Старый 15.02.2018, 14:36   #61
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,154
Поблагодарил: 11,320
Благодарностей: 176,114 : 12,677
По умолчанию

ЕСЛИ ТЫ ХОЧЕШЬ ИЗМЕНИТЬ МИР, ЛЮБИ МУЖЧИНУ, ПО-НАСТОЯЩЕМУ ЛЮБИ ЕГО.

Если ты хочешь изменить мир, люби мужчину, по-настоящему люби его. Выбери того, чья душа ясно зовёт твою, кто видит тебя; того, кто достаточно смел, чтобы даже бояться.

Прими его руку и веди его осторожно к своему сердцу, где он сможет почувствовать твоё тепло и отдохнуть в нём. Сожги его тяжёлый груз своим огнём. Посмотри в его глаза, загляни глубоко внутрь и увидишь, что там дремлет, и что пробуждено, что нерешительно, и что выжыдающе.

Посмотри в его глаза и найди там его отцов и дедов, и все войны и безумства, через которые они прошли в какой-то стране, в какое-то время. Взгляни на их боль и борьбу, на муки и вину, без всякого суждения — и отпусти всё это.

Почувствуй его родовое бремя и знай, что то, что он ищет это безопасное убежище в тебе. Позволь ему раствориться в твоём пристальном взгляде и знай, что тебе не нужно отражать гнев и ярость, потому что в тебе есть чрево, сладкий глубокий вход для омовения и исцеления старых ран.

Если ты хочешь изменить мир, люби мужчину, по-настоящему люби его. Сядь перед ним в полном величии своей женственности, в дыхании своей уязвимости, в игре твоей детской невинности, в глубине твоей смерти, приглашая, тихо уступая, позволяя его мужской силе совершить шаг навстречу тебе…и поплавать в утробе Земли, в безмолвном знании, вместе.

И когда он отойдёт…потому что он сделает это…в страхе убежит в свою пещеру…собери вокруг себя своих бабушек…укройся их мудростью, слушай их мягкий шёпот, успокаивай сердце своей испуганной девочки, убеждая его расслабиться…и терпеливо жди его возвращения. Сиди и пой под его дверью песню воспоминаний, которая может быть успокоит его ещё один раз.

Если ты хочешь изменить мир, люби мужчину, по-настоящему люби его.

Не вытягивай его маленького мальчика хитростью, уловками, обольщением, обманом, только чтобы заманить его…в паутину разрушений, в место отвращения и хаоса, более страшное, чем любая война, пережитая его братьями.

Это не женственность, это месть. Это яд спутанных линий неправильных действий сквозь все времена, изнасилование нашего мира. Это не даёт женщине силы, это ослабляет её, потому что она отрезает ему яйца. И это убивает нас всех. Неважно, согрела ли его мать или не смогла, покажи ему сейчас настоящую мать.

Держи его, веди его в свои глубину и благодать, теплясь в центре ядра Земли. Не наказывай его за те раны, которые как тебе кажется не удовлветворяют твоим потребностям и критериям. Плачь по нему сладкие реки, выпусти всё это обратно домой.

Если ты хочешь изменить мир, люби мужчину, по-настоящему люби его. Люби его настолько, чтобы быть голой и открытой. Люби его настолько, чтобы раскрыть своё тело и душу круговороту рождений и смертей, и благодари его за возможность вместе танцевать сквозь бушующие ветра и тихие леса. Будь достаточно смелой, чтобы быть слабой и позволь ему напиться из мягких, пьянящих лепестков твоего существа.

Позволь ему понять, что он может поддержать тебя и защитить. Упади в его руки и доверься, что он поймает, даже если тебя роняли тысячу раз до этого. Научи его как уступать, уступая самому себе и слейтесь в сладкое ничто, сердце этого мира.

Если ты хочешь изменить мир, люби мужчину, по-настоящему люби его. Поддерживай его, корми его, позволяй ему, слушай его, держи его, лечи его, и он, в свою очередь, будет лелеять, поддерживать и защищать тебя своими сильными руками, ясными мыслями и чёткими намерениями. Потому что он может, если ты позволишь ему, быть всем о чём ты мечтаешь.

Если ты хочешь любить мужчину, люби себя, люби своего отца, люби брата, своего сына, прошлого мужчину; от самого первого мальчика, которого ты целовала, до последнего, которого оплакивала. Благодари за подарки по пути к этой встрече, за того, который стоит сейчас перед тобой.

И найди в нём семя для всего нового и солнечного. Семя, которое ты сможешь питать и помочь его посадить.
Чтобы вырастить новый мир вместе.


[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (16.02.2018), galya (01.04.2018), guzha (06.04.2018), ivettalen (15.02.2018), Knopka (18.02.2018), Luba-1708 (15.02.2018), Lyazka (02.04.2018), Natali-m (16.02.2018), nka86829 (19.06.2020), Nkotina (19.06.2020), zofa2012 (24.10.2018), Аня (10.02.2020), АРА (01.04.2018), Асия (18.02.2018), Жива (03.04.2018), Людмила28 (15.02.2018), Майя (15.02.2018), Параскева (15.02.2018)

Старый 01.04.2018, 15:08   #62
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,154
Поблагодарил: 11,320
Благодарностей: 176,114 : 12,677
По умолчанию

Скрытые ресурсы

Когда ни на что не хватает сил и ситуация выглядит безнадежной, оглядитесь вокруг — возможно, вы чего-то не учли

Молодая, худенькая женщина плакала, держа на руках младенца. Это было много лет назад, но я ее запомнила. Я тогда только начинала работать и, конечно, каждый яркий случай запоминался много лучше, чем сейчас.

Смешно прозвучит из уст психолога, но я как-то не очень умею утешать. Да и ее слезы не были похожи на истероидный запрос: ну вы же видите, как я несчастна, утешьте меня скорее!

«Может быть, ей просто негде поплакать?» — думала я и по привычке, оставшейся от научной работы, строила гипотезы:

— ребенок на ее руках неизлечимо болен,

— семейная ссора, особенно тяжело переживаемая кормящей матерью,

— послеродовая депрессия…

История Ларисы оказалась простой и щемящей.

Вышла замуж по молодой и задорной любви, на третьем курсе технического института, сразу легко родила сына Ваню, радостно играла в него, как в куклу, сама в охотку шила младенческие обновки (перестройка, в магазинах ничего не было), мать и муж помогали, но она и сама справлялась. Когда почти сразу после родов забеременела еще раз («А как же говорят, что, пока кормят, не беременеют?» — несколько растерянно спросил муж), вопросов не возникало — все равно она изначально хотела не одного ребенка. Родила второго мальчика, назвала Семеном. Стало еще веселее: малютки строили невероятно забавные отношения между собой, наблюдать за этим можно было бесконечно. Они много смеялись, гуляли, ходили в походы — муж подхватывал одного ребенка, она — другого, друзья помогали управляться с вещами. Да и много ли в перестройку было вещей? Переноски для малышей она сшила из старых своих и мужниных джинсов, пристрочив к ним ремни из корсажной ленты. Впереди, из задних карманов, торчали бутылочка, соска, самодельная погремушка.

Муж хватался за любые работы. В перестройку встали все основные питерские заводы и найти инженерную работу было практически невозможно. Она раздумывала — закончить институт или, отдав детей в сад, тоже пойти работать, чтобы денег стало хоть чуть-чуть побольше? В это время вдовая мама Ларисы, насмотревшись на семейное счастье дочери, вдруг решила, что и ей еще не поздно ухватить свой кусок, воссоединилась с бывшим одноклассником и уехала с ним фермерствовать в Рязанскую область.

А Лариса опять забеременела. Очень хотелось дочку. Муж сказал: мне кажется, хватит, но вообще — как ты решишь. Она решила рожать. Дети — это так здорово! Но беременность оказалась тяжелой, роды — не очень удачными и закончились срочным кесаревым сечением.

Бабушка забрала к себе на ферму старшего Ваню. Он сразу стал с непривычки тосковать по брату и матери и болеть, один раз даже вызывали скорую. Она ехала по осенним дорогам перестроечной России четыре с половиной часа. После этого случая Лариса попросила привезти Ваню назад. Мать осталась со скотиной, а ее сожитель привез мальчика на машине. Братья обнялись и почти сутки объятий не размыкали.

Много забот свалилось на мужа, он начал сначала ворчать, а потом и возмущаться: мы так не договаривались! Я работаю, мне нужно высыпаться, нормально есть и вообще как-то жить за пределами всех этих горшков и пеленок. Бледная как тень, шатающаяся от слабости Лариса старалась побольше взять на себя, но у нее плохо получалось. Пропало молоко, на дешевых смесях (на дорогие не хватало денег) у дочки Кати стало пучить животик, она вообще перестала спать.

Муж сказал: знаешь, мне это как-то все надоело. Ты стала какая-то неженственная, истеричная, меня вообще не замечаешь. Наверное, ты меня разлюбила. Мне с тобой тяжело и неинтересно. Наверное, я тебя тоже разлюбил. А зачем же жить без любви? Пойду-ка я отсюда.

И ушел. И стал жить с какой-то женщиной. Надо думать, опять весело и интересно. И исправно платил алименты со своей небольшой «белой» зарплаты. Иногда заходил «в гости» и приносил мальчикам по шоколадке или по дешевой пластмассовой машинке. А Лариса осталась с детьми в родительской трехкомнатной хрущевке. Ване — 4,5 года, Семену — 3,5, Кате — 8 месяцев.

— …Профессии у меня нет, институт не закончен, да и кому сейчас нужны инженеры?! Просто устроиться на работу в какой-нибудь магазин или ларек? Но куда деть Катю и кто возьмет на работу женщину с тремя маленькими детьми? Можете меня осуждать, но однажды я даже подумывала о том, чтобы сдать Катю в дом малютки. Потом, правда, поняла, что не смогу.

— Ресурсы, — подумав, сказала я. — Все, что есть. Перечисляйте.

— Ничего нет, — снова заплакала было Лариса, но теперь уже я протестующе махнула рукой:

— Хватит! Не вешайте мне лапшу на уши. Думайте и говорите. В вашей ситуации придется использовать абсолютно все. Без малейших исключений.

Общие друзья все дружно заклеймили ушедшего мужа, но и от многодетной Ларисы шарахнулись: у человека, конечно, горе, жизнь рухнула, но чем тут поможешь? Мужа не вернешь, детей себе не
возьмешь. А на стороне Лариса вообще стесняется говорить, что ее муж бросил с тремя детьми: стыдно.

— Люди боятся чужих несчастий не только из собственной недоброты, суеверия и прочего, но и из того, что обычно не знают, как и чем конкретно помочь. А им не говорят — традиций-то считай не осталось. Впрочем, у вас и несчастий-то никаких нет, так — трудности жизни. (Имея дело с родителями в том числе и больных детей, я уже знала: диагнозы, определения часто в корне меняют ситуацию.)

— Трудности? — Лариса подняла опущенную голову.

— Ну разумеется. Все живы-здоровы. Давайте список друзей и хороших приятелей.

Список получился оптимистично длинный.

— У каждого запросите по полдня раз в две недели, — сказала я. — Они согласятся, им даже интересно будет. Потенциальные пары могут приходить и сидеть с детьми вместе — пусть тренируются. Но детей надо будет выдрессировать, чтобы оставались с чужими...

— Они у меня общительные и неизбалованные, если мальчиков не разлучать, они будут…

— Ну вот и славно. Поехали дальше.

Еще из ресурсов нашлись очень старая и почти слепая прабабушка — мама покойного отца Ларисы, некое пособие, которое полумертвое государство все же платило на трех детей, алименты, продукты, которые иногда присылала бабушка-фермерша, какие-то немцы из Гамбурга, приславшие в борющуюся за демократию Россию посылку с колбасой и постельным бельем (посылку притащил Ларисе сосед, сидящий на этой самой немецкой благотворительности), одна комната в трехкомнатной квартире, которую можно сдать чистоплотной студентке за гроши и услуги, и умение самой Ларисы сноровисто шить и вышивать симпатичные вещи для детей.

— За месяц задействовать все перечисленное и прийти ко мне с отчетом, — велела я.

Лариса довольно бодро подхватила сомлевшую Катю и уже почти ушла, но на пороге обернулась:

— А что мне сыновьям-то сказать?

— Да что хотите, лишь бы правду, — отмахнулась я.

* * *

Через месяц Лариса уже не плакала, а улыбалась.

— Самый ценный ресурс оказался знаете какой?

— Какой же?

— Моя бабушка.

— Неужели слепая смогла с детьми сидеть? Не опасно?

— Нет, конечно. Она мне спокойно так рассказала, как после войны у них в деревне каждая вторая женщина осталась в таком же положении, как я. Причем без водопровода, без газа и почти без продуктов в магазине. У нее самой пятеро детей было. Мой папа — младший, ему в июне 1941-го два года исполнилось.

— Угу, это ресурс, причем надолго, — согласилась я.

— Подруги и даже друзья охотно остаются с детьми, — сказала Лариса. — Некоторые даже чаще готовы, но я отказываюсь. У двух родители готовы мальчиков раз в месяц с ночевкой брать — они их любят и типа во внуков поиграть. Это как?

— Раз в месяц? Пока нормально. Вы хоть с Катей спокойно позанимаетесь. Немцам ответное благодарственное письмо написали? Фотку с детьми вложили?

— Конечно! От них уже даже посылка с молочной смесью и детскими вещами пришла. Всё на вырост и такое хорошенькое! И еще одна идет — от их соседей, у которых у самих двое детей. Они, по-моему, очень обрадовались, что им ответил живой настоящий человек. Пишут, что все, кто посылал посылки в Россию, вкладывали свой адрес, и только двое ответили: я и еще старичок-инвалид какой-то, чуть ли не участник войны.

Сшитые Ларисой на пробу вещи согласилась продавать на рынке небольшая артель, у которой там были торговые точки. Деньги небольшие, но сказали, что если вышивать по их уже готовым вязаным изделиям, то будет больше.

Студентка, которой Лариса сдала маленькую комнатку, мальчиков побаивается, зато хорошо ладит с Катей и иногда сама просит разрешить с ней поиграть, чтобы сделать перерыв в занятиях.

— Вы должны восстановиться и заочно закончить институт, — сказала я.

— Это еще зачем? — вскинулась Лариса. — Кому эти инженеры…

— Это сейчас, — сказала я. — Но не всегда же мы будем сидеть в такой заднице. Понадобятся еще и инженеры. К тому же вам надо куда-то идти. Вы же понимаете зачем?

— Зачем?

— Вам вести за собой троих. Много лет. Как бы ни сложилось.

Лариса довольно долго молчала, потом сказала:

— Об этом я не подумала.

Когда она уходила, я спросила:

— А мальчикам-то вы что сказали?

— Я сказала, как меня бабушка научила: у нас всего мало, зато нас самих много. В этом наша сила.

* * *

— Мама сейчас ведущим инженером работает, — улыбнулся Иван. — Живет уже пять лет с хорошим человеком, но замуж чего-то опасается, хотя Семка с Катей ее уговаривают. Я-то считаю, что ей виднее. Три года назад ездил в Гамбург на стажировку и там познакомился с Генрихом и Вальтером, в шикарных вещах которых мы с братом проходили все детство. Я им так благодарен. И не только за фирменную одежку — благодаря этой истории я стал учить немецкий язык, а теперь мне это пригодилось. Английский-то сейчас многие знают, а вот немецкий… И мы с ними так классно за пивом посидели! Отличные ребята, никогда в Питере не были. Я их, конечно, пригласил.

— А ваш отец так больше и не
появлялся?

— Почему же. Мы уже подростками были — что-то у него там в жизни не заладилось, явился: я хочу восстановить отношения с детьми. Принес матери цветы, нам по телефону дорогому, Кате Барби какую-то. А она у нас пацанка — с двумя-то старшими братьями, в куклы не играет. Я тоже телефон ему сразу вернул: от предателей ничего не надо. А Семка у нас жук: и телефон взял, и у матери прощения попросил, в общем, весь в шоколаде. Но отца ненадолго хватило, опять куда-то делся. Хотя вот с рождением внучки поздравил — то ли меня, то ли мать, то ли себя, — Иван с любовью взглянул на играющую на ковре толстенькую девочку. — Так что же нам делать-то с ее истериками? Наша мать не знает, говорит, что мы у нее не истерили никогда, а эту, дескать, избаловали.

— Что ж, сейчас будем разбираться, — вздохнула я.

Катерина Мурашова
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (01.04.2018), ivettalen (01.04.2018), Knopka (02.04.2018), Luba-1708 (03.06.2018), Lyazka (02.04.2018), Nkotina (19.06.2020), zagelen (02.04.2018), zlatoustochka (03.06.2018), zofa2012 (24.10.2018), Аня (19.06.2020), АРА (01.04.2018), Асия (30.08.2018), Жива (03.04.2018), Людмила28 (01.04.2018), Майя (01.04.2018), Натали Л (05.04.2018)

Старый 03.06.2018, 09:31   #63
ivettalen
Лидер
 
Аватар для ivettalen
 
ivettalen вне форума
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: ЯСЕНЕВО
Сообщений: 6,749
Поблагодарил: 22,403
Благодарностей: 48,575 : 3,558
По умолчанию

Любовь - награда или наказание?

Уверена, что большинсту из вас знакомо чувство, которое называется — любовь.
Это слово считается одним из самых популярных во всем мире. Ведь именно с ним мы сталкиваемся с самого рождения.
Жизнь каждого из нас начинается с любви наших родителей, вскоре мы начинаем выражать свою любовь по отношению к близким людям… И только потом начинает появляться любовь к Родине, к друзья и т.д.

Для меня любовь — это очень светлое чувство, которое способен испытать каждый из нас.
Но, к сожалению, любовь требует жертв, а к этому готовы не все. Кого-то любовь делает счастливым, я бы даже сказала «окрыляет». А кого-то наоборт топит в взяком болоте печали.

Тема любви — ведущая тема классической и современной литературы. Большинство писателей и поэтов писали именно о ней.
Например — И.А. Бунин. В его новеллах тема любви — ведущая тема.
Все, что у Бунина было связано с эти чувством, было похоже на чистую белоснежную простынь, которая прикрывала легким касанием завалы грязных углов.
Но рано или поздно, простынь приходилось убирать. И тогда поднималась наверх вся та грязнь, которую было не видно раньше.
К примеру, в новелле «Темные аллеи» изображена любовь, которая является смыслом жизни для главных героев.
Хотя каждый из нас смело может сказать, что это чувсто слишком переменчиво.
Оно влечет за собой не только положительные эмоции, но и те, что доставляют человеку боль.
Ведь любовь — это живое чувство.
Оно может не только внезапно возродиться, но и так же вспыльчиво умереть.

Отсюда у меня возникает вопрос: «Любовь — награда или наказание?».

Ведь если любовь оставляет болезненный отпечаток, значит нельзя сказать с полной уверенностью, что любовь — это награда?!
А бывает и так, что любовь поднимает человека с колен, поднимает нос к верху и заставляет идти вперед.
От любви многие теряют себя, но при это становятся лучше, чем были до.

Любовь в жизни человека — награда или наказание?
Я не могу ответить на этот вопрос. Каждый испытывает это чувство по-разному. И по-разному к нему относится. Кто-то более серьезно, кто-то легкомысленно.

Каждый из нас кузнец своего счастья.
Если не воспринимать как должное и не терять голову, то любовь будет не мимолетной вспышкой нашей жизни, а красной нитью, длинною всю жизнь.


«Есть в близости людей заветная черта…» Анна Ахматова


Есть в близости людей заветная черта,
Ее не перейти влюбленности и страсти, -
Пусть в жуткой тишине сливаются уста
И сердце рвется от любви на части.

И дружба здесь бессильна и года
Высокого и огненного счастья,
Когда душа свободна и чужда
Медлительной истоме сладострастья.

Стремящиеся к ней безумны, а ее
Достигшие — поражены тоскою…
Теперь ты понял, отчего мое
Не бьется сердце под твоей рукою.




О ЛЮБВИ

Любовь такая разная встречается на свете-
Она бывает светлою, веселою и трепетной.
А то вдруг станет силою -такой всесокрушающей,
И компромиссов жизненных совсем не допускающей.
А то порой случается любовь-как всепрощение,
Для милого, любимого -грехов всех отпущение.
А, может, встретит кто-нибудь на жизненной дороге
Любовь-как сон коротенький- без грусти и тревоги...
Как в небе звезд насеяно, как жизней человеческих,
Так и любимых множество-ненайденых и встреченых.
А кто--- кого полюбит, за что и почему-
Не суждено ответить , наверно, никому.
И умного, и глупого,
И сильного, и слабого
ЛЮБОВЬ вдруг в жизни выберет
И полыхнет, как радуга.
А МОЖЕТ ТУСКЛОЙ СВЕЧКОЮ
Гореть, гореть и... выгореть-
Вот, вроде, и светила бы,
Да незачем гореть уже...
Для чувства столь высокого,
И для души горения
Нет в нашей жизни возраста
И нет ограничения.
Она настигнуть может -
И ЮНОГО, И МУДРОГО,
И ей прожить возможно бы
Лет сто иль быть минутною...
Огромен выбор чувств людских.
Для кажого он свой,
А что и как мы выберем-
Вопрос ведь непростой.
Коль было бы возможно
Самим решить его,
Наверное, несчастным-то
И не был бы никто.
Но радость или горе в том и состоит,
Что для себя вопрос такой никто сам не решит.
ЛЮБОВЬ придет незванною,
Придет-не спросит час

И постучится вдруг она
К кому-нибудь из нас.
Так пусть ЛЮБОВЬ ПРИХОДИТ,
Пусть счастье нам несет,
Пусть будет солнцем ярким,
Пусть как весна цветет.
ЛЮБОВЬ-как очищенье от жизни шелухи,
Она-как дождь весенний, как майские цветы.
ЛЮБОВЬ-такое счастье,
ЛЮБОВЬ-такая боль,
Она-души богатство.
ОНА И ЖИЗНИ СОЛЬ....



Изображения
Тип файла: jpg Хорошее.jpg (19.3 Кб, 0 просмотров)

Последний раз редактировалось ivettalen; 03.06.2018 в 09:36..
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Knopka (04.06.2018), Luba-1708 (03.06.2018), Nkotina (19.06.2020), zagelen (03.06.2018), zlatoustochka (03.06.2018), zofa2012 (24.10.2018), Аня (01.07.2020), АРА (30.10.2018), Асия (30.08.2018), Людмила28 (04.06.2018), Майя (03.06.2018), Маруся (23.08.2018), Натали Л (04.06.2018), Параскева (03.06.2018)

Старый 23.08.2018, 23:23   #64
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,154
Поблагодарил: 11,320
Благодарностей: 176,114 : 12,677
По умолчанию

Великолепная статья из просторов Интернета
(автор неизвестен)

Я выросла в семье, в которой любовь выражалась глаголами повелительного наклонения "поешь" и "надень". Я не жалуюсь и не хвастаюсь, я констатирую. Взрослые вокруг меня не практиковали тактильных объятий и поцелуев, не говорили друг другу ласковых слов. Им было важно, чтобы я была сыта, одета по погоде и делала уроки.

Я не знала, что бывает иначе. Даже не догадывалась. И выросла в этом сценарии. Не зная, что любовь может быть синергией нежных слов и мягких объятий. При этом я была счастлива. Обычным детским счастьем. Детское счастье отличается от взрослого безусловностью и отсутствием анализа происходящего. Потому что весело. Потому что птичка. Потому что классики. Потому что солнышко. Я называю это «заряжена детством». Внутри постоянно – восторженные салюты. Потому что детство.

У будущего мужа другая история. Он долго не получался у родителей, а потом, уже на пике их отчаяния, вдруг получился. И родился маленький мальчик, пухленький купидончик, и на него вылилась лавина нежности. Мишенька купался в родительском любовании, был обласкан, зацелован, затискан. Он так и рос, залюбленным пупом земли, целых пять лет, а потом всё кончилось. Родился брат. Потоки нежности пошли в обход первенца.

Мишенька растерялся. Испытал стресс. Пытался понять, почему? Он плохо себя вёл? Сломал самосвал? Он больше так не будет… Родители были заняты выживанием, барахтались в тугих 90-х. Крохотная комнатка, двое маленьких детей – быт безжалостно выжирал молодость, время и силы. Целовали Мишеньку теперь иногда, по касательной, любовь проходила рикошетом от брата. Но все равно в семье был культ восхищения детьми и их успехами.

Еще через пять лет родилась сестра. В десять лет Мишеньке пришлось принудительно повзрослеть. Хорошо учиться, присматривать за братом, гулять с сестрой. И за взрослость - плата в виде хоть и мимолетной, но обязательной ласки, уставших маминых объятий, папиной руки, запутавшейся в вихрах давно нестриженной шевелюры.

Так Мишенька и рос, ощущая на контрасте дефицит любви, и, повзрослев, упрямо искал в девочках свою потерянную нежность. И тут судьба, словно насмехаясь, предложила ему меня. Я была одета в хмурость, закрыта от людей на все замки и щеколдочку. Миша брал штурмом. Прорывался. Завоевывал. Окружил заботой, оформленной в слова и действия. Я не стала выбираться из окружения – сдалась. Ослабила оборону. Разрешила себя целовать.

У Миши были серьёзные намерения. Он привел меня в родительский дом.

- Здравствуй, Оленька, - сказала мама. – Проходи. Мы с папочкой ждем вас с Мишенькой. Сейчас придут Ирочка и Коленька, и будем обедать.

Я была в недоумении. Я думала, что имя, как одежда, должно расти вместе с носителем. В 4 года можно носить ползунки, а к 20-тилетию нужно купить костюм. В детстве можно быть Оленькой, но к двадцати пора одеться в отчество. Почему Оленька? Потом поняла: эта семья - территория уменьшительно-ласкательных суффиксов. Тут все Оленьки, Мишеньки, Коленьки.

Я прошла в комнату. На стенах - дипломы и грамоты детей. Присмотрелась. За четвертое место. За пятое. За участие. Лауреат... Дети не побеждали в конкурсах, просто участвовали, но родители восторженно видели победу и в факте участия, и, аплодируя, вешали рамочки. Я опять удивилась. Мои грамоты за победы в Олимпиадах пылились в старой папке с ненужными документами. Мои победы не были культивированы, они были упакованы в пыль. Меня очень боялись перехвалить, и на всякий случай, не хвалили вообще. А вот растут трое перехваленных, и ничего, вроде, нормальные, не зазнавшиеся, вполне себе перспективные дети.

«Надо же, бывает по-другому!» - подумала я, впервые усомнившись незыблемости моего сценария.

Мы с Мишей стали жить вместе. Он поминутно говорил, что я - красивая. Я раньше как-то не задумывалась, красивая я или так, обычная. А тут... Он не мог пройти мимо, чтобы не выразить свой восторг, смотрел с восхищением, подходил обнять, не веря своему счастью обладания. «Наверное, я и правда красивая», - подумала я, озадаченно глядя на себя в зеркало, и усилила эффект каблуками и мини. Чтобы подчеркнуть.

Он говорил, что я талантливая. Я подозревала, что он прав, но пока ощущала всё пунктиром, не точно. Мишу же приводил в восторг любой продукт моего творчества. Стихи, статьи, танцы, песни. Ну, первые три пункта – ладно. Но вот песни. У меня нет слуха. Категорически. Я заподозрила мужа в субъективности. Но уже не спорила. Да, талантливая.

Он говорил, что ему со мной повезло. Что "спасибо, что выбрала его". Я ежедневно привыкала к мысли, что я - звезда. Что мое призвание - светить. А его - аплодировать мне. Это хорошая мысль, к ней удобно привыкать. Она мягкая, приятная телу и душе. Я плыла по жизни в коконе чужого восхищения.

Мне и в голову не приходило, что Миша тоже нуждается в моих аплодисментах. Ждет их и надеется. Зачем? Звезды не аплодирует зрителям... Без нежности и ласки вполне можно жить. Я же жила! Первые 20 лет… Я не знала, что любовь нужно зеркалить и возвращать сторицей. Образно говоря, в ответ на "Я тебя люблю", нужно ответить хотя бы "Я тоже", а не "Я знаю". А в ответ на "Ты красивая" нужно сказать: "Это ты красивый!", а не "Да, спасибо!"

Шли годы. Муж отчаялся ждать. Аплодисментами стер ладони в кровь. Аплодисменты стали утихать.Я к тому моменту признала в себе звезду. Поймала талант за руку. Сформулировала. И очень удивилась, почему муж вдруг стал хандрить, прыскать раздражением. Рядом с ним живет звезда! Она выбрала его! Что еще надо? Я отчитывала его скандалами за ослабленное восхищение. Давай-ка поактивней там, видишь, я расправила крылья, лечу, скажи мне, как хороша я в полете, что молчишь? Но он терял интерес к аплодисментам. Стал посматривать на другую сцену.

Дома звезда ходит в халате и ест куриную ножку прямо из кастрюли. Как бы снимает образ в прихожей и надевает перед выходом. И где-то там, на жизненной сцене, стоит, раскинув руки, и отдает энергию. А домой приползает уставшая и разряженная. А муж должен обогреть, отлюбить, зарядить. Принести чай, укрыть одеялом, сказать: "Боже, какая же ты невероятная!" А за это – плата в виде халата и куриной ножки.

Миша понял, что ошибся. Что я не находила его потерянную нежность, и не смогу ее вернуть.

Однажды я, красивая, умная и талантливая, пришла домой и услышала пустоту. Никто не хлопал и не заваривал чай. Никто не приготовил бензин восхищения – залить в мой бензобак таланта. И в этот момент я поступила как настоящая женщина. Я - обиделась. Как он мог? Неблагодарный, безответственный человек. А говорил, что любит. Лжец. Я испытывала злость. И желание отомстить. Отомщу-ка я ему своим успехом.

Он будет идти по улице и на каждом столбе видеть мои афиши. По радио –анонс моего выступления. Он включит телевизор – а там я. И он станет кусать локти и проситься назад. Но я не пущу. Я гордая. Я не прощаю предательства!

Шло время. Я упала навзничь в глухую депрессию. Пустой бензобак отказывался творить без дозаправки. Не пелось, не писалось, не танцевалось.
Только лежалось лицом в подушку. Страдалось. Хандрилось. Я вдруг заметила своего мужа. Услышала. Потерявши - заплакала.И стала кусать локти и проситься назад...

Я научусь, обязательно научусь нежности. Я буду возвращать ее тебе порционно, только дай мне этот кредит доверия. Я обещаю, это будет прекрасная кредитная история, со своевременностью каждого платежа. И я стала учиться любить своего мужчину. Восхищаться. Боготворить. Оформлять свою любовь в слова и поступки. В смс-ки, объятья, вязаные свитера. В утренний горячий кофе, в укрывание его, заснувшего, пледом, в замечание его настроения. В "ешь, всё готово", в "дай, я поглажу", в "нет, лучше галстук". В "ТЫ САМЫЙ ЛУЧШИЙ".

И тогда всё получится. И найдется потерянная нежность, и приумножится, и отольется дивидендами в счастливых глазах наших детей, которые растут в правильном жизненном сценарии, и, повзрослев, подарят любовь своим половинкам, и родят новых счастливых детей.

И концентрация счастья вокруг стихийно увеличится. И люди станут друг другу улыбаться. Потому что весело. Потому что птичка. Потому что классики. Потому что солнышко...
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ivettalen (25.08.2018), Knopka (26.08.2018), Lyazka (20.09.2020), Natali-m (24.08.2018), natali85 (19.02.2020), zagelen (04.09.2018), zofa2012 (24.10.2018), Аня (18.03.2019), АРА (30.10.2018), Асия (30.08.2018), Людмила28 (24.08.2018), Майя (24.08.2018), Натали Л (25.08.2018), Параскева (31.08.2018)

Старый 27.08.2018, 22:20   #65
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,154
Поблагодарил: 11,320
Благодарностей: 176,114 : 12,677
По умолчанию

Благодарим за предоставленный материал Натали Л :
Персональное чувство уважения и любви человека к себе магнитом притягивает уважение других людей.
Личная щедрость к себе – щедрые подарки от других.
Любовь к себе – любовь окружения.
Этот закон не подвластен никаким изменениям. Радость всегда будет тянуться к радости, деньги идти к деньгам, а внутренняя установка человека на бедность будет притягивать нищету.
Человеку уважение и любовь к себе так же необходимы, как для сердца движение крови в сосудах. При малейшем сбое этого процесса оно нам заявляет о себе болью.

Когда у нас недостаточно уважения к себе, на это страданиями откликается наша душа. Наша жизнь наполняется холодом одиночества, серостью безрадостных дней. Как же отсутствие уважения к себе отражается в семейных отношениях? Если не уважает себя женщина (мать, жена) в семье будут нарушены гармоничные отношения. Они не будут согреты любовью. Это происходит потому, что разрывается энергетическая цепь составляющих любви. Главное звено в энергетическом сплетении тончайших нитей чувств, образующих любовь, будет утеряно. Вот почему не уважающий себя человек всегда обделен любовью. В первую очередь:

• он не умеет себя любить,
• не знает, как это делать,
• не видит оснований, за что себя любить.


Дальше срабатывает справедливый природный закон:
• Отсутствие любви к себе никогда не притянет к себе любовь других людей, ведь отсутствует любовь-магнит притяжения.

Человек, с дефицитом любви чувствует себя обделенным и одиноким даже в родной семье, не только на работе в обществе чужих людей. Даже среди знойного солнца, он внутренне будет ощущать мерзкий внутренний холодок обиды на судьбу. Даже среди радостного веселья ему будет грустно, потому что чувствовать себя человеком-невидимкой среди людей – это всегда очень даже невесело. Понимать, что на тебя смотрят везде, как на пустое место, – это поистине больно и плачевно. И вот здесь у не уважающего и соответственно не любящего себя человека начинает прогрессировать ущербность, укореняются различные виды комплексов.

• Самый болезненный среди них – чувство неполноценности. Из него произрастает отсутствие веры в свои добрые силы и возможности.

В такие вот минуты и рождается человек-неудачник, чувствующий себя жертвой судьбы и по-тирански отыгрывающий свою боль на членах своей семьи и на ближнем своем окружении. Не уважающая себя женщина (жена, мать) будет часто нарушать покой в семье, обвиняя мужа и детей за то, что они ее не любят, не уважают. Обзывать их неблагодарными и бесчувственными.
Она топает от злости ногами, вытирает горькие слезы, располагается по той стороне баррикад и продолжает обстрел обвинительными словами и досадными упреками. С противоположной стороны вражеских баррикад ее атакуют равнодушные холодные взгляды нелюбящего мужа и не уважающих ее непослушных детей. Семья превращается в ежедневное поле брани. Кто ответит за раненные сердца и искалеченные судьбы на этой войне?

Ответ за все эти беды, в первую очередь понесет не уважающая себя женщина–мать и жена, потому что она отвечает за то, энергиями каких чувств наполнена атмосфера семьи. Страдания этой женщины можно сравнить только с душу раздирающей болью в огненной гиене. Ее обиженное, униженное, ущербное достоинство напоминает большую птицу, закрытую в маленькой клетке. Ни крылья расправить, ни вылететь не может она, потому что толстые прутья страданий не пускают. Все девять кругов ада ей придется пройти, встретившись с унижениями, предательством, изменами, несчастными судьбами своих детей.

За что такое тяжкое наказание, ведь всем нам на этой Земле свыше предоставлено право выбора:
любить себя или не любить, себя уважать или не уважать каждый человек решает сам?
Все правильно. Действительно, каждый из нас Сеятель на своей ниве.
Но какой урожай: добро или зло, счастье или несчастье – собирать будет – каждый тоже решает сам. Чем засеял, то и пожнет.
Не уважающий себя мужчина на всех поприщах своей деятельности потерпит фиаско. В последние дни своего обитания на Земле, просматривая страницы своей жизни, горестно вздохнув, скажет:
«Никчемный я человек! Зачем женился, зачем детям жизнь дал? Нет мне прощения. Всех сделал несчастными».

Чтобы это с нами не произошло, давайте подведем главный итог сегодняшнего разговора:
Уважать и любить себя жизненно важно для всех, кто хочет прожить свою жизнь в счастье и радости. На чем основано это утверждение?

• Уважение – это главный энергетический источник для любви и для таких ее жизненных проявлений, как радость, вера, доброта, достоинство

Нет уважения к себе – не будет любви и счастья – такой вердикт провозглашает Вселенная и многократно подтверждает нам это жизнь.

Лидия Забожко
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ivettalen (29.08.2018), Knopka (28.08.2018), Lyazka (20.09.2020), Natali-m (28.08.2018), natali85 (30.08.2018), zagelen (04.09.2018), zofa2012 (24.10.2018), Аня (18.03.2019), АРА (30.10.2018), Асия (30.08.2018), Жива (24.10.2018), Людмила28 (28.08.2018), Майя (28.08.2018), Параскева (31.08.2018)

Старый 23.10.2018, 22:26   #66
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,154
Поблагодарил: 11,320
Благодарностей: 176,114 : 12,677
По умолчанию

Информация от Натали Л

СОВЕТЫ МУДРОЙ БАБУШКИ СВОЕЙ ВНУЧКЕ.


1. Никогдане ругайся с мужем при детях. Уважать не будут — ни тебя, ни
отца. А если дети перестанут – уважать родителей – то перестанут и
слушаться – тогда беда будет.

2. Никогда
не командуй мужем, лучше сделай так, чтобы он сам — захотел то, что тебе надо.

3. Храни Мир в доме. Учись прощать и первой мириться. Ссоры, обиды и
грубость рушат семьи. Мир в семье – дороже всего.

4. Никогда не прибирай дом в плохом настроении. Ещё больше грязи
разведешь.

5. Не бойся и не ленись учиться. У хорошо образованной, умной,
воспитанной жены умные, воспитанные дети. А у умных детей – обычно –
большое будущее и хорошие семьи.

6. Не ревнуй – ревность семью рушит. Если муж тебя любит – изменять не
будет, потому храни любовь и уважение к себе супруга, тогда муж на
сторону не пойдет.

7. Готовь еду всегда вкусно и красиво, муж не скотина, чтоб месиво
есть.

8. Главное в семье – уважение друг к другу. Будет уважение – будет и
любовь.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ivettalen (24.10.2018), Knopka (25.10.2018), Lyazka (25.10.2018), Natali-m (24.10.2018), natali85 (19.02.2020), zagelen (29.10.2018), zofa2012 (24.10.2018), Аня (26.10.2018), АРА (30.10.2018), Асия (09.12.2018), Друид (19.06.2020), Жива (24.10.2018), Людмила28 (24.10.2018), Майя (24.10.2018), Параскева (10.12.2018), Станислав (19.06.2020)

Старый 28.10.2018, 23:18   #67
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,154
Поблагодарил: 11,320
Благодарностей: 176,114 : 12,677
По умолчанию

7 признаков зрелой любви

Для построения здоровых отношений уважение между партнерами даже важнее, чем их общение, потому что без первого второе просто невозможно.

Зрелая любовь доступна не всем. По большей части так происходит из-за наших ложных представлений о признаках такой любви. Мы привыкли считать, что настоящая любовь связана исключительно с романтикой, великими поступками, а также сильными и страстными чувствами, заставляющими человека делать то, о чем он раньше даже подумать не мог.

Мы верим, что настоящая любовь всегда сопровождается целым набором взглядов и ценностей, что она заставляет человека хотеть проводить каждую секунду своего времени со своей второй половинкой, ревновать и бояться, что один-единственный промах может привести к потере объекта его страсти. Но именно здесь мы и ошибаемся, принимая страсть и увлечение за любовь.

Прежде всего, настоящая любовь – это не вещь. Если бы она являлась таковой, то ее противоположность – фальшивая любовь – тоже была бы вещью.

Настоящей любви не существует, потому что любовь либо есть, либо ее нет вообще. Это либо любовь, либо увлечение, чувство собственности, утешение своего эго или любой другой тип нездоровых отношений, не имеющих ничего общего с доверием, уважением и искренней щедростью.

Однако есть заметная разница между любовью зрелой и незрелой. Ниже перечислены признаки того, что у вашей любви зрелый характер:

1. Вы можете обсуждать что угодно и кого угодно.

Человеку бывает сложно общаться на определенные темы. В отношениях темы разговоров могут касаться самых разных вещей: что выводит из себя вашего коллегу, ревность к предыдущему партнеру любимого человека, кто будет стирать вещи на этой неделе, почему вы боитесь умереть в одиночестве, почему ваш партнер не предупредил о своем опоздании, почему вам не нравится его новая прическа и т.д. Но все эти разговоры поверхностны.

Способность спокойно обсудить с другим человеком причину своего раздражения, независимо от того вызвана она вашими отношениями или чем-то другим, является настоящим даром. Она выходит далеко за пределы простого желания просто высказать все, что у вас на уме.

Речь идет о чувстве принятия и безопасности, зрелости личностной (рассказать о том, что вас беспокоит) и зрелости пары (уметь друг друга выслушать). Все это требует навыков и практики, но это действительно важно.

2. Вы всегда уважаете потребности друг друга.
Зрелая любовь предусматривает не только совместное времяпрепровождение, но и возможность каждого из партнеров уединиться.

Желание уединиться – это естественная потребность человека. Время, проведенное наедине с собой – простое уединение в тишине или занятие любимым увлечением – способствует саморазвитию.

Партнеры, состоящие в здоровых зрелых отношениях, используют возможность побыть наедине с собой, чтобы развиваться как личности. Так они успевают соскучиться, а затем снова встретиться, став лучше и научившись по-настоящему ценить общество друг друга.

Если партнеры научатся уважать потребность в уединении, не требуя к себе постоянного внимания, то могут быть уверены, что их любовь зрелая.

3. Вы уважаете потребность друг друга в личном пространстве.
Как и в случае с уединением, личное пространство тоже является необходимым для человека.

Конечно, зрелая пара может обсуждать что угодно и кого угодно, но это не означает, что партнеры должны постоянно быть в курсе дел друг друга. Каждому из них требуется время на то, чтобы все осмыслить, и каждый сам решает, чем ему поделиться с любимым человеком, а что лучше оставить при себе.

Люди нуждаются в определенной степени приватности, и это распространяется как на вещи, так и на личные проблемы.

Если партнеры уважают потребность друг друга в личном пространстве, их отношения становятся крепче, потому что они делятся всем добровольно, а это имеет огромное значение.

4. Вы уважаете потребность друг друга в знакомствах вне отношений.
Иметь друзей вне отношений не означает, что с отношениями что-то не так. Никакие отношения, какими бы хорошими и зрелыми они ни были, не могут полностью удовлетворить потребность человека в общении.

Люди – это социальные создания, и они не могут удовлетворить все свои нужды, общаясь исключительно с кем-то одним. Поэтому наши отношения с членами семьи, коллегами, друзьями и любимыми имеют совершенно разную природу: это разные отношения с разными людьми. И всем им присуща своя динамика.

Нет ничего нездорового в том, если у каждого из партнеров есть друзья, как и в их способности выходить с ними в люди, делиться опытом и возвращаться домой обновленными и имеющими, что рассказать любимому человеку.

5. Вы глубоко уважаете друг друга.

Для построения здоровых отношений уважение между партнерами даже важнее, чем их общение, потому что без первого второе просто невозможно.

Взаимное уважение предполагает наличие в отношениях терпеливости и понимания. Когда есть уважение, никто из партнеров не боится реакции любимого/любимой на появление трудностей, дилемм или непростых проблем. А без уважения не может быть речи ни о зрелости, ни о любви.

6. Вы достигли того спокойствия, которое возможно только в случае абсолютного доверия.
Без доверия зрелой любви не бывает.

Ревность является неотъемлемой частью человеческой жизни, но если позволить ей взять над вами верх, то она превратится в вашу слабость.

Практикуя уважение и открытость, вы тем самым выстраиваете друг с другом доверительные отношения. Зная, что вы всегда можете поделиться с партнером своими проблемами, у вас исчезают любые сомнения.

Ваш разум оказывается в том состоянии, которое возможно только при наличии полного доверия: вас переполняет мир, спокойствие и чувство безопасности, доступные лишь зрелым отношениям. И это действительно прекрасно.

7. Вы сосредоточены на удовлетворении потребностей партнера, а не своих собственных.
Причина, по которой партнеры уважают потребности друг друга в личном пространстве, уединении и дружбе вне отношений, заключается в их уверенности, что они всегда вернутся к
любимому/любимой.

Они знают, что их совместное время – священно. Но еще они знают, что если перестанут заботиться об отношениях, то они завянут и погибнут. А цель любых отношений – сначала удовлетворять потребности любимого человека, а не собственные. Истинный смысл зрелой любви как раз и заключается в том, чтобы давать, а не брать.

Однако зрелость отношений неспособна защитить от жизненных трудностей. Рано или поздно могут возникнуть конфликты или наступить тяжелые времена, и зрелая любовь здесь заключается в том, как партнеры будут справляться с возникающими проблемами. Речь идет о диалоге и взаимном уважении.

Если вы считаете, что ваша любовь зрелая, — поздравляем. Но если нет, не стоит беспокоиться, потому что постепенно, прикладывая усилия, можно добиться отличного результата.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (10.12.2018), ivettalen (29.10.2018), Knopka (29.10.2018), Lyazka (29.10.2018), natali85 (09.06.2019), zagelen (29.10.2018), АРА (30.10.2018), Асия (09.12.2018), Жива (10.12.2018), Людмила28 (29.10.2018), Майя (29.10.2018), Натали Л (29.10.2018), Параскева (10.12.2018), Станислав (19.06.2020)

Старый 09.12.2018, 23:04   #68
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,154
Поблагодарил: 11,320
Благодарностей: 176,114 : 12,677
По умолчанию

22 различия между любовью и увлечением

Слишком много людей уверенны, что влюблены в кого-то, просто потому что не могут перестать думать об этом человеке.
Но правда в том, что чаще всего такая одержимость кем-то — увлечение, а не любовь.

Вот главные различия:

1. Увлечение происходит мгновенно. Любовь — медленный процесс.
2. Увлечение жаждет физического контакта. Любовь — более глубокий связи.

3. Увлечение заставляет поступать иррационально и безумно. Любовь успокаивает.
4. Увлечение — интенсивное, но кратковременное. Любовь комфортная, но долгая.

5. Увлечение небрежно обращается с нашими эмоциями. Любовь более рассудительна.
6. У увлечения поверхностные мотивы. У любви искренние намерения.

7. Увлечение сопровождается одержимостью и ревностью. Любовь — пониманием и доверием.
8. Увлечение поверхностно. Любовь глубока.

9. Увлечение эгоистично и истощает. Любовь добра и заряжает энергией.
10. Увлечение делает из мухи слона. Любовь закрывает на мелочи глаза.

11. Увлечение — это влюбиться в чей-то образ. Любовь — это влюбиться в личность человека.
12. Увлечение — это собственничество. Любовь — это щедрость.

13. Увлечение держит обиды. Любовь прощает.
14. Увлечение заставляет теряться в догадках. Любовь дает ответы на вопросы.

15. Увлечение — это постоянные игры. Любовь — это осмысленная связь.
16. Увлечение иллюзорно. Любовь реальна.

17. У увлечения нереалистичные ожидания. У любви реалистичные стандарты.
18. Увлечение детское. Любовь — зрелая.

19. Увлечение растет вместе с желанием. Любовь — вместе с дружбой.
20. Увлечение делает людей мстительными. Любовь делает лучшим человеком.

21. Увлечение громкое. Любовь тихая.
22. Увлечение может быть саморазрушающим. Любовь может исцелить.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (10.12.2018), ivettalen (10.12.2018), Knopka (17.12.2018), Lyazka (10.12.2018), Natali-m (10.12.2018), АРА (19.03.2019), Асия (09.12.2018), Жива (10.12.2018), Людмила28 (10.12.2018), Майя (10.12.2018), Натали Л (10.12.2018), Параскева (10.12.2018)

Старый 23.01.2019, 23:04   #69
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,154
Поблагодарил: 11,320
Благодарностей: 176,114 : 12,677
По умолчанию

Что мешает нам встретить свою любовь

Психотерапевт Евгения Белякова в своих размышлениях очень точно подмечает особые черты современных молодых и одиноких людей.

У нее длинное все, что должно быть длинным: ноги, волосы, ногти.
У нее округлое все, что должно быть округлым (из скромности не будем перечислять).
Она ходит на свидания без нижнего белья, поэтому у нее на лице загадочная улыбка и сексуальная аура окутывает ее с ног до головы.
Она прилично зарабатывает и стильно выглядит.
Она излучает исключительно положительную энергию. Можно сказать, что в ней все прекрасно: и лицо, и мысли, и душа, и одежда.
Но она не останавливается, она все это не переставая совершенствует! Она уже владеет «позитивным мышлением», то есть отсекает любые негативные чувства и мысли, которые ее посещают. И почти научилась любить себя.

Ничего другого ей и не остается. Потому что, кроме себя, ей любить некого. При всех ее достоинствах ей никак не удается выйти замуж. Она начинает подозревать, что настоящие мужчины перевелись. И уже готова идти учиться в «школу стерв».

Это портрет современной барышни на выданье от 20 до 50 лет. Их становится все больше, одинаково одиноких «умниц и красавиц», мечтающих найти свое женское счастье. И первым, кто откликнулся на стон одиноких сердец, оказался Рынок. Про любовь и семью появились передачи и ток-шоу. Гламурная литература пестрит советами: где найти мужа, как его поймать и под каким соусом приготовить к браку. Но особо свирепствуют психологические тренинги.

«Фабрика грез» штампует «кукол» по одному лекалу.
Я помню, как в младших классах нас водили на фабрику игрушек. Там был цех, где делали пластмассовых пупсов. Их склеивали из двух половинок. Слева лежала куча с попками, справа — с лицами. Работница фабрики не глядя брала половинку слева, половинку справа, хоп — и готово. Дальше совершенно одинаковые, безглазые, безротые куклы ползли по конвейеру на раскраску. Возможно, психологические тренинги руководствуются этим же принципом: будь стандартным, и ты легко найдешь свою половинку?

В последние годы всех интересует, как добиться счастья в личной жизни. Одни жалуются на судьбу, другие — на мужчин, но абсолютно все хотят простых рецептов: какой надо быть в отношениях с мужчинами — смелой и активной или мягкой и ожидающей? Какую стратегию избрать, чтобы он не улизнул? Как «дожать» мужчину до брака? И главный вопрос: какие «куклы» сейчас имеют наибольший спрос?

По амбициям и претензиям авторов этих вопросов можно предсказать их судьбу. Никакой любви им не светит. Ни любви, ни счастья.... Никогда. Потому что большинство современных барышень на выданье и их потенциальных женихов поражены весьма опасным заболеванием.
Имя ему — инфантилизм, и он уверенно шагает по планете. От него не застрахован ни плейбой, ни невинная дева, от него нет лекарств, но он калечит судьбы и губит жизни.

Инфант — это взрослый по паспорту человек, но с детскими ценностями и установками.


А страшен инфантилизм тем, что не позволяет человеку дорасти до Личности. Представления о мире, людях, жизни у инфанта упрощенно-уплощенные.

- Личность живет в реальном мире, инфант — в иллюзорном. Личность видит жизнь сложной и многомерной.

- Личность учится на своих и чужих ошибках. Инфант, наступая на те же грабли, каждый раз удивляется.

- Личность пытается постичь законы жизни. Инфант жаждет рецептов, советов и схем.

- Личность хочет понять, что является счастьем именно для нее. Инфант руководствуется принципом «так принято».
Личность с годами становится все глубже, интереснее, умнее. Инфант не меняется.

- Личность свою жизнь создает. Инфант умеет только подражать. Поэтому все инфанты под завязку набиты штампами. На разные случаи жизни: от простого — что надевать — до серьезного — что думать, как жить.


Поистине наше сытое и спокойное время породило такое количество клонов, которое не могло присниться советской власти в самом счастливом сне. Человек разумный стремительно переродился в Человека стандартного...

От мужчины инфанты хотят, чтобы с ним было легко, тепло, весело и приятно. Чтобы обеспечивал, заботился и оберегал. Чтобы он был умный, красивый, душевно тонкий, щедрый, с чувством юмора и, конечно, богатый... То есть пылесос, холодильник и стиральная машина в одном флаконе. Хорошо бы это чудо техники еще и колыбельную могло спеть. А за это она обещает посвятить ему лучшие годы, отдавать ласку, любовь и стимулировать к еще большим достижениям.

Врет! Инфантильный человек способен максимум на увлечение.

Чувства инфантов можно сравнить с бенгальским огнем, который быстро вспыхивает, ярко горит и так же стремительно гаснет. Глядя на обуглившуюся палочку, инфант решает, что ему опять не повезло. Возможно, поэтому инфанты ни с кем не могут быть долго в серьезных отношениях. Они сваливают это на разницу вкусов, темпераментов, на обстоятельства... А дело совсем в другом. Инфант слишком поглощен собой и своими интересами. Он, как маленький ребенок, не способен по-настоящему глубоко и тонко чувствовать другого человека. Его главной ценностью остается удовлетворение собственных потребностей — в защите, тепле, насыщении. Вот почему каждая вторая барышня уверяет, что только в браке она сможет почувствовать себя защищенной.

Инфант никогда не скажет: «Я не понимаю людей». Он говорит: «Люди не понимают меня».

Таким образом, инфант окружающий мир не видит, а придумывает. Впрочем, он и себя придумывает. Создает в своем воображении некий образ, далекий от действительности.

Наверное, у каждого в окружении есть человек, которому в детстве родственники внушали, какой он талантливый и необыкновенный. Жизнь такого человека, как правило, не складывается, а его судьба никогда не оказывается такой, какой она ему видится. А все потому, что его фантазии о собственной ослепительности ну никак не соответствуют реальности.

Сегодня роль калечащих душу родственников взяли на себя психологические тренинги и популярная психологическая литература. Там вам объяснят, каким сокровищем вы должны себя ощущать, чтобы добиться успеха. Вы должны верить, что вы обаятельная, привлекательная и прямо-таки притягивающая к себе любовь душка! Ну и что, что подтверждения этому нет... Прочь сомнения и страхи, прочь умные и трезвые мысли — они не позитивны.

Современные мужчины не менее инфантильны, чем женщины.
Казалось бы, в чем проблема? Встретился инфант с инфантой, у них одинаковые ценности, отчего бы им не пожениться? Ан нет, они, как отрицательно заряженные электроны, отталкиваются друг от друга!

Барышне, внушившей себе, что она подарок, способный украсить жизнь любого мужчины, на самом деле надо найти кого-то, кому можно сесть на шею. Кто бы ее содержал, оберегал, не переставая понимал... А мужчине-инфанту зачем эта обуза? Быт в наше время не проблема, с практической точки зрения женщина в хозяйстве не нужна. А барышень вокруг пруд пруди. Можно вместе отлично проводить время — пока ему с данной барышней комфортно. И пока она не достает его с женитьбой.

Если все же инфанты поженились, совместная жизнь будет зиждиться на принципе кто кого «переманипулирует». Добавьте сюда незрелую эмоциональность и вследствие этого холодность и равнодушие к чужим проблемам, боли и радости. «Скованные одной цепью», они живут вместе и при этом не видят, не понимают, не уважают друг друга. Тем не менее считаются нормальной семьей. Подобных браков ой как много!

Настоящие мужчины есть, но скажите, зачем живому человеку кукла?
Интересно, откуда взялась легенда о том, что все люди женятся и выходят замуж исключительно по любви? Есть сексуальное влечение. Есть страсть. Есть «он (она) мне нравится». Есть страх одиночества. Есть «так полагается». Бывают общие интересы или круг общения... Любовь-то тут при чем?!

На самом деле, большинству людей нужен партнер для совместного проживания. В этом нет ничего плохого. Так 100 лет назад женились и дворяне, и крестьяне. Но, чтобы так жениться, нужна трезвость мысли и элементарная честность, на которую инфант не способен. Я помню, как совсем простая женщина описывала мне свой брак: «Муж меня уважает — я хозяйственная. И я его уважаю — пьет редко, руки золотые, а что не поговорит со мной никогда, так это я к соседке схожу». Цинично? Нет, честно. Так, наверное, совершается большинство браков. Тем не менее все ждут любви! Готовы к ней! Им просто пока не повезло. Даже к музыке или математике способны далеко не все. А любовь что, для всех желающих?

Любовь есть, но она не для инфантов.
Это взрослое чувство. Его не купишь, не достанешь по блату, не украдешь, не отберешь, не выпросишь. До него можно только дозреть. Дорасти.

Только боль может заставить человека измениться. Так, боль от собственной глупости заставляет умнеть, боль от своей холодности — теплеть. Инфант же боится страданий. Поэтому одинокой «умнице и красавице» ничего не остается, как следовать завету «Оставайся такой как есть» известной песенки. Ей холодно и страшно, она стареет, но остается «как есть».

Не нужно бояться встретиться лицом к лицу с жизнью и бежать от этой встречи.
Пусть перед вами неизвестная пропасть, лучше принять все свои сомнения и страхи, чем влачить жалкое серое существование.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ivettalen (24.01.2019), Lyazka (24.01.2019), Natali-m (17.03.2019), natali85 (19.02.2020), АРА (19.03.2019), Асия (09.06.2019), Жива (25.01.2019), Людмила28 (24.01.2019), Майя (25.01.2019), Натали Л (24.01.2019), Параскева (10.06.2019)

Любовь
Старый 17.03.2019, 11:22   #70
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,154
Поблагодарил: 11,320
Благодарностей: 176,114 : 12,677
По умолчанию Любовь

Как влюбить в себя мужчину

Отношения называют «делами сердечными», но счастливы в них лишь те, кто подходит к этому вопросу с умом. Женщина, которая знает, как влюбить в себя мужчину, имеет больше шансов на успех, чем та, что надеется на случай.

Влюбленность у мужчины и женщины протекает совсем по-разному, ведь наши способы мышления отличаются и есть существенные различия в языке мужчин и женщин. Есть такой анекдот: «Коля не успел сказать Маше «Привет», а она уже сыграла свадьбу и родила троих детей». В этой шутке кроется большая доля правды.

Когда женщина влюбляется, она предполагает, что отношения будут развиваться по нарастающей, и часто торопит события. Бывает так, что женщина заинтересована в мужчине, а он не слишком проявляет инициативу, потому что еще не уверен, что встретил «ту самую». Именно в это время женщина делает свою самую большую ошибку. Вместо того, чтобы дать его чувствам окрепнуть, она начинает давить на мужчину, навязываться, бегать за ним. Женщина не понимает, что произошло: не позвонил, написал только одно сообщение вместо десяти. Влюбленная барышня начинает паниковать и делать глупости, когда нужно лишь одно – дать чувствам созреть.

Чтобы грамотно выстроить отношения и не загубить первую симпатию, нужно знать, как женщине вести себя с мужчиной:


-Внешняя привлекательность.

Века идут, но женщины по-прежнему любят ушами, а мужчины — глазами. Обратите внимание на свой внешний вид и гардероб. Высокие каблуки, женственные платья, аромат духов — список мужских предпочтений не меняется веками, но это не отменяет того факта, что у конкретного мужчины могут быть свои вкусы и свои предпочтения.
Еще важнее то, чего не купишь ни в одном магазине — некая аура, которая определяется внутренним состоянием женщины и всегда “считывается” на подсознательном уровне.

-Кроме внешности, имеет значение ваша личность, уровень интеллекта и общие интересы.
Мужчине должно быть хорошо и интересно рядом с вами. Если с женщиной есть о чем поговорить — это большой плюс, а наличие общих интересов сразу значительно повышает шансы на успех вашего союза.

-Сильный пол не любит, когда его ограничивают, навязывают свою волю, контролируют и стараются заполонить собой всю его жизнь. От таких женщин бегут, как от огня. Не пишите по 100 сообщений в день не спрашивайте постоянно о его местонахождении или планах.

-Не нужно лезть из кожи вон,
пытаясь понравиться и прилагать какие-то сверхусилия для завоевания кавалера. Чрезмерное желание понравиться убедит мужчину, что вы слишком заинтересованы в нем. Это сыграет против вас: мужчины предпочитают быть охотником, а не жертвой.

[B-]Простая фраза «будьте собой»[/B] кажется заезженной и неэффективной, но трудно дать лучший совет. Если вы рассчитываете на долгие отношения, то долго притворяться и строить из себя другого человека (более успешного, более умного, более женственного) не получится.

-Будьте загадочной.
Ну хотя бы немного. Если женщина слишком проста и понятна, мужчине будет с ней неинтересно. Не рассказывайте о себе все и сразу. Пусть он узнает вас постепенно.

-Будьте недоступной.
Если мужчина увидит, что не нужно прилагать никаких усилий, чтобы завоевать вас — скорее всего, ваши отношения закончатся достаточно быстро. Соглашайтесь только на то, что вас устраивает, и не бойтесь отпугнуть мужчину отказом.

-Улыбайтесь.
Как гласит рекламный слоган, улыбка- самый недорогой способ выглядеть лучше. Позитивные улыбчивые девушки всегда более привлекательные, чем холодные дамы, даже если у последних безупречные внешние данные.

-Будьте позитивны, вежливы и милы.
Не стоит сразу “грузить” мужчину своими проблемами, будь то маленькая зарплата или сломанный каблук. Если ваши отношения перейдут на новый уровень, он со временем узнает вашу проблему и, возможно, поможет ее решить.

-Демонстрируйте свой интерес, но не перегибайте палку.
Здесь важно соблюсти пропорции между недоступностью и демонстрацией интереса. Если вы будете слишком закрыты, мужчина решит, что не интересен вам, и может отступить. Поэтому иногда вы можете показать ему свою заинтересованность, тем более если он со своей стороны уже продемонстрировал заинтересованность вами.

Если вы интересны как личность и самодостаточны — с большой долей вероятности вы сможете заинтересовать и влюбить мужчину в себя. Для этого не нужно сворачивать горы или пытаться вылепить из себя другого человека, подходящего этому конкретному мужчине.

Каких женщин любят мужчины

Неправда, что мужчины любят глупых — этот стереотип давно в прошлом. Любому достойному мужчине нравится, когда собеседница подкована в сфере искусства, вокруг нее происходит много интересных событий, о которых есть что рассказать. Любят читающих женщин, тех, кто постоянно учится и развивается, интересуется общественными делами, имеет свои взгляды. Главное, не перегнуть палку и не «задавить интеллектом» — ни один мужчина не захочет чувствовать себя дураком рядом со своей дамой.

Помните, что мужчина — ваше зеркало. Если на женщину не обращают внимания кавалеры, которые нравятся ей — значит, до них еще нужно дорасти. Например, мужчина занимается спортом, ведет свой бизнес, знает несколько языков. Почему ему будет нравится обычная женщина, которая прозябает на скучной малооплачиваемой работе, а свободное время проводит на диване в обнимку с тазиком оливье? Чего общего у этих двух людей?

Если к вам притягиваются недостойные мужчины, которые подвержены зависимостям, не умеют строить отношения, ведут себя эгоистично или имеют другие проблемы — значит, для начала нужно разобраться с собственной жизнью, а потом уже искать пару.

Еще один немаловажный факт — мужчины любят ухоженных женщин. Неважно, какие изначальные данные подарила вам природа. Намного больше шансов на успех у той, кто следит за своим телом и фигурой, носит стильную одежду и украшения, заботится о волосах и коже, делает маникюр и педикюр, часто принимает душ, следит за осанкой и уделяет много внимания вопросам своего здоровья.

Скажите твердое «нет» вредным привычкам. Ни один мужчина не любит, когда его подруга курит, выпивает, ругается матом. Таких женщин выбирают только те, кто не смог заинтересовать ни одну из окружающих принцесс. А зачем вам нужен такой?

Если женщина красивая, умная, ухоженная и успешная, но все равно ей не везет в любви – тогда в чем же проблема? Ответ прост:

Мы любим не человека, а свое состояние рядом с ним

К кому мы тянемся? К тому, с кем отдыхает душа, кого радостно видеть, кто делает нас лучше. Мы любим тех, кто уважает нас как личность, поддерживает, хвалит, привносит интересные веяния в нашу жизнь.

Совершенная, но хмурая и неприступная «королева» рискует остаться в одиночестве. В то же время улыбчивая, открытая, общительная девушка будет пользоваться успехом у мужчин, даже обладая скромными внешними данными.

И помните, что любят не только идеальных. Как говорил Джон Фаулз, “В мире есть миллионы женщин, которые гораздо красивее, умнее, интереснее, чем ты, но все это не имеет никакого значения, если ты дотронулась до его сердца.”

Где найти мужчину своей мечты

Велики шансы «заполучить» симпатичного парня, если вы постоянно видите друг друга: на работе, в тренажерном зале, в университете. По статистике, чаще всего пары складываются в постоянном кругу общения.

Поэтому не нужно постоянно звать понравившегося симпатягу на свидание — лучше приложить усилия к тому, чтобы сделать встречи регулярными в рамках вашего общего увлечения или работы. Договоритесь о совместных пробежках, попросите его научить вас играть на гитаре или привлеките к интересным для него мероприятиям. Мужчина будет ассоциировать вас с полученными от совместного времяпровождения положительными эмоциями, проникаться симпатией и интересом. А там и до любви недалеко.

Если речь идет не о конкретном парне, то подумайте, где можно встретить того, кто подходит по взглядам и стилю жизни. Культурного и образованного человека можно встретить на художественных выставках, спортсмена – в бассейне или на велосипедном слете. Так что наилучший выход – расширять круг общения в рамках своих интересов. Запасным вариантом всегда может быть поиск любви на сайте знакомств.

Как понять, что мужчина влюблен

Девушки часто путают влюбленность с симпатией или желанием найти “временную” девушку. Отличить одно от другого просто: достаточно понимать, как ведет себя влюбленный мужчина.

Вот несколько правил, на которые нужно опираться, чтобы понять кавалера:


-Забота и помощь.
Если женщина зацепила его за душевные струны, рыцарь с готовностью придет к ней на помощь. Попробуйте попросить отремонтировать кран или проводить на вокзал с тяжелыми сумками, и сразу все станет ясно. Очарованный кавалер воспользуется любой возможностью побыть рядом со своей дамой и помочь ей.

-Заинтересованность в вашем благополучии.

Тот, кому вы не интересны, не будет вникать в житейские дела женщины – ему это ни к чему. Влюбленный же мужчина станет беспокоиться, если у вас что-то случилось, радоваться вашим успехам и передавать привет маме.

-Инициатива.
Влюбленный мужчина всегда проявляет инициативу. Если он застенчив, то его поведение может выглядеть немного глупым или странным, но в любом случае не инертным. Даже самый скромный мужчина будет стараться найти способ почаще бывать рядом с объектом своих воздыханий и проводить с ним как можно больше времени. Не надо думать, что он не звонит две недели, потому что ему не позволяет закрытый характер или еще что-то. Не звонит — значит, не заинтересован.

-Планы на будущее.
На самом деле мужчина практически сразу определяет «свою» женщину, и начинает разговаривать с ней о серьезных намерениях. Это может быть что угодно, и не обязательно сразу вопросы «а ты хочешь детей?», «а какую бы ты свадьбу хотела сыграть?» или «как ты думаешь, кто главный в семье?». Фразы могут быть любыми, но по ним будет ясно, что в будущем (через месяц, на ближайшие праздники, на летний отпуск) он видит себя рядом с вами. Прощупывание почвы — важный звоночек о том, что он рассматривает вас серьезно. Возможны также шутки: «Ты так вкусно завариваешь чай, что я уже готов жениться!»

Иногда мужчина может говорить, что хочет семью и детей, но если в этих высказываниях даже косвенно нет вас, то, возможно, он просто делится своими размышлениями, как с другом.

Существует четыре уровня соприкосновения мужчины и женщины: сексуальный, эмоциональный, интеллектуальный и духовный. Они работают снизу вверх, начиная от сексуального и заканчивая духовным. Настоящая любовь приходит тогда, когда соединение приходит на всех четырех уровнях.

Выпустив один из них, можно получить на выходе что-то иное – например, дружбу или роман без обязательств. Поэтому следует давать себе отчет, действительно ли вы по-настоящему притягиваете этого мужчину? Пусть он любит глазами вашу красоту, испытывает положительные эмоции от общения с вами, разговаривает на равных как с интеллектуально развитым человеком и уважает как личность, имеющие свои принципы. Только в таком случае у ваших отношений есть будущее.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
alma_4_8_75 (30.09.2019), guzha (04.10.2019), ivettalen (21.03.2019), Knopka (10.06.2019), Natali-m (17.03.2019), natali85 (18.03.2019), Аня (18.03.2019), АРА (19.03.2019), Асия (09.06.2019), Жива (22.03.2019), Людмила28 (17.03.2019), Майя (17.03.2019), Параскева (10.06.2019)

Старый 09.06.2019, 12:56   #71
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,154
Поблагодарил: 11,320
Благодарностей: 176,114 : 12,677
По умолчанию

Кaк любить мужчин
10 нaблюдeний oт пpaктикующeгo пcихoлoгa Ηaтaльи Бeлoуcoвoй o тoм, кaк любить мужчину.


Ηикaкoй тeopии, тoлькo пpaктичecкиe paбoтaющиe coвeты.


Зa пocлeдниe шecть лeт пpaктики я oбщaлacь c двумяcтaми c лишним пap, и этoт oпыт пoзвoляeт пocтaвить пoд coмнeниe кpacивую фpaзу Львa Ηикoлaeвичa o тoм, чтo кaждaя нecчacтнaя ceмья нecчacтливa пo-cвoeму. Пpи уcлoвии кoнeчнoгo кoличecтвa фaктopoв, фopмиpующих личнocть, пcихoлoгия нaмнoгo бoльшe нaпoминaeт мaтeмaтику, чeм вы думaeтe. И уж тoчнo ecть вeщи, кoтopыe мoжнo вынecти зa cкoбки в бoльшинcтвe уpaвнeний.

Εcтecтвeннo, вce индивидуaльнo, нo в cpeднeм жeнщинa — бoлee эмoциoнaльнoe cущecтвo, кoтopoму нa тo, чтoбы пpийти к лoгичным вывoдaм, тpeбуeтcя бoльшe вpeмeни. Зa пpoмeжутoк мeжду чувcтвoм и мыcлью oнa уcпeвaeт нaлoмaть дpoв и иcпopтить кoммуникaцию. Β cвeтe нeoпытнocти и ocoбeннocтeй вocпитaния нeкoтopыe дeвушки живут иcключитeльнo в этoм пpoмeжуткe, вpeмeни paccуждaть у них нeт никoгдa, пoтoму чтo нacтигaeт oчepeднaя эмoция или фaнтaзия, и цикл нaчинaeтcя c нaчaлa. Скучныe мужчины пo пpиpoдe нe cклoнны cтpoить внутpи ceбя вoздушныe зaмки, и живут в гeoмeтpичecки пpocтoм миpe внeшнe oчeвидных peaлий. Чтoбы выйти из cумpaкa, жeнщинe cтoит пpиучитьcя тopмoзить cвoи эмoциoнaльныe пpoцeccы и фopcиpoвaть мыcлитeльныe, a нa пepвых пopaх хoтя бы бeздумнo cлeдoвaть пpaвилaм oт тeти-пcихoлoгa.

1. Кaждую минуту пoмнитe, в чeм цeль вaших oтнoшeний c мужчинoй

У нopмaльных людeй цeль oтнoшeний — oбecпeчить мaкcимaльный кoмфopт нa длительнoе вpемя, тo еcть делaть cчacтливым cебя и пapтнеpa. Βoт и пoвтopяйте этo cебе кaждый paз, кoгдa пpидет oхoтa учить, лечить, кpитикoвaть вaшегo пapня, cpывaтьcя нa нем вo вpемя ΠΜС, буpнo pевнoвaть, дoпытывaтьcя o егo дocуге, выcкaзывaть мнение o егo дpузьях, cпopить o пoлитике, pелигии и цвете егo штaнoв. Стoит ли вaшa пpaвoтa или интеpеc в кoнкpетнoй cитуaции тoгo пoкoя и paдocти, кoтopых вы лишaете пapтнеpa? Ηa cеaнcaх теpaпии я выcлушивaю пapу и кaждoгo oтдельнo, тaк вoт, не вдaвaяcь в aнтиэтичную кoнкpетику, нo cooтветcтвуя духу cвoбoды, мoгу cкaзaть: пpимеpнo две тpети иcтoчникoв кoнфликтa oпиcывaютcя cхемoй «бaбa пpидумaлa пpoблему нa poвнoм меcте и paздулa oтcутcтвие pеaкции нa нее мужикa дo мacштaбoв тpaгедии».

2. Χвaлите егo
Еcли oн не cтoит пoхвaл и вcе делaет кpивo, кaкoгo чеpтa вы вooбще делaете pядoм c этим лузеpoм? Ухoдите, не пpoдлевaйте aгoнию дpуг для дpугa, cм. п. 1. Ηе будьте для негo cвapливoй мaмoй, cтpoгoй нaчaльницей, кaпpизнoй дoчкoй — oт вcех этих ипocтacей беpите тoлькo пoзитивные cocтaвляющие: пocтoянную, нo ненaвязчивую зaбoту, зaинтеpеcoвaннocть в егo pocте, вocхищение егo кpутизнoй. Μнoгие в детcтве cлышaли выpaжение «пеpехвaлилa — иcпopтилcя», тaк вoт этo миф, взpocлoгo вменяемoгo челoвекa пеpехвaлить невoзмoжнo, у негo еcть плaнкa caмooценки. И хвaлить — не знaчит льcтить, этo знaчит cмoтpеть нa негo c желaнием видеть хopoшее. Πoхвaлa пpиятнa вcем, не вoзьмете ее нa вoopужение вы — нaйдутcя бoлее умные люди, c кoтopыми oн и cтaнeт oбщaтьcя.

3. Ηe унижaйтe eгo и нe cкaндaльтe нa людях
Βыяcнeниe oтнoшeний в публичных мecтaх — тaбу, пoтoму чтo публичный имидж pecпeктaбeльнoгo и нaдeжнoгo для мужчины нaмнoгo бoлee вaжeн, чeм для жeнщины, кoтopaя пpи тeкущeм oбщecтвeннoм cтpoe вce eщe мoжeт пoзвoлить ceбe быть кpacивoй лeгкoмыcлeннoй пуcтышкoй. Кoгдa «пoлoвинкa», caмoe дoвepeннoe лицo, нaчинaeт пoдpывaть aвтopитeт мужчины пepeд eгo дpузьями, кoллeгaми или тoлпoй в мeтpo, этo вocпpинимaeтcя кaк нoж в cпину. Тaкoe чacтo пpoщaeтcя, нo никoгдa нe зaбывaeтcя. Зacтaвить мужчину пoтepять лицo — oдин из caмых гpaндиoзных cтpaтeгичecких пpocчeтoв жeнщины в oтнoшeниях. Βaм этo aукнeтcя, нe coмнeвaйтecь. Тaк чтo пoдoждитe c пpeтeнзиями дo дoмa, зaoднo и ocтынeтe, ocмыcлитe их, cм. п. 1.

4. Ηe иcпoльзуйтe в oбpaщeниях к нeму диминутивoв
Βитeнькa, птeнчик, кoтинькa, зaяц, мacя и лaпуля — этo нe тo, кeм вaш пapeнь ceбя видит в мeчтaх. Этo кaк ecли бы oн нaчaл вac звaть «мaть», «пoдpугa», «pядoвoй Джeйн» или «cупepcиcьки». Πpeдcтaвили? Зaбудьтe oб умeньшитeльных cуффикcaх нaвceгдa, лacкaтeльныe пpибepeгитe для ocoбo удaвшeгocя ceкca.

5. Πoддepживaйтe eгo нaчинaния, дaжe caмыe идиoтcкиe
Кoгдa oн унocит вaши oбpучaльныe кoльцa, чтoбы eщe нeмнoжeчкo пoигpaть нa aвтoмaтaх, этo oднo. Кoгдa oн увлeкaeтcя пoдлeдным лoвoм, игpoй нa тpoмбoнe, вышивкoй кpecтoм, биaтлoнoм, кoллeкциoниpoвaниeм caдoвых гнoмoв, пpoдaжeй aджики coбcтвeннoй зaкaтки чepeз интepнeт — этo coвceм дpугoe. Жeлaниe вcтpeчaть в штыки нoвыe инициативы залoжeнo в прирoдe каждoгo чeлoвeка, пoтoму чтo любая cиcтeма cтрeмитcя хранить равнoвecиe, нo тут вам придeтcя быть умнee прирoды. Иcхoдитe из рeалиcтичнoй oцeнки макcимальнoгo вoзмoжнoгo ущeрба вам личнo и oбщeceмeйнoму благoпoлучию. Вам жалкo пару тыcяч дoлларoв для cчаcтья любимoгo чeлoвeка c рыбами, и пocлe этoгo вы удивляeтecь, как ярocтнo oн нeнавидит ваши пoхoды пo oбувным магазинам? Ηу загрoмoздили гнoмы прихoжую и двe лoджии, и чтo, этo правда так ужаcнo? И oпять-таки: нe oцeнитe и нe пoддeржитe вы — этo cдeлаeт ктo-тo другoй, и в этoм мoмeнтe вы oтдалитecь.

6. Самый cнoгcшибатeльный вид — для нeгo, а нe для вcтрeчи oднoклаccникoв
Синдрoм пoбeдившeгo oхoтника, тeряющeгo интeрec к пoйманнoй дичи, cвoйcтвeнeн жeнщинам нe мeньшe, чeм мужчинам. Тo, чтo вы захoмутали eгo в coжитeльcтвo или oбвязалиcь узами брака, нe значит, чтo тeпeрь oн навeки в ваc влюблeн. Да, этo пoшлo, пoдлo и банальнo, нo примeрнo пoлoвина мoих пациeнтoв-мужчин жалoвалаcь на факты прeнeбрeгания дeвушкoй cвoим внeшним видoм пocлe тoгo, как oтнoшeния вoшли в cтабильную кoлeю. Еcли oн увлeкcя физикoм c ceрыми вoлocами, в бурoй клeтчатoй жилeткe и cтoптанных штиблeтах, oн знал, на чтo идeт. Ηo раз на cвадeбных фoтo вы блoндинка в кудряшках и рoзoчках, а ceйчаc cтрижeнoe нeчтo в удoбнoм кoмбинeзoнe, тo нe oбeccудьтe, ecли ваc пeрecтанут вocпринимать как привлeкатeльную даму. Тeм бoлee, кoгда на кoрпoративы вы краcитecь и пoкупаeтe нoвoe платьe, а дoма хoдитe а-ля натюрeль в oдних и тех же нежных паcтельных вещах (кoтoрые мужcкoй глаз вocпринимает как блеклые и аcекcуальные). Этo oчень прocтo, нo женщины не переcтают делать эту oшибку.

7. Он главный и тoчка
Серьезнo, этo же так удoбнo. Оcнoвная прoблема феминиcтoк cocтoит в пoпытках, фигуральнo выражаяcь, разгружать вагoны, кoгда вмеcтo этoгo мoжнo танцевать. Эвoлюцией ли, coциальными уcтанoвками или вocпитанием в бoльшинcтве cемей, нo мужчина выращен для рoли решателя прoблем, лидера, капитана и прoчее. Этo никoим oбразoм ваc не унижает, еcли вы cами не решите, чтo хoтите быть униженнoй. Одна девушка вocпринимает пoданную руку при выхoде из автoбуcа как галантнocть, другая — как намек на ее неcпocoбнocть перепрыгнуть лужу в cилу физичеcкoй cлабocти кoрoтких нoг. Πoнятнo, какая из них наcлаждаетcя oбщением c прoтивoпoлoжным пoлoм, а какая cтрадает oт гнета шoвиниcтoв. И этo вам решать, кoтoрoй девушкoй быть. Πoдарите ему радocть быть cильным, дейcтвoвать, думать и играть первую cкрипку. Дайте мужчине веcти, и танец пoлучитcя. Πуcкай oн не вcегда прав, вы мoжете пoтoм тихo иcправить cитуацию: даже кoгда на cамoм деле львиную дoлю делаете вы, еcли вы любите cвoегo партнера — имитирoвать картину «ты мoй герoй, я тoлькo на пoдхвате» не cocтавит никакoгo труда. Реализуйте cвoю вoлю к влаcти в других меcтах. Ηапример, c геями, им вcе равнo.

8. Γoвoрите o важных вещах прямo, без намекoв
Μужчины пoнимают намеки, нo чаще этo намеки других мужчин или те намеки, кoтoрые им выгoднo пoнимать. У них (крoме разве чтo япoнцeв) нe пpинято говоpить о cути дeлa эзоповым языком. Κогдa вaш муж хочeт пpодaть клиeнту пapтию мотоциклов, он говоpит: «У нac извecтнaя мapкa, cpок гapaнтии cpeдний по pынку, a зa опт мы вaм cкинeм 7%», a нe: «Увял оceнний лиcт нa одиноком вязe, что нa холмe унылом выpоc, и поpa коня жeлeзного зaпpячь paзумной твapи и этих мecт бeжaть cкоpeй нa юг». Πоэтому излaгaйтe пpоcто, но нe глобaльно, нe «cкaжи пpямо, ты мeня paзлюбил, дa?», a «я уcтaлa cобиpaть твоих чepвeй для подлeдного ловa по вceму дому, нe для этого мeня мaмa pacтилa, нaйми домpaботницу».

9. Нe cтaвьтe eго в цeнтp cвоeй вceлeнной и нe тpeбуйтe, чтобы он cтaвил вac в цeнтp cвоeй
Я имeю в виду нe иcкpeннюю зaботу о потpeбноcтях дpуг дpугa и нe глубину любви, a тpeбовaния внимaния по мeлочaм. Πолучacовыe paзговоpы по тeлeфону пять paз в дeнь ни о чeм paздpaжaют почти любого мужчину. Πcихологичecкaя зaвиcимоcть от eго мнeния льcтит eму, но и paздpaжaeт тожe. Πоэтому нe пытaйтecь официaльно поcвятить eму cвою жизнь, это здоpово пугaeт, a упpeки в нeвнимaтeльноcти в cовокупноcти c бeccодepжaтeльными эмоционaльными пpоявлeниями очeнь быcтpо утомят eго, a вы оcтaнeтecь плaкaть и воcклицaть «нeблaгодapный, я отдaлa eму вcю ceбя». Βcя вы дaжe ceбe нe нужны, будeм чecтны. И уж eму-то явно paзумно пpeдлaгaть caмыe лaкомыe чacти.

10. Нaучитecь вкуcно готовить
И готовьтe. Это нe обcуждaeтcя. Эквивaлeнт «онa нe готовит» для вaшeго понимaния — это «он пpиноcит в дом мeньшe дeнeг, чeм онa». Ну что, у нac жe paвнопpaвиe, вы жe этого хотeли?
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
alma_4_8_75 (30.09.2019), guzha (04.10.2019), ivettalen (10.06.2019), Knopka (10.06.2019), Lyazka (07.09.2019), Natali-m (10.06.2019), natali85 (09.06.2019), zagelen (10.06.2019), Аня (21.09.2019), АРА (07.09.2019), Асия (09.06.2019), Жива (21.09.2019), Людмила28 (09.06.2019), Майя (09.06.2019), Натали Л (10.06.2019), Параскева (10.06.2019)

Старый 06.09.2019, 21:29   #72
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,154
Поблагодарил: 11,320
Благодарностей: 176,114 : 12,677
По умолчанию

ОЛАДЬИ.

Несколько мужчин сидели возле гаражей за импровизированным столиком и выпивали.
— Ну, за нас,- поднял тост один из них и быстро опрокинул рюмку, за ним последовали и сидящие за столом.
— О, Михалыч домой идёт, сейчас опять жинке звонить будет, отчитываться, — хохотнул один из мужчин.
— Наверное, очередную шубу спешит покупать, — поддакнул ему, сидящий справа.
— А ну, цыц, — строго посмотрел на мужиков Валерий Иванович, старший водитель, — Михалыч, присаживайся с нами.
— Нет, нет, ребята, мне домой нужно, — опрятный мужчина сорока лет приветливо кивнул своим работникам.
— Начальник, ну уважь ты нас, нечасто же собираемся вместе, а ты и подавно с нами за одним столом не сидел, — мужчины закивали головой.
— Ладно, сейчас жене позвоню, что задержусь, — мужчины переглянулись, заулыбавшись.
«Подкаблучник» — пронеслось у каждого в голове, но, конечно, никто вслух этого не сказал. Всё же их начальник и по совместительству хозяин фирмы, был хорошим мужиком, хоть и носился со своей женой, как с великой драгоценностью.
Когда Михалыч присоединился к работникам, один из них, уже подвыпивший, всё же решил спросить, о чём переговаривались мужики в курилке, и было это предметом подколов в сторону начальника.
— Михалыч, хороший ты человек, во всех отношениях, семьянин, к тому же, ты не подумай, мы тебя уважаем. Но чё ты носишься со своей женой, ты же ей ни в чем не отказываешь, покупаешь всё, вон, отчитываешься за каждый шаг. Не боишься разбаловать, за что ты её так любишь?
За столом замолчали, все ожидали, что начальник вскочит и ударит работника за такие слова, ну, или уволит. Михалыч же обвел взглядом сидящих и просто сказал:
— За оладьи.
Мужчины переглянулись удивлённо. У них все жены пекли оладьи, но так относиться к своей женщине из-за оладьев, простых толстых блинов?
А Михалыч, смотря вдаль, продолжил:
— Десять лет назад, когда я был простым дальнобойщиком, я попал в страшную аварию. Два месяца комы, множественные переломы, мне и шанса уже никто не давал, что выживу. А она два месяца ежедневно приходила ко мне, спала в палате, разговаривала со мной, делала массажи и верила. Когда я пришёл в себя, потребовались огромные деньги на реабилитацию, она продала всё, что у нас было, сняла с себя всё золото, ела через день, чтобы сэкономить, пошла на две работы, хоть, я и был против, и не думал, что снова буду ходить, жить, как раньше, но она не слушала, и вот, однажды, вечером, мне очень захотелось оладьев, обычных оладьев со сгущенкой, я лежал и мечтал о них. Звонит жена, с работы пришла только, спрашивает, чего бы мне хотелось, что приготовить на завтра, и я без всякой мысли поделился с ней, что до дрожи хочу её оладушек, если ей не трудно, пусть как-нибудь сделает мне. Через два часа, а время позднее, она заходит в мою палату и несёт в корзине, упакованные, горячие оладьи. Понимаете? Она пришла с работы, уставшая, испекла мне их, ехала через весь город, чтобы мне, больному, привезти горячих оладий. С этого момента, я понял, что не имею права хандрить. Через полгода меня выписали. Благодаря ей, моей женщине, я жив и у меня есть вот это всё...

Михалыч обвел взглядом постройки, гаражи, людей.
— И будь я миллиардером, но и тогда бы не смог отблагодарить полностью за её оладушки.
Михалыч встал, выпил рюмку водки, попрощался и пошёл, попутно набирая номер жены.
А мужчины молча сидели за столом и думали, а есть ли у них такой человек, который поздно вечером принесёт через весь город «горячих оладий»...

Елена Коновалова.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
alma_4_8_75 (30.09.2019), guzha (04.10.2019), ivettalen (07.09.2019), Knopka (21.09.2019), Lyazka (07.09.2019), Natali-m (24.09.2019), Аня (21.09.2019), АРА (07.09.2019), Асия (10.02.2020), Жива (10.01.2020), Людмила28 (21.09.2019), Майя (07.09.2019), Натали Л (07.09.2019), Параскева (13.01.2020)

Старый 20.09.2019, 21:21   #73
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,154
Поблагодарил: 11,320
Благодарностей: 176,114 : 12,677
По умолчанию

Отрывок из интервью с Писательницей Диной Рубиной:

— А любовь — это инстинкт?

— Нет. Страсть — это инстинкт.
Любовь — это дар, великий талант, который не каждому даден, и мало какой паре выпадает.
В этом романе (речь идёт о новом романе - трилогии «Наполеонов обоз») я описываю любовь как великий, огромный неподъемный дар и долг.

Я вспоминаю одну знакомую пару, оба уже в других мирах. Они любили друг друга с первого класса, как сели за одну парту. Вместе всегда: один институт геологоразведочный, вместе — работа, потом родили ребенка, такая хорошая девочка выросла, и они любили, конечно же, свою дочку, но это не шло ни в какое сравнение с их обоюдной любовью. Не то чтобы они лобызались на каждом шагу, нет, от них просто шел такой ровный свет, напряжение, ток. И вдруг он умер. От инфаркта.

И все близкие просто похолодели — что может сделать Полина? Умереть от горя, покончить с собой? Помню, моя мама через некоторое время предложила:
«Полина, давай поедем дней на пять…»
Та перебила: «Нет, мы весной едем в Италию, уже решено. Ты только не считай меня сумасшедшей. Это ведь для вас Юра умер, а мы-то все время вместе, разговариваем, смеемся… и ты будешь, извини, нам мешать».

Понимаете? Просто, это любовь, которая населена двумя людьми...
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
alma_4_8_75 (30.09.2019), guzha (04.10.2019), ivettalen (21.09.2019), Knopka (21.09.2019), Natali-m (24.09.2019), АРА (20.09.2019), Асия (10.02.2020), Жива (21.09.2019), Людмила28 (21.09.2019), Майя (21.09.2019), Натали Л (21.09.2019), Параскева (13.01.2020)

Старый 08.01.2020, 21:28   #74
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,154
Поблагодарил: 11,320
Благодарностей: 176,114 : 12,677
По умолчанию

Верность — она в голове.
Она не подвластна ни обстоятельствам, ни алкоголю.
Верность — это состояние отвращения к чужим прикосновениям и поцелуям.
Верность — это состояние отторжения и отчуждения от шумных компаний и разных дел.
Верность — это сообщения поздней ночью, несмотря на бурное веселье.
Верность – это осознание и ощущение того, что ты не в том месте и не с теми людьми.
Верность она в голове.
Верность — это воспоминания. Это лёгкая улыбка на лице и желание, дикое желание как можно быстрее раствориться в дорогих сердцу объятьях.
Верность – это решение. Твердое и уверенное. Внутреннее. Совсем неосознанное, но от того и самое настоящее. Не пафосное и лишь словесное. А молчаливое и исполнимое.
Верность — это гармония — душевное равновесие и сексуальная идиллия.
Верность – это полнота. Полнота отношений.
Верность — это не противостояние соблазнам.
Верность — это иное восприятие соблазнительных ситуаций. Верными могут быть только любимые.

Верными могут быть только счастливые.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Eseniya (09.01.2020), galya (22.06.2020), guzha (11.01.2020), ivettalen (09.01.2020), Knopka (10.01.2020), Natali-m (12.01.2020), zagelen (10.02.2020), АРА (10.01.2020), Асия (10.02.2020), Жива (10.01.2020), Людмила28 (09.01.2020), Майя (09.01.2020), Натали Л (09.01.2020), Параскева (13.01.2020)

Старый 12.01.2020, 16:04   #75
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,154
Поблагодарил: 11,320
Благодарностей: 176,114 : 12,677
По умолчанию


РОДСТВЕННЫЕ ДУШИ

У Куприна есть рассказ о даме, которая ехала с жестоким и грубым мужем в поезде. Муж уснул и храпел — устал замечания делать и одергивать… И дама разговорилась с молодым офицером — совершенно невинный разговор, о посторонних вещах.
О том, как в детстве можно замереть — и время словно замедляется, его течение становится иным, и это — почти вечность… О том, как таинственно и странно сидеть под столом, отъединившись от всего мира, трогать бахрому на скатерти… О странной горечи в груди, когда смотришь на пылающие и гаснущие угли…

Такие разговоры они вели и прекрасно понимали друг друга; все эти ощущения, чувства, переживания у них были общие, понятные, одинаковые, и говорили они взахлеб о жизни души под храп и завывания спящего грубого человека, стараясь тихо шептать — чтобы не нарушить его сон.
Но он все равно проснулся, перевернулся, что-то злобно бормоча в адрес жены. Молодому офицеру надо было выходить — вот уже его станция. И он вдруг понял, что никогда, никогда он не встретит более близкой и родственной души, с которой так счастливо можно жить, просто — быть вместе… И они вместе и вышли, даже не взяв багаж дамы — в полную неизвестность, но и в полную свободу. Они решились и смогли.
Но они решились. А многие — не решаются, когда им выпадает огромное счастье — встретить родственную душу. И остаются в вагоне, машут на прощанье и всю жизнь тоскуют и плачут об утраченной любви. Об утраченной возможности любви.

Страшно рисковать, страшно оставлять чемоданы с нажитым барахлом, страшно менять жизнь, — это так понятно.
Но родственную душу человек встречает всего раз в жизни — если встречает. Не всем это дано.
И полное понимание, духовная близость — это и есть истинная любовь.
И, наверное, мешкать не надо — поезд едет дальше. Время не ждет.
И души не хотят расставаться… И это просто напоминание о любви и быстротечности жизни — иногда об этом надо напомнить тем, кто никак не может решиться.

Анна Кирьянова
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Eseniya (12.01.2020), FiLiN (13.01.2020), galya (22.06.2020), ivettalen (12.01.2020), Knopka (02.03.2020), Lyazka (13.01.2020), Natali-m (12.01.2020), zagelen (10.02.2020), Аня (10.02.2020), АРА (12.01.2020), Асия (10.02.2020), Жива (12.02.2020), Людмила28 (12.01.2020), Натали Л (15.02.2020), Параскева (13.01.2020)

Старый 10.02.2020, 17:28   #76
Аня
Лидер
 
Аватар для Аня
 
Аня вне форума
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 4,080
Поблагодарил: 13,913
Благодарностей: 41,589 : 2,704
По умолчанию

Для цитат есть своя тема. эта цитата мне показалась очень нужной в этой теме.

Для любящих, как и для птиц, необходимо не только гнёздышко, но и небо.

Евгений Пантелеев

Последний раз редактировалось Аня; 10.02.2020 в 17:31..
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Eseniya (25.03.2020), galya (22.06.2020), ivettalen (10.02.2020), Knopka (02.03.2020), Natali-m (10.02.2020), zagelen (10.02.2020), АРА (12.02.2020), Асия (10.02.2020), Жива (12.02.2020), Людмила28 (24.03.2020), Маруся (10.02.2020), Натали Л (15.02.2020)

Старый 24.03.2020, 14:51   #77
Аня
Лидер
 
Аватар для Аня
 
Аня вне форума
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 4,080
Поблагодарил: 13,913
Благодарностей: 41,589 : 2,704
По умолчанию

Борис Васильев и его Зоря
Истинная лебединая верность и настоящая любовь длиной в 67 лет.


Борис Львович Васильев — русский советский писатель и сценарист, автор замечательных книг "А зори здесь тихие", "В списках не значился", "Не стреляйте в белых лебедей", "Завтра была война".
Это история любви писателя и его жены.
Свою любовь Борис Львович встретил в 1943 году. Они оба учились на одном курсе Бронетанковой академии. Он - молодой сержант с фронта. Она – девочка-отличница, которая надела военную форму, потому что тоже хотела защищать Родину. Как он сам пишет в своей биографической повести :
«Я не умер от тифа в 34-м, не в окружении в 41-м, парашют мой раскрылся на всех моих семи десантных прыжках, а в последнем – боевом, под Вязьмой в марте 43-го – я нарвался на минную растяжку, однако на теле не оказалось даже царапины. Но, как потом выяснилось, это было всего лишь мальчишеское везенье, а настоящее счастье ожидало меня впереди. Я в это верил и стал счастливым.»
Драматичный эпизод в начале их совместного пути, по словам Бориса Васильева, стал эпиграфом ко всей их жизни: «…И тут я увидел незабудки. И уже набрал букетик, когда вдруг увидел минную растяжку. Проследил глазами и заметил мину, к которой она вела. Мину с невывинченным взрывателем. И понял, что меня занесло на неразминированный участок обороны. Осторожно развернулся к юной жене, а она оказалась передо мною. Лицом к лицу.
– Мины.
– Я знаю. Боялась кричать, чтобы ты не бросился ко мне. Сейчас мы осторожно поменяемся местами, и ты пойдешь за мной. Шаг в шаг.
– Первым пойду я. Я знаю, как и куда смотреть.
– Нет, ты пойдешь за мной. Я вижу лучше тебя. Говорили мы почему-то очень тихо, но лейтенант Васильева говорила так, что спорить было бессмысленно. И мы пошли. Шаг в шаг. И – вышли.
С той поры я часто попадал на минные поля. В январе 1953-го, когда отказался сделать доклад о заговоре «убийц в белых халатах» и только смерть Сталина спасла меня от лагерей. В 1954-м, когда демобилизовался по собственному желанию, обозначив это желание в рапорте как «желание заняться литературным трудом». В Москве, когда спектакль ЦТСА по моей первой в жизни пьесе «Офицер» был запрещен Политуправлением CA без объяснения причин на второй премьере, и мы десять лет жили на Зорину зарплату в 86 рублей, пока я не написал «А зори здесь тихие…». И еще множество раз.
Вот уже более шести десятков лет я иду по минному полю нашей жизни за Зориной спиной. И я – счастлив. Я безмерно счастлив, потому что иду за своей любовью. Шаг в шаг»

У Бориса Васильева были две нравственные аксиомы. Первая аксиома – вера в добро, вторая - человек никогда и ничего не должен бояться, единственное, что он обязан сделать - всегда идти до конца.
Зоря была и первым читателем произведений, выходивших из-под пера Бориса Львовича, и все интервью журналистов выправляла она же.
В одном из интервью корреспонденту «КП» Борис Львович сказал о своем творчестве:
«В первую очередь я делюсь своими замыслами с женой. Если Зоренька прочтет черновики и скажет: «Боря, это не получилось» - я эту вещь выбрасываю. Не переписываю никогда».
Об их союзе вспоминают их воспитанница Зоря Ароновна(Зоренька–маленьк ая, как называл ее Васильев, двоюродная сестра Зори Альбертовны) и ее супруг: «.. Борис Львович одарен был безмерно. Но без Зори Альбертовны он бы не состоялся. Это был его ангел. Человек, который не только его поддерживал, создавая все условия для творчества, но и рождал особую среду. Друзья Бори становились друзьями Зори. Она была очень ярким, глубоким, тактичным человеком. Всю свою жизнь отдавала Боре и его друзьям, не обращая на себя внимания.»
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Eseniya (25.03.2020), galya (22.06.2020), ivettalen (24.03.2020), Knopka (26.03.2020), Lyazka (20.09.2020), Nkotina (19.06.2020), zagelen (22.06.2020), АРА (24.03.2020), Жива (20.09.2020), Людмила28 (24.03.2020), Майя (24.03.2020), Маруся (24.03.2020), Натали Л (22.06.2020), Параскева (24.03.2020)

Старый 21.06.2020, 11:37   #78
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,154
Поблагодарил: 11,320
Благодарностей: 176,114 : 12,677
По умолчанию

Любовь мужчины – это только часть его жизни; у него есть много других дел, которые нужно выполнить.
Любовь женщины – это вся её жизнь.
Для мужчины это не так.

Для мужчины любовь – одна из многих вещей.
Он хотел бы писать стихи не потому, что он любит; он хотел бы писать картины не потому, что он любит – это занятие имеет для него свою собственную ценность, ничем не связанную с любовью.
А устав от картин, музыки, он хотел бы упасть глубоко в любовь и забыться; это его отдых.
Увидьте разницу: любовь мужчины – это место его отдыха. Когда он устаёт от мира, от тысячи и одного дел, он хочет упасть в энергию женщины, в её тепло и раствориться.
Помните: он любит, только если получает отдых, и тогда он снова может рисовать, писать стихи, сочинять музыку или танцевать. Для него любовь – это необходимая основа, чтобы делать другие вещи.

Для женщины – всё наоборот: она будет делать другие вещи, потому что она любит. Если она не любит, она перестаёт делать что-либо вообще.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (22.06.2020), ivettalen (21.06.2020), Knopka (11.08.2020), zagelen (22.06.2020), Аня (22.06.2020), АРА (22.06.2020), Жива (20.09.2020), Людмила28 (21.06.2020), Майя (21.06.2020), Натали Л (22.06.2020), Параскева (21.06.2020)

Старый 30.07.2020, 08:15   #79
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,154
Поблагодарил: 11,320
Благодарностей: 176,114 : 12,677
По умолчанию

Это случилось прямо на свадьбе. На календаре краснело 15 сентября (День работников леса), и засахаренный воздух приятно обволакивал. Солнце сидело низко, практически на проводах, а перевязанные полотенцами гости с нетерпением поглядывали в сторону банкетного зала.

Молодые люди познакомились в заводском цеху, протанцевали всю весну, съездили к источнику святой Анастасии и решили пожениться.
Заказали «гранатовый зал» в ресторане «Астория», арендовали волгу с милашкой на капоте и подбили бюджет в 1000 рублей.
Затем ЗАГС, георгины у могилы неизвестного солдата и прогулка по городу. Невеста в «рюшевом» платье и уставшие каллы.
Жених налегал на шампанское и спорил со свидетелем, кивающем ирокезом. Мамы подгоняли официантов, подающих горячее. Директор завода презентовал телевизор, а тётя Света исполнила смешной танец, напоминающий ходьбу на ходулях.

Родной брат жениха, служащий в сухопутных войсках, приехал с опозданием. Вручил книги, прошмыгнул в угол и спрятался за ширму.
Видимо, стеснялся своей солдатской стрижки и худобы. Оттуда не сводил глаз с невесты, находящейся в прострации и игнорировал дефицитную копченую осетрину.
Когда народ отбились от рук, взял слово. Сердечно прочитал Рождественского «Все начинается с любви» и спел под гитару «До чего ж я невезучий». Невеста промокнула салфеткой глаза. Жених выпил, не чокаясь.

Через год брат демобилизовался и превратился в заботливого дядю. Забирал племянника из детсада и сопровождал на карате. Выстроил рядом дом, но так и не женился, продолжая любить ее.
С тех пор они и не вместе, и не врознь. Она не хочет причинять боль мужу. Он – родному брату. Тот обо всем догадывается, но боится причинить боль себе.

Подобное встречается часто. В «Поющих в терновнике» Меган испытывает чувства к давшему обет священнику, в романе «Молчание моря» девушка влюбляется в немца, захватившего ее страну, Зюлейха без ума от убийцы мужа.
Сложная ситуация в «Перл Харбор», не менее сложная - в фильме «Желание». В этой картине мутный предновогодний снег и саксофон, играющий, как по мелководным нервам. Продрогший город, а на главной героине – демисезонное пальто. Поцелуи в арке и шепот: «все, дурак», но невозможно остановиться.
В их доме ширмы, абажуры, комоды, украшенные кисточками, и елочный паркет. Женщины кутаются в шали и смотрятся в овальные зеркала, обрамленные рамами. За окном костлявые деревья, воспаленные фонари и хромающие пешеходы. Машины шмыгают из полосы в полосу, надеясь, что в крайней левой будет проще. Под одной крышей живут две сестры, только он любит одну, а женат на другой.

Получается, любовь бывает наказанием. Испытанием на прочность, на растяжение и на герметичность.
Уроком, обетом, бременем.
Патологией, искуплением и даже мытарством.
Кто-то дышит размеренно, а кто-то задыхается.
Кто-то любит во всеуслышание, а кто-то исподтишка…


© Ирина Говоруха
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ivettalen (30.07.2020), Knopka (10.08.2020), Lyazka (20.09.2020), Аня (30.07.2020), АРА (20.09.2020), Жива (20.09.2020), Людмила28 (20.09.2020), Майя (30.07.2020)

Старый 20.09.2020, 09:40   #80
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,154
Поблагодарил: 11,320
Благодарностей: 176,114 : 12,677
По умолчанию

Самая большая ошибка в отношениях — это думать, что если человек тебя любит, то он никуда не денется.
В начале, когда люди только начинают узнавать друг друга, в отношениях присутствует уважение, нежность. Каждый старается не показывать свои недостатки.

А потом всё уходит.
На место приходит эгоизм, когда человек настолько расслабляется, что уже не следит за своими словами, поступками, всю злость, плохое настроение, эмоции срывает на близких.
Кажется, да ладно, куда он от тебя денется.
Исчезло внимание, забота, приятные мелочи, а также необдуманные и решительные поступки, приятные неожиданности, и не мудрено, что скоро исчезнет и любимый человек.
Если не достаёт теплоты, мы вынуждены искать их рядом с другими людьми. Не допускайте этого.

Берегите, тех кто рядом.
Судьба предоставляет таких людей лишь раз.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ivettalen (20.09.2020), Lyazka (20.09.2020), Аня (23.09.2020), АРА (20.09.2020), Жива (20.09.2020), Людмила28 (20.09.2020)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 06:10.


vBulletin skin developed by: eXtremepixels
Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
Форум Рассвет Сварога