Вернуться   Форум Рассвет Сварога > Древние методики или Здрава Славянских Волхвов > Древние методики

Древние методики Что нам известно о Древних методиках наших предков Славян

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме

Старый 06.02.2017, 16:16   #61
Маруся
Администратор

Маруся вне форума
Поблагодарил: 10,156
Благодарностей: 109,922 : 7,268

Когда болезнь уходит.

Болезнь - это способ получить то, что без болезни получить никак не удаётся. Практически все заболевания в основе своей имеют психологическую причину. Но классическая медицина официально признаёт семь заболеваний, в которых психосоматический фактор является ведущим. Их выделяют в «чикагскую семерку».

Выдающийся американский психотерапевт и психоаналитик венгерского происхождения, ставший одним из отцов-основателей психосоматического направления, Франц Александер вывел группу психосоматических заболеваний.
По версии Александера в нее вошли: 1) Язва желудка и двенадцатиперстной кишки 2) Язвенный колит 3) Нейродермит 4) Бронхиальная астма 5) Артериальная гипертензия 6) Гиперфункция щитовидной железы 7) Ревматоидный артрит (в разных редакциях семерки часто оказывается также ишемическая болезнь сердца).

Александер с 30-х годов трудился в университете Чикаго, так что за этой группой в последствие закрепилось название «чикагской семерки», или «святой семерки», Holy Seven. Прошло уже без малого столетие, а "чикагская семерка" по-прежнему живет в лексиконе врачей и психоаналитиков. С тех пор психосоматическая медицина получила значительное развитие, а ее концепции стали широко популярны.

Болезнь возникает как способ удовлетворения потребностей, которые так уж сложилось, по-другому удовлетворить невозможно.

Так что же позволяет болезнь?

1. Заботиться о себе без чувства вины.
Лекарства, всяческие средства ухода, дорогие анализы, процедуры, обследования – всё это вам обеспечено, просто потому что вы болеете. Попробуйте ту же сумму потратить на услуги стилиста или курс массажа. Для нескольких поколений женщин – это недопустимо. Всегда есть то, на что деньги нужнее.

2. Право на отдых.
Парадокс в том, что большинство современных женщин, даже став фрилансерами или имеющих свободный график всё равно живут по принципу, который гласит: «У женщины есть только два случая, когда она может ничего не делать – это беременность или болезнь». И вся наша система построена по этому принципу. Ребёнок не может не ходить в школу, если он не хочет. Есть единственная причина, по которой он может пропускать школу – это болезнь. Ну ни абсурд, ли ?!

3. Право на заботу близких.
Возможность почувствовать себя женщиной, о которой заботятся. Как-то не принято у нас заботиться о «сильных, умных и успешных», тем более о тех, которые могут позаботиться о себе сами. «Взялся за гуж, не говори, что не дюж». Болезнь даёт право получить эту заботу и нежность. Если же близкие продолжают игнорировать даже эти недвусмысленные посылы о помощи, то болезнь будет прогрессировать, и в какой-то моммент эти просьбы придётся услышать. Дежурства в реанимационной палате будут обеспечены.

4. Внимание близких и друзей.
Болезнь – это способ почувствовать себя особенным, заслуживающим внимание. Тебя обсуждают, о тебе говорят. Ты становишься «темой дня». И чем сложнее болезнь, тем больше «охов и ахов».

5. Уважение.
Человек , переносящий жуткие страдания, наряду с жалостью и сочувствием даже с мыслями: «Господи, не дай Бог мне такое…»вызывает трепет и уважение. Если то, чем ты занимаешься в данный момент, почему-то не вызывает уважения (прежде всего у тебя самого), то серьёзная болезнь даст это уважение. И желание почувствовать себя «героем» никто не отменял.

6. Возможность не решать, то что нужно решить.
Когда серьёзно заболел ребёнок, идею с разводом придётся отложить. Собственная сильная болезнь заставит повременить с новыми проектами и сменой рода деятельности. Многолетний уход за близким человеком – веская причина, чтобы не задаваться вопросами личной жизни и карьеры.

7. Возможность приостановки, неспешности, прислушивания к себе.

При болезни жизнь резко замедляется, и на передний план выходит то, что раньше игнорировалось и не замечалось. Каждый свой вдох, каждый свой шаг становится важным.

8. «Последняя воля умирающего».
К желаниям болеющего человека принято прислушиваться, и заболев, можно наконец-то заставить мужа починить краны и приделать отваливающиеся ручку на двери. Не говоря уже о других более глобальных просьбах.

9. Увидеть мир с другой стороны. Болезнь позволяет попасть в другую реальность.

Если вам приходилось несколько часов кряду смотреть на складки ткани на абажуре, или разглядывать фигуры диковинных зверей в трещинах на потолке – вы понимаете о чём я. Когда, единственное, что ты можешь – это часами смотреть в один квадрат метр на метр, то мир предстаёт перед тобой совершенно с другой стороны.

10. Переосмыслить свою жизнь.
Серьёзная болезнь заставляет задуматься о том, о чём раньше предпочиталось не думать. Когда встаёт перспектива, что возможно, это конец, то вся ложь о себе и своей жизни куда-то улетучивается, и ты остаёшься с правдой. И в этот момент происходит глобальная переустановка системы. Переоценка всей своей жизни.

Потребности - это такие вещи, которые приходится удовлетворять. Вопрос только в способе. Если взрослый человек по каким-то причинам не готов предъявлять свои потребности открыто, то бессознательно включается «театр тела», и эти потребности будут удовлетворяться
посредством болезни.

Признавать такие вещи «в лоб», без должной готовности невозможно. Включается сильнейшая психологическая защита. Поэтому есть смысл к осознанию подходить постепенно.

Задайте себе вопрос:

1. "Что позволяет получать мне эта болезнь"? Составьте список. Искренне с примерами.

2. Проживите каждый пункт. Без осуждения себя, а с признанием этого своего способа получения чего-то очень важного для себя.

3. Позвольте себе то же самое получать открыто в отношениях, предъявляя свои потребности, говоря о них. Признаваясь себе в них.

Болезнь уходит тогда, когда в ней пропадает необходимость.

Ирина Дыбова
Сказали спасибо:
AlexBogatov (20.02.2017), ALLENA (07.02.2017), alma_4_8_75 (18.02.2017), galya (06.02.2017), guzha (12.02.2017), ivettalen (06.02.2017), Knopka (01.04.2017), Luba-1708 (06.02.2017), lusy_513 (16.03.2017), Natali-m (07.02.2017), natali85 (06.02.2017), OlgaBogatova (16.03.2017), sv430903 (06.02.2017), zagelen (07.02.2017), zlatoustochka (30.03.2017), zofa2012 (10.02.2017), Альбина (12.02.2017), Аня (22.02.2017), АРА (13.03.2017), Асия (06.02.2017), Людмила28 (07.02.2017), Майя (06.02.2017), Параскева (02.03.2017), Эоланта (30.03.2017)

Старый 02.03.2017, 16:04   #62
Маруся
Администратор

Маруся вне форума

РАБОТА С БЛОКАМИ В ТЕЛЕ

• Физическое тело — связь Землей (соответствует Муладхаре)
Проблемы могут возникать из-за пренебрежительного отношения к своему телу и к природе.Возникают страхи, фобии, проблемы со скелетом, хрящами, даже переломы костей.

Как исправить:
- начать следить за физическим здоровьем,
- правильно питаться,
- быть чаще на воздухе, на солнце, не мусорить на улице,
- хорошо относиться к животным.

• Эфирное тело — жизненная энергия (соответствует Свадхистане)

Проблемы возникают из-за жадности, алчности, разрушения чего-либо, чрезмерной страсти, зависимостей, вредных привычек.
Возникает лень, апатия, снижение сил и выносливости, подавленность, проблемы с моче-половой системой.

Как исправить:
- начать созидать,
- рисовать, петь, танцевать,
- заниматься легкой физической нагрузкой,
- дыхательными упражнениями, медитацией, йогой.

• Астральное тело — эмоции, эго (соответствует Манипуре)
Проблемы возникают из-за чрезмерно завышенного чувства собственной важности, гордыни, из-за обид, злопамяти, жажды мести.
Возникает ожирение в области живота, неконтролируемость эмоций, жизнь прошлым и будущим, проблемы с органами пищеварения.

Как исправить:
- осознать свои эмоции, не бежать от них, проработать их,
- простить обидчиков, вспомнить прошлое и отпустить всё, что держит
- осознать своя Я, спрашивать периодически себя «кто я, кто я, кто я, кто я».

• Чувственное тело — чувства, Любовь (соответствует Анахате)

Проблемы здесь возникают, если есть проблемы в предыдущем теле. Желание любить и присваивать себе людей, вещи, события. Ненависть, привязанность к одному, тоска, бегство от общества и новых отношений.
Возникает душевная боль, постоянно напоминающая о себе, проблемы с сердцем и легкими.

Как исправить:

- осознать свои чувства к тем или иным людям, к тем или иным ситуациям
- посмотреть на всё со стороны, понять причину возникновения
- отпустить.

• Ментальное тело — мысли, отношение к реальности (соответствует Вишудхе) Проблемы здесь возникают из-за шаблонов, стереотипов и нежелания или страха проявлять свою суть, свои мысли.
Возникает отрицание происходящего, случившегося. Возникают проблемы с шеей и/или горлом, голосом, языком.

Как исправить:
- перестать сдерживаться, если хочется что-то сказать, с кем-то поделиться, если хочется плакать, смеяться, танцевать.
- осознать свои шаблоны социума, почему они возникли, кто так сказал, является ли это правдой.
- отпустить или найти опровержение.

• Высшее ментальное тело — связь с тонким миром, интуиция (соответствует Аджне) Проблемы здесь почти не возникают. Интуиция либо развита, либо нет. Если развита и есть отрицание этой интуиции, т.е человек слыша интуицию, все равно идет на поводу у общественного мнения, стереотипов, привычек, шаблонов, то возникают проблемы в этом теле.
Нарушается связь с тонким миром, возникают головные боли, особенно в лобно-височной области.

Как исправить:
- нарушать и ломать свои шаблоны,
- слышать и слушать своё «шестое чувство».

• Кармическое тело — судьба, причинно-следственные связи (соответствует Сахасраре)
Проблемы здесь тоже фактически не возникают.
У всего есть причина, у всего есть следствия. Если это отрицать, то будут возникать в жизни знаки, напоминающие об этом. Особо одаренным будут на пути подкладываться одни и те же грабли, пока человек не осознает связь своих действий с теми последствиями, которые потом возникают.

Как исправить:
- ничего исправлять не нужно. Надо просто жить, испытывать различные аспекты этой жизни на себе, с удовольствием проживать возникающие состояния, эмоции, чувства, мысли.
- осознавать связь между действиями и последствиями.
- получать жизненный опыт с удовольствием.
Изображения
Тип файла: jpg Aggl6YEv8mE.jpg (32.4 Кб, 0 просмотров)
Сказали спасибо:
ALLENA (02.03.2017), AZV9529 (13.03.2017), galya (12.03.2017), guzha (14.03.2017), ivettalen (12.03.2017), Knopka (01.04.2017), lusy_513 (16.03.2017), OlgaBogatova (16.03.2017), sv430903 (02.03.2017), zlatoustochka (30.03.2017), zofa2012 (23.04.2017), АРА (13.03.2017), Асия (12.03.2017), Людмила28 (12.03.2017), Ляззат (22.03.2017), Майя (02.03.2017), Параскева (02.03.2017), Эоланта (30.03.2017)

Старый 12.03.2017, 13:25   #63
Маруся
Администратор

Маруся вне форума

Психосоматический язык гайморита

Не принимай негатив.
Пока ты его не примешь,
он принадлежит тому, кто его принес.
Будда

Что такое гайморит?
Гайморит – это воспаление гайморовых пазух, во время которого секрет слизистой оболочки из-за отсутствия оттока начинает скапливаться в пазухе, слизистая воспаляется, набухает. Это сопровождается неприятным ощущением распирания и болью, а в случае нагноения содержимого пазухи к этим симптомам присоединяются высокая температура и интоксикация. Основными симптомами являются: боль в области лба, одной или двух пазух, затянувшийся насморк, озноб, нарушение обоняния, затруднение носового дыхания и повышение температуры тела. Название гайморовым пазухам дал врач-исследователь Натаниель Гаймор.

Психосоматический язык?
Понять психосоматический язык гайморита можно, только оттолкнувшись от научных данных, полученных в течение долгих лет практики, и анализа существующих источников о функционировании гайморовых пазух. Он открывается для того «читателя», который обращает свой взор на психосоматические взаимосвязи в процессе заболевания, дает им толкование, переживает перемены и само исцеление.
Такая, на первый взгляд, работа начинается с простых вопросов. Например: «Зачем природой были придуманы гайморовы пазухи, и какая у них взаимосвязь с психикой и энергией?».
На физиологическом уровне гайморовы пазухи выполняют много важных функций: формируют носовое дыхание (фильтруют воздух, усваивают легкие ионы и частично кислород, которые отправляет непосредственно в мозг), создают резонанс при формировании голоса и обоняния.

Известно, что первый крик ребенка при рождении – это первый сигнал (в котором участвуют и гайморовы пазухи) о том, что человек пришел в эту жизнь, начал дышать и общаться. Далее гайморовы пазухи развиваются и помогают ребенку распознать запах, вкус материнской груди, которая в самом начале для него является главным представителем внешнего мира. У соска ребенок получает первый опыт: «хороший, принимающий мир» или «плохой, отталкивающий».
Д. В. Винникот, описывая важность взаимоотношений матери и ребенка, писал про маму следующее: «Я надежда – не потому что я совершенная машина, а потому что я знаю, в чем ты нуждаешься».

Хорошая мать дает ребенку своим голосом, биением сердца, своим запахом, дыханием, молоком и эмоциональным состоянием базовое доверие к миру и, как показывает практика, хорошее психосоматическое здоровье.
Это происходит потому, что мать и ребенок на ранних фазах развития психосоматически и энергетически едины.

Гайморовы пазухи ребенка рядом с хорошей мамой получают благодатную почву для нормального развития. Мать своим эмоциональным состоянием, молоком передает ему на клеточном уровне и на уровне бессознательного программу «Мир безопасен, с ним можно говорить, и он хорошо пахнет». Ребенок познает и аккумулирует чувственный опыт и формирует первичные функции «Я» не только с помощью рта, как описывает Фрейд в своей теории (оральная стадия развития), но и при помощи придаточных пазух носа. Через нос, гайморовы пазухи ребенок получает опыт обонять, дышать и формировать голос.
Можно сказать, что гайморовы пазухи даны, как некий аппарат, похожий на локатор, при помощи которого мы на энергоинформационном поле способны ориентироваться в пространстве жизни, адаптироваться и жить.
Это подтверждают и эзотерические знания о третьем глазе (чакра Аджна), находящемся в районе лобных пазух, которые комплексно функционируют с гайморовыми пазухами.

Давайте посмотрим более внимательно на то, что я сказал выше. Обоняние, голос, дыхание — это вибрации энергии, которые формируются в пазухах и помогают, в первую очередь, нормально функционировать энергетическим каналам организма и мозга (главного энергогенератора нашей сущности).
А. Эйнштейн говорил: «Все в мире является энергией. Энергия лежит в основе всего. Если вы настроитесь на энергетическую частоту той реальности, которую хотите создать для себя, то вы получите именно то, на что настроена ваша частота. Это — не философия. Это — физика».

Гайморовы пазухи помогают нам, как показывает и йога, поддерживать энергию, психику и тело в резонансе с вселенной, то есть настроиться на необходимую для нас здесь и сейчас энергетическую частоту реальности. Например, они помогают нам на энергоинформационном уровне трансформировать вредные для нашей сущности вибрации в хорошие, ориентироваться, как я уже отметил, в жизненном пространстве, быть стрессоустойчивыми.

Это подтверждают научные данные квантовой механики и исследования в области физиологии о том, что обоняние — очень древний канал восприятия. Также полезно знать, что оно помогает нам отыскать сексуального партнера, «принюхиваться» к незнакомой ситуации, человеку и т. п.

Итак, обоняние помогает нам хорошо контактировать с бессознательным «Я» и энергоинформацией, идущей извне (общим информационным полем). Иллюстрацией сказанному может послужить мой собственный опыт работы .
Дедушка научил меня прогнозировать дождь при помощи обоняния. Достаточно было закрыть глаза и начать нюхать воздух, поворачиваясь медленно вокруг себя на триста шестьдесят градусов. Источники описывают эту же способность у примитивных племен, которые по запаху могут найти воду в пустыне.

О важности обоняния и функций гайморовых пазух в целом говорит и наука Пранаяма. Она является неотъемлемой частью всех целительских восточных практик, йоги и медитации. Здоровые гайморовы пазухи помогают нам управлять своими эмоциями, телом и психикой. Вдыхая через них воздух, мы улучшаем энергетическую связь между телом и мозгом, всеми психическими и физиологическими процессами. Ярким примером сказанного являются случаи, когда йог или человек, практикующий медитацию и дыхание, контролирует ум, ритм сердца, температуру тела и т. п.

Когда гайморовы пазухи перестают полноценно функционировать?
В различных источниках можно читать о том, что придаточным пазухам мешает нормально функционировать отмирание и загнивание слизистой, инфекции, травмы. Есть и другие мнения.
Например, Рудигер Дальке пишет: «Приняв вертикальное положение, человек подарил своим глазам широкое поле обзора, отвернув при этом нос от матери- Земли и поставив его в очень трудное положение. Возникла вероятность различного рода воспалений, в том числе и синуситов».
Хотя гипотеза интересная и имеет право на существование, не думаю, что природа не дала нам возможность адаптироваться к вертикальному положению, и это является проблемой гайморовых пазух.

Если бы эта гипотеза была правильной, то тогда все повально болели бы гайморитом. В жизни все по-другому.
Скорее всего, я полагаю, опять же упираясь на собственный опыт и данные, полученные от коллег, что все дело в психосоматике, то есть болезнь возникает там, где появился энергетический дисбаланс вследствие сильного стресса, который привел к снижению иммунитета.
Например, психотравма в отношениях «Я-ребенок», влияя негативно на человека, держит его в постоянном стрессе. Вследствие этого появляется воспалительный процесс в пазухах носа.
На видимом уровне нос полный, а это на психологическом уровне говорит о том, что «Я» отказывается резонировать с окружением.
Этот отказ можно было бы озвучить словами из работы Ф. Александера: «Я не могу ни от кого ничего ожидать, и поэтому я не должен никому ничего давать. Я должен держать при себе все, что у меня есть».

Всю это работу делает обида на маму и собственническая установка. Гной сигнализирует нам о бессознательной агрессии больного: «Ты не ценен для меня», которую он направляет в итоге против себя. Причина этому – страх и глубокое ощущение отверженности. Я думаю, что вы не раз наблюдали, как человек с подобной проблемой нападает и загрязняет пространство вокруг себя. Ярким примером являются платочки с зелеными соплями, испачканная одежда (особенно у детей), сморкание на улице и т. п.

Итак, мы с вами начинаем понимать, что чаще болеют гайморитом те дети и взрослые, которые в детстве (особенно в раннем младенчестве) пережили психотравму рядом с «холодной мамой» (Снежной королевой). Отсутствие теплого, эмоционального контакта с мамой формирует отрицательную программу: «Я брошен, одинок, в тоске и одиночестве», которая потом влияет на психосоматическое здоровье ребенка. Гайморовы пазухи, находясь под влиянием травматического наследия, все время испытывают стресс, вынуждены функционировать в состоянии гипернапряжения.

Вследствие этого, как я писал в своей книге «Путь саморегуляции», включаются филогенетические программы: гиперфункция, гипертрофия, гиперплазия и неоплазия. Например, интенсивное выделение слизистой говорит нам о гиперфункции – первой стадии развития психосоматического заболевания; набухание слизистой оболочки пазух и воспаление — это сигнал, что наступила вторая стадия.

Исследования показывают, что страдающие от гайморита по мере усугубления соматического и психологического состояния испытывают трудности в процессе адаптации к социуму, в супружеских отношениях и сексуальной жизни. Причина этому — травма «базального недоверия миру» и «потеря нюха», которая толкает больного в замкнутость, жалость к себе, тоску, одиночество.
Закрытость на психологическом уровне автоматически отражается на соматическом уровне: закрываются протоки пазух, заложен нос. Тело, как зеркало, показывает, как своими переживаниями мы блокируем нормальную циркуляцию энергии, физиологические функции.

Иллюстрацией может послужить сравнение здорового человека и больного, страдающего от гайморита. У первого нет насморка, не накапливается гной, и в плане социализации все хорошо, он нормально резонирует (дыхание, общение и обоняние), а у второго – гайморит, который сигнализирует: «Ты закрыт от мира и своей чувственной сферы, подавляешь жалость к себе, боишься жить, испытываешь бессилие и обиду. Мир для тебя не вкусный, плохо пахнет, опасный». Внутренний плач, тоска по потерянному раю (хорошей маме) проявляется на телесном уровне в виде гайморита и заставляет страдать.

Сказанное выше подтверждает и психоанализ. Выделения из гайморовых пазух в виде гноя говорят о том, что человек сожалеет о чем-то, закрыл свои чувства и не дает им вырваться наружу. «А смысл показывать свои чувства? Кто меня поймет, если мама это не смогла сделать?» — примерно так я бы обозначил этот психологический конфликт. Бессознательно больной как бы хочет остановить процесс жизни, так как она не привлекательна и «дурно» пахнет, и вернуться назад, сделать еще одну попытку вернуть рай с хорошей мамой.
Желание вернуться назад к объекту сожаления блокирует, как я уже отметил выше, психоэнергетический взаимообмен, вкус к жизни и надежду на счастливое будущее. По этой причине у таких больных практически всегда наблюдается депрессия, неспособность контактировать с чувственной сферой, отсутствует нормальная сексуальная жизнь. Они «холодны» и отталкивают своего партнера, также как их когда-то оттолкнула от себя мать…

К сожалению, это не понимают во время терапии многие врачи, и это играет на руку капиталистам в области фармакологии. Они не только обманывают страдающего человека, но и мешают ему различными препаратами осознать первопричину, скрытую в глубинах его «Я». Конечно, в этом участвует и сам страдающий. Ему легче имитировать лечение при помощи препарата, чем работать с психоаналитиком.

Что еще необходимо знать?

Необходимо знать, что подсказывает нам гайморит в правой и левой пазухах.
Левая сторона связана с женской энергией ИНЬ и пространством отношений «Я-мама», «Я-женщина».
Проблемы в левой гайморовой пазухе говорят о конфликте человека с женской энергией. Это может быть для женщины застой в плане самореализации (как мать, жена, женщина), замкнутость, блокировка интуиции и чувственной сферы, для мужчины — конфликт в отношениях «Я-женщина», отрицание женской энергии.

Проблемы с правой гайморовой пазухой – это конфликт с мужской энергией ЯН и пространством отношений «Я-Мужчина». Это присутствие заблокированной агрессивности, комплекса неполноценности, обиды, протестности и т. п. В отношениях мужчина не уверен в своей мужественности, а женщина пытается на бессознательном уровне победить мужчину и стать на его место.

Практические шаги в сторону исцеления
Приступая к работе над своей психологической проблемой, не забудьте о том, чтобы параллельно пройти обследование у врача. Параллельно с терапией, назначенной врачом, вы можете приступить к самостоятельной практике по самокоррекции.

Контактируйте со своим телом
Для того чтобы иметь хорошее здоровье, надо хорошо контактировать со своим телом. Развить, как говорят йоги, «сокровенные, близкие отношения» с телом. Как?
Просто слушать и осознать то, что сообщает нам тело. В случае если появились проблемы с гайморовыми пазухами, дыханием в целом, вы должны сконцентрироваться на ощущения в области пазух и мысли, образы, возникающие при этом. Это поможет вам развить внимание и осознать, как тело посылает вам полезные подсказки.

Практические шаги
1.Садитесь или ложитесь на ровную поверхность. Закройте глаза и начинайте дышать через нос.
2.Почувствуйте дыхание (вдох-выдох). Сопровождайте поток воздуха внутренним взором. Наблюдайте, как поток доходит до пупка, наполняя живот, и выходит обратно.
3.Замедляйте дыхание. Наблюдайте, как тело расслабляется полностью. Первый раз можете использовать часы. Доведите дыхание до 7 циклов (вдох-выдох) и меньше в минуту.
4.Концентрируйтесь на зону гайморовых пазух. Почувствуйте их во время дыхания. Фиксируйте ощущения.
5.Внутренним взором представьте себе, как воздух золотистого цвета входит в пазухи, очищает их и на выдохе выводит токсины. Делайте это до полного очищения пазух (исчезнут темные пятна, серый фон…).
6.В конце поблагодарите тело за помощь. Откройте глаза и еще некоторое время дышите спокойно.

Второй шаг
1.Садитесь или ложитесь на ровную поверхность. Закройте глаза и начинайте дышать через нос.
2.Концентрируйтесь на гайморовы пазухи и начинайте диалог с телом (необязательно на первом этапе выполнения техники задать себе все вопросы сразу):

— Какие эмоции влияют на мое тело?
— Часто ли я чувствую себя брошенным и оскорбленным?
— Гайморит из-за моей обиды и сожаления о чем-то в прошлом?
— С каким конфликтом, психотравмой из моего прошлого связан мой недуг?
— Когда это произошло: год, месяц, день назад?
— С кем из моего окружения связаны мои негативные чувства?
— В каких случаях и на кого я смогу обидеться?
— Кого или что я не могу на дух выносить?
— Где и с кем кажется, что мне мало пространства, задыхаюсь?

Во время концентрации на ответ к вам будут приходить воспоминания в виде картинок, образов людей, ощущений в теле. Вернитесь в прошлое, в ситуацию, которую рисует ваше бессознательное. Попытайтесь осознать себя в этой ситуации еще раз. Меняйте ее, добавляя понимание и позитив. После этого вернитесь к ощущениям в пазухах.

В конце выполнения техники поблагодарите ваше тело и внутреннее «Я» за помощь. Некоторое время оставайтесь в расслабленном состоянии с закрытыми глазами. По окончании практики вдохните и выдохните три раза. Почувствуйте, как энергия разблокировалась, и тело начинает возвращаться к норме.

Заключение

Заканчивая данный материал, хочу сказать, что только вы ответственны за то, что происходит с вами. Болезнь — это лишь урок, поэтому к работе над собой вы не должны подходить с позиций оценки своих нравственных качеств. Критика, обвинения, упрек могут только мешать, усилить сопротивление к исцелению. Вы и не плохой, и не хороший – просто произошел сбой, который просится для разрешения на поверхность бессознательного.

Саракула Андрей Георгиевич
Сказали спасибо:
ALLENA (13.03.2017), AZV9529 (13.03.2017), galya (12.03.2017), ivettalen (12.03.2017), Luba-1708 (12.03.2017), lusy_513 (16.03.2017), OlgaBogatova (16.03.2017), sv430903 (12.03.2017), zagelen (12.03.2017), zofa2012 (23.04.2017), АРА (13.03.2017), Асия (12.03.2017), Людмила28 (12.03.2017), Майя (12.03.2017), Параскева (12.03.2017), Эоланта (30.03.2017)

Старый 14.03.2017, 13:10   #64
Маруся
Администратор

Маруся вне форума

Семерка психосоматических заболеваний: о чем плачет ТЕЛО
Психосоматика: послание болезни

Иногда наша болезнь несет нам то или иное символическое послание — нужно лишь научиться понимать язык, на котором говорит она с нами через свои симптомы. Тем более что это не так уж и сложно…

Безуспешно лечитесь от язвы желудка? А не слишком ли часто вы занимаетесь «самоедством», «грызете себя»?
Замучили боли в шее? Не пора ли скинуть тех, кто на ней сидит?
Ломит спину? Может, вы взвалили на себя непомерно тяжелую ношу?
Страдаете приступами астмы? Подумайте, что или кто не дает вам «дышать полной грудью», «перекрывает кислород»…

«Как нельзя приступить к лечению глаза, не думая о голове, или лечить голову, не думая обо всем организме, так нельзя лечить тело, не леча душу» — говорил Сократ.

Отец медицины Гиппократ тоже выступал за то, что организм — это единая структура. И подчеркивал, что очень важно искать и устранять причину болезни, а не только ее признаки. А причины наших телесных недомоганий очень часто объясняются нашим психологическим неблагополучием. Не зря же говорят: «Все болезни от нервов».

Правда, мы об этом зачастую не догадываемся и продолжаем напрасно обивать пороги врачебных кабинетов. Но если уж какая-то проблема существует у нас в голове, то болезнь, даже если на какое-то время и утихает, вскоре возвращается вновь. Выход в этой ситуации один — не просто устранять симптомы, а искать корни недуга. Этим и занимается психосоматика (греч. psyche — душа, soma — тело) — наука, которая исследует влияние психологических факторов на телесные заболевания.

Врач-психотерапевт Сергей Новиков: «Психосоматика — это не просто взаимосвязь телесного и психического, это целостный подход к пациенту, который перестает быть носителем какого-то органа или симптома заболевания, а становится полноценной личностью со своими внутренними проблемами и, как следствие, телесными недугами».

Еще в 30-е годы прошлого века один из основателей психосоматики Франц Александер выделил группу из семи классических психосоматических заболеваний, так называемую «святую семерку».

В нее входили: эссенциальная (первичная) гипертония, язвенная болезнь желудка, ревматоидный артрит, гипертиреоз, бронхиальная астма, колит и нейродермит. В настоящее время список психосоматических расстройств значительно расширился.

Сергей Новиков: «По данным Всемирной организации здравоохранения от 38 до 42% всех людей, посещающих соматических врачей, являются пациентами психосоматического профиля. Хотя, на мой взгляд, эта цифра значительно выше».

Стрессы, длительное нервное напряжение, душевные травмы, подавленные обиды, страхи, конфликты… Даже если мы стараемся их не замечать, забыть, вытеснить из своего сознания, — тело помнит обо всем. И нам напоминает.

Зигмунд Фрейд писал об этом так: «Если мы гоним проблему в дверь, то она в виде симптома лезет в окно». Иногда она «лезет» так настойчиво, говорит с нами настолько красноречиво, что этого, казалось бы, невозможно не понять. Тем не менее, мы умудряемся…

Бронхиальная астма возникает при попадании в дыхательные пути тех или иных аллергенов, может вызываться инфекцией, а также — эмоциональными факторами.

Если говорить о психологических подоплеках возникновения этой болезни, то ими принято считать невозможность человека «дышать полной грудью».

Зачастую астма настигает нас тогда, когда наша жизненная ситуация складывается так, что мы ищем и не находим «отдушины», живем в «тяжелой, гнетущей атмосфере», не получая и «глотка свежего воздуха»…

Спусковым механизмом развития этого заболевания может послужить и неблагоприятная обстановка на работе, где перспективному сотруднику «перекрывают кислород».
Или, к примеру, нашествие дальних родственников, прочно обосновавшихся в нашей квартире, — так, что «не продохнуть». Проблемы с дыханием нередко возникают и у людей, близкие которых буквально «душат» их своей заботой, особенно у детей, чьи родители слишком уж крепко "сжимают их в своих объятьях".

Известный врач, психотерапевт и писатель Валерий Синельников, автор книги «Возлюби болезнь свою», считает, что большинству астматиков сложно плакать:
«Как правило, астматики в жизни совсем не плачут. Такие люди сдерживают слезы, рыдания. Астма — это подавленный всхлип… попытка выразить то, что другим путем выразить невозможно…»

А доктор медицинских наук, профессор, руководитель Висбаденской академии психотерапии (Германия) Н. Пезешкиан, убежден, что многие больные астмой происходят из семей, где высоко ценились достижения, предъявлялись слишком высокие требования. «Соберись!»; «Постарайся!»; «Возьми себя в руки!»; «Смотри, не подведи!» — эти и подобные призывы слишком часто слышали они в детстве.
Вместе с тем, проявление детьми недовольства своим положением, агрессии и прочих негативных эмоций в семьях не приветствовалось. Не имея возможности вступить в открытую конфронтацию с родителями, такой ребенок подавляет свои чувства. Он молчит, но его тело говорит на языке симптомов бронхиальной астмы, оно «плачет», прося о помощи.

Считается, что язву желудка может спровоцировать курение, неумеренное употребление алкоголя, неправильное питание, наследственная предрасположенность, высокая концентрация в желудке соляной кислоты, а также агрессивная бактерия с красивым названием Хеликобактер Пилори. Между тем, далеко не у всех людей эти неблагоприятные факторы вызывают болезнь.

Почему так происходит? Большинство ученых сходятся во мнении, что, помимо всего прочего, не последнюю роль в развитии язвы играют длительный стресс и особенности характера, присущие многим язвенным больным.

Так, психологи склонны полагать, что часто язва желудка возникает у людей тревожных, ранимых, неуверенных в себе, но, в то же время, предъявляющих к себе непомерно высокие требования, гиперответственных. Они вечно недовольны собой, склонны к самобичеванию и «самоедству». Это им посвящен афоризм: «Причина язвы не в том, что вы едите, а в том, что гложет вас». Нередко язвенной болезнью заболевают и те, кто «застрял» в той или иной ситуации, неспособен приять новые обстоятельства своей жизни. «Мне нужно время, чтобы это переварить» — объясняет такой человек свою позицию. А его желудок, тем временем, переваривает сам себя.

«Меня от всего этого уже тошнит!» — говорим мы об опостылевшей работе, с которой, впрочем, по тем или иным соображениям не увольняемся. Или не можем удержаться от постоянных язвительных замечаний в адрес окружающих. В итоге, в какой-то момент наше тело начинает отражать, как в зеркале, то, что происходит у нас на душе.

Боли в спине возникают по разным причинам. Это и травмы, и физические перегрузки, и работа в неудобном положении, и переохлаждение… Между тем, считается, что спина может заболеть у нас и вследствие сильной эмоциональной реакции. А также — из-за хронического напряжения, в котором мы находимся.

Нет ничего удивительного, что зачастую человек при «невыносимых нагрузках», устав «нести свой тяжелый крест», взвалив на себя «неподъемную ношу», реагирует на нервные перегрузки болью в спине. Ведь именно эта часть нашего тела служит для того, чтобы носить тяжести. Но всему есть предел. Потому что даже самых сильных из нас можно «заездить», самые «несгибаемые» рискуют, в конце концов, "согнуться под нелегким бременем", "сгорбатиться", "сломать себе хребет".

Сахарный диабет, с точки зрения психосоматики, появляется отнюдь не от сладкой жизни. Совсем наоборот… Эту болезнь, по мнению психологов, провоцируют конфликты в семье, длительные стрессы и обиды.

Но главной психологической причиной диабета считается неудовлетворенная потребность в любви и нежности. Испытывая хронический «голод по любви», желая «вкусить» хотя бы немного радостей жизни, человек начинает удовлетворять свои эмоциональные потребности при помощи еды. Именно пища становится для него главным источником удовольствия. И, в первую очередь, — сладкое. Отсюда — переедание, ожирение, повышение содержания сахара в крови и неутешительный диагноз — диабет. В результате, и сладости — последний источник удовольствия — оказываются под запретом.

Валерий Синельников считает, что организм диабетиков подсказывает им буквально следующее: «Ты сможешь получать сладкое извне только в том случае, если сделаешь свою жизнь «сладкой». Научись наслаждаться. Выбирай в жизни только самое приятное для себя. Сделай так, чтобы все в этом мире приносило тебе радость и наслаждение».

Головокружение может быть банальным проявлением морской или транспортной болезни, а может — симптомом различных заболеваний, в том числе — довольно серьезных. Каких именно — решать докторам. Но если бесконечные походы по медицинским кабинетам не приносят результата, а диагноз врачей звучит однозначно: «здоров», то имеет смысл взглянуть на свое недомогание с точки зрения психосоматики.

Возможно, обстоятельства вашей жизни в последнее время складываются так, что вы вынуждены «крутиться как белка в колесе». Или вокруг вас столько всего происходит, что «голова идет кругом». А может, вы так резко и успешно продвинулись по служебной лестнице, что оказались буквально на «головокружительной высоте»? Но если вы, между тем, человек спокойный, основательный, привыкший к размеренному темпу существования, то такой «круговорот» дел и событий может вас изрядно напрягать. В этом случае стоит задуматься о том, что для вас действительно важно, сосредоточиться, прежде всего, на главном. А там и проблемы со здоровьем сойдут на нет. Кстати, любопытный факт: постоянными головокружениями страдал Юлий Цезарь — известный любитель делать несколько дел одновременно.

Выпадение волос тоже имеет множество причин. Это и генетическая предрасположенность, и гормональные нарушения и, конечно же, стресс. Часто мы начинам терять волосы после тяжелых переживаний или нервного шока. Это может быть потеря близкого человека, расставание с любимым, финансовый крах… Если мы виним в случившемся себя, отчаянно сожалея о том, что былого уже не вернуть, мы начинаем буквально «рвать на себе волосы».

Стремительное поредение шевелюры в этом случае говорит о том, что наше тело нам подсказывает: «Пора отбросить все устаревшее и лишнее, расстаться с прошлым, отпустить его. И тогда ему на смену придет что-то новое. В том числе, и новые волосы»

Невралгия тройничного нерва вызывает боль, которая по праву считается одной из самых мучительных, которые известных человечеству. Тройничный нерв — пятый из 12-ти пар черепно-мозговых нервов, отвечающий, в числе прочего, за чувствительность лица. Как же объясняется эта ужасная напасть с точки зрения психосоматики?

А вот как. Если нас не устраивает форма наших ног или объем талии, то эти недостатки легко скрыть, подобрав соответствующий гардероб, но лицо — всегда на виду. Более того — на нем отражаются все наши эмоции. Но, что греха таить, нам не всегда хочется являть миру свое «истинное лицо», и мы нередко стремимся его скрыть. Совсем уж последнее дело — «лицо потерять», об этом особенно хорошо известно на Востоке. Там так говорят про человека, совершившего какой-то неблаговидный поступок, утратившего репутацию.

Иногда, желая произвести хорошее впечатление, стараясь казаться лучше, чем мы есть на самом деле, мы «надеваем маски»: «приклеиваем» улыбку, изображаем серьезность или заинтересованность в работе… Одним словом, «делаем хорошую мину при плохой игре».

Такое несоответствие между нашим настоящим лицом и маской, которой мы прикрываемся, приводит к тому, что наши лицевые мускулы находятся в постоянном напряжении. Но в какой-то момент наша извечная сдержанность и улыбчивость оборачивается против нас: воспаляется тройничный нерв, «парадное» лицо вдруг исчезает, а на его месте образуется искаженная болью гримаса. Выходит, сдерживая свои агрессивные импульсы, любезничая с теми, кому на самом деле мы с удовольствием бы врезали, мы «даем пощечину» сами себе.

Банальная боль в горле — и та иногда имеет психологические предпосылки. Кто из нас в детстве не заболевал ангиной или ОРВИ накануне контрольной по математике, которой мы были «сыты по горло». А кто не брал больничный из-за того, что на работе нас «брали за горло»?

Но, прежде всего, о психосоматике можно думать, если проблемы с горлом — хронические, мало поддающиеся как лечению, так и объяснению. Они нередко мучат тех, кто хочет, но по каким-то причинам не может выразить свои чувства — «наступает на горло» себе и «собственной песне». А еще тех, кто привык молча сносить обиду, «проглатывать» ее. Интересно, что часто такие люди кажутся окружающим хладнокровными и бесчувственными. Но за внешней холодностью нередко скрывается бурный темперамент, а в душе — бушуют страсти. Бушуют, но не выходят наружу — «застревают в горле».

Разумеется, не всегда болезнь является буквальным воплощением какой-то фразы. И не каждый насморк — обязательно знак судьбы, не все так однозначно. Конечно же, при любом заболевании, прежде всего, необходимо обратиться к врачу соответствующего профиля и тщательно обследоваться. Но если недуг плохо поддается лечению, самочувствие ухудшается на фоне стресса или конфликта, то стоит задуматься, не являются ли ваши проблемы со здоровьем следствием неотреагированных эмоций, подавленных обид, переживаний или страхов.

Не заставляют ли наши невыплаканные слезы «плакать» наше тело? Разобраться в этом может помочь психотерапевт.

Сергей Новиков: «Иногда врачи, занимающиеся проблемами тела, все-таки направляют пациентов на психотерапевтическое лечение (еще реже пациенты сами приходят к пониманию необходимости обратиться к психотерапевту) и тут мы сталкиваемся еще с одной проблемой — пациент начинает бояться, что его признают сумасшедшим.

Именно из-за этого страха многие не доходят до врача. Это опасение абсолютно не оправдано: психотерапевт — это врач, который может работать и с абсолютно психически здоровыми людьми. Те люди, которые все же смогли переступить через свой страх и прийти в кабинет психотерапевта, начинают работать над собой, начинают учиться видеть, анализировать и решать свои проблемы, становятся теми самыми «счастливыми пациентами», которые избавились от «неизлечимого, хронического заболевания».

Связь между телесным и психическим неоспорима, и только гармония между этими двумя составляющими нашего здоровья может сделать человека по настоящему здоровым».

Лилия Илюшина
Сказали спасибо:
ALLENA (14.03.2017), galya (14.03.2017), ivettalen (14.03.2017), Luba-1708 (15.03.2017), lusy_513 (16.03.2017), Natali-m (15.03.2017), natali85 (23.03.2017), OlgaBogatova (16.03.2017), sv430903 (14.03.2017), zagelen (14.03.2017), zofa2012 (23.04.2017), Аня (22.03.2017), АРА (29.03.2017), Асия (01.04.2017), Людмила28 (14.03.2017), Майя (14.03.2017), Параскева (15.03.2017)

Старый 22.03.2017, 15:54   #65
Маруся
Администратор

Маруся вне форума

Психосоматика: Плечи — Хочу или Надо.

"Брак - это тяжелое ярмо на плечах женщины", "Не опускать руки", "Держи спину ровно, взгляд уверенным", "Титаны держат небо на плечах", "Ложатся на плечи проблемы", "Откуда у тебя руки растут?", "Обниму себя за плечи".

Ну, кто не слышал подобные высказывания! И заметьте, мало кто говорит, что плечи болят от нехватки физических упражнений.
Правильный образ жизни никому не вредит, но стресс, уничтожение своего Эго приводят к заболеваниям чаще, чем, что-либо иное.
Плечи, с точки зрения психосоматики, отвечают за вечный вопрос "Хочу или Надо?".
Это у Гамлета главный вопрос "быть или не быть".
•Если с плечами проблемы, то человек живет как надо социуму, близким, совершенно забывая и принижая свои собственные желания.
•Если же осанка ровная, а плечи норовят превратиться в крылья, то человек живет по своей истинной природе - живет по принципу "хочу".
Плечи - это переход от начала, зачатия и истоков до воплощения и к действиям. На плечах человек "несет" тяжесть бытия, обязанности и свою не реализацию.

В то же время именно плечи отвечают за поток эмоциональной энергии сердца, т.к. с помощью рук мы способны обнимать, гладить и ласкать.

Именно в плечах развиваются желание творить, совершать, самовыражаться и созидать. Если человек идет в разрез собственным желаниям, то напряженными и скованными становятся его плечи. Он как бы кладет на свои плечи груз предательств самого себя.

Слово "надо" должно появляться в лексиконе вместе с другими словами и выглядеть примерно так "а оно мне надо?".

Человек в первую очередь должен любить самого себя, даже Библия этому учит. А потом уже возлюбить ближнего, как самого себя. Цепочка одна - в начале человек и его собственные желания, а затем уже желания окружения.

Когда человек идет против своего "хочу", но при этом сдерживает себя и терпит, то напряжение в плечах становится еще сильнее. Ведь человек чувствует свою вину, за то, что внутри у него начался бунт, который он подавил и чувство страха - а вдруг это кто-то заметил. Если человек живет так из года в год, то мышцы приспосабливаются к таким эмоциям и, как следствие, деформируются плечи. Вспомните сутулых женщин с авоськами. Даже если отобрать у них сумки, то плечи всё равно будут смотреть вниз.

•Иногда люди наоборот держат плечи напряженными и поднимают их высоко. Это свидетельствует о том, что человек часто беспокоится и не знает ответа на вопросы жизни. Именно поэтому человек во время дискуссий, когда не знает что ответить, поднимает плечи вверх.

•Если же человек нарочито отводит плечи назад и выпячивает грудь, то он хочет показать только свою внешнюю оболочку и не впустить собеседника в душу. А закрытая для всех душа обязательно приведет к слабой и кривой спине.

Часто жизненная энергия "застревает" именно в области плеч, т.к. она тут зарождается, но не получает выхода, в следствие неудовлетворения собственных желаний.

Напряженные плечи с левой стороны, отвечают за женскую энергию.
•Если левая часть напряжена у женщины, значит она "забила" на свою женственность, отказала себе в сексуальном удовлетворении, живет не с тем, кого любит и т.д.

•Если же у мужчины - у него явно проблемы с женским полом, возможно он "маменькин сынок" или "подкаблучник". Напряженные плечи с правой стороны отвечают за мужскую энергию, т.е. за силу, власть и агрессию.

Если правая часть напряжена у женщины, значит, она стала игрушкой в руках тирана, ею пользуются более сильные. Если же у мужчины - он взял слишком много на себя ответственности и не может с этим справиться.

Плечи отлично работают в системе жестикуляций и выражения своих чувств и эмоций.

•Человек пожимает плечами, если затрудняется с ответом, отворачивается от плохой ситуации или неприятного человека, поводит плечом в знак приглашения.

•"Застывшее" же плечо или плечи могут символизировать холодность, равнодушие и опустошение, ведь эмоции "застывают" так и не успев сформироваться.

•А вот если человек ломает плечо, то это явный сигнал к тому, что он упорно, годами живет не правильно, уничтожая на корню свои желания и целиком живет для социума. В момент тогда, когда "внутреннее Я" такого человека уже не может выдерживать то, что его уничтожают - ломается плечо.

Виктория Штельмах
Сказали спасибо:
AlexBogatov (22.03.2017), ALLENA (23.03.2017), galya (22.03.2017), ivettalen (22.03.2017), Luba-1708 (24.03.2017), Lubov. (23.03.2017), lusy_513 (22.03.2017), Natali-m (29.03.2017), sv430903 (22.03.2017), zofa2012 (23.04.2017), Аня (22.03.2017), АРА (29.03.2017), Асия (01.04.2017), Людмила28 (22.03.2017), Майя (22.03.2017), Параскева (23.03.2017)

Старый 29.03.2017, 13:19   #66
Маруся
Администратор

Маруся вне форума

ПСИХОСОМАТИКА. КАК С ЖЕНЩИНОЙ РАЗГОВАРИВАЕТ ЕЕ ТЕЛО
Спина, поясница.

Часто боли в спине возникают у женщины, когда она боится довериться, отпустить контроль.

Получение женщиной желаемого происходит через энергию расслабления и спокойствия, чтобы сдаться и принять все нужно обязательно довериться себе, своему роду, почувствовать поддержку рода, исцелив травмы, мешающие эту поддержку получить.

КАК ПОЛУЧИТЬ ПОДДЕРЖКУ РОДА:
( хотя бы на минимальном уровне)
- Признать и принять всех представителей рода, дав им место в своем сердце. Полюбить всех представителей рода безусловно. Без условий, рамок и ограничений. Они твои родные, они дают тебе энергию. Ты можешь ее принять и жить спокойно, а можешь сопротивляться и все нести на свей спине. Для тела это невероятная нагрузка.
- Делай поклоны роду.
Просто представь с правой стороны отца, с левой- маму. Представь как за ними их родители стоят и так всю иерархию. Тебе не обязательно их знать, просто визуализируй и делай им в течении 40 дней поклоны по 15 минут.
- Утром, с 5:00 до 7:00 делай практику принятия энергии от рода.
Делается практика 10 минут в течении недели каждый день. Зажги свечи, встань, с левой стороны представь род мамы, с правой- папы. поприветствуй их. Поклонись им. Руки скрести как вов время молитвы чуть выше груди и произнеси следующее: я Вас благодарю за энергию, ресурсы и помощь. И сейчас прошу меня направить. Помогите мне. Я готова принимать от вас энергию и ресурсы для служения вам и нашей родовой системе, где я являюсь ее участником по праву своего рождения!
Стой и чувствуй как по ногам поднимается энергия. Распредели энергию по всему телу.

Боли и тяжесть в ногах, в коленях - это связь с Родом, с землей, очищение родовых программ, в частности программ гордыни и смирения, а когда у нас не хватает смирения в Роду, то болят колени. Ноги, ступни - это то, чем мы стоим на земле, наша связь с землей и Родом, наша жизненная устойчивость, страхи за свою жизнь.

—Мурашки, покалывание, жжение, чесотка,зевания, слезливость,чихание.
Так ощущается работа каналов по очищению энергетических каналов в нашем теле, они часто оказываются забиты и заблокированы «энергетической грязью", и когда они очищаются, энергии начинают лучше проходить через наше тело. И тогда в этих местах у нас возникают такие ощущения. Эти ощущения нужно принять с благодарностью и дать им выход из тела со спокойствием и принятием.

—Тяжесть и неприятные ощущения в плечах, шее

Очищения программ чрезмерной ответственности, мы иногда кого-то сажаем себе на шею, слишком много на себя берем, нагружаем себя чужой ответственность, важно это осознать, если эти ощущения приходят, и начать работать над этим. Особенно часто это бывает в Родах, где сильные женщины, которые много на себе «тащат». Чаще шея или плечи болят, когда человек занимает позицию «спасателя», забирая ответственность других людей себе. Это надо осознать и ловить себя в те моменты, когда мы начинаем забирать ответственность другого человека, осознать, что в этот момент мы желаем бессознательно быть значимыми, нужными. Принять это.

—Ощущения в области чакр
1 чакра.

Когда очищается первая чакра, то также появляется тяжесть в ногах, горение и жжение в ногах, может тянуть самый них живота, могут быть неприятные ощущения в паху. Могут всплывать страхи, картинки и воспоминания из детства, где было потеряно доверие к миру где произошли какие-то события, повлиявшие на ощущение жизненности и устойчивости. Этих картинок не стоит бояться, смело смотри туда, чтобы тот страх, который там заложило вышел из тела.

2 чакра.
Когда очищается вторая чакра, то может быть боль и тяжесть в районе матки и яичников, могут месячные прийти раньше или прийти 2 раза за цикл, может тянуть поясница, могут всплывать негативные установки по поводу собственной сексуальности и близости с мужчинами, программы отказа от материнства, от получения удовольствия в жизни. Могут быть также неприятные выделения с неприятным запахом. Это процесс очищения, который можно принять, потому как при высвобождении установок у женщин со 2 чакры приходит большой ресурс. Ресурсами могут быть: сексуальность внутренняя, расслабленность, любовь к себе и принятие своей женской природы.

3 чакра.

Когда очищается третья чакра, то могут быть неприятные ощущения в области живота, может возникнуть расстройство живота, могут обостриться желудочно-кишечные заболевания, также могут пойти проработки по теме уверенности в себе, по теме денег, успешности, ощущения радости в жизни.

4 чакра.
Когда очищается четвертая чакра, то могут быть ощущения тяжести в груди, боли в сердце, камень в груди. Также может идти очищение через слезы, через желание простить и просить прощение, через ощущение любви и раскрытие сердечного центра, могут вспоминаться обиды и моменты сердечной боли и разочарования. В сердечной чакра осознанные негативные эмоции: обиды, гнев, гордыня, страхи. Когда 4 чакра открывается боли могут быть и с правой стороны, как будто сердце переместилось в правую сторону. Когда у женщины открывается 4 чакра очень важно заземлиться: спорт, танцы, йога, тантра. Очень важно остаться в контакте с телом. Ибо когда у женщины слишком сильно открыта 4 чакра, нет заземления, то мужчиной такая женщина считывается как друг, духовный наставник и совсем не идентифицируется как женщина.

5 чакра.
Когда очищается пятая чакра, может возникнуть першение в горле, кашель, может заболеть горло, могут прийти не высказанные слова кому-то, может захотеться петь. Я очень рекомендую делать для раскрытия 5 чакры технику: «Говорилка»
она есть на канале Ютуб. (Зина Шамоян- техника «Говорилка» [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации] )

6 чакра.
Когда очищается 6 чакра, то возникают ощущения в голове, в районе третьего глаза, вообще любые неприятные ощущения в голове - это очищение меняльного плана., то есть мыслей и установок. Может показаться, что голова стала тяжелее, становится тяжелее думать, сосредоточиться на чем-либо.

7 чакра.
Когда очищается 7 чакра, то может возникнуть ощущение пульсации на макушке, ощущение связи с Богом.

—Насморк

Если обострился насморк, то это очищение от не выплаканных слез, подумайте, где вы недоплакали. Или это родовые слезы так выходят. В любом из этих случаев- дайте этим выделениям выход. Спокойно и с принятием.

—Руки
Неприятные ощущения в руках - это очищение коммуникации, уровня общения и взаимодействия с другими людьми. Вы часто пишите мне, что у вас затекают руки так сильно, что вам потом больно ими или вообще невозможно шевелить, особенно во время медитации на прокачку чакр. В этот момент стоит посмотреть что является вашим истинным предназначением, делаете ли вы действительно сейчас то, что вам нравится? достаточно ли вы реализовали себя в социуме?

—Когда болит что-то слева, значит, очищается женская часть вас и женская линия Рода, справа - мужская.

—Ощущения жара - приходят, когда сжигается негатив внутри нас, к тому же многие каналы обладают огненной природой, как известно огонь обладает мощным очищающим действием. Растворитесь в этих ощущениях, полностью доверив себя своему телу.

—Ощущение холода - это проработка связи с мертвым миром, с ушедшими родственниками. Так прорабатываются глубокие родовые травмы.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]...
Сказали спасибо:
Alena64 (02.04.2017), AlexBogatov (29.03.2017), ALLENA (30.03.2017), galya (29.03.2017), guzha (20.04.2017), ivettalen (29.03.2017), Knopka (20.04.2017), Luba-1708 (30.03.2017), lusy_513 (31.03.2017), Natali-m (29.03.2017), sv430903 (29.03.2017), zagelen (29.03.2017), zofa2012 (23.04.2017), АРА (29.03.2017), Асия (01.04.2017), Людмила28 (29.03.2017), Майя (29.03.2017), Параскева (29.03.2017)

Старый 19.04.2017, 19:22   #67
Маруся
Администратор

Маруся вне форума

В Императорском лечебнике сказано: «Если внутри есть болезнь, она проявляет себя вовне».

Древние говорили:

«Почки проявляют себя через уши. Почки отвечают за состояние костей»,

«Печень открывается в глаза. Печень отвечает за сухожилия, связки и оболочку мышц».

«Легкие проявляют себя через нос. Легкие отвечают за кожу и волосы»,

«Селезенка проявляет себя через губы. Селезенка отвечает за мягкие ткани и мышцы».

«Сердце
проявляет себя через язык. Сердце отвечает за кровеносные сосуды».

Так что звон в ушах, постоянные переломы костей должны заставить нас обратить внимание на почки. Постоянно ноет поясница? – вспомним – «Дворец почек – поясница», и станет ясно, что боль в пояснице связана с деятельностью почек.

У вас затуманенное зрение, или вы часто подворачиваете ноги? Ноги сводит судорогой? Нужно подумать о печени.
Ногти стали тонкими и ломкими – «Ногти – окончание сухожилий», за сухожилия отвечает печень, нужно укреплять печень.

Заложен нос? Постоянно появляются прыщи на коже? Обычно это связано с легкими.

Губы распухают, тело худое со слабыми мышцами – закупорен канал селезенки.

А цвет и форма языка много расскажут о состоянии сердца и кровеносных сосудов.
Если кончик языка темно-красный, значит в сердце излишки Огня.
Язык искривлен на одну сторону – предвестник инсульта.
«Волосы проявляют ци сердца». Если волосы выпадают, появилась ранняя седина, значит проблемы с сердцем.

Некоторые постоянно просыпаются ночью в промежутке между часом и тремя часами. И с трудом засыпают снова. Потому что период с часу до трех ночи – время активности канала печени.

Некоторые испытывают боль в груди или животе постояннно в одно и то же время – вечером – с 7 до 9 часов. Очень часто это говорит о проблемах с кровеносными сосудами. Потому что период с 7 до 9 вечера время активности канала перикарда.

За каждый период суток отвечает определенный энергетический канал. Если научиться понимать связь внутренних органов и внешних проявлений, каждый из нас сможет сам определять проблемы со своим здоровьем и решать большинство из них с помощью таких доступных и естественных средств как массаж, правильное дыхание, упражнения и т. д.

.
Сказали спасибо:
AlexBogatov (20.04.2017), ALLENA (20.04.2017), galya (20.04.2017), guzha (20.04.2017), Knopka (20.04.2017), Luba-1708 (19.04.2017), Natali-m (20.04.2017), sv430903 (20.04.2017), zofa2012 (23.04.2017), Аня (20.04.2017), Людмила28 (20.04.2017)
Ответ