Старый 16.09.2020, 08:30   #141
ivettalen
Лидер

ivettalen вне форума
Поблагодарил: 20,612
Благодарностей: 48,195 : 3,510

Ох....Что касается...НФ....весь дом надо " перебрать" ....и. Наверное, этого " добра" будет не одна, и не две сумки...
Главное, как начинаешь заниматься " раскопками", наваливаются воспоминания и....опять жалко выбросить...
Сказали спасибо:
galya (09.11.2020), zagelen (24.12.2020), Аня (17.09.2020), АРА (20.09.2020), Асия (Сегодня), Майя (18.09.2020), Маруся (16.09.2020)

Старый 17.09.2020, 16:39   #142
Аня
Лидер

Аня вне форума
Поблагодарил: 13,116
Благодарностей: 41,253 : 2,666

Спасибо за статью! Часто вспоминаю тоже статью на форуме, что в "доме должно все нравится". и если это не так, не нравится, меняйте. Так и стараюсь делать. Иногда выбросить, иногда подарить, угостить, перешить, сделать, чтобы НРАВИЛОСЬ.
Сказали спасибо:
galya (09.11.2020), guzha (19.10.2020), ivettalen (17.09.2020), zagelen (24.12.2020), АРА (20.09.2020), Асия (Сегодня), Майя (18.09.2020), Маруся (17.09.2020)

Старый 08.10.2020, 19:02   #143
Маруся
Администратор

Маруся вне форума
Поблагодарил: 11,177
Благодарностей: 161,761 : 10,529

Пожилая женщина поливает комнатные цветы на подоконнике, в комнату вбегает её дочь, молодая женщина лет тридцати пяти.
— Мама ты одна?
— А как насчёт того, штоб поздороваться, спросить у мамы, как она себя чувствует?
— Ой, здравствуй, мамочка, как ты себя чувствуешь, я такая расстроенная, а папы нет?
— Чувствую себя, согласно паспорта, ты же знаешь, для меня, што в документе-закон. А папа нужен для настройки? Папы нет, он пошёл верить в Бога.
— Куда пошёл?
— Напряги мозг, куда папа ходит по субботам?
— А… в синагогу…
— Я надеюсь, што в синагогу, а не к женщине поговорить о Боге…(рассмеялась), ну, а тебя каким ветром занесло, што у тебя опять не слава Богу?
— Ой, мама, я не могу больше, разведусь с Яшкой!
— А твой Янкель, между нами говоря, не самый плохой муж на свете! Ты думаешь за тобой будет очередь стоять? Ага, щас! Расхватали не берут!
Тоже мне-королева Шантеклера!
— И чего ты так за него горой? Думаешь он тебя любит?
— А мине што кисло в борщ от того, што он меня не любит? Я просто знаю свою дочь, за такой женой и золотую тёщу возненавидишь! Ты любого до цугундера доведёшь!
— Мамочка, а как говорится:"Яблоко от яблони…" (ехидно улыбается).
— А ещё говорится: «В семье не без урода» (показывает язык и подмигивает) И хватит рвать мне сэрцэ, говори уже!
— Мама, вот посуди сама: мы идём сегодня на День рождения, я хочу дать пятьдесят долларов, а он говорит:"Ого!"
— А што он не прав? Зачем взрывать людям глаза, што вы богатые! Возьми скромно шесть хрустальных фужеров и иди.
— Рассудила называется! Кому нужны сейчас твои фужеры? У всех это давно есть!
— А я не судья, штоб ты хотела знать, а работник культуры! Я уже даже сама не вспомню, сколько лет подряд продаю билеты в цирк! И очень удачно! А не нужны им фужеры, так они другим подорют, делов куча!

Дочка возмущённо смотрит на мать. Входит молодой мужчина, лет сорока.
— А чего у вас двери открыты? Здравствуйте, мама!
— Ой, хто пришёл! Янкеле, я так рада, кушать будешь? У меня такое соте, пальчики проглотишь, я для тебя специально делала, если бы ты сейчас не пришёл, я бы папу отправила, штоб он тебе отнёс!
— А мне? — дочь обиженно посмотрела на мать, — мне ты даже не предложила!
— Доченька, я виноватая, там и тебе хватит, просто я так обрадовалась, што увидела Яшу! Я всем соседям рассказываю, какой у меня золотой зять! Лучше, чем у кого-то сын! И слушай, Янкеле, сюда: я хочу, штоб ты знал, што я на твоей стороне. Твоя жена мне тут сумашечую голову сделала, а я говорю, што ты прав! Ты на кухне покушаешь, или тебе сюда принести?
— Спасибо, мама, мы же недавно завтракали, я не голодный, и спасибо, что поддержали, а то моей жене ничего не докажешь, стоит на своём и хоть убейся!
— Ты знаешь, Янкеле, а она не такая плохая жена, она мне стока рассказывала за тебя, так хвалила, а мне было так приятно слушать, какой ты хороший, я ж тебя, как родного сына люблю, ты же знаешь!
(дочка пила воду и поперхнулась при этих словах).

Яша подошёл и обнял жену:
— Да? Не ожидал, думал жаловаться побежала…
— Што ты, она посоветоваться побежала, ой, не хотела говорить, ну ладно, открою тебе тайну: Дина хочет тебе приготовить что-то вкусненькое, но я не скажу, что именно, ну вот мы и советовались, как две хозяйки! А за подарок она случайно сказала, што вы это не решили ещё, так я и сказала, што ты прав.
Весь монолог мамы дочка слушала с широко раскрытыми от удивления глазами, потом улыбнулась:
— Мамочка, спасибо, я всё запомнила, что ты мне говорила, если, вдруг, что-то забуду, я позвоню. Ну, нам пора, мы пойдём.
— Нет, пока ты не возьмёшь для Яши соте, я вас не выпущу!
— Только для Яши? Ты опять про меня забыла?
— Ой, дурная моя голова, ну ты же знаешь, што он у меня на первом месте, а потом ты — сказала мама и улыбаясь, виновато пожала плечами.

Зять стоял с довольной улыбкой. Его тёща достала из холодильника кастрюльку с соте, поставила в непромокаемую сумочку и подала зятю.
— Вот, кушай на здоровье и штоб всё мине поел, а то я обижусь!
— Спасибо вам, мама, Вы настоящий друг, эх, повезло мне с тёщей!- взял под руку жену, — идём, Дина?
— Иди, я догоню, с мамой попрощаюсь.

Мужчина вышел, дочь подошла к матери и вполголоса:
— Мама, ты великая актриса! По тебе Большой театр плачет! А как же ты папу без соте оставила?
— Знаешь, дочь моя, я не хочу, штоб ты потом плакала на свои оба глаза, поэтому мы с папой покушаем соте в следующий раз. Иди уже!

М.. Волынская
Сказали спасибо:
galya (09.11.2020), guzha (19.10.2020), ivettalen (09.10.2020), Lyazka (09.10.2020), zagelen (24.12.2020), Анна Самарская (13.10.2020), АРА (11.10.2020), Асия (Сегодня), Майя (19.10.2020), Параскева (08.10.2020)

Старый 09.10.2020, 11:01   #144
ivettalen
Лидер

ivettalen вне форума

Класс!!
Сказали спасибо:
galya (09.11.2020), zagelen (24.12.2020), АРА (11.10.2020), Асия (Сегодня), Майя (19.10.2020), Маруся (09.10.2020)

Старый 18.10.2020, 22:12   #145
Маруся
Администратор

Маруся вне форума

Как я вызывал «жену на час»...
Она стояла на пороге, улыбалась:
«Вот и я. Зови меня просто Маша».
«Проходите, – говорю, – Меня зовут Алексей. Раздевайтесь».
Маша засмеялась: «Зачем же на вы? Нет, Леша, давай уж на ты».
Сняла плащ, поставила огромную сумку и решительно вошла в комнату: «Времени мало, где начнем?». Я сказал, что мне все равно.
Эту услугу мне посоветовал друг. В отличие от меня он женат, но как-то его жена с детьми уехала на все лето на дачу, друг заскучал посреди недели. И нашел сервис «Жена на час». Его рассказ мне страшно понравился, одному все-таки бывает грустно вечерами. Решил попробовать, вызвал эту Машу, крутобедрую брюнетку лет сорока. Я вообще люблю брюнеток с крепким телом.

Маша тем временем уже сама начала в комнате. Она деловито заправляла постель, которую я не убирал месяц, и ворчала:
«Мог бы и сам, а то рад все свалить на жену. Небось, и посуда немытая?»
Я радостно ответил: «Да! Там целая гора!».
Маша быстро пошла на кухню: «Да ты совсем уже! Еще и сковородки?».
Я сел на стул, положил ноги на другой стул и с наслаждением смотрел, как Маша возится с посудой. Она мыла ее ловко, но молча.
«Не, так не пойдет, – говорю. – Какая же это жена?»
Маша улыбнулась: «Ой, отвлеклась, извини. Тебе как лучше – погромче или занудно?».
"Лучше занудно," - сказал я.

И Маша стала зудеть, как я ей надоел, испортил жизнь, а она сегодня только сделала маникюр, а тут я со своей посудой, совсем ничего не могу, ужасный человек, зачем только она за меня вышла.

О, это было прекрасно. Сказать, что я получал удовольствие – мало. Я был в восторге. Но тут Маша вдруг обернулась:
«Нет, а что ты молчишь? Что ты скажешь в свое оправдание?»
Я сел поудобней:
«А я чертовски устал на работе…»
Тут Маша взбесилась: «Ах, ты устал? Вчера бухал с друзьями весь день и устал, да?»
Тут она вежливо поинтересовалась:
«Можно разбить одну тарелку?»
Я кивнул:
«Да, вон ту, с трещиной».
Маша грохнула тарелку об пол:
«А я не устала, да?»

Боже, как это было эффектно и как похоже на нормальную семейную жизнь. Да, мне вдруг захотелось нормальной семейной жизни, хотя бы на час. Могу я, разведенный три раза, позволить себе эту слабость? И даже ее оплатить. На такое денег не жалко.

Маша собрала осколки, вымыла пол, вытерла пыль.
Открыла холодильник:
«Слушай, так не годится. Тут должно быть пиво, а не только пожухлая колбаса».
Зачем, спрашиваю, пиво?
«Ну как? – засмеялась Маша. – Это же лучший повод еще поругаться».
А, говорю, точно, но мне неохота в магазин.
Маша грозно произнесла: «Ничего вы, мужики, не можете!»
После чего достала из своей большой сумки три бутылки пива:
«Все нужные средства я ношу с собой!»
Одну убрала в холодильник, а две отдала мне:
«Спрячь где-то, я должна буду найти».
Ту, что она убрала, Маша тут же достала:
«Это еще что, а? Тебе вчера было мало?».
И вылила пиво в унитаз. Злобно взглянула на меня:
«Так! Ты не скандалишь, значит, у тебя есть точно заначка!»

К нашему огорчению, заначку Маша нашла очень быстро, в шкафу, между постельным бельем.
Вот зараза, рассердился я.
«Может, перепрячешь?» – спросила она.
Нет, говорю, у нас с тобой будет другая игра – носки!
И я показал ей корзину, где валялись постиранные носки. Их надо было рассортировать попарно. Маша с тоской взялась за носки, а я прилег на диван.

«Давай включай свой футбол, – приказала она мне. – А я буду дальше зудеть». Нет, отвечаю, какой футбол без пива? Да и нет в мире зрелища интересней, чем хмурая жена, которая сортирует носки. И вообще мне теперь хотелось разговора по душам.

«Ну вот еще! – вскрикнула Маша. – Нахамил мне, а теперь – по душам, да? Может, извинишься?»
И минут десять мы препирались, кто из нас виноват. Я лежал на диване, Маша сортировала носки, мы ругались, это было наслаждение, это был дикий экстаз. Это была настоящая семейная жизнь.
Наконец, я назвал ее дурой, Маша заплакала. Причем так натурально, что я даже вскочил с дивана и обнял ее за плечи:
«Маша, ну извините, я увлекся…»
Она взглянула глумливо:
«Ага, извинился-таки! Ну давай по душам, что за проблемы?»
И я долго рассказывал, какой тупой у меня начальник, как мне тяжело на работе, какая маленькая зарплата, как меня никто не ценит, как трудно мне жить, и как соседи тоже достали.
Маша отложила носки, села рядом, посмотрела в глаза:
«Милый, но я же рядом. Я же всегда буду рядом с тобой, не волнуйся. Хочешь, принесу тебе пива?»
Ты же, говорю, его вылила.
«Нет, – улыбается. – Те две бутылки я спрятала. Будешь?»

Она принесла стакан, наполненный пивом… но в этот момент у нее запищал телефон.
«Ой, извини, Леша, время вышло. Мне пора!»
Я умолял Машу продлить еще на час, обещал заплатить по двойному тарифу, потому что мне еще очень хотелось пожаловаться на жизнь.
Но Маша уже спешила в прихожую:
«Не могу, сегодня еще два клиента, я очень востребована. Сколько вас таких, несчастных мужиков, которым нужен не секс, не какой-то разврат, а просто обыкновенная жена – хотя бы на час».

И ушла. Я вылил пиво в раковину, мне и без него было хорошо. Какая же Маша чудесная жена, настоящая, как в жизни.
И теперь я уже точно знал, что вызову Машу примерно через месяц. И это будет особенный вечер, потому что я «заболею».
Буду лежать в кровати с температурой 37,3 и страдать.
Пусть Маша попрыгает вокруг, пусть!

Алексей Беляков.
Сказали спасибо:
galya (09.11.2020), guzha (19.10.2020), ivettalen (18.10.2020), Lyazka (16.11.2020), zagelen (24.12.2020), АРА (21.10.2020), Асия (Сегодня), Людмила28 (08.11.2020), Майя (18.11.2020), Параскева (08.11.2020), Петя Петров (22.10.2020)

Старый 18.10.2020, 22:37   #146
ivettalen
Лидер

ivettalen вне форума

Класс
Сказали спасибо:
zagelen (24.12.2020), АРА (21.10.2020), Асия (Сегодня), Майя (18.11.2020), Маруся (18.10.2020), Параскева (08.11.2020)

Старый 08.11.2020, 13:22   #147
Маруся
Администратор

Маруся вне форума

Старушка сидела на скамеечке, в безлюдном парке. К ней подошел молодой курносый полицейский.

- Здравствуйте. Вам нельзя здесь находиться - карантин.
Старушка вздохнула, но не сдвинулась с места.
- Мне придется выписать вам штраф – строго сказал служитель порядка.
- Выписывайте – ответила старушка – пожалуйста, не стесняйтесь. Это же ваша работа – улыбнулась она.
Теперь вздохнул полицейский.

- пожалуйста, вернитесь домой, вы ведь в группе риска. Сейчас карантин. Я не хочу выписывать вам штраф, у вас же наверняка пенсия небольшая.
Старушка внимательно на него посмотрела и немного подумав, открыла свою маленькую сумочку. Там была целая пачка штрафов.
- Ого, да у вас их сколько – растерялся полицейский – я не понимаю… Он замолчал.

- А что тут понимать, молодой человек? У вас карантин, а у меня весна. Возможно, это последняя весна в моей жизни – мне уже немало лет. Я не боюсь смерти, но боюсь пропустить эту прекрасную, поющую, цветущую весну. Зачем мне жить в четырех стенах, общаясь с близкими людьми через экран, смотря бесконечные сериалы, слушая тревожные новости? И штрафы ваши меня не пугают. Переживу эпидемию – заплачу, пусть государству польза будет, может на доброе дело пойдут, не переживу, тут и спроса нет.
- Я понимаю. Да… я действительно, возможно - парень выбирал слова – понимаю. Но подумайте, какой пример вы подаете другим?
Старушка рассмеялась.
- Какой пример? У каждого свой диалог со смертью. Я вот с ней еще со второй мировой беседую. Медсестрой я была. Знаешь, я в день Победы всегда плачу. Столько людей полегло, так и не дожив до той весны, не дожив до этой весны.

Полицейский попытался прикинуть сколько лет старушке, - наверное, много. Он молча выписал штраф и протянул его собеседнице. Та не глядя взяла его и положила в сумочку.
- Хорошей вам весны, гражданка – козырнул он и отправился дальше.
- И тебе, касатик, хорошей весны – подумала старушка и повернула морщинистое лицо нежному апрельскому солнцу.

Дома она открыла штрафную квитанцию. Вместо суммы там был корявый смайлик, нарисованный рукой недавнего школьника. И что за мода у этих молодых на дурацкие рожицы?
Она рассматривала штрафные квитанции одну за другой.
В каждой из них вместо суммы штрафа красовался или смайлик, или пожелание здоровья, а в одном был даже номер телефона дедушки патрульного.
Она уже три дня сомневалась – звонить или нет? Как-то неловко.
С другой стороны, весной трудно не думать о любви…
Сказали спасибо:
galya (08.11.2020), ivettalen (09.11.2020), Lyazka (16.11.2020), АРА (19.11.2020), Асия (Сегодня), Людмила28 (08.11.2020), Майя (18.11.2020), Параскева (08.11.2020), Петя Петров (06.12.2020)

Старый 15.11.2020, 15:42   #148
Маруся
Администратор

Маруся вне форума

Она вспомнила анекдот, который на днях рассказала подруга.
Пришел новый русский в магазин, чтобы сдать новогоднюю гирлянду.
– Не работает? – спрашивает его продавец.
– Почему? Очень даже работает, – отвечает тот.
– А в чем тогда дело?
Покупатель вздохнул и ответил:
– Не радует.

Вот так было и у неё : все вроде бы хорошо, но ничто не радовало. И странное дело, но с каждым месяцем проблемы только накапливались.
Сначала прорвало трубу в ванной, и она затопила соседей снизу. Потом поцарапали крыло ее джипа. Затем щенок подруги, пока они пили чай на кухне, испортил ее новые итальянские туфли. Ну а когда среди ночи вдруг упала картина и чуть ее не пришибла, то ОНА поняла, что где-то явно накосячила.

Когда она утром рассказывала об этом коллегам, маркетолог Света только пожала плечами:
– Принцип Матфея, дорогая.
– В смысле? – не поняла ОНА.
– Ну, в Библии написано: «…кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет».
– Кто будет отнимать?
– Ну кто-кто? – как маленькой, ответила Света и подняла она глаза к небу.
– И что делать?

Света вздохнула:
– Плюсовать.
– Что? – не поняла ОНА.
– Все! – ответила та. – И хорошее, и плохое.

ОНА бы забыла об этом странном принципе, но через пару минут охранник сказал, что поцарапали второе крыло. И тогда она решила, что стоит попробовать этот Светкин закон… Поэтому когда в обед директор раскритиковал ее новый проект, она спокойно ответила:
– Это к счастью, – и вышла из кабинета.
Приплюсовала.

Затем решила сделать себе приятное – зашла в любимое кафе. Через 10 минут позвонила секретарь: «Давай обратно. Шеф решил, что кто-то из конкурентов заинтересовался твоим проектом, поэтому он срочно поставил его в разработку».

До конца недели на все мелкие проблемы ОНА отвечала: «Засчитывается», «Плюсую», «К счастью». И скрепя сердцем принимала более крупные: «Ну, хорошо, и это в копилку», «Все к лучшему».
И что странно, но каким-то непонятным образом этот принцип Матфея работал. Потому что где-то отнималось, но при этом открывались какие-то новые возможности. Причем там, где ОНА совершенно не ожидала.

И когда от нее вдруг решил уйти Миша… она даже не удивилась.
– Тебе что вообще наплевать, что я сейчас собираю вещи? – возмущенно спросил он.
– Не наплевать, – ответила ОНА – Но ты за гражданский брак, не готов к детям и даже не хочешь знакомить меня с друзьями. У меня тогда вопрос к себе самой: «А зачем ты мне такой нужен, если я за отношения, хочу детей и обычно душа компании?» Поэтому твой уход, Миша, к счастью».
Тот офигел от таких слов и даже перестал собирать вещи, но ОНА уже стала ему помогать, вытащив второй чемодан…

Света была права: принцип Матфея работал, и теперь никто не отрезал кусочки от того, что она имела. Наоборот, там, где было мало, откуда-то приплюсовывалось.
Если же появлялись проблемы, то как урок или напоминание: не делай другим плохо – обязательно вернется. Но все-таки больше было хорошего. В разы больше. Просто кто замечает, что уже имеет, тому дано будет и приумножится.

Автор текста @Svitlana Veksler
Сказали спасибо:
galya (06.04.2021), guzha (16.11.2020), ivettalen (15.11.2020), Lyazka (16.11.2020), Natali-m (06.12.2020), zagelen (26.11.2020), Аня (06.12.2020), АРА (19.11.2020), Асия (Сегодня), Людмила28 (15.11.2020), Майя (18.11.2020), Параскева (06.12.2020)

Старый 05.12.2020, 20:42   #149
Маруся
Администратор

Маруся вне форума

Плата колдуньи за чужое добро.

Вале в наследство от двоюродной бабушки достался маленький домик в деревне недалеко от города. Сначала девушка хотела его продать, но все как-то покупателей не находилось. А потом на работе случилось сокращение, снимать квартиру в городе было уже не по карману, так что Валя решила на время перебраться в пригород - транспорт ходит регулярно, ехать не очень далеко, поэтому - вариант.

С соседями познакомилась быстро - милейшие люди, семейные пары средних лет, бабушки пенсионерки, дедушки вдовцы. Только одна старуха выделялась среди них всех - крайне необщительная, мрачная.

Домик Вале достался не в лучшем состоянии — старенький, ветхий, участок зарос бурьяном. Оставшись без работы девушка активно начала приводить его в порядок. Однажды вечером она докрашивала забор красивой синей краской. Вдруг видит - появляется эта старушка. Валя подумала, что нужно и с ней познакомиться, а то даже не знает как зовут соседку, мало ли придется обратиться. Поздоровалась, заговорила со старухой. Та долго-долго на девушку смотрела, словно пыталась понять, что у неё в голове, а потом всё-таки поздоровалась. Валя задорно продолжила:
- Вот, забор крашу. Могу и вам заодно покрасить - краски много осталось.
Старушка удивилась, потом снова долго-долго разглядывала девушку и согласилась.

Так Валя начала с ней общение, помогала с хозяйством - покрасить что-то, прибить, траву подергать - все-равно вынужденно практически целыми днями находилась в деревне. Старушка же кормила Валю пирожками с яблоками, поила чаем на травах и рассказывала про свою молодость.

Как-то раз выходит Валя вечером из дома старушки и встречает соседа напротив. Поздоровались, тот вдруг и говорит:
- Ты была бы поосторожнее, а лучше вообще в дом к этой старухе не ходи. Колдунья она, потомственная, и мать её, и бабка, и прабабка занимались чёрной магией.
Валя отшутилась. Не поверила и продолжила общаться с этой старушкой, помогать ей во всем.

Спустя время, в один из вечеров стала старушка поить Валю очень пряным чаем, очень вкусным, а не как обычно травяным. На Валин вопрос про новый чай старуха ответила:
- Добрым людям добро возвращается...
Вала поняла ответ старушки таким образом, что чаек этот полезный для организма, для укрепления иммунитета. А потом резко стали твориться странные вещи. Сначала девушка получила работу, о которой даже мечтать не могла - попасть туда без связей и рекомендаций невозможно. Затем встретила молодого мужчину - умного, интересного - это была взаимная любовь с первого взгляда.

Несмотря на такое дикое везение домик в деревне Валя забрасывать не стала - привыкла к нему, решила оставить по типу дачи, да и неизвестно, что будет завтра. Почти каждые выходные девушка приезжала подышать свежим воздухом, иногда со своим женихом, но он часто работал и с Валей не ездил.

В каждый приезд Валя заходила к бабушке-соседке - всяких вкусностей ей из города привозила, все также помогала по хозяйству.

В очередные выходные девушка снова собралась ехать в свою деревню. Ехать решила в пятницу вечером, но задержалась на работе и поехала уже потемну. Фонарей в деревне практически не было, ночь безлунная. Идя от остановки девушка проходила огромный пустырь перед деревней. Слышит - компания пьяная отдыхает. Ускорила шаг, но они всё равно её заметили и развязно направились в сторону припозднившейся прохожей. Четыре мужчины, крайне пьяных и агрессивных.

Внезапно откуда-то из кустов выскакивает огромная черная собака - таких больших собак Валя никогда не видела - и начинает лаять, рычать, скалиться, вздыбив холку, на пьяных мужиков, как бы отгораживая собой девушку. Те хотели её отогнать, но собака начала бросаться и мужики с матами быстро отступили. Испуганная Валя поспешила домой, собака порыкивая следовала за ней до самого дома, а потом исчезла в темноте.

Утром успокоившаяся девушка как обычно пришла к бабушке-соседке на чай. О ночном происшествии решила ей ничего не рассказывать, чтобы не волновать пожилого человека. Но за чаем старушка вдруг сказала:
- Ты бы так поздно не приезжала сюда, а то мало ли какая пьянь встретится. А я уже старенькая, реакция плохая...
Улыбнулась и тут же тему перевела...

©МистикаДляВас
Сказали спасибо:
galya (06.04.2021), guzha (14.12.2020), ivettalen (05.12.2020), Lyazka (06.12.2020), Natali-m (06.12.2020), zagelen (08.12.2020), Аня (06.12.2020), АРА (08.12.2020), Асия (Сегодня), Людмила28 (24.12.2020), Майя (08.12.2020), Параскева (06.12.2020)

Старый 23.12.2020, 22:12   #150
Маруся
Администратор

Маруся вне форума

Я этот добрый рассказ размещала на нашем форуме и в 2015 году, и 2019 году и сейчас размещаю.
Всегда когда читаю -плачу.
В любой ситуации нужно оставаться людьми,нужно ценить что есть, быть благодарными,и беречь своих близких!
С наступающим Новым годом!

Васин отец – актер неудачник, ушел из семьи когда мальчику не было и трех. Уехал в Болгарию, с тех пор и не объявлялся.
О матери я так и не решился спросить.
Одним словом, с самого глубокого детства всей Васиной семьей был его дедушка.

Дед рвал жилы на двух работах, да только, все накопления поджирала гиперинфляция начала девяностых.
Тяжко приходилось, особенно когда другие дети в детсаде козыряли новыми кроссовками и Сникерсом за щекой, а Вася по бедности ходил в заштопанных дедом колготках.

Приближался новый, тысяча девятьсот затертый год, мальчишка мечтал, что под елкой окажется большая пожарная машина с лестницей, или на худой конец игровая приставка, но утром первого января под елочкой скромно дожидался только старый шерстяной носок. Самое обидное, что это был дедушкин носок.

Мальчик запустил внутрь руку и вынул оттуда одну единственную конфетку - это была обычная шоколадная конфета «Белочка»

У Васи, сами собой, заблестели в глазах и потекли по Щекам разбившиеся надежды.
Дедушка со вздохом погладил внука по голове и сказал:
- Успокойся, Васятка, чего ревешь? Перестань. Наоборот, ты радоваться должен, дурачок, ведь тебе очень-очень повезло. Да – это мой носок, ну и что ж такого? Просто Дед Мороз, когда ночью к нам заходил, не нашел другого, не это главное.
Понимаешь - это не просто носок и не просто конфета, теперь – это волшебный носок с волшебной конфетой.
- Волшебной?
- Ну, конечно же.
- Дедушка, а что эта конфета может?
- А вот что: если ты съешь ее и положишь носок вот сюда на полку, то утром, когда проснешься, случится чудо – в носке опять появится точно такая же конфетка. И так каждый - каждый день, хоть сто миллионов лет! Представляешь?

Вася вытер слезы, недоверчиво повертел конфету в руках:
- А можно попробовать?
- Ну, конечно же, она твоя.
- О, а вкусная какая. Вкуснее чем обыкновенная.
- Ну, еще бы…

…Шло время, волшебный носок ни разу не подвел своего владельца и каждое утро исправно выдавал новое маленькое чудо – шоколадную конфетку «Белочка».
Дети в садике совсем обзавидовались, даже не верили по началу, но воспитательница подтвердила:
-«Да, ребята, чудеса, редко, но все же случаются, нашему Васе очень повезло с волшебным носком»

Зато дедушке приходилось совсем несладко, уж очень непросто быть ежедневным рабом чудесного носочка. Не всегда удавалось достать именно «Белочку» (просто не было лишних денег), тогда покупались конфетки попроще и оборачивались в специально припасенные фантики от «Белочки». Но дед стойко держался до последнего.

И только когда мальчик уже стал первоклассником, он однажды все-таки сумел не заснуть почти до самого утра и проследить - каким же чудесным образом в носке появляется новая конфета.

…С тех пор прошло много-много лет, мальчик вырос, женился, у него появился свой маленький мальчик. Дедушка еще жив и почти здоров, они живут все вместе большой дружной семьей.
Год назад семья собралась за Новогодним столом, настало время дарить друг другу подарки.
Васина жена подарила деду дорогую электробритву, о которой тот давно мечтал, а правнук преподнес свою картину в рамке. Пришла Васина очередь и он без лишних предисловий вручил деду старый, потрепанный шерстяной носок.
Дед заглянул внутрь, достал из него обычное зеленое яблоко, и к большому удивлению всех присутствующих, неожиданно зарыдал, а потом вдруг как маленький мальчик вскочил из-за стола и радостно запрыгал:
- Ура!!! Волшебный носочек! А яблоко мое любимое – зеленое! Спасибо, Васятка! Но смотри, чтобы всегда были такие же, слышишь?

- Дед, а зачем ты мне это говоришь? Носок волшебный, он наверняка и сам в курсе дела…

…Было нелегко – дела, работа, хлопоты, но вот уже целый год в дедовом волшебном носке каждое утро, как штык, появляется новое зеленое яблочко. Смех-смехом, но бывало, что даже среди ночи в магазин приходилось гонять.

Иногда Вася уезжает в командировки, жена спрашивает: - «Ты надолго?»
И Вася отвечает: - «Да, нет, не особо, через два – три яблока вернусь»…

P.S.

С Новым Годом!
Пусть рядом с вами всегда будет кто-то способный подарить волшебный носок…

Последний раз редактировалось Маруся; 23.12.2020 в 22:19..
Сказали спасибо:
galya (06.04.2021), guzha (09.01.2021), ivettalen (24.12.2020), zagelen (24.12.2020), Аня (24.12.2020), АРА (29.12.2020), Асия (Сегодня), Людмила28 (24.12.2020), Майя (26.12.2020), Параскева (25.12.2020)

Старый 18.01.2021, 16:17   #151
Маруся
Администратор

Маруся вне форума

— Вот почему-то ждут в Новый год-д-д чуд-д-да…
А в принципе, чем этот день отличается от других? Вот часы уже пробили двенадцать, а ничего не произошло. Как хотелось в тепло, так и хочется… — воробей шевельнул озябшими лапками и посильнее нахохлился.

Он сидел на краю скамейки, дрожал от холода и с надеждой смотрел вдаль, на заснеженный город.

— М-д-д-да, похоже, в этом году мне сужд-д-дено замерзнуть. А так не хочется! Может, все-таки произойдет что-то д-д-диковиннве? Ой, кошка подбирается… — воробей слабо повел крылом, но взлететь не смог — слишком сильно промерз.

Кошка подошла ближе и остановилась, глядя хитрыми желтыми глазами прямо в душу воробья.
— Ты чего? — наконец не выдержал тот.
— Жду, — промурлыкала в ответ кошка. — Все говорят, чудо должно произойти. Вот и жду его.
— Хочешь меня съесть? — равнодушно спросил воробей. Ему уже было все равно, так он замерз.
— Не-е-ет, — протянула кошка, — это не будет чудом. Я подожду.
— Ну, давай тогда ждать вместе, — воробей нахохлился еще сильнее.

Кошка подобрала под себя лапки и пристроилась на люке — там было потеплее.

— А ты чего жмешься? — взглянула она на дрожащего воробья. — Замерз, что ли?
— Д-д-дзамерз… — еле выговорил тот.
— Бедолажка, сочувственно пробормотала кошка, — иди сюда, тут теплее.

Воробей несмело прыгнул вниз, поковылял к люку и тихонько примостился рядом с кошкой. Та глянула искоса, хмыкнула что-то неопределенное и подгребла воробья лапой к груди.

— Тут тебе теплее будет, — пояснила она онемевшему от ужаса собеседнику. — Прижмись покрепче.
— А когда будет чудо? — спросил воробей, обнимая кошку крыльями.
— Не знаю. Но очень хочется посмотреть на него. Подождем? Ты ведь не торопишься?
— Не-а… Подождем. Я еще никогда не видел чудес! — воробей немного отогрелся и стал разговорчивым. — Интересно, а какие они, эти чудеса?
Кошка посильнее прижала его к груди и тихонько запела песенку. Воробей высунул голову наружу, боясь проглядеть чудо, и стал ей подпевать.

Так они и ждали. Ждали чуда, которое произошло, но пока осталось незамеченным.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Сказали спасибо:
galya (06.04.2021), guzha (19.01.2021), ivettalen (18.01.2021), zagelen (20.01.2021), АРА (20.01.2021), Асия (Сегодня), Людмила28 (18.01.2021), Майя (22.01.2021), Параскева (18.01.2021)

Старый 03.02.2021, 15:49   #152
Маруся
Администратор

Маруся вне форума

Из года в год Клава пыталась побыстрее проскочить февраль, так как считала, что в этом месяце стареет в два раза быстрее.
Поэтому заедала его наполеоном и «черным лесом», для которого требовались самые жирные сливки и генуэзский бисквит.
Старалась побольше спать, дышать детской присыпкой (ее запах ускоряет время) и мечтать.
Короче говоря, валялась на диване и балдела.

С февралем «особые отношения» сложились давно.
Девушка еще в школе окрестила его ущербным и водянистым. Этаким карликом, которому не хватило макушки, растяжки, размаха. Соли, сахара и еще одного трудодня.
Мизерной эмоции или, напротив, настоящего взрыва.
Парочки сантиметров или лье.

Февраль отвечал согласием и прихрамывал псом на трех лапах дальше. Клавка продолжала недолюбливать «бесхвостого», как и низкорослых мужчин.
Будущий избранник обязан быть статным, рослым и мужественно красивым. Этаким, Ильей Муромцем, а не коротышом.

Каждый февраль их класс имел привычку устраивать встречи выпускников. Дружно втискивался за школьные парты, повторял «дефис в неопределенных местоимениях» и листал архивные журналы.
Короче говоря, ностальгировал.

В тот вечер бывший одноклассник Ромка прибежал с опозданием.
Такой же: невысокого роста, щуплый, синеглазый. Он никогда не жаловал подобные мероприятия, а тут вдруг явился, и между партами пополз шумок о его Ламборгини и больших делах.
Клара осторожно кивнула и подобралась.

Прокляла каждый кусок «леса» и свой диванный балдёж. Задвинула подальше круглые коленки и втянула щеки. Со стыдом вспомнила, как игнорировала его внимание и приглашение в кино на «Ангел «А». Демонстративно целовала в макушку. Высмеивала подаренные тюльпаны, как слишком простецкие и с аппетитом наворачивала мамины сдобные рогалики. Парень огорчался и бесконечно комплексовал.
Не мог закрыть форточку и не допускался баскетбольным матчам. Во время игр простаивал у стены и изображал равнодушие, упираясь взглядом в глухие окна спортзала.
С еще большим усердием висел на турнике, плавал, выполнял стойку на плечах и упражнение «кошка-собака».
Божился: «Вот увидишь, я обязательно вырасту», - а она хмыкала, что означало: «конечно-конечно».

Опытные подружки крутили у виска и доказывали, что низкорослые мужчины реже разводятся, чем их высокие собратья, хорошо зарабатывают, имеют высочайшую скорость мышления, воинственный характер и уверенный вид. Клава хохотала и советовала забирать Романа со всеми его скоростями и будущими заработками.

От Ромки пахло автомагистралью, талым снегом и разбавленным парфюмным ромом. Деловыми разговорами и опрокинувшимся горизонтом. Большим успехом и независимостью. Клава исподтишка его рассматривала, приоткрыв рот. Тот, заметив возрастающий интерес, шепнул:
– Извини, я так и не подрос.
Девушка тяжело вздохнула:
– Да ладно. Ты выше нас на целую голову...

Ирина Говоруха
Сказали спасибо:
galya (06.04.2021), ivettalen (03.02.2021), АРА (20.02.2021), Асия (Сегодня), Майя (08.02.2021), Параскева (06.02.2021)

Старый 14.02.2021, 23:18   #153
Маруся
Администратор

Маруся вне форума

ОНА ЛЮБИЛА ЧАЙ С ЛИМОНОМ.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Она любила чай с лимоном и кофе с молоком. Любила свой дом, любила когда звёзды на небе и любую погоду, сладкие яблоки, хурму и медовые дыни. По вечерам она звонила бабушке, читала Бакмана, Гилберт, Оуэнс и пекла печенье. В её доме пахло кофе, ванилью и шоколадом.

Иногда, по выходным, заходила деликатная соседская собака, долго вытирала лапы об коврик в прихожей и застенчиво съедала её обед. Как-то незаметно, она изменила расписание своих визитов и стала приходить в остальные дни к ужину. А потом хозяева собаки попросили приютить её навсегда, так как уезжали в другой город. Могли бы и не просить, собака уже давно с ней обо всём договорилась и даже перенесла свои вещи: ужасного плюшевого медведя без уха, поводок, облезлый коврик и потрёпанный томик Джеймса Хэрриота "Собачьи истории". Теперь они вместе пекут по вечерам печенье и гуляют под проливным дождём.

Она пришила медведю новое ухо, научилась понимать собачий язык, сладко и безмятежно засыпать под громкое ночное сопение, прощать "жизненно необходимые" для собак купания в грязных лужах, тактично корректировать недостатки её воспитания и поведение в общественных местах, начала вязать специальный собачий полосатый шарф для зимы.
Собака ведёт учёт продуктовых запасов, придирчиво пересчитывая пакеты с крупой, следит за политической обстановкой в стране, просматривая вечерние новости по ТV, разрешает греть об себя ноги, ждёт её с работы, завернувшись в меховой плед, грустно вздыхает и печально ест ванильное печенье, оставляя на диване крошки.
Вместе они любят поездки к бабушке в деревню, встречаться вечером в прихожей, читать потрёпанные "Собачьи истории" и смотреть с балкона на звёзды. В деревне они едят оладьи, клубнику с молоком, гадают на ромашках, гоняются за стрекозой, купаются в теплом озере и кормят толстых уток пойманными в банку мальками.

Всё случилось зимним вечером, в декабре, когда вместе с ними в лифт зашёл их новый сосед и наступил собаке на лапу. Он долго просил прощения, извинялся, говорил, что это вышло случайно. На следующий день зашёл узнать, как чувствует себя лапа и загладить свою вину букетиком цветов и кусочком запечённой индейки. Он выпил три чашки чая, съел у них всё печенье, за что опять извинялся. Собака старательно хромала ещё три дня, ела "извинительные" котлеты и простила его окончательно, получив в подарок на Новый год новенькую книгу Хэрриота.
Теперь им в тысячу раз стало интересней смотреть на звёзды: он показал им Млечный Путь, туманности, созвездия и планеты. Она довязала специальный полосатый собачий шарф и теперь вяжет специальный мужской, тоже полосатый. Они обожают гулять зимними вечерами в парке втроём и любоваться тихим снегопадом. Редкие, спешащие мимо них прохожие, вдруг замедляют шаг, оборачиваются, а потом бегут дальше, изумлённо восклицая: Чёрт возьми! Я только что видел, как улыбается собака! Та, в полосатом шарфе!

А глубокой ночью, когда город крепко спит, на небе просыпается Большая медведица. Она на цыпочках подходит к Малой медведице, поправляет на ней одеяльце, ласково целует, оставляет рядом корзинку спелой малины и осторожно уходит обратно.
Иногда, по дороге, совершенно случайно, она задевает своим мохнатым боком звезду и та падает вниз, на землю.
А медведица, выпив чашечку чая с малиновым вареньем, укладывается в свой небесный гамак, укрывается пледом из нежной туманности и сладко засыпает.
... А город спит...

Автор: Gansefedern.
Сказали спасибо:
galya (06.04.2021), guzha (30.03.2021), ivettalen (16.02.2021), Аня (24.03.2021), АРА (20.02.2021), Арвен (15.02.2021), Асия (Сегодня), Майя (15.02.2021), Параскева (04.04.2021)

Старый 23.03.2021, 15:09   #154
Маруся
Администратор

Маруся вне форума

Однажды учительница математики из Миннесоты дала ученикам такое задание: составить список класса, подумать, что больше всего нравится в каждом из одноклассников, и записать это качество напротив его фамилии.

В конце урока она собрала списки. Это было в пятницу. За выходные она обработала результаты и в понедельник раздала каждому ученику листок, на котором перечислила всё то хорошее, что заметили в нём одноклассники.
Ребята читали, то тут, то там слышался шёпот: «Неужели это всё обо мне? Я и не знал, что меня так любят». Они не обсуждали результаты в классе, но учительница знала: она достигла цели.
Её ученики поверили в себя.

Через несколько лет один из этих ребят погиб во Вьетнаме. Его хоронили на родине, в Миннесоте. С ним пришли проститься друзья, бывшие одноклассники, учителя. На поминках его отец подошёл к учительнице математики:
— Я хочу показать вам кое-что. — Из бумажника он достал сложенный вчетверо, потёртый на сгибах листок. Было видно, что его много раз читали и перечитывали. — Это нашли в вещах сына. Он не расставался с ним. Узнаёте?
Он протянул бумагу ей. Это был список положительных качеств, которые заметили в его сыне одноклассники.
— Большое вам спасибо, — сказала его мать. — Наш сын так этим дорожил.

И тут случилось удивительное: один за другим одноклассники доставали такие же листки. Многие всегда держали их при себе, в бумажниках. Кто-то даже хранил свой в семейном альбоме. Один из них сказал:

— Мы все сохранили эти списки. Разве можно такое выбросить?
Сказали спасибо:
galya (06.04.2021), guzha (30.03.2021), ivettalen (23.03.2021), Аня (24.03.2021), АРА (06.04.2021), Асия (Сегодня), Людмила28 (05.04.2021), Майя (23.03.2021), Параскева (04.04.2021)

Старый 23.03.2021, 22:30   #155
ivettalen
Лидер

ivettalen вне форума

Класс!!!
Сказали спасибо:
Аня (24.03.2021), АРА (06.04.2021), Асия (Сегодня), Людмила28 (05.04.2021), Майя (24.03.2021), Маруся (04.04.2021)

Старый 04.04.2021, 10:14   #156
Маруся
Администратор

Маруся вне форума

О СТАРИКАХ И СТАРУШКАХ

У cтарушки Эминовой и старухи Лапко практически общее прошлое.
В доисторические времена Эминова вышла замуж за Григория.

Григорий оказался на удивление мобилен: через полгода ушёл к Лапко, правда, надолго не задержался и поменял Лапко на эту крашеную выдру из бухгалтерии.
Эминова с Лапко не разговаривали две пятилетки, но потом им дали квартиры в одном подъезде, так что как-то рассосалось.

Скелет в шкафу изредка оживает, и тогда старушка Эминова язвит напропалую, а старуха Лапко каменеет лицом и становится похожа на истукана с острова Пасхи.
Назавтра обе успокаиваются, вспоминают, что делить-то уже поздновато, и дружно мечут ядовитые стрелы в крашеную выдру.
Ежели выдра ещё жива, то качественная икота ей обеспечена надолго, ежели нет, то пусть повертится в гробу, гадюка.
Григорию тоже достаётся, но в меньшем объёме.

Старушка Эминова живёт на втором этаже, старуха Лапко на четвёртом, а между ними, на третьем – переводчица Катя с Тимошей.
Катя (итальянский, испанский, французский) работает, подрабатывает где только можно, потому что крохотная однушка куплена в кредит, потому что у Тимоши неладно со здоровьем, нужен бассейн, лечебная физкультура, логопед, потому что няня Майя Мартыновна – человек надёжный, но не бесплатный.

У Кати отличный итальянский синхрон, её приглашают на переговоры, иногда они затягиваются допоздна, и если Майя Мартыновна занята, то у старушки Эминовой и старухи Лапко праздник: Катя просит их взять Тимошу к себе на вечер, а если повезёт, то и с вечера до утра.
В чьей квартире будет Тимоша – тут строго по очереди, хотя старушка Эминова и пытается смухлевать, но старуху Лапко на кривой козе не объедешь, у неё всё записано.

У старушки Эминовой есть древний проигрыватель и стопка пластинок. Почти караоке. Они с Тимошей поют про два берега у одной реки, а старуха Лапко, которой бог не дал ни слуха ни голоса, ревнует и завидует.
Зато Лапко много лет собирала открытки с видами, три коробки накопилось, Тимоша любит их рассматривать, и теперь уже Эминовой приходится делать вид «подумаешь!».

В прошлом ноябре старушка Эминова и старуха Лапко вызнали, что у Тимоши нету большого плюшевого медведя, отправились в игрушечный магазин и там ахнули – достойный медведь с их пенсиями не монтировался. Старуха Лапко расстроилась до того, что пришлось усаживать на стул и отпаивать валерьянкой. Старушка Эминова битый час разглядывала магазинного медведя со всех сторон, доведя охранника и продавщицу до безмолвной истерики.
А дома достала из комода свой свадебный подарок – аккуратно завёрнутую в пергамент невозможной красоты гэдээровскую плюшевую скатерть дивного шоколадного цвета, по центру и по краям узор из голубых незабудок. Пока кроили и шили, раз десять переругались смертельно. Медведь получился малость кривобокий, с незабудками на попе, но Тимоша полюбил его сразу и навсегда, назвал Медведем и из рук не выпускает.

Август, ночь, за окном над клёнами плывёт оранжевая луна, старушка Эминова и старуха Лапко не спят – вдруг дитяти приснится плохое, испугается, да мало ли что, всё равно бессонница.
Впереди у них целый день, Катя приедет из Вильнюса только к вечеру.

Старушка Эминова думает, что утром доберётся потихоньку до базара, купит вишни, ну как можно – ребёнку пять лет, а он ни разу не пробовал пенки от вишнёвого варенья.

Старуха Лапко думает, что вдруг Катя полюбит какого-нибудь итальянца и уедет вместе с Тимошей в эту его Италию, что ж делать, лишь бы человек был хороший, ответственный, не какой-нибудь григорий.
В пятнадцатиметровой комнате застыли тишина и время.
В потёртых креслах сидят ровно полтора века, стерегут сон маленьких пяти лет, чуть слышно сопящих на диване в обнимку с медведем Медведем.

(с)Natalja Ionikova
Сказали спасибо:
galya (06.04.2021), guzha (06.04.2021), ivettalen (04.04.2021), Аня (06.04.2021), АРА (06.04.2021), Асия (Сегодня), Людмила28 (05.04.2021), Майя (06.04.2021), Параскева (04.04.2021)

Старый 10.04.2021, 09:45   #157
Маруся
Администратор

Маруся вне форума

Бабушка решила помереть.

Как-то раз у нее закружилась голова и приехавший на «Скорой помощи» врач решил не рисковать и забрал старушку в больницу. Там ей подробно объяснили, что в таком возрасте бодро скакать по театрам с престарелыми приятельницами уже просто неприлично. Смерть не за горами и встретить ее надлежит как полагается — в своей постели, а не на партии в покер у подруги.

Помирать бабушка решила вдумчиво и со вкусом.
В первую очередь она накупила целую кучу лекарств и обставила ими свою прикроватную тумбочку. В воздухе тут же поселилась устойчивая вонь корвалола.
Во-вторых, она напрягла всех нас, чтобы мы, жертвуя своим временем и нервами, помогали ей в торжественном процессе умирания. Она капризничала, требовала новых лекарств, вызова то врача, то нотариуса. Мама сбилась с ног, пытаясь удовлетворить все ее капризы и хоть как-то убедить, что умирать еще все-таки рано. В ответ бабуля закатывала глаза и просила накапать ей еще немного корвалола.

Но однажды в бабушкиной комнате появилась ее старинная приятельница Нелли. Слава богу, я была в то время у нее дома и имела счастье видеть это все своими глазами.
— Говорят, ты наконец-то решила помереть, — спросила она густым басом, — похвально. Надо же кому-то из нас сделать первый шаг на тот свет, чтобы все там разведать. Только ответь мне прямо — неужели ты собираешься лежать в гробу в таком ужасном виде?
Бабушка буркнула в ответ, что ей все равно в каком виде она будет лежать в ящике.

— Тебе, может, и все равно, — ответила Нелли, — а мне на этот ужас придется смотреть! Более, мне придется это целовать! Что скажут люди?! Они подумают, что пришли на приличные похороны, а их, таки, подло обманули. Я просто не смогу посмотреть им в глаза!

— При чем здесь люди? — воскликнула бабуля.
— Потому что, они придут, думая, что хоронят Нелину подругу, а Неля с кем попало не общается. Но когда они увидят тебя, они подумают, что им подсунули какой-то другой труп и обидятся! Кстати, зачем тебе так много лекарств? Ты что, травишь себя этой гадостью?

— Я пытаюсь облегчить себе страдания, — пыталась сопротивляться бабушка.
— Ты пытаешься окончательно испортить себе печень — а от больной печени ужасно неприятный цвет лица. Ты что, хочешь,чтобы, увидев тебя в гробу, люди в ужасе убежали прочь?

Бабушка подумала и согласилась,что в гробу лучше лежать с хорошим цветом лица. Подруга ее поддержала и предложила пойти на улицу нагулять здоровый румянец, который будет очень эффектно смотреться на смертном ложе.

Открыв рот, я смотрела, как моя только что помиравшая бабуля сползает с постели и бредет в душ, от которого отказывалась последних недели три. А Неля, брезгливо поджав губы, приказывает мне сгрести всю постель с кровати, чтобы отправить в стирку, а лекарства в пакет, чтобы отправить в мусорку...

А им самим с бабулей приготовить две чашки крепкого кофе, в которые накапать чего-нибудь коньячно-бодрящего, грамм, эдак, пятьдесят. Поскольку коньяк хорошо влияет на тонус и на нервы. А в пресловутом гробу, как вы уже поняли, лежать лучше со здоровыми нервами и крепким сердцем...
Лучшая подруга настолько озаботилась бабушкиными грядущими похоронами, что пару недель усердно ее готовила к ним. За это время они посетили парикмахерскую, массажиста и салон красоты. Ходили по магазинам и распродажам, накупили кучу всяких милых вещей, которые несомненно пригодятся на том свете, таких как шляпка с вуалькой, перчатки, косметика.

Так что за собственные похороны бабушка уже не переживает, поскольку знает, что все пройдет на высшем уровне. А чтобы скоротать время, она вновь возобновила свои походы по подругам, партии в покер и веселые пикники. Говорит, что если смерти так уж сильно надо, то пусть сама ее поищет... Правда, безносая пока не торопиться ее искать — видимо, у бабули еще недостаточно хороший для этого цвет лица.......
Сказали спасибо:
ivettalen (10.04.2021), Асия (Сегодня), Людмила28 (10.04.2021), Майя (11.04.2021)
Ответ