыми. Только наполовину. Или треть. Или даже одну десятую. Все зависит от количества законченных классов, техникумов и Вузов. А также полученных степеней, категорий и разрядов. Да, да, да! Это все напоминает топтание у одного и того же дверного проёма. Мы словно прыгаем из детскости во взрослость и обратно. Фактически оставаясь на месте!

Мы и хотим повзрослеть и постоянно этому сопротивляемся. Каждый в различной степени. Некоторые впадают в зависимость от хождения туда-сюда! Сомнения эти находят отражение в наших снах.

Лично я раньше частенько «обнаруживала» себя сидящей в какой-то неведомой мне аудитории, в окружении бывших одноклассников или однокурсников. Причем, они так и остались в своих детских образах, а я в своем настоящем возрасте. После быстрой разведки опросом я выясняю, что нахожусь на экзамене. Чаще по математике. И должна его сдать, хотя ни сном, ни духом. И вообще не понимаю, зачем это надо. Ведь сдавала уже! У меня даже зачетки на руках нет. Тревога перед испытанием постепенно нарастает, как и понимание собственной неосведомленности в вопросах алгебраических формул и уравнений. Досада страшная, ведь в школе-то я математику не просто знала, но и обожала. Пытаюсь что-то вспомнить, списать и спросить. Но, похоже, окружающие понимают ничуть не больше. Пару раз просыпалась в страхе на самой середине сна. Иногда сдавала, причем явно не тот предмет. Иногда уходила с экзамена.


Так вот. Сновидение с экзаменом – это переживание по поводу какого либо испытания, связанного с перемещением человека по ступеням социальной иерархии. Взросление, изменение трудового и семейного статуса, уровня достатка и самостоятельности. Часто он отражает наши сомнения в необходимости двигаться вперед, страх перед успехом и ответственностью за себя самого. Высокий уровень тревоги во время такого сна может означать как состояние озадаченности программой поведения, так и неготовность перейти к решению наших затруднений. Кроме того, испытательное сновидение может быть вызвано нарушением координации с собственной совестью по поводу моральной оценки этих действий.

Вобщем, и хочется, и колется и мама не велит!

Есть и «просто школьные» сны. Когда сновидения не связаны с экзаменом, но происходят в неком учебном заведении. Школе, училище, техникуме, институте. Эти образы символизируют возвращение в детство. Желание вновь стать ребенком. Ощущение своей неадекватности, неудовлетворенность собственным социальным статусом и уровнем взаимодействия с обществом в целом. Намерение подучиться, стремление стать более мудрым и компетентным. Взрослым. Также школьный сон может означать сомнения человека в том, что окружающие в состоянии принять его неизмененным, неискаженным общепринятыми правилами и ограничениями. Таким, каким он видит себя сам, таким, каким он является на самом деле.

В любом случае, сон о школе и экзаменах – это сон о нас и о нашем месте в обществе. О степени ответственности. Об уровне успешности. О взрослости.

Ведь что же на самом деле происходило с ребенком, когда племя подвергало его инициации? Его анатомический возраст не менялся, основные физиологические показатели – тоже. Он не приобретал разом все знания и опыт старших. Трансформировалось только его самоощущение. За счет преодоления страха и боли, он доказывал желание убить в себе детеныша и стать человеком. Себе в первую очередь доказывал. Взрослым-то быть нелегко. Обременительно. Кроме того, ритуал подчеркивал необратимость перехода. Перешагнув порог, никто уже не возвращался.


Кстати, о необходимости возродить в современном обществе некое подобие таинства преодоления детства, говорят многие психологи и социологи. Правда, пока только говорят.

Но может некоторым все же не стоит ждать и объявить себя одолевшим своё ребячество прямо сейчас? А потом пойти вперед уже совершенно взрослым. Не оборачиваясь. Ну, сколько вы еще будете сомневаться в своей зрелости?


Автор — Светлана Осколкова.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
AlexBogatov (02.11.2015), ALLENA (03.10.2016), alma_4_8_75 (04.08.2015), anna (26.05.2015), AZV9529 (25.05.2015), Dana (25.05.2015), galya (24.05.2015), Gipsovila (25.10.2015), ivettalen (25.05.2015), Luba-1708 (25.05.2015), Lyazka (25.05.2015), MarinaM (24.10.2015), sv430903 (26.05.2015), zofa2012 (26.05.2015), Айгуль (27.10.2015), АРА (27.05.2015), Асия (28.05.2015), Жива (12.02.2019), Лаватера (25.10.2015), Людмила28 (27.05.2015), Майя (26.05.2015), Параскева (25.05.2015), Рада (25.05.2015)

Старый 23.10.2015, 23:18   #26
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Секреты притяжения родственной души.

Обычно я вдохновляю людей на новое понимание и даю ключи к решению их проблем. Но сейчас я понимаю, что время изменилось. И вместо того, чтобы дать вам готовый ответ, гораздо продуктивнее показать вам алгоритм – как находить готовый ответ внутри себя, как самому себя поддерживать в тех ситуациях, в которых вы теряете уверенность в хорошем будущем или не понимаете, куда вам двигаться.

Поэтому я предлагаю вашему вниманию две очень простые аксиомы. Запомните накрепко эти два подхода к жизни и впоследствии вы сможете через эту призму рассматривать любую свою жизненную ситуацию.

Я напоминаю, что аксиома – это значит истина, принятая без доказательств. Мы просто верим, что это так и есть. Я вам это говорю, потому что я убедилась на опыте – так оно и есть. Мудрые люди говорят, что так работает Вселенная.

Первая аксиома говорит о том, что если в вашей жизни возникла проблема (неважно, болезнь это, трудная ситуация, сложность какая-то), значит у вас обязательно есть ресурс ее решить. Вдумайтесь в это. Если вы как аксиому принимаете такой факт, что вместе с принятием проблемы у вас есть ее решение, сохраняется очень много энергии, которая уходила на сомнение.

Что такое проблема? Проблема – это препятствие на пути к вашему счастью.
Что такое препятствие? Это некое событие, энергия или мысль, которая задерживает поток вашей жизненной силы. И там, где лежит препятствие, накапливается затор. В теле образуется заболевание, или в организме – дискомфорт.

Но это ваша энергия, просто эта энергия не течет плавно и спокойно туда, куда она должна течь по вашему выбору, а она становится запрудой. Более того, энергия этой запруды может стать болотом, если так и останется помехой на пути.

И эта же самая энергия является тем топливом, той движущей силой, которая закрутит турбины вашей жизни, когда вы аккуратно и правильно отведете эту воду, т.е. разберетесь с проблемой.

Итак, повторяю – не по силам Бог испытания не посылает. Если у вас есть вопрос, у вас точно есть ответ на него. Конкретно для вас есть ответ на него. Поэтому этот подход к жизни — я ищу ответа, как мне действовать, сразу зная, что он точно есть, — сильно отличается от обычного отношения к своим проблемам, когда мы сомневаемся: получится ли у нас когда-нибудь это решить, сможем ли мы когда-нибудь это изменить…

Здесь только вопрос выбора. Если вы приняли решение изменить это, значит, вы это измените. Раньше или позже, так или иначе, но у вас есть энергия, чтобы это изменить. Это первая аксиома.

Вторая аксиома звучит так: на что направляем внимание, то и крепнет.
Когда мы хотим избавиться от проблемы, мы много думаем о ней. Мы анализируем проблему, мы смотрим на свои неприятные состояния… И таким образом мы направляем свою энергию на проблему.

Поэтому когда у вас возникает проблема, сделайте другое. После того, как вы увидели эту проблему, пропишите, как вы хотите жить без неё, какой вы хотите быть, если бы этой проблемы не существовало, какой вы себя видите, если бы этого вопроса, этой сложности во взаимоотношениях с близкими не было бы…

Пропишите то, что вы хотите, а не то, от чего вы хотите избавиться.Переформируйте свою проблему в позитивном ключе: «Я хочу расширить в моей жизни вот это».

Если вы посмотрите на любую проблему исходя из того, что вы хотите иметь вместо нее, то вы сами увидите, какое количество самых разных способов выхода именно из этой сложной ситуации возможно.

Давайте рассмотрим эти аксиомы на примере вопроса, заданного участницей моих курсов: «Несмотря на то, что я давно приняла свое тело, и для меня перестала быть проблемой моя внешность, все равно внутри живет страх не понравиться тому, кто понравится мне. И что делать с этим страхом?»

Давайте мы сейчас перенесем эту ситуацию на поиск работы. Например, вы хотите найти хорошую работу, в которой вы будете счастливы, будете реализованы, будете на этом рабочем месте получать эквивалент своим талантам – хорошую зарплату. И вы боитесь, что вы не получите эту работу.

Если вы будете думать о том, как бы получить эту работу, вы будете нервничать, и ваши качества профессиональные – ваш талант, ваше мастерство — не будут в полной мере проявлены в вашем поведении. И работодатель просто не узнает, кто вы есть профессионально.

Но если вы будете максимально хотеть быть собой во время собеседования, а не достичь этой работы, то тот факт, что вам отказали в рабочем месте, если вы максимально были собой – это очень полезный для вас факт. Вы продемонстрировали, кто вы есть — ваши лучшие качества, ваши способности, ваши возможности, — а работодатель вас отверг. Это значит, что если бы вы со своими этими качествами пришли бы на эту работу, вы бы там мучились. Вы с ними не совпадаете.

Очень часто людям кажется, что притяжение сексуальных партнеров или романтических отношений основано на чем-то внешнем: приглянулся, не приглянулся. Нет, друзья мои. Любая пара, которая имеет хоть какое-то будущее, притягивается вопреки внешности. Она притягивается благодаря внутреннему совпадению вибраций. Это как две ноты, которые зазвучали гармонично.

Поэтому если у вас есть страх пропустить своего человека, перед вами встает совершенно другая задача: не со страхом бороться, а максимально принять себя и чувствовать себя в своей тарелке такой, какая вы есть, с любовью к себе. Чтобы в вашем теле, в вашем лице, в ваших жестах, в вашей походке, в вашем взгляде, в вашей речи максимально просвечивала ваша душа. И тогда невозможно пропустить человека, который совпадает с вами.

Но если вы будете переживать за то, что вы можете не понравиться, сомневаться, хороша вы или нет, вы не можете в этот момент быть собой. В этот момент вас просто нет в этой оболочке. Неудивительно, что возможно близкий вам по духу человек вас не узнает.

Вернемся к аксиоме, о которой я говорила в начале нашей беседы. Если мы изменим вопрос с «Как избавиться от страха не понравиться человеку, который мне нужен?» на «Как сделать так, чтобы мой избранник меня узнал, увидел, разглядел?», ответ напрашивается сам собой: будьте максимально в себе, будьте максимально проявлены в своем теле, в своем взгляде, в своей походке.

Мы часто путаем две вещи: с одной стороны – как избавиться от помехи, с другой стороны — как достичь того состояния, которое приведет нас к победе. Надо не от помехи избавляться, а надо к этому состоянию идти.
Внимание надо направлять не на проблему, а на то состояние, которое вы хотите развить.


Светлана Добровольская

Последний раз редактировалось Маруся; 23.10.2015 в 23:36..
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
AlexBogatov (02.11.2015), ALLENA (03.10.2016), alma_4_8_75 (25.11.2015), galya (24.10.2015), Gipsovila (31.10.2015), ivettalen (24.10.2015), Knopka (19.11.2015), Luba-1708 (24.10.2015), Lyazka (24.10.2015), MarinaM (24.10.2015), Natali-m (24.10.2015), natali85 (24.10.2015), samopa (24.10.2015), sv430903 (24.10.2015), zagelen (26.10.2015), zofa2012 (31.10.2015), Айгуль (27.10.2015), Аня (24.10.2015), АРА (18.11.2015), Асия (03.12.2015), Жива (12.02.2019), Лаватера (25.10.2015), Людмила28 (24.10.2015), Майя (24.10.2015), Параскева (24.10.2015), Рада (23.10.2015), Эоланта (09.11.2015)

Старый 18.11.2015, 17:13   #27
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

НА КАКОМ ЯЗЫКЕ С НАМИ ГОВОРЯТ ВЫСШИЕ СИЛЫ


ЯЗЫК ТОНКИХ ЧУВСТВ - это наше энергетическое, эмоциональное и иниуитивное состояние. Вот почему так важно прислушаться к себе, к своей душе и к тому, что подсказывает ваше сердце. К сожалению современному человеку сложно услышать свое сердце. Если душа твоя поет-ты на правильном пути, если ощущается дискомфорт, тяжесть, неясная тревога - выбран неправильный путь!

ЯЗЫК ПОДЗАТЫЛЬНИКОВ - если мы не слушаем сердце-Высшие силы применяют язык знаков и сигналов. Это маловероятное случайное событие. Поперхнулись, ногу свело, что то упало, кто то помешал или что то сказал. Нас предупреждают и о хороших, и о плохих событиях. Присмотритесь к окружающему миру, людям и к себе! Подобные знаки можно интерпритировать только после свершившегося факта. В случае, когда вы не понимаете эти сигналы, знаки повторяют до трех раз и потом ВС переходят к следующему, более грубому способу общения с вами.

ЯЗЫК СИТУАЦИИ - если человек свернул со своего пути, с вами начинают говорить на языке ситуаций –сделка не состоялась, важная встреча нарушена, вам изменят жена и тд…Все ситуации жизненные уроки. Может ВС не мешают вам, а оберегают от более худшей проблемы?Если человек раздражается после и этих сигналов и не понимает их, то приемы воспитания ужесточаются. Вам хотят показать, что вы не правы. Но если урок понят, ситуация выравнивается и неудачи быстро сменяются успехами.

ЯЗЫК НЕУДАЧ - это Божье наказание или кара. Что является наиболее ценным для человека, по тому и бъют,если это деньги-то по материальному положению, рушатся любовные отношения, часто в качестве воспитательного процесса используется болезнь. Бъют так, что не заметить или пропустить это невозможно. И всегда необходимо разобраться, а почему вас наказали? И если вы поняли за что, то наказание снимают, и проблемы уходят. С помощью таких неудач ВС направляют человека на его путь для того, чтобы он выполнил свое предназначение.

ПРЯМОЙ КОНТАКТ - наказание для непонятливых повторяется трижды, если вы не реагируете, то применяется язык прямого контакта. Вы попадаете к биоэнергету, ясновидящей, целителя,священнику, попадаете на лекцию (вас приводят), где вам вдруг разъясняется причина ваших неудач!

ЯЗЫК АГРЕССИИ - более грубый способ обращения - например выходя из дома, вы видите на стене крупную надпись «Ты дура!», до тех пор пока вы не поймете, что эта фраза относится к вам, она так и останется на месте! Или сидите и думаете»пора бы развестись»… и в это время совершенно крепкий стул под вами разваливается и вы набиваете шишку. Это означает, что вам дают понять, что выйдет из вашей затеи….

ЯЗЫК ВНУШЕНИЯ
- прямой текст для запоминания. Он основан на использовании памяти напрямую, без участия мышления. Человек становится зависимым-от алкоголя, наркотиков, казино,секты, рыбалки и т. д Каждый имеет то, что заслужил. И еще не поздно одуматься-шанс есть.

ЯЗЫК «БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ?»
- а затем воспитательный процесс становится более грубым и жестким, наказания усиливаются, как бы внезапно появляются неизличимые заболевания, происходят несчастные случаи. И если после этого человек не понимает ничего, его просто убирают из земной жизни.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (03.10.2016), alma_4_8_75 (25.11.2015), galya (18.11.2015), Gipsovila (04.12.2015), ivettalen (18.11.2015), Knopka (19.11.2015), Luba-1708 (18.11.2015), Lyazka (10.09.2016), MarinaM (05.12.2015), Natali-m (19.06.2016), natali85 (02.12.2015), sv430903 (18.11.2015), zagelen (18.11.2015), zlatoustochka (02.12.2015), zofa2012 (02.12.2015), АРА (18.11.2015), Асия (16.06.2016), Жива (12.02.2019), Касимова Татьяна (19.06.2016), Лаватера (22.05.2016), Людмила28 (18.11.2015), Майя (02.12.2015), Параскева (18.11.2015), Рада (29.09.2018)

Старый 01.12.2015, 23:39   #28
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Молитва святого Франциска Ассизского .
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Господи, сделай руки мои продолжением Мира Твоего,
И туда, где ненависть, дай мне принести Любовь,
Туда, где обида, дай мне принести Прощение,
Туда, где рознь, дай мне принести Единство,
Туда, где заблуждение, дай мне принести Истину,
Туда, где сомнение, дай мне принести Веру,
Туда, где отчаяние, дай мне принести Надежду,
Туда, где мрак, дай мне принести Свет,
Туда, где горе, дай мне принести Радость.

Помоги мне, Господи,
Не столько искать утешения, сколько самому утешать,
Не столько искать понимания, сколько самому понимать,
Не столько искать любви, сколько самому любить.
Ибо воистину, кто отдает - тот получает,
Кто забывает себя - вновь себя обретает,
Кто прощает - тому прощается,
Кто умирает - тот возрождается в Вечной жизни.

Помоги же мне, Господи,
Сделай руки мои продолжением Мира Твоего.


[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Очень созвучно тому, что было на Матрице 28 ноября.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (03.10.2016), galya (02.12.2015), Gipsovila (04.12.2015), ivettalen (02.12.2015), Luba-1708 (02.12.2015), Lyazka (02.12.2015), MarinaM (05.12.2015), Natali-m (02.12.2015), natali85 (02.12.2015), sv430903 (02.12.2015), zlatoustochka (02.12.2015), zofa2012 (02.12.2015), АРА (02.12.2015), Асия (02.12.2015), Жива (12.02.2019), Касимова Татьяна (19.06.2016), Лаватера (22.05.2016), Людмила28 (02.12.2015), Майя (02.12.2015), Рада (29.09.2018), Эоланта (03.12.2015)

Старый 21.05.2016, 17:46   #29
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Представьте, что вы бессмертны.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Представьте, что вы бессмертны. Просто представьте. И при этом обладаете всемогуществом. Вы можете создавать миры. Наблюдать за ними. Управлять ими. Разрушать их. Это должно быть забавным, но рано или поздно надоест. Изучать природу окружающей вас действительности вам неинтересно — в добавок ко всему вы ещё и всезнающи. Вы страдаете от скуки. Ваша вечность становится всё более пресной. Бессмертие, всемогущество и всезнание уже в тягость.

И что же вы делаете? Вы создаёте новый мир. Нет, целую вселенную. Задаёте исходные условия, настраиваете параметры. И сами вступаете в игру.

Ваш персонаж — случайный, по умолчанию имеет минимум знаний о той реальности, в которую помещён, и наделён минимумом физических умений. Память о вас настоящем стёрта абсолютно — это необходимо для полного погружения. Игровой процесс конечен — ну хотя бы здесь, хотя бы на время, вы можете прочувствовать прелесть смертности, неведения и беспомощности, ощутить всю полноту вкуса бытия.

Основная цель отсутствует, ведь достигнув её вы бы вышли из игры. И поэтому весь смысл сводится к поиску отсутствующей цели.

Наконец–то вы почти счастливы. Наслаждаетесь отличной графикой, непредсказуемостью сюжета и процессом поиска смысла. И лишь мимолётная тоска по чему–то давно утраченному или забытому заставляет вас иногда задумчиво поднимать голову к небу…

Автор ????
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (03.10.2016), galya (23.05.2016), ivettalen (21.05.2016), Knopka (20.06.2016), Luba-1708 (21.05.2016), Lyazka (02.10.2016), Natali-m (19.06.2016), samopa (19.06.2016), sv430903 (22.05.2016), zofa2012 (22.05.2016), Аня (20.06.2016), АРА (11.05.2019), Асия (16.06.2016), Жива (12.02.2019), Касимова Татьяна (19.06.2016), Лаватера (22.05.2016), Людмила28 (21.05.2016), Майя (22.05.2016), Рада (29.09.2018)

Старый 19.06.2016, 14:31   #30
Natali-m
Лидер
 
Аватар для Natali-m
 
Natali-m вне форума
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 11,818
Поблагодарил: 11,752
Благодарностей: 1,685 : 86
По умолчанию

Пустая лодка

Мастер рассказывал:
– Когда я был молодым, мне нравилось плавать на лодке. У меня была маленькая лодка: в одиночестве я отправлялся плавать по озеру и мог часами оставаться там.

Однажды я сидел с закрытыми глазами и медитировал. Была прекрасная ночь. Какая-то пустая лодка плыла по течению и ударилась о мою. Во мне поднялся гнев! Я открыл глаза и собирался обругать побеспокоившего меня человека, но увидел, что лодка пуста. Моему гневу некуда было двигаться. На кого мне было его выплескивать? Мне ничего не оставалось делать, как вновь закрыть глаза и начать присматриваться к своему гневу. В тот момент, когда я увидел его, я сделал первый шаг на моем Пути.

В эту тихую ночь я подошел к центру внутри себя. Пустая лодка стала моим учителем. С тех пор, если кто-то пытался обидеть меня и во мне поднимался гнев, я улыбался и говорил: — Эта лодка тоже пуста, – закрывал глаза и направлялся внутрь себя.
© притчи
Изображения
Тип файла: jpeg image.jpeg (45.4 Кб, 1 просмотров)
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (03.10.2016), galya (19.06.2016), ivettalen (19.06.2016), Knopka (20.06.2016), Luba-1708 (19.06.2016), Lyazka (02.10.2016), natali85 (19.06.2016), samopa (19.06.2016), sv430903 (19.06.2016), zofa2012 (19.06.2016), Аня (20.06.2016), АРА (11.05.2019), Асия (19.01.2017), Жива (12.02.2019), Касимова Татьяна (19.06.2016), Людмила28 (27.06.2016), Майя (19.06.2016), Маруся (19.06.2016), Рада (29.09.2018)

Энциклопедия внутреннего мира.
Старый 09.09.2016, 16:53   #31
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию Энциклопедия внутреннего мира.

Нужно ли человеку быть Богом.

Занятный вопрос. И в то же время провокационный. Представьте, сколько народа, прочитав вопрос, схватятся за виртуальное оружие своих эмоций и повалит с разных сторон? А так и будет. Как всегда.
Вопрос, подобный лакмусовой бумаге, определит, сколько пробуждающихся, сколько оставшихся в этом мире в спячке и сколько полусонных, готовых отправиться в обе стороны. Причем, это не значит противостояния.

Просто так есть. Замешаны мы таким неожиданным составом теста. Полуприсутствием здесь, размытым на прошлое, настоящее и будущее сейчас.

Нам удобно. С детства годами мы строим для себя кокон иллюзий, который для нашего Я становится домом.
Весь наш мир состоит из таких коконов. Мы создаем себе, своей душе, которую почему-то так оберегаем, одежку из иллюзий нас окружающих, адаптируя ее под «социум», «экономику», проще — под непротиворечивые отношения с другими, а значит, мы участвуем в построении глобальной системы иллюзий, той самой матрицы, только пока без машин и компьютеров. Наше полу животное состояние диктует нам цикличные движения наворачивания на себя одеял окружающих иллюзий.

«Но, позвольте, — раздастся голос, — какие иллюзии, это реальная жизнь, это у вас иллюзии и сказки! Разве моя работа финансовым трейдером это иллюзия? Она позволяет мне «достойно» жить, хорошо (дорого) одеваться, иметь большой дом с дорогой мебелью в современном городе, ездить два раза в год в престижные места отдыха… Это и есть настоящая реальность, в которой я живу…»

Другой голос тоже встанет на защиту иллюзий: «Я и так свожу концы с концами, чтобы соответствовать имиджу человека, каждый день просиживаю в офисе или вкалываю в поте лица на этой проклятой работе, а вы называете это иллюзией!».

И они будут правы.

Каждый из них построил свой мир таким, какой он есть для них. Вернее, та часть человека, которая как палец в воду, опущена в мир одеяла иллюзий, живет так, как решает весь человек. Первичное решение, анализ делает человек здесь, как он есть, в мире твердых иллюзий, а сейчас это для человека не только тело, окружающие естественные и рукотворные формы, но и созданные им отношения, системы отношений и системы отношений между отношениями.

И все это накрепко связано логическими цепочками (цепями) мышления современного человека, который делает на основании своей плоской логики выводы о целесообразности, реальности, необходимости и единственности себя и своих действий.

И вот приходит очередной мессия. А, впрочем, не мессия, а некто, который проснулся в этой матрице. Открыл глаза, то есть прозрел, оглянулся и обалдел… Конечно, такое бывает не часто, скорее всего он постепенно просыпался, и, движимый неясной тоской о несовершенстве окружающего мира, искал пути к достижению этого совершенства.

Отвлекусь.
Кстати, это всех касается. Таких людей много, очень много. Тяга к достижению совершенства окружающего, — это человеческая энтропия, она всех заставляет нервничать, тосковать, что-то делать, но немногие реализуют свое внутреннее стремление к совершенству за свой счет…

Так вот, приходит такой прозревший, пробуждающийся человек и начинает делиться со всеми своим пробуждением. Это происходит по-разному. Где-то он пишет книги, стихи или создает картины и скульптуры. Но кто-то и на площадь выходит с криками: «Покайтесь!»

В любом случае, прозревший дает возможность вспомнить о своем человеческом и, если не прозреть, то подумать о пути к совершенству, о том, что он есть, и, что тоску, которая гложет сердце каждого, можно излечить, найдя путь к своему пробуждению.

Но опять голая теория.
Что от этого будет простому «реальному» человеку в «реальной» жизни, в решении коммунальных проблем? Как он это использует в повседневной жизни? Большинство, «опытных» людей сторонятся такого рода экспериментов, так как они, как им кажется, приносят дополнительные проблемы в и так не простом их существовании. Круг замкнулся. Пробовать не стоит, не ясен практический результат, а практический результат, пока не попробовали, не понятен и не виден. Легче пользоваться усеченной опцией пробуждения, когда приспичит, идти в конфессию, где можно улучшение жизни, исправления жизненных ситуаций обменять на деньги, свечки, слезы, безапелляционную веру…

Стать самим собой, то есть искрой божественного сознания не легко. В это прежде всего надо поверить. Поверить в возможность, обоснованно, умом и сердцем, что вместе называется мудростью. Возможно, отказаться от всего, чтобы получить все, или постепенно менять себя, а значит, и окружающий мир, — путей множество. Но всегда задавая себе вопрос: нужно ли тебе быть Богом?

И не обязательно получать для себя ответ словами. Человек всю жизнь отвечает на этот вопрос своими поступками, действиями, отношениями. На вопрос — быть, а не стать, потому что он по умолчанию частица Бога, несущая в себе все его свойства. «Я и Отец — одно», «Я — сын человеческий», — это ответ каждому, если он спросит про свой статус. А быть — это проявить, проявлять в себе перманентно присутствующее божественное качество. В таком размере, каком вмещает душа.

А что же со спящими?

Ничего. В этом мире их черед еще не пришел. Может быть в другой стороне их многогранной жизни, в каком-нибудь три-десятом сне для нас, а для них настоящей жизни, они пробуждаются или уже стали самыми светлыми сущностями вселенной.

Учитесь масштабно мыслить, мир не заканчивается на вашем горизонте видения и мышления, этот горизонт нужно удалять, как ретинированный зуб мудрости, приучать сознание к безграничности мира.

Как вывод, — в мире Бога нет низших и высших, пробужденных и спящих, плохих и хороших, светлых и темных, в мире иллюзий человека есть, а в мире того, кто реализует в себе Бога, — нет.
Выбор за вами.

Владимир Лукашенко
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (03.10.2016), galya (16.09.2016), ivettalen (09.09.2016), Luba-1708 (09.09.2016), Lyazka (02.10.2016), Natali-m (09.09.2016), sv430903 (01.10.2016), zofa2012 (02.10.2016), Аня (10.09.2016), АРА (11.05.2019), Асия (19.01.2017), Жива (12.02.2019), Людмила28 (12.05.2019), Майя (10.09.2016)

Старый 01.10.2016, 16:52   #32
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

ЧТО НЕ ДВИЖЕТСЯ, ТО УМИРАЕТ.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Всё и всегда находится в движении и в стремлении вперед. Что не движется, то умирает. Без движения вперед, без стремления двигаться, все сначала замирает, а потом и падает вниз, теряя высоту.
Так и человек, рожден для роста, для движения вперед. И если он перестает двигаться вперед, отказывается от дороги, то теряет полет ДУШИ, высоту себя.

И не обязательно в конце каждого движения должна быть только победа – так не бывает, что только победы сопровождают наше движение вперед.
Без поражений нет побед. Без боли не заметишь радости. И без темноты не видно звезд.

Чтобы найти опору, нужно приземлиться, чтобы взлететь нужно оттолкнуться, чтобы подняться нужно упасть, чтобы вздохнуть, нужно воздух потерять.

И приходится нам знакомиться с болью, познавать страдания, идти туда, где не были, терять, чтобы находить, отпускать свет, чтобы новый рассвет открыть. И искать опоры там, где дна не видно..

К сожалению, человек только через боль и раны начинает чувствовать глубже и любить сильнее. Будто боль позволяет настраивать наши чувства, как струны ДУШИ, для более яркого звучания. Конечно же, чтобы становиться мудрее и сильнее, чтобы глубже чувствовать и сочувствовать, мы должны сами испытать силу и глубину боли. Чтобы познать себя.

И чем ниже мы опустимся в ее тяжести и печали, тем выше можем взлететь в новых открытиях ДУШИ. Ведь, чтобы сострадать нужно понять и прочувствовать, что такое страдание.

Чтобы понять, что такое яма, в ней самому нужно побывать и впитать ее воздух и наполниться ее глубиной. Чтобы научиться стремиться к высоте жизни, чувств, себя. Чтобы расти и двигаться вперед, не останавливаясь в ПУТИ ДУШИ..

И эта яма наполнит нашу ДУШУ звенящей пустотой и острой болью, которая как стрела может заставить взлететь. Наполнит знанием и глубиной, в которой мы научимся ЦЕНИТЬ все то, что еще вчера не замечали и проходили мимо, с закрытою ДУШОЙ.

Эта темная яма боли, тоски и сожаления, создаст контраст и позволит увидеть тот свет, что еще вчера невидим БЫЛ. Откроет новые краски красоты, где сто раз ты проходил. И не замечал.
Раз ты в нее попал, то значит, она была нужна ДУШЕ, чтобы научиться высвечивать в своей жизни самые темные ее места. И научиться наполнять эти темные места, светом своей ДУШИ.

И тогда любые уголки жизни, любые ямы и овраги, можно будет наполнять светлыми ступенями радости. Эти ступени ты можешь сложить САМ, прислушиваясь к ДУШЕ. И по ним, можно будет выбраться на поверхность, туда где светит солнце. Чтобы РАДОВАТЬСЯ!!! Солнцу!

Ведь любые уголки хранят много не открытого, потому что потенциальные открыватели убегают от темноты. Они забывают о том, что у них есть с собой самый яркий фонарик, свет их ДУШИ. И если его использовать, то можно осветить любое, самое темное место. И вместе с этим, можно успеть сделать много новых открытий, себя и своих возможностей. И почувствовать, как прекрасен мир вокруг. Можно успеть узнать о себе много НОВОГО и необыкновенного. Раскрыть в себе все то, что не стало бы светом, если бы не тьма, которая высветила его, этот яркий свет СЕБЯ в нас, своей темнотой.

Главное, там не задерживаться и не утопать в этой по новому раскрывающейся глубине. И вовремя вырастать под своды НЕБА. Чтобы донести до мира глубину и красоту своей ДУШИ. И подарить их миру. И побывав на глубине себя ты уже знаешь что такое ночь. И ты поймешь, что даже в яме можно найти свет, если не забывать о своей ДУШЕ. Она там засветится ТАК ЯРКО своей чистотой и светом, если ты не позволишь ей утонуть в темноте боли и страданий.

И всегда можно использовать свет ее любви и глубину бесконечной ДУШИ. Чтобы попытаться осветить ночь фонариком своей ДУШИ. И в тишине, в ее глубинах покопаться. И раскопать СЕБЯ, чтобы для нового полета от этой новой глубины и оттолкнуться. И взлететь на новую высоту своего роста.

Когда ты понимаешь, что ЖИЗНЬ — движение, дорога, ПУТЬ, то ты идешь.
И в дороге проходишь через лес, равнину, пустыню или тундру.
И иногда, случайно, в болото забредешь, или выйдешь на ясную поляну.

Когда научишься во всем лишь свет ДУШОЙ искать. Не испугаешься ЛЮБОЙ дороги.
Тогда не станешь ты в болотах застревать и с радостью пройдешь любые ямы.
Почувствуешь как с каждым шагом уверенней ДУША. Идет, летит и звезды замечает.
И понимаешь, что без движения она, как будто бы потихоньку засыпает.

И не пугается со временем темноты ПУТИ. Она сама все впереди себя собою освещает.
И удивляется как отражаются в ночи все то, что она сама собою открывает.
И наполняется любовью. И сама, на всех и все вокруг, фонариком своей ДУШИ направит.
Она дорогу любит открывать. И новыми делами ее все время наполняет.

Она еще вчера сама об этом даже думать не могла.
Что может все и всех вокруг любить, когда перестает переживать о боли.
Когда перестает ее лелеять и холить. И жить, ее слезами поливая.
Тогда она находит в любом своем ПУТИ лишь светлые стороны вопросов.

И всей ДУШОЮ любит их. Раскрашивая своей радугой рассветов.
И наполняет светом жизни все вокруг, что встретит по СУДЬБЕ.
Идет туда, где ждут ее новые цветы. Раскрашенные яркими цветами.

Тогда она продолжает двигаться, расти. Все время, все Собою, наполняя.
Тогда она перестает тонуть. Слезами, болота горя, создавая
И учится идти вперед, не останавливаясь в ПУТИ.
И с помощью движения к новой высоте СЕБЯ, взлетая.

Lili Mirxazitdinova
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (03.10.2016), AZV9529 (02.10.2016), galya (01.10.2016), ivettalen (01.10.2016), Luba-1708 (14.10.2016), Lyazka (02.10.2016), natali85 (01.10.2016), Olga_Gaponova (29.01.2017), sv430903 (01.10.2016), zofa2012 (02.10.2016), Аня (15.10.2016), АРА (11.05.2019), Асия (19.01.2017), Жива (12.02.2019), Людмила28 (01.10.2016), Майя (01.10.2016)

Старый 14.10.2016, 18:40   #33
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Вселенной нужны Живые Души.

Среди нас живут люди, чьи души уже воплощались на Земле бесчисленное число раз, на протяжении многих и многих веков. Как узнать такого человека из толпы? Как у знать в нем себя?
Каково это — приходить снова и снова, увеличивая свой жизненный багаж раз за разом и начиная, тем не менее, каждый раз с чистого листа?

Наши прошлые жизни, наш предыдущий опыт скрыт от нас — Вселенная милосердно опускает завесу перед нашим сознанием и памятью, ограничивая доступ туда, где находится бесчисленное количество пройденных дорог и горьких потерь. Если бы мы помнили всё — мы бы сошли с ума.

И тем не менее, что-то же должно остаться? Как вы можете знать — жили ли вы в прошлом на Земле раньше? Сколько жизней у вас за плечами?

Есть различные способы выяснить это — начиная от ретроспективой памяти и регрессивного гипноза и заканчивая опытами глубокой медитации и трансовых состояний. Но всё же есть нечто универсальное, что может свидетельствовать о долгом предыдущем опыте и без всего этого.

Некие знаки, некие признаки того, что могут чувствовать, и понимать, и знать лишь «старые души» — те, кто не первый раз на Земле. И не второй. У кого за плечами долгая цепь прежних инкарнаций.

Потребность в уединении, изоляции от других, наслаждение от одиночества.

Таких людей называют иногда интрoвертами, слабо социализированными членами общества — даже социопатами, но правда в том, что одиночество для таких людей — естественное обыденное состояние: они наслаждаются тем временем, которое проводят сами с собой.

Им комфортно их одиночество. Им достаточно быть просто собой, по сути — им никто не нужен. Им не нужно одобрение или оценка со стороны, общественное признание своих заслуг — они и так знают, кто они и что они.

Знают давно, знают всё — потому что приходят в этот мир не первый раз. Они были здесь прежде, они были среди людей — на протяжении веков. И в глубине души есть понимание, что жизнь, по сути, игра, где сценарий известен, финал очевиден, развитие сюжета предсказуемо.

Нет, они не отшельники. Они не чураются компаний, но с большим комфортом и пользой для собственного развития провели бы время на скамье в парке, наблюдая за звёздами или слушая голоса птиц, с редким хорошим другом или наедине с книгой, музыкой.

Потребность в непрестанном развитии и обучении, стремление к росту и новым знаниям.

Они не успокаиваются на достигнутом. Они не боятся менять и меняться, с лёгкостью расстаются с тем, чего уже достигли, ради того, что ещё впереди. В них нет страха потерь. Они живут жизнью, которая даёт рост, новый опыт, развитие, — жизнью, неразумной в глазах других, любящих покой, комфорт и стабильность.

Они ценят ступени собственного развития настолько, что готовы пройти через боль, страдания, ограничения в чём-либо, потери, через взлёты и падения — чтобы узнать ещё больше о себе, обогатить себя новым опытом и новыми знаниями, открыть в себе новые грани.

Безопасность — в конце их путешествия здесь, на Земле - они хотели бы получить это меньше всего.

Отказ от общепринятого, альтернативные вкусы, взгляды, предпочтения. Альтернативная, непопулярная точка зрения, особое, своё мнение.

Средства массовой информации для них слишком предвзяты, обманчивы, поверхностны, загрязнены цинизмом и агрессией, и не несут ничего нового или полезного — за очень, очень редким исключением.

Они не любят радио, спокойно живут без ТВ. Образ жизни окружающих людей кажется им иной раз глупым, бестолковым; иной раз — скучным, вызывающим разочарование своей бессмысленной, бесцельной тратой сил и времени.

Глубокое, безошибочное считывание и понимание человеческой сущности.

Они умеют «читать» людей. Иногда — с детских лет, проявляя в юном возрасте неожиданно зрелую мудрость и понимание. Достаточно понаблюдать за людьми некоторое время, вступить с ними в недолгое взаимодействие, минутное общение — они уже знают их натуру, жизнь, их радости, заботы, страхи и проблемы, их образ жизни и возможности.

Им ясны и понятны причины их поступков — в прошлом, настоящем и будущем. Словно у них некое программное обеспечение внутри, позволяющее «скачивать» мгновенно информацию об окружающих людях, о других душах.

Это оттого, что в долгой истории прежних воплощений своей души они взаимодействовали с тысячами и тысячами людей. Они знакомы и с общим поведением, и с психологией людей, и архетипами личности — и для них нет ничего нового в современных людях, ничего такого, чего бы они не знали и не встречали ранее, сотни и тысячи лет назад.

Они не субъективны — но наблюдательны и безошибочны. Чувствуя людей интуитивно, они видят реальные намерения и желания окружающих.

Им не нужны никакие проверки, чтобы узнать, как человек к ним в действительности относится: они видят это в свете их глаз, звуках голоса, в неуловимых переменах и сдвигах энергетического поля при общении — они всё это проходили много раз раньше, и нет ничего нового под солнцем: всё те же людские страсти и желания, чувства и эмоции.

К ним тянутся люди — они оказывают на них необычное влияние, имея проницательность и мудрость, и понимание жизни много большее, чем обычный средний человек.

К ним обращаются за советом, невзирая на то, что они могут быть на 10, 15, 25 лет моложе того, кто пришёл за помощью или объяснением: это не имеет значения, ибо они прожили здесь несколько жизней, иногда — десятки, и их душа знает, как справится с невзгодами, пережить трудные времена.

Они не первый раз здесь, хорошо знают жизнь и в состоянии помочь другим в их переживаниях. Они знают ценность и важность таких вещей, как терпение, уверенность в честности того, кто рядом, самоанализ и осознание себя.

Они хорошо и быстро усваивают уроки Жизни и всегда слышат то, что Жизнь говорит им: они вообще быстро обучаемы. То, что для другого потребует 10 лет, чтобы научиться, — для них может занять всего 1 год: ведь их души уже проходили это раньше.

Они часто не вписываются в общество людей.
Они чувствуют себя немного неуместно всю жизнь — начиная детскими компаниями, потом в школе, институте, в рабочем коллективе среди коллег, в семье и в кругу родственников, на общих праздниках — словом, везде.

Но им необычайно хорошо друг с другом. Особенно, если это половинки одной души.

Окружающая система, как правило, безжалостна к ним. Но никакие невзгоды не способны их разлучить.

Они пытаются вести себя «правильно», чтобы вписаться и привыкнуть и стать, как все, но всё это кажется бессмысленным: это вроде как быть львом, который думает всю свою жизнь, что он — овца, пытается думать и вести себя, как овца, делает вид, что он — овца. Но в глубине души понимает, что он нечто гораздо большее, чем пытается казаться. Он обнаруживает, что, несмотря на все старания, превосходит окружающих во многом, а его жизнь, которую он пытается вести, — притворство, словно ролевая игра.

Они действительно не знают, как вписаться в окружающее общество и стать, как все: наверняка они пытались раньше, но чувствовали неловкость и потерпели неудачу. Но для них это нормально: они не знают, как это быть «нормальным», они искренне не понимают, как некоторые люди могут быть однообразно счастливы и довольны всем, словно под копирку.

У них больше странностей и причуд, чем у обычных людей, и оттого им сложнее найти единомышленников, друзей. Иногда им кажется, что они проживают словно не свою жизнь; что люди вокруг поступают крайне неразумно, и всё вокруг устроено не лучшим образом…

Они понимают, что Жизнь непостоянна, полна перемен, и нельзя всё воспринимать как должное.

И если вы отождествляете себя хотя бы с одной из этих вещей, если чувствуете себя «старым» не по годам, можете быть уверены — вы не первый раз живёте здесь, на Земле.

Не позволяйте никому говорить вам, что вы должны измениться, чтобы соответствовать ожиданиям мира вокруг вас. Вселенной не нужно больше углеродных копий и тиражированных клонов, ей нужны Живые Души.

Единственный смысл жизни человека — это совершенствование своей бессмертной основы. Все другие формы деятельности бессмысленны по своей сути...

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (14.10.2016), AZV9529 (18.10.2016), galya (14.10.2016), ivettalen (16.10.2016), Luba-1708 (14.10.2016), Lubov. (16.10.2016), lusy_513 (30.01.2017), Olga_Gaponova (29.01.2017), sv430903 (14.10.2016), zofa2012 (16.10.2016), Аня (15.10.2016), АРА (11.05.2019), Асия (19.01.2017), Жива (12.02.2019), Людмила28 (14.10.2016), Майя (15.10.2016), Параскева (10.02.2019)

Старый 28.01.2017, 19:28   #34
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Встреча с нужным человеком.

Вся наша жизнь - это социум. Словно из ниоткуда нам на пути вдруг встречаются новые люди. Мы идем какое-то время рука об руку и начинает казаться что этот человек всегда был частью нашего мира и навсегда останется в нем.
А потом - раз - и человек исчезает. Словно испаряется.
Он не умирает, нет, он даже не всегда переезжает, просто пути расходятся и дальше вы идете своей дорогой, а он своей. Кто-то оставляет светлый след в памяти и мы благодарим судьбу за счастливые моменты общения. Прикосновения же темных, в нашем понимании, людей мы стараемся не вспоминать вовсе.

Нужно ли считать опыт общения с теми, кто предал, подвел, обманул или не оправдал ожиданий ошибкой? Влияем ли мы сами на то, с какой стороны откроется нам новый человек? Станет ли он нам другом и помощником, или же, больно щелкнув по носу, оставит после себя лишь горечь сожалений о том, что вы вообще впустили его в свою жизнь. Как наши собственные поступки являются катализатором, обнажая плохие или хорошие качества тех, кто рядом? Можно ли обижаться на случай или же стоит видеть во всем лишь четкую закономерность в цепочке поступок-воздаяние?

Вселенная - это матрица, существующая в пространстве/времени и она не стабильна. Вселенная живет, дышит и развивается по своим собственным законам и принципам. И главный закон здесь - нет ничего постоянного. Любое существование - это процесс качественного и количественного изменения. Человек, как создание Вселенной, тоже не может находиться в матрице в неизменном виде. Даже если на первый взгляд вся ваша жизнь за последние десять лет - это рутина монотонных будней, не заблуждайтесь - для того чтобы оставаться на плаву и поддерживать свой уровень существования вам нужно ежедневно бороться и идти вперед. Другое дело что не всегда ваши действия поднимают вас на следующий уровень или открывают новые горизонты. Зачастую, оставляя нас всё там же, срабатывает закон сопротивления.

Представьте себе многоуровневую модель мира, в которой каждый человек занимает один из этажей. Каждый этаж - это уровень счастья, достатка, здоровья, положения в обществе и прочих факторов, которые определяют качество нашей жизни. Даже рождаемся мы с привязкой к более или менее благополучному месту. Дно и потолок каждого уровня - сито - испещренное маленькими дырочками. Каждая дырочка на потолке - потенциальная возможность вырасти и добиться успеха в своих начинаниях. отверстия в полу - альтернатива сменить этот привычный мир на более худший. И вот - мы занимаем какой-то из этажей - допустим ровно посередине всего сооружения. В планах - путь наверх, в возможностях - и рост и спад, зависящий лишь от нас самих.

Еще нужно знать, что мы не стоим ногами на полу занимаемого уровня и не упираемся в потолок головой. Ширина каждого этажа несколько больше нашего роста, и существуем мы в нем в плавающем виде. То, откроется ли нам путь наверх либо же придется на время спуститься на нижнюю ступень определяют наши поступки и мысли, которые словно шар окутывают тело и разум. У Вселенной нет разделения на плохое и хорошее, не существует даже оттенков серого. Для неё - все наши действия едины. На оценочную стоимость нашей жизни также не влияют мнения других людей, потому как объективная оценка невозможна. Для этих целей в нас заложен особый инструмент саморегуляции - совесть.
Именно совесть определяет то, будем ли мы расти и развиваться либо же, терзаемые ею, скатимся вниз. Человек, который не в силах простить самого себя за собственные мысли и поступки - замыкается от общества, хранит груз воспоминаний глубоко в душе и обрастает тяжелой ношей сожалений, которая постепенно прибивает его к полу. В то время как даже согрешивший в глазах других, но сумевший простить самого себя человек - освобождается, становится легче и неуклонно поднимается к потолку, имея все шансы просочиться на новый, ранее невиданный уровень собственной жизни. Мы все - как наполненные гелием воздушные шарики - плаваем в занимаемой нише то вверх, то вниз и ждем особого момента - встречи с нужным человеком.

"Любой человек в нашей жизни появляется именно тогда, когда мы больше всего нуждаемся в уроке, который он с собой несёт" (Робин Шарма)

Хотим мы этого или нет, но нужный человек в нужное время обязательно появится на горизонте событий и станет тем, что подтолкнет вас к выходу из занимаемого уровня.
Столкновения с соседями по нише - неизбежны и встречи эти являются своего рода катализатором роста или падения. То какой результат принесет встреча зависит все так же от чистоты нашей совести. Если совесть чиста и условно вы уже готовы получить улучшение - пришедший человек просто вытеснит вас наверх и весь опыт общения с ним вы будете вспоминать как светлый подарок судьбы.
Если же груз ответственности за содеянное прибил вас к полу, то прикосновение соседа лишь ускорит падение и мы, оказавшись там, где не хотелось, в первую очередь будем винить во всём того, с чьей помощью это произошло. Но не всегда переход на новый уровень означает смену достатка, образа жизни или места проживания - такие изменения в любую - и положительную и отрицательную сторону - нужно заслужить и сделать это далеко не просто. Чаще всего это будут открывшиеся знания, радость от общения с новым человеком или просто приятные воспоминания в случае положительного опыта и всё то же самое только с противоположным знаком при отрицательном контакте с человеком.

На деле - любое общение либо делает нас счастливее либо несчастнее. Одно из двух. Можно предположить, что именно таким образом Вселенная нас хвалит и наказывает, мотивирует и воодушевляет.
Если вы на правильном пути - Вселенная посылает вам помощника - человека который приумножит вашу силу и даст толчок в нужном направлении.
Если же ваши действия необходимо пресечь, то первое что попадется на вашем пути - будет учитель. И пусть его присутствие добавит в вашу жизнь темных красок, однако при правильной оценке происходящего вы поймете, что он также служит для вас лишь ступенькой вверх. Ведь лучший способ очищения совести - это испытание наказания. Пострадав и побыв какое-то время на пониженном уровне счастья ваш внутренний разум оценит произошедшее как расплату за собственные прегрешения и очистится от угрызений совести. И вам снова станет доступен путь наверх - к вашему собственному счастью.

На самом деле между помощником и учителем больше сходства, нежели различий. И тот и другой по сути - лишь помогают нам достигнуть возможности расти во всех своих сферах и начинаниях. Различие лишь в том, что помощник сразу же поднимает нас на новую ступень, а учитель же - путем понижения вашего благополучия - очищает разум и совесть, указывает на ошибки и дает понять правильность выбранного направления. Даже несчастье приближает нас к единственно правильному способу существования - в гармонии с окружающим миром и собственной совестью.

Вспомните всех тех кто оказался рядом в трудную минут и протянул руку помощи, а также тех кто изо дня в день просто помогает вам идти по жизни с улыбкой и скажите им всем спасибо. А теперь вспомните ваши моменты неудач и падений и тех, с чьей подачи, по вашему мнению, всё это произошло. И скажите спасибо и им тоже. Ведь без их участия ваше дальнейшее очищение и развитие было бы невозможно. Их роль также важна в вашей жизни как и роль тех, кто привнес в неё только радость. Во Вселенной нет белого и черного, нет плохого и хорошего, есть лишь наше отношение к происходящему.

Возможно лишь благодаря той одной слезинке, которую вы когда-то пролили по вине какого-то человека сегодня вы читаете этот текст и находитесь на этом самом важном пути - пути к счастью. Стремитесь к прощению всех тех, с кем судьба вас уже развела.

А еще - обязательно прощайте за всё себя, даже за дурные поступки по отношению к людям. Возможно, просто вы тоже когда-то были чьим-то учителем.

© Антонина Журавлева, "В поисках волшебства"
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (31.01.2017), galya (28.01.2017), ivettalen (28.01.2017), Knopka (19.03.2017), Luba-1708 (28.01.2017), lusy_513 (30.01.2017), Lyazka (29.01.2017), natali85 (29.01.2017), Olga_Gaponova (29.01.2017), sv430903 (29.01.2017), zofa2012 (28.01.2017), АРА (11.05.2019), Асия (30.01.2017), Жива (12.02.2019), Людмила28 (29.01.2017), Майя (28.01.2017), Рада (19.03.2017)

Старый 28.01.2017, 20:52   #35
Luba-1708
Лидер
 
Аватар для Luba-1708
 
Luba-1708 вне форума
Регистрация: 15.03.2013
Адрес: г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 13,949
Поблагодарил: 13,851
Благодарностей: 2,630 : 114
По умолчанию

Марина, спасибо!
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (31.01.2017), galya (29.01.2017), ivettalen (29.01.2017), Knopka (19.03.2017), lusy_513 (30.01.2017), natali85 (29.01.2017), Olga_Gaponova (29.01.2017), sv430903 (29.01.2017), zofa2012 (28.01.2017), АРА (11.05.2019), Асия (30.01.2017), Жива (12.02.2019), Людмила28 (29.01.2017), Маруся (31.01.2017), Рада (19.03.2017)

Старый 17.03.2017, 17:51   #36
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Умейте использовать то, что есть

Ты увидишь множество путей для самовыражения. Ни один из них не идеален. Некоторые заставят тебя приспосабливаться. И это хорошо. Уметь приспосабливаться нужно. Это правильно — понимать, что одно и то же можно сказать и сделать по-разному.

Если ты станешь искать идеальную форму, — идеальную работу, идеальные взаимоотношения, — то будешь постоянно испытывать разочарование. Мир не может обеспечить совершенства в этом смысле. Он просто предлагает каждому возможность расти и изменяться, что совсем не трудно, если ты не привязан к форме своего самовыражения. Используй ту форму, которая доступна тебе в данный момент. Освободись от предубеждений. Каждый миг нов. Каждая ситуация требует чего-то особого.

Привязанность к тому, чтобы говорить или делать нечто строго определенным образом, — это путы времени. Такая привязанность приковывает тебя к прошлому. Она запирает тебя внутри ложной личности. Всякое переживание, встречающееся на твоем пути, ставит вопрос, желаешь ли ты освободиться, желаешь ли верить, желаешь ли выйти за пределы времени. Если ты не привязан к форме, то выйти за пределы времени легко. Ты фокусируешься на настоящем, на вечном «сейчас». Что бы ни происходило, оно требует от тебя полного внимания.

Но много ли найдется таких, которые полностью присутствуют в том, что происходит? Большинство из вас заняты оценкой происходящего, поисками в нем недостатков, стремлением, чтобы оно выглядело таким, как они ожидали. Иными словами, ты цепляешься за неверный образ своей личности. Пытаешься привести настоящее в соответствие с прошлым. Попробуй честно ответить на вопрос: ты хочешь размеренной, предсказуемой жизни? Это именно то, чего ты хочешь? Если да, то тебе следует осознать, что мир не может этого предоставить.

Всё в мире непрерывно меняется. Нет ничего постоянного. Нет ничего предсказуемого. Безопасность может быть только временной. Мысли приходят и уходят. Взаимоотношения возникают и заканчиваются. Тела рождаются и умирают. Единственное, что может тебе предложить мир, — непостоянство, рост, изменение. На уровне формы постоянства не существует. Любая форма по своей сути является искажением изначальной бесформенности Вселенной. То, что включает всё, принимает всё, любит всё, не может быть ограничено формой.

Любовь не выбирает ни предмета любви, ни момента своего проявления. Любовь распространяется на всё во все времена. Любовь существует без всяких условий: она, скажем так, «лишена формы». Означает ли это, что ты не можешь испытать любовь в этом мире? Конечно, нет! Однако, переживание любви будет ослаблено, прямо пропорционально твоей потребности в ее интерпретации или контроле над ней.

Интерпретация налагает условия на то, что не должно иметь условий. Ставя условия любви, ты ощущаешь условия, а не любовь. Ты имеешь дело с формой, а не с содержанием. Любовь проявляется только через открытое сердце. А сердечная открытость — это не техника, а эмоциональная готовность, выходящая за рамки определимых понятий. По мере того, как каждая форма претерпевает изменения, сердце без страха открывается ее меняющемуся со-держанию.

Если хочешь что-то понять в этом мире, научись видеть за формой творческое намерение. Настройся на намерение, стоящее за тем, что делает другой человек, и тебе станет понятнее, что эта деятельность означает для него. А когда смотришь только на голую форму, то видишь лишь то, что она означает для тебя.

«Видеть то, что стоит за формой» — то же самое, что «видеть то, что находится за пределами твоих собственных предубеждений».

Чтобы увидеть собрата таким, каков он есть на самом деле, тебе нужно выйти за границы собственных суждений о нем. Чтобы узнать его, приблизься к нему, открой свое сердце и спроси, каковы его намерения. Только так ты сможешь понять его. Когда намерения человека изменяются, меняется выражающая их форма. Если ты станешь более чуток к собственным намерениям, а также намерениям других людей, то будешь лучше подготовлен к изменениям формы.

Непривязанность к форме рождается не в результате отдаления от людей, а в результате сближения с ними. Нельзя добиться непривязанности, отдаляясь от людей. Результат будет прямо противоположным. Только допуская других в сердце, ты обретаешь способность освободиться от них. Сострадание и непривязанность идут рука об руку. Невозможно любить кого-то и, при этом, пытаться им управлять. Только желая собрату того, что лучше для него, ты предоставляешь ему свободу. А, не предоставив ему свободы, ты не дашь ему любви.

Привязанность к форме проистекает из глубочайшего чувства незащищенности. Ты не сможешь полностью это понять, пока не выйдешь за пределы привязанности. Но такой выход неизбежен. Он запрограммирован жизнью. Любая ситуация в жизни предоставляет тебе возможность достичь как большей близости, так и большей свободы. Когда ты всё сильней и сильней любишь всё большее и большее число людей, то привязанность к каждому отдельному человеку уменьшается. Ты привязываешься не к конкретному человеку, а к любви, которую каждый из них распространяет на тебя. Ты приближаешься к переживанию Божественной Любви, которая находится вне тела, а по существу — вне всякой формы.

Призывая использовать любую форму, доступную в данный момент, я прошу тебя стать гибким и восприимчивым. Прошу перейти на уровень намерения. Я прошу тебя перейти к близости, не пытаясь, при этом, определять или контролировать. Если ты сделаешь это, то никогда не будешь ограничен формой или одержим ею. Ты обретешь свободу творить спонтанно. Это самый лучший совет, какой я могу тебе дать.

Пребывай в настоящем, ничего не ожидая, не заботясь о результате.

Не жалуйся на форму, которая предоставлена тебе, и не придавай ей большего значения, чем она имеет. Совершенство невозможно вне тебя.

Если хочешь найти истину, загляни внутрь. Посмотри на собственные намерения. Тогда, ты наверняка сможешь понять намерения другого человека.


Пол Феррини
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (20.03.2017), galya (17.03.2017), ivettalen (17.03.2017), Knopka (19.03.2017), Luba-1708 (17.03.2017), Natali-m (19.03.2017), sv430903 (17.03.2017), АРА (11.05.2019), Асия (28.10.2018), Жива (12.02.2019), Людмила28 (17.03.2017), Майя (18.03.2017), Параскева (10.02.2019)

Старый 18.03.2017, 19:33   #37
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Восприятие

«…Грустно, печально, одиноко, одолевает множество проблем, жизнь так сложна, без трудностей не проходит ни дня…».
Если эти определения занимают большинство ваших мыслей, просто остановитесь.
Остановитесь, подумайте, поразмышляйте.
Попробуйте найти точку, с которой начались ваши проблемы.
Попробуйте отследить свои состояния день за днем, которые скорее всего закручивают эту точку в спираль всё туже и туже.
Когда вам тяжело и кажется, что нет выхода, или тот, который вы видите, вас не устраивает – просто остановитесь.
Дальнейшее закручивание к решению не приведет, а только усложнит всё, чем вы являетесь сегодня, сейчас, в этот момент.

Восприятие мира сегодня обусловлено тем, как вы воспринимали его до этого «сегодня». То, что составляет вашу личность, рождает ваше восприятие, а соответственно и отражение этого восприятия – процесс мышления. Делает вас таким, каким вы являетесь сейчас. И это – сейчас – может растянуться на годы и десятилетия, а может и закончиться уже в следующую минуту. Вот этот момент – как раз то, что может выбирать для себя сознание, пользуясь процентом, оставленным среди запланированного душой на его импровизацию.

Как же изменить своё восприятие, изменить свои мысли, а соответственно и свою жизнь?
Просто увидеть себя, представить.
Увидеть свои желания, увидеть свои мечты.
Подумать об этом. Что вы хотите видеть в своей жизни? Чем вы желаете заниматься? Каким вы хотите видеть себя? Каким вы будете нравиться себе?
Не раздумывая при этом годами почему в моей жизни всё как нельзя хуже, почему я такая или не такая, почему у меня мало денег, нет достойного автомобиля или мужа, и так далее.

У вас всё именно так, как есть, только по двум причинам, первая из которых – такое положение вещей изначально запланировано вашей душой для текущего воплощения. И здесь вы вряд ли можете что-либо поменять, хотя такая возможность иногда и существует.
А второе – вы сами сделали свою жизнь именно такой, постоянно пребывая в состоянии запутанности, невнимательности к себе, нечувствительности.
Не нужно ходить к экстрасенсам, которые укажут путь и расскажут о ваших способностях или желаниях. Ни один человек не знает и не может вас знать так, как знаете себя вы сами. Никто кроме себя не расскажет вам о ваших истинных желаниях, потребностях и мечтах. И когда вы определите для себя каким вы хотите быть, то действуйте.

Перестаньте делать привычные, но не нравящиеся вам вещи. Уйдите с нелюбимой работы, перестаньте общаться с людьми, с которыми общаетесь по каким-то обязательствам. Начните делать то, что вы на самом деле хотите. А если то, что вы хотите, не принесет вам какого-то материального благополучия, по вашему мнению, измените сценарий и найдите то, что будет нравиться и будет приносить вам то, что вы желаете. Не живите по обязанности. Вы никому здесь ничем не обязаны.
Это только ваша дорога и ваш путь. Путь вашей души.

Хотите быть в спортивном теле – идите и занимайтесь спортом. Хотите научиться великолепно готовить – обучитесь этому. Хотите путешествовать по всему миру – начните думать об этом и представлять себя в путешествии, чувствовать и ощущать себя соответствующим образом. Если это то, чего вы действительно желаете, то оно получится. Если не получается, то варианты всё те же – или вы этого на самом деле не хотите, или же ваши желания идут в разрез с планами вашей души на воплощение.

Не многие рассматривают свою жизнь в позитивном ключе, не видя, не находя в ней благоприятных моментов. Чем бы не владел человек, чего бы он не добивался, он не чувствует себя счастливым. Человек разучился радоваться тому, что на самом деле у него есть, тому, что есть у большинства.

Наши органы чувств. Они тончайшие, но мы не обращаем на них внимания. Посмотрите вокруг. Этот мир визуально пока еще по-прежнему красив. Взгляните на природу. Она живет как будто своей жизнью, но ей нужно наше внимание, без него она просто не будет существовать в том виде, в котором мы можем её наблюдать сейчас. Эти яркие краски, закаты и рассветы, голубые озера, насекомые, птицы, рыбы. Это всё есть здесь, есть у нас, в нашем мире, есть в каждом нашем дне. Просто поднимите глаза от своих проблем.

Мы можем слышать. Не просто слушать, а именно слышать, различать звуки, улавливать малейшее движение их. Нужно просто перестроиться от разглядывания своей жизни в микроскоп на то, что еще существует помимо дел и забот.

А наша тактильность. Какие восхитительные эмоции и чувства могут подарить прикосновения. Кора дерева, гладкость камня, теплые лучи света солнца, пушистая шёрстка котенка, нежность шёлка густой травы или лепестка расцветающей вишни. Всё это есть у нас, есть в нашем мире.

Ваша душа спланировала путь так, чтобы вы могли видеть и слышать, ощущать, касаться, чувствовать. Есть люди, которые не могут этого делать. Кто-то не может видеть и воспринимает мир по звукам и тактильным ощущениям.
Кто-то не слышит, не может говорить, ходить, или даже мыслить. У таких людей тоже своя дорога, только свой путь. И они проходят его, порой даже не кляня судьбу за то, что она не дала им то, что дала другим. Эти люди умеют радоваться многому из того, чего человек с полным восприятием, даже не замечает.

Всё хорошо. Я люблю и любим. У меня есть крыша над головой, есть еда и вода. Мне нравятся мои друзья, моя работа. Я люблю своих родителей. Люблю своего мужа, свою жену, своего ребенка. Я могу слышать, видеть, чувствовать. У меня есть всё, что мне нужно.
Это мой путь, и он уникален, а моя душа с внимательностью и постоянной заботой ведёт меня. Каждую секунду, каждое мгновенье я не одинок.
Это моя жизнь и я чувствую её, чувствую себя в ней, и каждое моё чувство прекрасно. Я осознаю себя в каждом моменте своей жизни. Всё хорошо.

Пусть эти мысли сопровождают вас всегда и везде, где бы вы ни были и чем бы ни занимались.
Мир станет ярче.


С теплом ко всем.
Арина Белецкая.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (20.03.2017), galya (18.03.2017), ivettalen (18.03.2017), Knopka (19.03.2017), Lyazka (24.04.2018), Natali-m (10.02.2019), sv430903 (19.03.2017), zagelen (14.02.2019), АРА (11.05.2019), Асия (28.10.2018), Жива (12.02.2019), Людмила28 (18.03.2017), Майя (18.03.2017), Параскева (10.02.2019)

Старый 10.02.2019, 11:51   #38
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Информация от Натали Л
Выбиpaйте людей своего уровня ценностей

Раньше я думала, что человек может быть любым: хоть вором, хоть хамом, хоть обманщиком. Значит, так сложилась его жизнь в семье, так воспитали родители, или духу надо именно такие уроки пройти.

Я и сейчас это понимаю, но вокруг себя хочу иметь людей другого порядка, совсем другого. Это люди, для которых честь, слово, достоинство, совесть имеют значение.

Наверное, в силу той же бытовой занятости женщины редко задумываются над этими категориями. Точнее, принято считать, что к женственности они не имеют отношения, поэтому и не стоит работать над характеристиками, которые не развивают женственность, не помогают найти мужчину и выйти замуж и, похоже, только мешают в реализации во внешнем мире. Это заблуждение.
Любые отношения могут быть долгосрочными и качественными только в одном случае: если ценности людей совпадают.

У меня вызывает большие опасения мужчина, который не может объяснить, что значит для него честь и умение держать слово. Если совесть он определяет как «я стараюсь не врать, максимум — просто промолчу», то как личность он представляет грустную картину. Совесть — это точно нечто большее. Если человек не может самостоятельно для себя определить нравственные категории, контролировать себя, оценивать свои поступки, то это очень печально.

Психологи могут объяснить любое поведение человека. С точки зрения, как найти себе оправдание, это очень удобная наука. Человек имеет бесчисленные сексуальные контакты, манипулирует, избегает ответственности? Значит, он недолюбленный ребенок, у него нарушение привязанности в силу травматичных отношений с матерью и еще много всего.

Но, если ты вырос, стал взрослым, воспитывай себя сам! Ищи свое самосознание!
Всегда можно найти оправдания боли, которую ты причиняешь другим людям, но чаще всего ты видишь, что делаешь, хотя бы по ответной реакции понимаешь. Если у тебя здоровый мозг (без органических поражений из детства), ты должен уметь анализировать. Даже если неведомая сила толкает тебя украсть или воспользоваться телом другого человека на один раз, ты в состоянии понять, увидеть, почувствовать, что делаешь другому плохо. И ты видишь! Но предпочитаешь засунуть эти сомнения в дальний угол сознания и оправдать себя.

Если человеком управляют ценности низкого порядка: деньги любой ценой, удовольствия любой ценой, потакание своим прихотям, он превращается в грязную, низкоуровневую тварь.
Говоря психологическим языком, животное «Оно» берет верх над «Я» при полном отсутствии «Сверх-я». «Я» осознает и удовлетворяет неосознанные желания и потребности «Оно» при помощи норм и законов «Сверх-я». Наличие всех трех составляющих — «Оно», «Я» и «Сверх-я» — в психике человека делает его завершенной, законченной личностью. В противном случае получается суррогат, недоделанный человек, с таким невозможно построить ничего полноценного.

Ни ум, ни интеллект, ни образование сами по себе не определяют ценности высокого порядка. Эти ценности формируются от внутренней чистоты и наполненности, от неустанной работы над собой. Они делают человека не просто живым существом, а Человеком.
Только ценности высокого порядка: достоинство, уважение, самоуважение, сила воли и сила духа, совесть — задают высокие вибрации души и делают человека чистым и светлым.

Таким людям нельзя жить, дружить, работать с грязными персонажами. Их никогда не смогут понять. Их неизбежно будут стремиться подавить и уничтожить. Бессознательное многократно мощнее и сильнее сверхсознания.

Выбирайте людей своего уровня ценностей, и будет вам счастье!
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (11.02.2019), ivettalen (10.02.2019), Lyazka (15.02.2019), Natali-m (10.02.2019), natali85 (10.02.2019), zagelen (14.02.2019), АРА (11.05.2019), Асия (10.02.2019), Жива (12.02.2019), Людмила28 (10.02.2019), Майя (10.02.2019), Параскева (10.02.2019)

Старый 11.05.2019, 10:57   #39
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

КАК НАС УЧИТ ВСЕЛЕННАЯ

Когда в проблемные ситуации попадают близкие, то, как сигналы со стороны, их распознать проще, чем когда подобное происходит с вами лично.

Проверка на разных уровнях
Если вы идете не своим путем, каким выбрали идти еще до воплощения на Земле, вселенная пытается вам об этом сказать с помощью 3-х сигналов:

Первый сигнал — слабый, незначительный. В вашей жизни происходит небольшая неприятность. Первый сигнал обычно пропускают.

Тогда высшие силы подают второй сигнал. Он мощнее первого. Вы попадаете в более сложную ситуацию. Такой сигнал вы заметите, если чутко прислушиваетесь к знакам вселенной.

Третий — самый сильный по интенсивности. Он наступает в том случае, если вы не заметили первых два. Это крупная неприятность или даже несчастье.

Вселенная таким образом пытается вас встряхнуть и направить в нужном направлении.

Вывод: если вы попали в жесткую ситуацию, отмотайте события назад и определите, какой был второй сигнал, чтобы в следующий раз предотвратить наступление серьезной проблемы.

Умение видеть первый сигнал приходит с опытом.
Ситуации внешне выглядят по-разному, но суть у них одна.

Пример из жизни:
Женщина, замужем, не уверена в себе, ищет любовь и одобрение извне.

Первый сигнал — муж ей заявляет: “Ты никому не нужна, поэтому держись меня.” Женщине неприятно слышать такие слова, но в конце концов она “проглатывает” это, потому что у них общий ребенок, надо терпеть. В глубине души ей это даже льстит — ему-то она нужна.

Второй сигнал — муж устраивает сцену ревности прилюдно. Теперь уже и посторонние люди в курсе их взаимоотношений. Ей говорят: “Как же ты можешь с ним жить? Он тебя не уважает.” Женщина переживает стыд, унижение, но опять ничего не предпринимает, чтобы изменить свою жизнь.

Третий сигнал
— ситуация усугубляется, доходит до рукоприкладства.

Вселенная в лице мужа пытается объяснить женщине, что такое отношение к себе и других к ней недопустимо.

Человек предстает перед выбором — кардинально что-то менять, в данном случае разорвать эти отношения, или оставить все как есть и позволять и дальше себя унижать.
Многие, к сожалению, остаются жить в таких условиях. Правило 3-х сигналов продолжает действовать для них постоянно, пока они не примут решение пойти другим путем.

Условия, при которых срабатывает правило 3-х сигналов
1. Вы даете себе обещание что-то изменить в жизни
Когда вы делаете громкое заявление, декларируете: “С завтрашнего дня — бегаю по утрам!”, вселенная начинает вас проверять.
Трижды вам задают вопрос: «Ты точно это сделаешь?», подбрасывая ситуации, где вы сталкиваетесь с вызовом бегать по утрам или не бегать.
Если вы один раз из трех провалили – старая ситуация возвращается обратно. Если три раза выдержали испытания, вы переключаетесь в новое состояние.

2. Вы занимаетесь самотрансформацией
Вы заявляете: “Я освобождаюсь от обета бедности, безбрачия и т.п.!”.
После этого трижды встречаете вызов. Если вы его преодолеваете, ведете себя в соответствии с новой парадигмой, провокации прекращаются.
Часто человек, который был для вас катализатором, главным провокатором, перестает быть таковым, если вы сумели трижды выстоять.
После этого все рассеивается, и ваша новая линия поведения закрепляется и вы совершаете прыжок из одной реальности в другую.
Если вы не прошли какую-то одну проверку, значит, вас будут испытывать снова. Поэтому учитесь проходить с первого раза.

3. Вы идете не тем путем
Вы уже знакомы с вселенскими законами и идете к цели, основываясь на принципах духовности. Но в какой-то момент вас что-то заставляет свернуть с верного пути.
Вы чего-то не видите, запутались и не осознаете это.
Чтобы вернуть вас на нужную дорогу, в ход вступает правило 3-х сигналов.
Внешне это выглядит так. Вы уже привыкли к гармоничной жизни, но что-то вызывает дискомфорт. В вашей жизни происходят неприятные события, которые выбиваются из благоприятного ритма жизни. Они сигнализируют вам, что в целом неправильно выбран путь или методы достижения цели.

Проверка на разных уровнях

Иногда и с первого раза можно пройти проверку. Это зависит от того, насколько вы внимательны к сигналам вселенной. Но бывает, что вас продолжают проверять. Это зависит от качества проверки и важности вопроса, над которым вы работаете и с которым пришли сюда в это воплощение.
Ощутите разницу — перейти вброд реку в хорошую погоду или во время шторма. Уровень испытаний разный.
Сказать «нет» постороннему человеку, когда вы только учитесь выставлять границы и очерчивать свою территорию, или отказать любимой мамочке, которая привыкла, что все делается по ее указке. Это разные ситуации, согласитесь?

Как помочь близким заметить эти сигналы

Когда в проблемные ситуации попадают близкие, то, как сигналы со стороны, их распознать проще, чем когда подобное происходит с вами лично. Если вы заметили их проявление в жизни близких, помогите им увидеть, чтобы они не зашли слишком далеко. Но, как правило, люди не хотят слушать советы со стороны, даже от родных людей.

Поэтому, возьмите на заметку эти рекомендации:
Не подходите с советом во время конфликта — не услышат.
Результат вашей помощи зависит от того, с каким намерением вы это делаете. Люди подсознательно считывают посыл, с которым вы к ним идете.
Постройте фразу нейтрально, не поучайте.
Снимите ожидание, что люди должны поступить так, как вы хотите.
Наберитесь терпения и дождитесь момента, когда человек будет готов услышать именно эту порцию информации.

Пройдет немного времени, и подходящий случай, чтобы высказать свое видение, обязательно подвернется.

Если ваша жизнь полна таких сигналов, значит пришло время задуматься, куда может привести ваше бездействие.


Наталья Прокофьева
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (11.05.2019), Galya. (16.05.2019), ivettalen (13.05.2019), АРА (11.05.2019), Асия (19.10.2022), Людмила28 (12.05.2019), Майя (11.05.2019), Натали Л (11.05.2019)

Старый 16.05.2019, 06:22   #40
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Никтo никoму ничeгo нe дoлжeн

Γoвopят, эту фpазу пpидумали психoлoги. Сeйчас oна звучит из каждoгo утюга и написана eдва ли нe каждoм pулoнe туалeтнoй бумаги. Этo чуднoe выpажeниe пpизванo oсвoбoдить чeлoвeка oт дoлжeствoвания, сдeлать свoбoднoй, цeлoстнoй личнoстью.

А я увepeна, чтo пoшлo этo утвepждeниe нe oт психoлoгoв. Κлассики гуманистичeскoй психoлoгии удавились бы, услышав этoт вo всeх смыслах выдающийся пoстулат. И пo уpoвню бeзнpавствeннoсти, и пo уpoвню извpащeния изначальнoгo смысла. Ни в oднoй pабoтe я нe читала ничeгo пoдoбнoгo.

Я сильнo пpeдпoлагаю, чтo ввeли eгo в oбихoд инoстрaнные гуpу. Очень пpизнaнные и oчень aнгaжиpoвaнные. Цели? Εсть и цели.

“Ηиктo никoму ничегo не дoлжен” oчень хopoшo снимaет чувствo вины, неoсoзнaннo встpoеннoе poдителями свoим детям. Дoлжен быть тaким, вoт тaким и вoт этaким… Ηет, не дoлжен. Μы бы хoтели, нo не дoлжен. Женa/муж дoлжны быть тaкими и вoт тaкими… Для всех aбсoлютнo – нет, не дoлжны. Ηет единoгo пpaвилa. Девoчкa/мaльчик дoлжны иметь тaкие и вoт тaкие кaчествa… Ηет, не дoлжны. Μы, кaк poдители, будем сoбoй пoкaзывaть, чтo гендеpные и пoлoвые oтличия есть, нo если дети выбеpут дpугoе, тo не дoлжны. Μы никoму ничегo не дoлжны, если мы в свoбoдных oтнoшениях и нe oпpeдeлилиcь c выбopoм. И мнoгo чeгo eщe, нo…

Этo иcкaжeниe cмыcлa, ecли любoвь пpoтивoпocтaвляeтcя дoлгу. Любoвь включaeт в ceбя oтвeтcтвeннocть (cм. Φpoммa). Εcли кpoмe дoлгa нe ocтaeтcя ничeгo, тoгдa c этим пoнятиeм и c жизнью чeлoвeкa нaдo paзбиpaтьcя. А тaк любoвь и дoлг идут pядoм.

“Дoлжeн” cтaлo cинoнимoм зaвиcимocти. Χoчeшь cтaть cвoбoдным, ocвoбoдиcь oт “дoлжeн”. Отo вceх “дoлжeн”. “Ηиктo никoму ничeгo”. Βoт вo чтo пpeвpaтилocь утвepждeниe.

Ηo мы дoлжны дpугим людям. Дoлжны, ecли мы c ними в oгoвopeнных и зaфикcиpoвaнных oтнoшeниях. Εcли пpoгoвopeны нaши oбязaтeльcтвa. Εcли oни пpoзвучaли уcтнo или скреплены пиcьменно. Еcли мы дружим, то мы должны. Еcли мы взаимно любим, то мы должны. Еcли я мать, то я должна cвоему ребенку. Еcли ты cын, то ты должен cвоим родителям. Ты можешь хотеть помогать и хотеть заботитьcя, но ответcтвенноcть от этого другим цветом не окрашиваетcя. Еcли тебя броcили родители, то тут другая ответcтвенноcть. Иcтоковое нарушение обязательcтв, и это о другом взаимодейcтвии.

Πрочитала, что первым шагом к формированию целоcтноcти человека может cтать понимание того, «что никто никому ничего не должен». Это не целоcтноcть. Это разрушение личноcти.

Снять ограничения Сверх Я, убрать нормы и правила, чтобы выпуcтить нa cвободу животноe Оно. Μощноe, тeмноe, нeупpaвляeмоe. Рaзpeшить чeловeку нa полных оcновaниях нe cчитaтьcя c дpугими. Πepecтaть быть чeловeком. Духовным и выcокоpaзвитым.

Нe это ли цeль утвepждeния? Нe это ли оcновнaя нacaждaeмaя идeя, пpикpытaя лозунгaми о здоpовьe и цeлоcтноcти личноcти? Я думaю, это пpопaгaндиcтcкaя кaмпaния. Нapочнaя и пpeвоcходно пpодумaннaя. Окно Овepтонa в дeйcтвии – нa помощь пpизвaли экcпepтов.

Только эти жe экcпepты возят мaтepи лeкapcтвa и дeньги, cодepжaт нepaботaющую жeну, помогaют дpузьям, когдa тe обpaщaютcя зa помощью… И пpи этом “никто никому ничeго нe должeн”.

⋅Brаin Uр⋅
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
alma_4_8_75 (15.08.2019), anastasiya111 (22.06.2021), galya (17.05.2019), Galya. (16.05.2019), guzha (07.04.2020), ivettalen (16.05.2019), Lyazka (16.05.2019), Natali-m (18.11.2021), zagelen (16.05.2019), АРА (15.06.2020), Асия (15.08.2019), Жива (16.05.2019), Людмила28 (15.08.2019), Майя (16.05.2019), Параскева (16.08.2019), Петя Петров (01.12.2020)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Славянская Система Мира. Боги. ОЛЬГА_НКЭ Символика. Образы. Руны 55 25.10.2023 18:41
Мифологический словарь Мира ОЛЬГА_НКЭ Символика. Образы. Руны 16 05.11.2016 16:18



Часовой пояс GMT +3, время: 20:01.


vBulletin skin developed by: eXtremepixels
Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
Форум Рассвет Сварога