Старый 23.10.2011, 02:03   #41
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

АД или РАЙ?


Наберитесь терпения и прочитайте длинный диалог. Его задумка – юмористична. Но Вы не засмеетесь, и даже ни разу не улыбнетесь. Интеллектуальный Юмор в чистом виде.

- Я уже умер? - спросил человек.

- Угу, - кивнул демиург Шамбамбукли, не отрываясь от изучения толстой внушительной книги.- Умер. Безусловно.

Человек неуверенно переступил с ноги на ногу.

- И что теперь?

Демиург бросил на него быстрый взгляд и снова уткнулся в книгу.

- Теперь тебе туда, - он, не глядя, указал пальцем на неприметную дверь.- Или туда, - его палец развернулся в сторону другой, точно такой же, двери.


- А что там? - поинтересовался человек.

- Ад,- ответил Шамбамбукли. - Или рай. По обстоятельствам.

Человек постоял в нерешительности, переводя взгляд с одной двери на другую.

- А-а..., мне в какую?

- А ты сам не знаешь? - демиург слегка приподнял бровь.

-Ну-у, - замялся человек. - Мало ли. Куда там мне положено, по моим деяниям…


- Хм! - Шамбамбукли заложил книгу пальцем и наконец-то посмотрел прямо на человека. - По деяниям, значит?

- Ну, да, а как же ещё?

- Ну, хорошо, хорошо, - Шамбамбукли раскрыл книгу поближе к началу и стал читать вслух. - Тут написано, что в возрасте двенадцати лет ты перевёл старушку через дорогу. Было такое?


- Было, - кивнул человек.

- Это добрый поступок или дурной?


- Добрый, конечно!

- Сейчас посмотрим... - Шамбамбукли перевернул страницу,- через пять минут эту старушку на другой улице переехал трамвай. Если бы ты не помог ей, они бы разминулись, и старушка жила бы еще лет десять. Ну, как?


Человек ошарашено заморгал.

- Или вот, - Шамбамбукли раскрыл книгу в другом месте. - В возрасте двадцати трёх лет ты с группой товарищей участвовал в зверском избиении другой группы товарищей.

- Они первые полезли! - вскинул голову человек.

- У меня здесь написано иначе, - возразил демиург. - И, кстати, состояние алкогольного опьянения не является смягчающим фактором. В общем, ты ни за что ни про что сломал семнадцатилетнему подростку два пальца и нос. Это хорошо или плохо? - Человек промолчал.

- После этого парень уже не мог играть на скрипке, а ведь подавал большие надежды. Ты ему загубил карьеру.


- Я нечаянно, - пробубнил человек.

- Само собой, - кивнул Шамбамбукли. - К слову сказать, мальчик с детства ненавидел эту скрипку. После вашей встречи он решил заняться боксом, чтобы уметь постоять за себя, и со временем стал чемпионом мира. Продолжим? Шамбамбукли перевернул еще несколько страниц.

- Изнасилование - хорошо или плохо?


- Но я же…

- Этот ребёнок стал замечательным врачом и спас сотни жизней. Хорошо или плохо?

- Ну, наверное…

- Среди этих жизней была и принадлежащая маньяку-убийце. Плохо или хорошо?


- Но ведь…

- А маньяк-убийца вскоре зарежет беременную женщину, которая могла бы стать матерью великого учёного! Хорошо? Плохо?

- Но…

- Этот великий учёный, если бы ему дали родиться, должен был изобрести бомбу, способную выжечь половину континента. Плохо? Или хорошо?

- Но я же не мог всего этого знать! - выкрикнул человек.

- Само собой, - согласился демиург. - Или вот, например, на странице 246 - ты наступил на бабочку!

- А из этого-то что вышло?!

Демиург молча развернул книгу к человеку и показал пальцем. Человек прочел, и волосы зашевелились у него на голове.


- Какой кошмар, - прошептал он.

- Но если бы ты её не раздавил, случилось бы вот это,- Шамбамбукли показал пальцем на другой абзац.


Человек глянул и судорожно сглотнул.


- Выходит... я спас мир?

- Да, четыре раза, - подтвердил Шамбамбукли. - Раздавив бабочку, толкнув старичка, предав товарища и украв у бабушки кошелёк. Каждый раз мир находился на грани катастрофы, но твоими стараниями выкарабкался.


- А-а… - человек на секунду замялся. - А вот на грань этой самой катастрофы… его тоже я?..

- Ты, ты, не сомневайся. Дважды. Когда накормил бездомного котёнка и когда спас утопающего.

У человека подкосились колени и он сел на пол.


- Ничего не понимаю, - всхлипнул он. - Всё, что я совершил в своей жизни… чем я гордился и чего стыдился… всё наоборот, наизнанку, всё не то, чем кажется!

- Вот поэтому было бы совершенно неправильно судить тебя по делам твоим, - наставительно произнёс Шамбамбукли. - Разве что - по намерениям... но тут уж ты сам себе судья.


Он захлопнул книжку и поставил её в шкаф, среди других таких же книг.


- В общем, когда решишь, куда тебе, отправляйся в выбранную дверь. А у меня еще дел по горло.


Человек поднял заплаканное лицо.


- Но я же не знаю, за какой из них ад, а за какой рай.

- А это зависит от того, что ты выберешь, - ответил Шамбамбукли.




(На мой взгляд...Свобода выхода...сами вершим свою реальность....)

Последний раз редактировалось Маруся; 06.09.2012 в 16:10..
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
alma_4_8_75 (24.01.2013), galant (23.10.2011), ivettalen (23.10.2011), Luba-1708 (15.12.2013), Lyazka (10.11.2014), nataliasvob (25.11.2011), samopa (10.02.2012), sv430903 (23.10.2011), vera (08.08.2014), Аня (12.01.2012), АРА (06.02.2014), Асия (23.06.2014), Рада (16.04.2014)

Старый 25.11.2011, 21:51   #42
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

О жизни...


Парадоксом нашего времени является то, что мы имеем высокие строения, но низкую терпимость, широкие магистрали, но узкие взгляды.

Тратим больше, но имеем меньше, покупаем больше, но радуемся меньше.
Имеем большие дома, но меньшие семьи, лучшие удобства, но меньше времени.

Имеем лучшее образование, но меньше разума, лучшие знания, но хуже оцениваем ситуацию, имеем больше экспертов, но и больше проблем, лучшую медицину, но хуже здоровье.

Пьем слишком много, курим слишком много, тратим слишком безответственно, смеемся слишком мало, ездим слишком быстро, гневаемся слишком легко, спать ложимся слишком поздно, просыпаемся слишком усталыми, читаем слишком мало, слишком много смотрим телевидение и молимся слишком редко.

Говорим слишком много, любим слишком редко и ненавидим слишком часто.
Знаем, как выжить, но не знаем, как жить.
Добавляем года к человеческой жизни, но не добавляем жизни к годам.

Достигли Луны и вернулись, но с трудом переходим улицу и знакомимся с новым соседом.
Покоряем космические пространства, но не душевные.
Делаем большие, но не лучшие дела.

Очищаем воздух, но загрязняем душу.
Подчинили себе атом, но не свои предрассудки.
Пишем больше, но узнаем меньше.

Планируем больше, но добиваемся меньшего.
Научились спешить, но не ждать.

Создаем новые компьютеры, которые хранят больше информации и извергают потоки копий, чем раньше, но общаемся все меньше.

Это время быстрого питания и плохого пищеварения, больших людей и мелких душ, быстрой прибыли и трудных взаимоотношений, время роста семейных доходов и роста числа разводов, красивых домов и разрушенных домашних очагов. Время коротких расстояний, одноразовых подгузников, разовой морали, связей на одну ночь; лишнего веса и таблеток, которые делают все: возбуждают нас, успокаивают нас, убивают наc...

Запомните, уделяйте больше времени тем, кого любите, потому что они с вами не навсегда.

Запомните, скажите добрые слова тем, кто смотрит на вас снизу вверх с восхищением, потому что это маленькое существо скоро вырастет и его уже не будет рядом с вами.
Запомните и горячо прижмите близкого человека к себе, потому что это единственное сокровище, которое можете отдать от сердца, и оно не стоит ни копейки.

Запомните и говорите «люблю тебя» своим любимым, но сначала действительно это почувствуйте.
Поцелуй и объятия могут поправить любую неприятность, когда идут от сердца.

Запомните и держитесь за руки и цените моменты, когда вы вместе, потому что однажды этого человека не будет рядом с вами.

Найдите время для любви, найдите время для общения и найдите время для возможности поделиться всем, что имеете сказать.
Потому что жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух!

Джордж Карлин. О жизни
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
alma_4_8_75 (24.01.2013), galant (06.12.2011), galya (29.01.2015), ivettalen (26.11.2011), Lyazka (14.03.2018), nataliasvob (25.11.2011), NOVA-2M (16.12.2011), samopa (10.02.2012), sv430903 (26.11.2011), vera (08.08.2014), Аня (12.01.2012), АРА (06.02.2014), Асия (06.02.2013)

Старый 26.11.2011, 20:40   #43
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию


Правда жизни...?
Общение в интернете и в реале


Фёкла выключила компьютер, накинула куртку, вышла из квартиры и чуть не растянулась, споткнувшись об огромный пакет с мусором.
- Чёрт бы побрал этих соседей, – громко выругалась Фёкла. – Что за свиньи?
Дверь пятнадцатой квартиры приоткрылась, и в проёме показалось опухшее лицо соседки.
- Под ноги надо смотреть, кобыла, – язвительно произнесла та.
- Растворись, пропойца, – огрызнулась Фёкла, – пока я твой мешок тебе на голову не надела.
- Хамло! – выкрикнула соседка и немедленно захлопнула дверь.
- Старая дура! – ответила Фёкла, пнула ногой мусорный пакет, повернула ключ в замочной скважине и направилась к лифту.

Лифт благостно распахнул перед ней свои двери. Фёкла собралась, было, зайти внутрь, и тут же передумала: на полу кабины красовалась свежая собачья куча.

- Уроды, блин! – сплюнула Фёкла. – Пристрелить бы этого грёбаного ротвейлера вместе с его хозяином.
- Ты на кого там вякаешь, сявка? – незамедлительно раздался сверху голос хозяина собаки.
- На тебя, придурок, – крикнула Фёкла. – Научи своего идиотского пса гадить на улице.
Хозяин собаки перегнулся через перила и, бросив окурок в лестничный пролёт, поинтересовался:
- А с чего ты взяла, что это моя собака нагадила? Там есть её автограф?
- Больше некому, – ответила Фёкла. – В нашем доме два серуна: ты, да твой шелудивый недоумок.
- Да пошла ты на ***, – гаркнул хозяин собаки.
- Я б сходила, – сказала Фёкла, – да вы, наверное, и там уже кучу навалили.

Выйдя на улицу, Фёкла подошла к своей машине и вздохнула. Спереди, вплотную к её «жигулёнку», была припаркована новенькая красная тойота, а сзади, так же плотно, его поджимал огромный чёрный джип.
- Ну что за наказание? – произнесла Фёкла, убирая в сумочку ключи и разворачиваясь в сторону автобусной остановки.

В автобусе было душно и тесно. Фёкла с трудом протиснулась в середину салона, заплатила за проезд и полезла в сумочку за книжкой, случайно задев при этом локтем стоявшую рядом светловолосую девушку.
- Извините, – улыбнулась Фёкла девушке.
- Поосторожней, корова, – окрысилась девушка в ответ.
- Переживёшь, чучело, – успокоила её Фёкла. – Не так уж сильно я тебя зацепила.
- Коззза, – произнесла девушка сквозь зубы и демонстративно отвернулась.
Выходя из автобуса, она намеренно наступила Фёкле на ногу, послав ей при этом ехидную презрительную улыбочку. Доехав до нужной остановки, Фёкла выскочила из душного салона и с наслаждением вдохнула свежий осенний воздух. Неторопливым шагом она прошла несколько метров и открыла дверь с надписью «Стоматология».

- Здравствуйте, – приветливо улыбнулась ей доброжелательная девушка на ресепшене, сверкнув безупречно белыми зубками. – У Вас назначено или Вы хотите записаться к доктору?
- Добрый день, – улыбнулась Фёкла в ответ. – Я записана на пятнадцать часов к Ивановой.
- Мне очень жаль, но доктор Иванова заболела и приёма сегодня не будет, – девушка смотрела на Фёклу с явным сочувствием.
- Как же так? – бессильно опустила руки Фёкла. – У Вас ведь есть мой номер телефона… Почему же Вы меня не предупредили?
- Я уверена, что мы Вам звонили, – ответила девушка.
Фёкла достала из сумочки телефон и начала нервно нажимать на кнопки. Входящих звонков из клиники не было.
- Послушайте, к чему это враньё? – вспылила она. – Вы сорвали мне день, из-за Вас я потеряла время, я приехала сюда из другого района… Почему бы Вам просто не признать свою оплошность и не извиниться передо мной?
Девушка, не переставая сверкать жемчужной улыбкой, пощёлкала компьютерной мышкой и произнесла:
- Я уже извинилась перед Вами по телефону. Вот, у меня всё отмечено…
- Да что за чёрт! – закричала Фёкла и ударила по стойке ладошкой с такой силой, что две старушки, сидящие на диванчике возле окна, подпрыгнули и с испугом уставились на неё.
- Не нервничайте так, – не снимая с лица профессиональную улыбку, сказала девушка. – Я запишу Вас на начало следующей недели.
- Не утруждайте себя, – рявкнула Фёкла. – Я поищу клинику, в которой секретарши не страдают потерей памяти. Благо, конкурентов у вас полно и некоторые из них в рабочее время занимаются делом, а не раскладывают пасьянсы.

Она резко развернулась на каблуках и покинула помещение стремительным шагом, напоследок громко хлопнув дверью.
- Безмозглая тварь, – буркнула она себе под нос, выйдя на улицу.
Белозубая девушка с ресепшена посмотрела на перепуганных старушек и произнесла:
- Теперь все такие нервные…
Старушки согласно закивали головами. Рассерженная Фёкла направилась в сторону метро.

Народу в вагоне было мало, но свободных мест не оказалось. Возле дверей стояли пожилые женщины с сумками и о чём-то тихонько разговаривали. Мужчины, сидящие на скамейках, старательно изображали крепкий сон.
Фёкла прислонилась спиной к поручню и начала буравить их презрительным взглядом. Парень в потёртых джинсах и кожаной куртке приоткрыл один глаз, посмотрел на Фёклу и задорно ей подмигнул. Фёкла с отвращением отвернулась.
- Вонючие скунсы, – думала она. – Стая мерзких вонючих скунсов, не способных уступить место пожилым женщинам. Надеюсь, где-нибудь сейчас точно так же стоят их матери, сгибаясь под тяжестью сумок и глядя на таких же уродов, притворяющихся спящими.

Возле новенькой красной тойоты суетилась юная брюнетка.
- Девочка, почём нынче водительские права? – обратилась к ней Фёкла.
- А в чём дело? – с вызовом спросила та.
- Научись парковаться, вот в чём дело. Мне из-за тебя не отъехать, ты встала впритирку.
Юная брюнетка смерила взглядом старенький Фёклин «жигулёнок» и с усмешкой сказала:
- Да чем ездить на таком ведре, уж лучше пешком прогуляться. Ты ещё должна благодарить меня за то, что я избавила тебя от очередного позора.
С этими словами юная брюнетка села в свою тойоту, включила магнитолу и отъехала с места парковки, выставив в окно левую руку с оттопыренным средним пальцем, который украшал хорошенький розовый акриловый ноготок. Фёкла поплелась к дому.

Возле подъезда сидел ротвейлер и гадил прямо на асфальт.
У дверей её квартиры по-прежнему валялся мусорный пакет.

Фёкла зашла в квартиру, скинула куртку, поставила на плиту чайник и включила компьютер.
Зайдя в Свой блог, она написала на своей страничке пост:
«Знаете, сегодня явно не день Бекхэма. Меня не обхамила только ворона на ветке. И откуда в людях столько злобы…».

Соседка из пятнадцатой квартиры досмотрела очередную серию любимого сериала, отставила в сторону миску с чипсами, подошла к компьютеру и открыла френд-ленту.
«Милая, не нервничай, – написала она. – Поверь мне, хороших, порядочных людей на свете гораздо больше».

Хозяин ротвейлера, выгуляв своего питомца, вернулся домой, включил компьютер и стал читать френд-ленту.
«Не обращай внимания на уродов», – оставил он комментарий. И, немного подумав, написал ещё один: «Ты самая классная».

Светловолосая девушка, прочитав пост своей любимой френдессы, расстроилась и решила утешить её.
«Не отчаивайся… – написала она. – Мне сегодня тоже нахамила какая-то корова. Видимо, у хамов осеннее обострение. Наплюй и разотри, ты лучшая!»

Народу в стоматологической клинике не было. Телефон молчал, начальство ушло домой.
Белозубая девушка с ресепшена освежила помаду на губах, поправила причёску и щёлкнула компьютерной мышкой.
Прочитав пост, она вздохнула и ответила: «Теперь все такие нервные… Держи хвост пистолетом! Мы с тобой и мы тебя любим».
И сверкнула своей жемчужной улыбкой, веря, что по ту сторону монитора почувствуют её тепло и нежность.

Парень в потёртых джинсах и кожаной куртке сидел в кафе, попивая чёрный кофе и постукивая сигаретой о стеклянную пепельницу. Он открыл ноутбук и зашёл в её Блог. Грустный пост. Её обхамили. Её! Он готов был порвать в клочья этих недоносков. Как, ну как можно хамить такой девушке? Она ведь особенная, она необыкновенная, она… Она совсем не такая, как, например, та премерзкая девка в метро, которая меряла его сегодня презрительным взглядом. Она…
Он набрался смелости, сделал глубокий вдох и написал ей: «Как бы я хотел встретиться с тобой в реале! Ты самая удивительная девушка на свете».
И, зажмурив глаза, он нажал на кнопку «добавить комментарий», пока ещё смелость не покинула его.

Юная брюнетка припарковала свою новенькую красную тойоту возле дома, поднялась в квартиру и подошла к компьютеру. Открыв френд-ленту, она прочитала пост и удивилась: «Надо же, даже ей хамят! Ей, такой язвительной, такой ироничной, умеющей посылать виртуальных наглецов на три буквы так легко и изящно, что они теряются и замолкают. Что уж тогда говорить обо мне…»

Она поудобней устроилась в кресле и розовые акриловые ноготки застучали по клавиатуре: «Как я тебя понимаю(( Я сама всегда очень переживаю, когда сталкиваюсь с хамством(( На меня сегодня тоже наорала какая-то сумасшедшая тётка, причём без всяких причин.

Фёкла прочитала комментарии, оставленные френдами к её записи.
– Какие всё-таки славные ребята собираются в Блогах, – подумала она, затягиваясь сигареткой. – Понимающие, тактичные, всегда готовые поддержать… И почему они никогда не встречаются мне в реале?

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
-Есть повод задуматься...Забавно Вот бы был праздник ников. Одеваешь на кофточку значок со своим и выходишь смело на улицу. А там любимая твоя блоггерша в образе осточертевшей соседки идёт навстречу деловито поправляя значок, на коем красуется ник очень интересного тебе интернет человека.

Последний раз редактировалось Маруся; 26.11.2011 в 20:49..
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
alma_4_8_75 (24.01.2013), galant (06.12.2011), galya (29.01.2015), ivettalen (26.11.2011), Lyazka (14.03.2018), nataliasvob (27.11.2011), samopa (10.02.2012), sv430903 (26.11.2011), vera (08.08.2014), Аня (12.01.2012), АРА (06.02.2014), Асия (06.02.2013)

Старый 26.11.2011, 23:07   #44
ivettalen
Лидер
 
Аватар для ivettalen
 
ivettalen вне форума
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: ЯСЕНЕВО
Сообщений: 6,771
Поблагодарил: 22,426
Благодарностей: 48,579 : 3,558
По умолчанию

  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
alma_4_8_75 (24.01.2013), galya (29.01.2015), Lyazka (14.03.2018), nataliasvob (27.11.2011), Аня (04.01.2014), Асия (23.06.2014), Маруся (27.11.2011)

Старый 26.11.2011, 23:57   #45
sv430903
Опытный
 
Аватар для sv430903
 
sv430903 вне форума
Регистрация: 26.11.2010
Сообщений: 189
Поблагодарил: 15,337
Благодарностей: 6,753 : 260
По умолчанию

Отличный пост!!! Надо будет присмотреться к соседям
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
alma_4_8_75 (24.01.2013), galya (29.01.2015), ivettalen (27.11.2011), Lyazka (14.03.2018), nataliasvob (27.11.2011), Аня (04.01.2014), Маруся (27.11.2011)

Старый 05.12.2011, 19:17   #46
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Как муж бросил жену прожив с ней 10 лет


Пишет вам Алла Павловна N. из города М. Пишу вам чтобы:

1. Выплакаться.
2. Попытаться понять свою ошибку.
3. Получить совет.


Мы прожили с мужем десять лет, но в годовщину нашей свадьбы он от меня ушел. И не просто ушел, а опозорив перед всеми моими коллегами. Я работаю в школе преподавателем русского языка и литературы. Если бы он ушел:

а) к любовнице;
б) потому, что я изменяла;
в) потому что мы плохо жили;
мне было бы гораздо легче и понятнее. А он ушел без видимой причины
.

Самое обидное, что за десять лет мы ни разу не поссорились. Мы жили душа в душу тихой размеренной жизнью. Я, как могла, создавала ему семейный уют и облегчала быт. Я никогда не заставляла его помогать мне по хозяйству, потому что:

1. Он все равно все сделал бы не так.
2. Мне проще и быстрее было все делать самой.
3. Я привыкла к порядку, а он не помнил элементарных вещей, например: какой губкой можно мыть чашки, а какой тарелки
.

Мне также обидно, что 10 лет своей жизни я ограждала его от всех бытовых проблем и ухаживала за ним, как за ребенком. А он, в благодарность, опозорил меня перед всем коллективом.

Я подробно расскажу, как это было.


Мы отмечали свой юбилей свадьбы в субботу. Накануне я все приготовила, убрала дом. Утром мы поздравили друг друга. Я подарила своему мужу зеленые комнатные туфли в цвет его махрового халата, а он подарил мне шелковый шарф какой-то невообразимой расцветки, не подходящей ни к моему пальто, ни к плащу, хотя я много раз просила его не дарить мне вещи, если у человека нет элементарного вкуса. Но в то утро я поблагодарила своего мужа, чтобы не портить нам обоим праздник. Однако мой муж, видимо, почувствовал, что я недовольна и решил мне досадить: вместо комплекта #6 он вдруг взял и надел комплект #4, для четверга. Я сдержанно напомнила мужу, что сегодня суббота, и он должен надеть комплект #6, а вот вечером он наденет свой праздничный комплект #8. Дело в том, что у моего мужа нет элементарного вкуса и я, чтобы не краснеть за его нелепый вид, раз и навсегда навела в его вещах порядок, распределив все по комплектам на каждый день недели, подобрав, естественно, галстуки к рубашкам, носки к брюкам. У него есть комплекты на лето, на зиму и на межсезонье. В комплект входит также нижнее белье, носовой платок, ремень, перчатки (если нужно) и так далее. А в карман рубашки я всегда кладу ему записку, где по пунктам написано, что ему делать дальше. Я отличаюсь пунктуальностью и аккуратностью, я считаю, что в любом деле успех зависит от правильно составленного плана. Так вот, я всегда составляла мужу план:

1. Каким одеколоном освежиться после бритья.
2. Какой комплект верхней одежды, в зависимости от прогноза погоды, надеть сегодня.
3. И какие ботинки обуть к этому комплекту.


В то утро он, после сделанного мной замечания, не переоделся молча, а вдруг спросил: может ли он сегодня по случаю субботы надеть дома нижнее белье от комплекта #6, а верхнее от комплекта #4. На что я ему, естественно, сдержанно ответила, что так делать не нужно, потому что в четверг у него могут возникнуть проблемы с носками от четвертого комплекта и ботинками от шестого. Дальше мой муж понес какую-то совершенную околесицу, что в четверг он обует ботинки от четвертого же комплекта и никак не нарушит мой шизофренический порядок. Так и сказал: "шизофренический". После чего мы поссорились впервые в жизни и до самого вечера не разговаривали друг с другом.

К приходу гостей я накрыла стол, переоделась, а муж все сидел в комплекте #4, но я специально молчала и ничего не говорила! И переодеваться мой муж пошел только тогда, когда в дверь позвонили (гости всегда приходят к нам точно в срок, зная о моей любви к пунктуальности). Переодевался он очень долго. Мы все успели сесть за стол. Но я специально не заходила в спальню, чтобы его поторопить, потому что обиделась на "шизофренический порядок".

И вот мы сидим за столом: я во главе и все мои коллеги рядом, ждем. Я стараюсь показаться веселой, шучу, говорю, что мой муж сам накрывал на стол, поэтому я успела переодеться, а он нет... И тут вдруг выходит мой муж. Вы не представляете, но он специально надел на себя по одной вещи от каждого комплекта, а не праздничный комплект #8! Я, конечно, сделала вид, что все в порядке, но когда он сел рядом, сказала ему шепотом: "Мы прожили с тобой 10 лет, и я не подозревала, что ты такой изощренный садист".

И тогда мой муж вышел из-за стола, встал посредине комнаты и совершил абсолютно хулиганский поступок. Он снял с себя пиджак и крикнул: "Пиджак от будничного комплекта #1, надевается по понедельникам!" Потом он снял с себя галстук, отшвырнул его в сторону и крикнул: "Галстук от будничного комплекта #2, надевается по вторникам". И так он дошел до воскресенья. То есть остался в одних трусах.

Если бы он на этом остановился, может быть, я смогла бы его простить, но он снял трусы, бросил их в меня и сказал: "Трусы от праздничного комплекта #8, надеваются на юбилеи, свадьбы, дни рождения и Новый год". После чего мой муж взял ключи от машины, документы и вышел из квартиры голый, даже не хлопнув дверью.

Вот поэтому я и пишу вам, дорогая редакция, потому что никак не могу понять: как, прожив 10 лет вместе, можно:

1. Так оскорбить близкого тебе человека.
2. Так внезапно измениться.
3. Бросить жену без всяких причин и без всякого повода.


А самое главное, я не понимаю, почему он так поступил.
С уважением, Алла Павловна N. из города М

Взято с сайта moi-status.ru
Изображения
Тип файла: gif 44869372_43c98d7b27206b8faad04d70a9cf97a3.gif (14.1 Кб, 97 просмотров)
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
alma_4_8_75 (24.01.2013), anna (15.02.2015), galant (06.12.2011), galya (29.01.2015), ivettalen (05.12.2011), Lyazka (14.03.2018), nataliasvob (05.12.2011), samopa (10.02.2012), sv430903 (05.12.2011), Аня (04.01.2014), АРА (07.02.2014), Асия (23.06.2014)

Старый 05.12.2011, 21:45   #47
ivettalen
Лидер
 
Аватар для ivettalen
 
ivettalen вне форума
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: ЯСЕНЕВО
Сообщений: 6,771
Поблагодарил: 22,426
Благодарностей: 48,579 : 3,558
По умолчанию

:
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
alma_4_8_75 (24.01.2013), anna (15.02.2015), Lyazka (14.03.2018), nataliasvob (05.12.2011), samopa (10.02.2012), sv430903 (05.12.2011), Асия (23.06.2014), Маруся (05.12.2011)

Старый 11.12.2011, 11:54   #48
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Уроки истории..


...Любая власть должна помнить – народ никогда не бывает благодарен долговременно. Всегда наступает так называемая усталость от власти, что бы эта власть ни делала людям хорошего.

Помните эту историю про успешного и справедливого, мудрого и предусмотрительного древнегреческого правителя Афин Аристида, которого, тем не менее, изгнали из родного города при помощи остракизма – черепков с написанным на них именем изгнанника. Вот во время этого увлекательного процесса и произошел показательный случай: один неграмотный крестьянин обратился к незнакомому горожанину с просьбой написать на черепке имя Аристида. «Что плохого сделал тебе этот человек?» – спросил незнакомец, оказавшийся самим Аристидом. «Ничего, – ответил тот. – Я его даже не знаю. Но мне надоело слушать, что его постоянно называют Справедливым». Ничего не сказав, политик написал свое имя на черепке и вернул его крестьянину. В результате Аристид был изгнан на 10 лет. И вернулся, когда персы опять угрожали Афинам, и спасти их, кроме Аристида, было некому.

Тогда люди опять кланялись ему в ноги и просили вернуться и спасти…

Последний раз редактировалось Маруся; 06.09.2012 в 16:11..
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
alma_4_8_75 (24.01.2013), galant (28.12.2011), galya (29.01.2015), ivettalen (14.12.2011), Lyazka (14.03.2018), nataliasvob (11.12.2011), samopa (10.02.2012), sv430903 (28.12.2011), Аня (04.01.2014), АРА (07.02.2014), Асия (23.06.2014)

Старый 14.12.2011, 19:44   #49
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Жизнь как стеклянный шар.

(речь Брайана Дайсона – бывшего CEО Coca-Cola)


Представьте себе, что жизнь - это игра, построенная на жонглировании пятью шариками. Эти шарики - Работа, Семья, Здоровье, Друзья и Душа, и вам необходимо, чтобы все они постоянно находились в воздухе.

Вскоре вы поймёте, что шарик Работа сделан из резины - если вы его невзначай уроните, он подпрыгнет и вернётся обратно.


Но остальные четыре шарика - Семья, Здоровье, Друзья и Душа - стеклянные. И если вы уроните один из них, он будет непоправимо испорчен, надколот, поцарапан, серьёзно поврежден или даже полностью разбит. Он никогда не будет таким, как раньше.

Вы должны осознавать это и стараться, чтобы этого не случилось.

Кто из нас реально помнит об этом? Вы вроде все это знаем, читали, но все равно у нас депрессия, синдром усталости, выгорания, легкий алкоголизм.. Сколько из нас не могут оторваться от ноутбука, когда их ребенок говорит "Пойдем погуляем, пойдем порисуем, пойдем.."? Сколько из нас не идут на вечеринку, а умирают у плиты? Сколько из нас пропустили дни рождения друзей и утренники детей из-за советов директоров и встреч с клиентами? Сколько из нас видит детей/жен/мужей/ в основном еще или уже спящими?

Пора завязывать. Шарики разобьются...
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
alma_4_8_75 (24.01.2013), galant (28.12.2011), galya (29.01.2015), irina12641 (15.12.2011), ivettalen (14.12.2011), Lyazka (14.03.2018), nataliasvob (14.12.2011), samopa (10.02.2012), sv430903 (28.12.2011), vera (13.08.2014), Аня (04.01.2014), АРА (07.02.2014), Асия (23.06.2014)

Старый 14.12.2011, 21:14   #50
ivettalen
Лидер
 
Аватар для ivettalen
 
ivettalen вне форума
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: ЯСЕНЕВО
Сообщений: 6,771
Поблагодарил: 22,426
Благодарностей: 48,579 : 3,558
По умолчанию

...."Но остальные четыре шарика - Семья, Здоровье, Друзья и Душа - стеклянные......"------хорошо бы, чтоб все и всегда это помнили...
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
alma_4_8_75 (24.01.2013), galant (28.12.2011), irina12641 (15.12.2011), Lyazka (14.03.2018), nataliasvob (14.12.2011), samopa (10.02.2012), sv430903 (28.12.2011), Аня (04.01.2014), Маруся (14.12.2011)

Старый 28.12.2011, 17:12   #51
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Мудрые жизненные советы!


Не отвечать агрессивностью на агрессивность (агрессивность - своего рода психический кашель, способствующий распространению инфекции; кашляя сами - вы подталкиваете кашлять других.

• Если собеседник ведет себя неадекватно – попробуйте увидеть не цель, а причину его поведения. Если это не удается - просто уходите от общения с неадекватными людьми. Отвечайте на их реплики максимально корректно и односложно.

• Не вступайте в случайные эмоциональные отношения (например в общественном транспорте не вздыхайте со случайным собеседником о проблемах бытия).

• Учитесь управлять своим воображением, ибо в противном случае вы станете легкой добычей психических вирусов.

• Страдать – полезно. Это закаляет, как окунание в прорубь. Застревание в страданиях – вредно. Никто не может жить в проруби.

• Чувство вины – полезный груз, при условии, что вы пользуетесь им для развития силы своей души, как штангой в спортзале. Если вы носите его с собой постоянно – надорвете психический «хребет». Обвинять и мучить себя - так же глупо и безнравственно, как мучить и обвинять других.

• Давайте советы только тогда, когда вас спрашивают, и только такие, за которые вам будут благодарны.

• Помните, что ваши советы нафиг не нужны в 90% случаев и будут забыты в остальных 10%...))

• Старайтесь согласиться, а не возразить. Стремитесь не к победе, а к истине и миру.

• Волевая личность достойна уважения, но иногда нужно отпустить ситуацию и занять позицию наблюдателя. Это помогает не бороться с ветряными мельницами и взглянуть на ситуацию сверху.

• Не бейте слабых.

• Застраховать свою попу – можно. Даже, как Лопес, на мильон американьских грошиков. А вот застраховать душу – нельзя. Да и не нужно. Не бойтесь открывать ее.

• Но уши не развешивайте. Лапша в больших количествах портит фигуру.

• Вы не можете считать, что правы, пока не посмотрите на ситуацию глазами другой стороны. Вы действительно посмотрели? А с другого бока? А сзади?..)

• Любая душевная боль – подобна высокой температуре. Очищает организм от вирусов. По возможности – согревайте других своим душевным теплом.


• Занимайтесь периодически "психическим голоданием" (полезно иногда подумать о вечном, побыть в полной тишине, в полном одиночестве, помедитировать и т.п.)

• Не объедаться! Предел общения с человеком – восемь часов в сутки. Помните об этом. Не перегружайте его и себя.

• Любовь к людям начинается с любви к себе. Но некоторые на первом пункте и останавливаются…

• Пока человек не доказал, что он плохой, считайте, что он хороший, добрый и порядочный.

• Будьте ответственны за свои слова. Но старайтесь не ждать от других того же.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
alma_4_8_75 (24.01.2013), galant (28.12.2011), galya (29.01.2015), ivettalen (11.01.2012), Lyazka (14.03.2018), nataliasvob (27.01.2012), NOVA-2M (12.01.2012), samopa (10.02.2012), sv430903 (28.12.2011), vera (13.08.2014), zagelen (04.01.2012), Аня (06.02.2012), Асия (23.06.2014)

Старый 11.01.2012, 20:10   #52
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Теория разбитых окон.


В 1980-х годах Нью-Йорк представлял собой адский ад. Там совершалось более 1 500 тяжких преступлений КАЖДЫЙ ДЕНЬ. 6-7 убийств в сутки. Ночью по улицам ходить было опасно, а в метро рисковано ездить даже днем. Грабители и попрошайки в подземке были обычным делом. Грязные и сырые платформы едва освещались. В вагонах было холодно, под ногами валялся мусор, стены и потолок сплошь покрыты граффити.

Вот что рассказывали о нью-йоркской подземке:

«Выстояв бесконечную очередь за жетоном, я попытался опустить его в турникет, но обнаружил, что монетоприемник испорчен. Рядом стоял какой-то бродяга: поломав турникет, теперь он требовал, чтобы пассажиры отдавали жетоны лично ему. Один из его дружков наклонился к монетоприемнику и вытаскивал зубами застрявшие жетоны, покрывая все слюнями. Пассажиры были слишком напуганы, чтобы пререкаться с этими ребятами: «На, бери этот чертов жетон, какая мне разница!» Большинство людей миновали турникеты бесплатно. Это была транспортная версия дантова ада».

Город был в тисках самой свирепой эпидемии преступности в своей истории.

Но потом случилось необъяснимое. Достигнув пика к 1990-му году, преступность резко пошла на спад. За ближайшие годы количество убийств снизилось на 2/3, а число тяжких преступлений – наполовину. К концу десятилетия в метро совершалось уже на 75 % меньше преступлений, чем в начале. По какой-то причине десятки тысяч психов и гопников перестали нарушать закон.

Что произошло? Кто нажал волшебный стоп-кран и что это за кран?
Его название - «Теория разбитых окон». Канадский социолог Малкольм Гладуэлл в книге «Переломный момент» рассказывает:

«Разбитые окна» — это детище криминалистов Уилсона и Келлинга. Они утверждали, что преступность — это неизбежный результат отсутствия порядка. Если окно разбито и не застеклено, то проходящие мимо решают, что всем наплевать и никто ни за что не отвечает. Вскоре будут разбиты и другие окна, и чувство безнаказанности распространится на всю улицу, посылая сигнал всей округе. Сигнал, призывающий к более серьезным преступлениям».

Гладуэлл занимается социальными эпидемиями. Он считает, что человек нарушает закон не только (и даже не столько) из-за плохой наследственности или неправильного воспитания. Огромное значение на него оказывает то, что он видит вокруг. Контекст.

Нидерландские социологи подтверждают эту мысль (источник). Они провели серию любопытных экспериментов. Например, такой. С велосипедной стоянки возле магазина убрали урны и на рули велосипедов повесили рекламные листовки. Стали наблюдать – сколько народа бросит флаеры на асфальт, а сколько постесняется. Стена магазина, возле которого припаркованы велосипеды, была идеально чистой.

Листовки бросили на землю 33% велосипедистов.

Затем эксперимент повторили, предварительно размалевав стену бессодержательными рисунками.

Намусорили уже 69 % велосипедистов.


Но вернемся в Нью-Йорк в эпоху дикой преступности. В середине 1980-х в нью-йоркском метрополитене поменялось руководство. Новый директор Дэвид Ганн начал работу с… борьбы против граффити. Нельзя сказать, что вся городская общественность обрадовалась идее. «Парень, займись серьезными вопросами – техническими проблемами, пожарной безопасностью, преступностью… Не трать наши деньги на ерунду!» Но Ганн был настойчив:

«Граффити — это символ краха системы. Если начинать процесс перестройки организации, то первой должна стать победа над граффити. Не выиграв этой битвы, никакие реформы не состоятся. Мы готовы внедрить новые поезда стоимостью в 10 млн. долларов каждый, но если мы не защитим их от вандализма - известно, что получится. Они продержатся один день, а потом их изуродуют».

И Ганн дал команду ощищать вагоны. Маршрут за маршрутом. Состав за составом. Каждый чертов вагон, каждый божий день. «Для нас это было как религиозное действо», — рассказывал он позже.

В конце маршрутов установили моечные пункты. Если вагон приходил с граффити на стенах, рисунки смывались во время разворота, в противном случае вагон вообще выводили из эксплуатации. Грязные вагоны, с которых еще не смыли граффити, ни в коем случае не смешивались с чистыми. Ганн доносил до вандалов четкое послание.

«У нас было депо в Гарлеме, где вагоны стояли ночью, - рассказывал он. - В первую же ночь явились тинейджеры и заляпали стены вагонов белой краской. На следующую ночь, когда краска высохла, они пришли и обвели контуры, а через сутки все это раскрашивали. То есть они трудились 3 ночи. Мы ждали, когда они закончат свою «работу». Потом мы взяли валики и все закрасили. Парни расстроились до слез, но все было закрашено снизу доверху. Это был наш мэссидж для них: «Хотите потратить 3 ночи на то, чтобы обезобразить поезд? Давайте. Но этого никто не увидит»…

В 1990-м году на должность начальника транспортной полиции был нанят Уильям Браттон. Вместо того, чтобы заняться серьезным делом – тяжкими преступлениями, он вплотную взялся за… безбилетников. Почему?

Новый начальник полиции верил - как и проблема граффити, огромное число «зайцев» могло быть сигналом, показателем отсутствия порядка. И это поощряло совершение более тяжких преступлений. В то время 170 тысяч пассажиров пробирались в метро бесплатно. Подростки просто перепрыгивали через турникеты или прорывались силой. И если 2 или 3 человека обманывали систему, окружающие (которые в иных обстоятельствах не стали бы нарушать закон) присоединялись к ним. Они решали, что если кто-то не платит, они тоже не будут. Проблема росла как снежный ком.

Что сделал Браттон? Он выставил возле турникетов по 10 переодетых полицейских. Они выхватывали «зайцев» по одному, надевали на них наручники и выстраивали в цепочку на платформе. Там безбилетники стояли, пока не завершалась «большая ловля». После этого их провожали в полицейский автобус, где обыскивали, снимали отпечатки пальцев и пробивали по базе данных. У многих при себе оказывалось оружие. У других обнаружились проблемы с законом.

«Для копов это стало настоящим Эльдорадо, - рассказывал Браттон. - Каждое задержание было похоже на пакет с поп-корном, в котором лежит сюрприз. Что за игрушка мне сейчас попадется? Пистолет? Нож? Есть разрешение? Ого, да за тобой убийство!.. Довольно быстро плохие парни поумнели, стали оставлять оружие дома и оплачивать проезд».

В 1994 году мэром Нью-Йорка избран Рудольф Джулиани. Он забрал Браттона из транспортного управления и назначил шефом полиции города. Кстати, в Википедии написано, что именно Джулиани впервые применил Теорию разбитых окон. Теперь мы знаем, что это не так. Тем не менее, заслуга мэра несомненна – он дал команду развить стратегию в масштабах всего Нью-Йорка.

Полиция заняла принципиально жесткую позицию по отношению к мелким правонарушителям. Арестовывала каждого, кто пьянствовал и буянил в общественных местах. Кто кидал пустые бутылки. Разрисовывал стены. Прыгал через турникеты, клянчил деньги у водителей за протирку стекол. Если кто-то мочился на улице, он отправлялся прямиком в тюрьму.

Уровень городской преступности стал резко падать - так же быстро, как в подземке. Начальник полиции Браттон и мэр Джулиани объясняют: «Мелкие и незначительные, на первый взгляд, проступки служили сигналом для осуществления тяжких преступлений».

Цепная реакция была остановлена. Насквозь криминальный Нью-Йорк к концу 1990-х годов стал самым безопасным мегаполисом Америки.

Волшебный стоп-кран сработал.

На мой взгляд, Теория разбитых окон довольно многогранна. Можно применить ее к разным областям жизни: общению, воспитанию детей, работе…

Гармонии вам!


Все начинается с мелочи....

Последний раз редактировалось Маруся; 06.09.2012 в 16:11..
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
alma_4_8_75 (24.01.2013), galant (31.01.2012), galya (18.04.2012), ivettalen (11.01.2012), nataliasvob (27.01.2012), samopa (10.02.2012), sv430903 (11.01.2012), zagelen (12.01.2012), Аня (04.01.2014), Асия (23.06.2014), Яшель (17.02.2012)

Старый 27.01.2012, 15:34   #53
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

«С пультом по жизни» или почему стопорятся наши дела.
Если долго сидеть на берегу реки, однажды умрешь...


Часто мы не следуем своим планам, потому что на самом деле хотим чего-то диаметрально противоположного, но чаще как раз бывает другая ситуация — когда не делаются те дела, которые мы действительно хотели бы сделать, что-то такое, чего требует от нас сама наша сущность. А почему так?

Выполнение любого дела — это череда выборов, череда больших и маленьких решений, за каждое из которых придется нести ответственность. Ответственность в том смысле, что каждый из этих шагов ставит нас перед лицом правды о самих себе.

Каждый шаг окончательно и бесповоротно характеризует нас, как человека — кто мы есть на самом деле, что из себя представляем, на что годимся. И вот здесь вот и возникает главный напряг — в страхе столкновения с реальностью, с тем кто мы есть на самом деле, вопреки всем своим радужным представлениям.

Страх правды, страх честного взгляда на самого себя, страх того, что годами выстраиваемая иллюзия о своей собственной сущности рухнет от одного неловкого движения. И чем дальше наши представления о себе от реальности, тем страшнее нам принимать решения и совершать реальные поступки. Как карточный домик — чем выше его строишь, тем осторожнее приходится быть, а в конце концов уже даже и дышать страшно, чтобы не сдуть ненароком все эти построения.

Например, в ситуации, когда есть давно изжившие себя отношения, которые в глубине души давно уже хочется прекратить. Пусть не любовные, пусть — дружеские для простоты примера. И вот этот «друг» периодически возникает на горизонте со своими проблемами и жалобами на жизнь. С одной стороны, хочется его послать куда подальше, с другой — он вроде бы когда-то мне помог и, вообще, посылать друзей к черту — это не по-людски.
И вот внутри начинает зреть напряг — нужно определиться, нужно принять решение, что делать с ним дальше — послать и стать от этого плохим в собственных глазах или продолжать ему потакать из страха оказаться бесчувственным эгоистом. И там, и там — ответственность, и там, и там — трудность. Отказать другу в дальнейшей возне с его проблемами, значит расписаться в собственном эгоизме, продолжать ему потакать — значит расписаться в собственной слабости и трусости.
Оба варианта чертовски неприятны и именно поэтому мы выбираем прятаться от этого своего надоедливого товарища — не берем трубку, а если сталкиваемся лицом к лицу, врем про то, что вот именно сейчас мы чертовски заняты, обещаем позвонить, когда освободимся, и очень легко и с облегчением забываем про свое обещание.

А еще — мы начинаем очень на него злиться. Мы раздражаемся на него за то, что он, такой нахал, сидит у нас на шее и вешает на нас свои проблемы, что он слабак и не может сам справиться со своей жизнью. Но в действительности, мы злимся на него не за его наглость или слабость, а за то, что он своим появлением каждый раз ставит нас перед тем выбором, который мы так не хотим совершать. Он напоминает о настоящей нашей проблеме — с чувстве вины, о долге, об эгоизме, о силе и слабости.
В глубине души мы злимся именно на себя, на свою трусость, но вместо того, чтобы честно это признать, раздражаемся и обвиняем другого человека в том, что он нам покоя не дает.


Мы не хотим принимать решения — дружить или послать, не хотим ответственности, не хотим правды о себе и потому убегаем от проблемы, откладываем ее на потом, надеемся, что если прятаться достаточно долго, то она сама исчезнет. А тому самому другу мы продолжаем помогать (потому что трусим отказать), но делаем это с обиженным и оскорбленным видом, втихаря надеясь, что друг сам поймет, как он уже достал со своими проблемами. Тогда он сам отвалит, и нам-таки удастся избежать необходимости решиться на то или другое.И каждая вот такая житейская проблема, ожидающая своего решения, каждый застрявший поступок, ожидающий своего подходящего момента — это пробоина в днище корабля, который и так уже еле держится на плаву. А капитан вместо того, чтобы спасать судно и экипаж, заперся в глухой каюте без иллюминаторов и вынашивает тайный стратегический план — как и куда он поведет свой корабль когда-нибудь в светлом будущем, как он всем однажды покажет, когда наступит подходящий момент.

И у всех у нас камнем на душе лежит длинный список этих проблем, по которым давным-давно нужно было вынести окончательный вердикт. И сложность-то не в том, что придется совершать какие-то конкретные действия и преодолевать какие-то практические трудности — не велика проблема. Главная беда и сложность — решиться, перестать прятаться от проблемы и решиться, взять на себя ответственность и поставить свою визу на каждом документе — принять, отказать, разрешить, запретить, уволить, выплатить… и будь, что будет. Руководящее решение и ответственность за него — вот, что нас пугает.

А когда подобная стратегия убегания от необходимости выносить окончательный вердикт по каждому даже самому пустяковому вопросу укореняется в нашем поведении, это приводит к тому, что стопорятся не только текущие дела, но и вообще вся жизнь. То есть, она, конечно, идет — дом-работа, работа-дом, друзья-пьянки-выходные, дом-работа, работа-дом — но внутри остается то самое гнетущее чувство, что все это — пустое. Остается только родить ребенка и посвятить жизнь ему, потому что это отличная возможность окончательно себя задурить, ведь ребенок-то — это точно не пустое! Ага…

Есть такое дурацкое американское кино, которое, однако, отлично иллюстрирует эту стратегию и ее последствия — «С пультом по жизни». Там главный персонаж нашел волшебную возможность ставить жизнь на перемотку в тех моментах, где она ему не нравится. Начинается все с проматывания семейных скандалов, а дальше больше, и заканчивается все тем, что он уже больной старик, не понимающий, куда же делась вся его жизнь.
Он нашел для себя идеальный способ побега от проблем — именно то, чего мы все тоже какой-то частью своей души хотим — волшебного способа избавиться ото всех проблем, не вынося по ним руководящего решения.

Но поскольку волшебного пульта у нас нет, мы ищем и легко находим тысячу других способов спрятаться от необходимости решать и нести ответственность. Мы окружаем себя людьми, которые так же как и мы не хотят ничего решать, и всей своей жизнью оплачиваем членство в клубе анонимных безответственных.

Мы с удовольствием учимся «не париться», брать от жизни все и желательно на халяву, а потом делимся с друзьями своими находками — «А вы бывали на Бали? А вы плавали с аквалангом? А вы уже смотрели этот фильм? А вы готовили суши своими руками? Доставляет, знаете ли!»
И это речь не о невротическом убегании, когда у человека уже физиологические симптомы вылезают от переедания, выпивки, курения или общей запущенности организма. Это крайности, а сейчас речь о том, что (практически) все мы, здоровые люди, прямо сейчас так или иначе убегаем от своих тревог и ищем все новых и новых способов забыться, перемотать неинтересную и неприятную часть жизнь до следующего эйфорического эпизода.

Многие проблемы таким образом действительно исчезают. Если достаточно долго ждать, то однажды свершится чудо, и все наши проблемы исчезнут. Это вполне рабочая стратегия, но у нее есть своя цена, которая нас обычно не устраивает. Пока мы ждем — жизнь стоит. Пока мы откладываем решение на потом и ждем подходящего момента — жизнь проходит мимо.
На развилке нашей жизни лежит камень и на нем написано: «Налево пойдешь — коня потеряешь, направо пойдешь — душу утратишь, прямо пойдешь — голову сложишь». Но народная мудрость упускает четвертый вариант, который со всей детской непосредственностью, мы чаще всего и выбираем — можно ведь вообще никуда не идти.
Но, думается, если перевернуть этот камень, то есть там где-то приписка мелким шрифтом — «На месте останешься — ничего не потеряешь и пройдет твоя жизнь в безопасности, но тоске непроглядной».

Автор: Олег Сатов
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
alma_4_8_75 (24.01.2013), galant (31.01.2012), galya (18.04.2012), ivettalen (27.01.2012), nataliasvob (27.01.2012), sv430903 (30.01.2012), vera (13.08.2014), Аня (16.09.2016), Асия (23.06.2014), Яшель (17.02.2012)

Старый 06.02.2012, 12:06   #54
Аня
Лидер
 
Аватар для Аня
 
Аня вне форума
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 4,084
Поблагодарил: 13,917
Благодарностей: 41,593 : 2,704
По умолчанию

Тут недавно "бзик" нашел, надо работать, проявлять себя, зарабатывать и прочее в этом духе.
Какие похвальные мысли, человек хочет работать.
Я стала искать работу он-лайн психологом, но не просто работу, а работу, на форуме, потому что свой форум создать, ни ни.
нашла кучу форумов, отправила письма, дескать, люди, не проходите мимо, я тут замечательная.
И вот тут стали включаться "мозги", или что-то другое, но мысль зашевелилась.
Я хочу в очередной раз "присоседиться" к чему то, кому то, вкрутиться винтиком в систему и вперед, трарить силы и время на создание и поддержание имижда или как его там, а потом вздыхать, устала.
Все эта игра в работу есть поиск внешнего источника энергии, работа есть, думать не надо.
Пришла мысль, надо искать источник в себе, вне системы.
Я просто неправильно понимала идею самореализации, и прочих само, выпуская первое условие, развитие себя.
И начал человек, я, делать движения в сторону "самоосвещения",вне системы с общей электропроводкой. Я началаа рисовать. Внутри появилось тепло и желание бежать "от блужданий", к "созданию", где так интересно и родно.
Странное дело, работу на сайтах уже не ищу.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
alma_4_8_75 (24.01.2013), galya (18.04.2012), irina12641 (08.02.2012), ivettalen (18.02.2012), Lyazka (08.06.2018), nataliasvob (18.02.2012), samopa (10.02.2012), sv430903 (14.02.2012), Асия (23.06.2014), Маруся (06.02.2012), Рада (16.04.2014)

Старый 08.02.2012, 11:39   #55
Аня
Лидер
 
Аватар для Аня
 
Аня вне форума
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 4,084
Поблагодарил: 13,917
Благодарностей: 41,593 : 2,704
По умолчанию

наверное, у меня "мысленное похмелье", вчера волной накатило то самое осознание. Как привыкла и как легко ходить в кем-то обозначенном ритме, заниматься времяпровождением, и понимать это, а понимая, сердиться на эту самую систему, неуспевать, пыхтеть, понимая, в конечном итоге, что пришло время спать, и думать уже "некогда". Изредуко накатывающее прозрение опять бечевкой лупит эту систему, или начинает искать другую, дабы присторить себя, куды-нибудь, где не думать, не искать надобно, только тупо делать, или не тупо, но не твое.
Как сложно перестроиться на то, чтобы начать самой производить "электроэнергию". Как непривычно пойти вглубь, говорить или призывать о глубине куда легче.
Как непривычно схватив умом схему, выполнить ее руками, вроде бы понял, и хочу еще, но это обман. "дорогуша, сделай, и сделай углубляясь внутрь.
Я в большо удивлении от себя, и надеюяь вырулить оттедова.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
alma_4_8_75 (24.01.2013), galya (18.04.2012), irina12641 (08.02.2012), ivettalen (18.02.2012), Lyazka (08.06.2018), nataliasvob (18.02.2012), samopa (10.02.2012), sv430903 (14.02.2012), Асия (23.06.2014), Маруся (08.02.2012)

Старый 14.02.2012, 22:14   #56
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

В чем смысл жизни?


Как и где нам обрести подлинных себя? Как сделать так, чтобы из нас сам забил фонтан креативных идей? Как повысить надои?

Кто-то из великих пошутил: «Принято считать, что люди обеспокоены поиском смысла жизни. На самом деле, люди обеспокоены поиском способа быть чуть более живыми, чем они есть большую часть своей жизни».

Это да. Мы все какие-то полумёртвые, Вы не находите? На самом деле — наблюдение куда глубже, чем банальная, лежащая на поверхности констатация весеннего авитаминоза, осенней депрессии, зимней спячки и летнего слабоумия, что попеременно одолевают людей, которые, не успев выкарабкаться из одной сезонной напасти, встречаются лицом к лицу со следующей — не оставляющей надежды на нормальное бытие в здравом уме.

Всё сложнее. Полумёртвые мы лишь потому, что изначально подобны куску необработанного каррарского мрамора, из которого только ещё предстоит высечь статую. И кто это будет: мальчик, играющий со львёнком, умирающий гладиатор или конная статуя императора — пока неизвестно. А пока мы — полуживые, и каждый ждёт своего Микеланджело...

Если вы помните, то своего знаменитого Давида Микеланджело целиком «увидел» в мраморной глыбе, что много лет пролежала без дела, в виде руин. Работа ваятеля — лишь освобождение тех форм, что скрыты в мраморе. Художник прозревает внутреннюю жизнь всех вещей, дух, живущий в мёртвой только с виду материи камня. «Мрамор трепещет передо мною» — говорил Микеланджело.

Где обрести нам подлинных себя? Мастер-каменотёс (он же — скульптор) всегда знает: из какого куска мрамора получится какая статуя. Видит это и настоящий педагог.

Потому что секрет воспитания заключается в простой аналогии с ремеслом скульптора.

Что такое истинное Просвещение? Просвещение (подлинное образование) — это «выведение наружу» того, что уже присутствует в ученике, а не вдалбливание «стороннего» знания. Это знали уже и Платон, и Аристотель.

Разумней всего, «зайцу» — помочь стать бегуном, «легавому псу» — сыщиком, «рыбе» — пловцом, а соловью помочь стать известным оперным тенором...

Так, кстати, и поступают успешные тренеры в спорте. Они лишь развивают природные способности, доводя их до совершенства.

Я ещё раз раскрою секрет успешной тренерской работы: 1) выявить сильные и слабые стороны молодого спортсмена. И после этого 2) НИКОГДА не тратить силы спортсмена на борьбу со слабостями, но компенсировать их гиперразвитием сильных сторон.

Так, например, в шахматах, у одних лучше получается — защита, у других — нападение. У одних — дебют, у других — эндшпиль. Хороший тренер никогда не станет тратить время на то, чтобы выучить тому, что, ну, никак не получается. Он будет усиливать, оттачивать исключительно Ваши ПРИРОДНЫЕ СПОСОБНОСТИ.

Однако ж, человек не сводится к его спортивным достижениям... К сожалению, с остальными более тонкими и разнообразными способностями всё не так уж очевидно и легко. Потому и возникает необходимость писать такие статьи.

Поиск своего высшего предназначения — это вам не шутки. Не решив этот вопрос, можно обречь себя на прозябание в нелюбимой должности, в вечном ожидании пенсии... Вот что пишет об этом стихийный философ, герой Зощенко Назар Ильич, господин Синебрюхов: «Много таких же, как и не я, ходят по русской земле и не знают, к чему бы им такое приткнуться». И верно. К чему приткнуться человеку, если каждый предмет, заметьте, свиное корыто даже, имеет своё назначение, а человеку это назначение не указано? И через это человеку самому приходится находить своё определение. И таких людей видел я немало и презирать их не согласен».

Так что же делать? Где нам обрести подлинных себя? Как сделать так, чтобы ты стал сам себе светильником?

Секрет в том, что в этом-то и состоит смысл жизни. Смысл жизни — разгадать загадку «кто я такой?». Смысл жизни состоит в том, чтобы перестать быть полуживым-полумёртвым, найти подлинного себя, угадать — каким задумал именно тебя Всевышний. Подсказки рассыпаны на всём Пути, как при игре в казаки-разбойники. Они приходят к нам в снах, случайных совпадениях, вовремя подброшенных книжках, встреченных попутчиках, случайно подслушанных разговорах.

Ответы на такие вопросы есть. Но это — такие ответы, «в которые не спеши заглядывать».


Виталий Богданович
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
alma_4_8_75 (24.01.2013), galya (18.04.2012), irina12641 (15.02.2012), ivettalen (18.02.2012), Lyazka (04.03.2019), nataliasvob (18.02.2012), samopa (17.02.2012), sv430903 (14.02.2012), vera (15.08.2014), Аня (15.02.2012), Асия (23.06.2014), Яшель (17.02.2012)

Старый 15.02.2012, 12:02   #57
Аня
Лидер
 
Аватар для Аня
 
Аня вне форума
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 4,084
Поблагодарил: 13,917
Благодарностей: 41,593 : 2,704
По умолчанию

Как хорошо сказано про "полумертвые". Часто чувствую старх, наверное это лень прятающаяся за страх ,делать что-то, желвние все контролировать. следовать своему изваянному обзазу "благочестия".
было время, когда бросалась в дело, не думая, делала сразу много и быстро, не получала ничего от людей. В том то и дело, что схема этого включала в себя в итоге одобрение людей. Это не поступало, схема рухнула. И дел больше нет. всем часто объясняю, замени схему на адекватрую и все путем. замени сама, аня, схему на адекватную.
стала обращать внимание, что все с чкм сталкиваюсь, или сказать в общем, с чем сталкивается человек, мигом оценив это как "допустимое" для себя, это иметь. ужас какой. Иметь человека, как источник своих благостей. Жуть. А чего жуть то.
Видимо, это усвоенная с годами привычка жить за чужой счет, делает полумертвыми. В схеме вставить не принятие людей, а удовльсттвие от дела.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
alma_4_8_75 (24.01.2013), galya (28.07.2012), irina12641 (15.02.2012), ivettalen (18.02.2012), Lyazka (08.06.2018), nataliasvob (18.02.2012), samopa (17.02.2012), Асия (23.06.2014), Маруся (15.02.2012), Яшель (17.02.2012)

Старый 18.02.2012, 17:04   #58
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Что для человека самое ценное в жизни?


Что самое ценное здесь и сейчас? Деньги, слава, количество друзей, престижная работа, собственная квартира, имидж, внешность, пол, национальность…? Нет. Здесь и сейчас важно то, что я дышу, что чувствую кончиками пальцев прикосновение к кнопкам клавиатуры, что вижу как бегут буквы по монитору, слышу тихую музыку и движение лифта в парадном, я чувствую напряжение в спине и как согреваются ноги, укрытые теплым пледом, чувствую кольцо на пальце, прикосновение волос к лицу… И всё это признаки жизни, которая течет внутри меня, и я могу ощутить каждую ее клеточку…

Кто-то где-то живет в полной темноте… Черная картинка безысходности…

Кто-то где-то ничего не слышит и лишь представляет, какими могут быть звуки… Как поют птицы в лесу, как шуршат листья осенью, как хрустит снег под нашими ногами, как капли дождя стучат по крыше…

А кто-то где-то видит всё и слышит, но закрывает глаза от боли и не желает слышать слов жалости в свою сторону… Он никогда не походит по лужам, не побежит вслед за ребенком, не сможет почувствовать почву под ногами… Он лежит. Он не может ходить.

Здесь и сейчас по моим венам течет кровь, здесь и сейчас я живу, здесь и сейчас испытываю эмоции, разные. И гнев, и злость, и жалость, и неловкость, и признательность, и благодарность, и гордость, и жуткую тоску в сердце…

Самое ценное, что может быть дано человеку – само его существование, его здоровье.

Что может человек с ним сделать? Бесцельно расточать, рушить, вредить, либо?.. Либо любить себя и окружающих, чувствовать жизнь внутри себя и дарить миру улыбку благодарности за то, что он есть, и за то, что он такой, какой он есть.

Мы всю жизнь чего-то ждем… Сначала ждем, когда мама с папой купят вон ту красивую и дорогую игрушку, и когда они уже наконец уснут и можно будет под одеялом читать любимую книжку. Затем ждем, когда они уедут куда-нибудь на выходные и можно будет назвать гостей и танцевать до упаду… Ждем переменок, 16 взрослых лет, выпускных экзаменов, подарков на совершеннолетие от любимых людей… Ждем звонка о приеме на работу, выходных, зарплату, одобрения выбранного спутника родными…

Девушки ждут месячных, если не дождались, то ребенка… Мужчины ждут, когда от них все отстанут и когда закончатся эти женские слезы то ли радости, то ли горя… Ждем, когда дети вырастут и скажут нам, чего они хотят… Ждем перспектив, счастья, крепкого здоровья, всего того, что желают за праздничным столом из года в год веселые выпившие гости имениннику, который в принципе-то и не хочет слышать, сколько же там ему натикало… Дети выросли, ждем внуков, потом ждем, пока они вырастут и скажут нам, что хотят вон ту красивую и дорогую игрушку…

Мы всю жизнь ждем… ее конца… Но зачем же ждать? Почему нельзя наслаждаться тем, что у нас есть, уже сейчас, уже сегодня? Каждая минута неповторима, каждая секунда бесценна, каждый прожитый нами день уже не повторится... Поэтому будьте счастливы уже сегодня, а не откладывайте на завтра! Любите жизнь и друг друга!

Боль, которую причиняют нам, не сравнится с той болью, которую причиняем мы. Она отдается во всех уголках души другого человека и возвращается к нам в десятикратном размере, но только в том случае, если человек по-настоящему дорог тебе. Агрессия – естественная реакция людей на попытку сделать им плохо. Но от тех ли людей мы защищаемся? Близкие люди настолько любимы, настолько важны для нас, что любое сказанное нами в ярости слово может причинить им неописуемую боль. Мы же не станем злиться, доказывать, кидать обидные слова постороннему и безразличному нам человеку. И только выпустив пар, начинаешь полностью осознавать ситуацию, которая ранее виделась лишь с одной стороны.

В нашей боли виноваты только наши ожидания. Ведь меньше всего ждешь беды от близкого человека, больше всего ему доверяешь и сильней всего его любишь. Но все мы живые и все делаем ошибки, бывает так, что они отражаются на человеке, которого любишь так же, как себя. Поэтому прежде чем кидать острые слова, кричать, требовать, ожидать от человека того, что он не может сделать, подумайте: ведь это только ваши потребности, это вам нужно, а нужно ли ему то же самое и что он сейчас от вас ждет, что хочет услышать, что хочет вам объяснить?

Природа сделала нас эгоистами. Но, видимо, любовь, уважение и понимание затупляют и подавляют внутри нас эгоистические побуждения, открывают мир глазами другого человека, который безмерно и безгранично важен и дорог нам.

Уважайте чужое мнение, а не только своё. Уважайте внутренний мир близких вам людей, цените их внимание и заботу, и тогда ваши сердца будут биться в унисон и ничто не сможет разрушить ваше счастье...

(c) Виктория Кальнина, ШколаЖизни
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
alma_4_8_75 (24.01.2013), anna (15.02.2015), galant (18.02.2012), galya (18.04.2012), ivettalen (18.02.2012), Lyazka (26.12.2013), nataliasvob (18.02.2012), samopa (19.04.2012), sv430903 (19.02.2012), Аня (20.02.2012)

Старый 20.02.2012, 11:33   #59
Аня
Лидер
 
Аватар для Аня
 
Аня вне форума
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 4,084
Поблагодарил: 13,917
Благодарностей: 41,593 : 2,704
По умолчанию

Недавно посещают мысли о жадности, жадности делиться энергией с другими, которые "не очень", приберечь себя для "более высокого".. В итоге, придешь домой, какая то "не очень" и пребереженное уже "подпортилось" и самой уже некуда девать, только что на пустое времяпровождение.
Недавно в себе обнаружила это. Работаю с детьми, подростками в школе, и жалко включаться в диалог с ними, жалко "себя" "прям такую распрекрасную" направитьна живое общение с ними, преберечь себя, а им не нужно. Жалко.
Недавно стала понимать, чувствовать, включать себя в живое общение с человеком, не жалея своего и себя, не приберегая на потом, на "лучшее". Как то шло с "прокрутами", жалко,а по сути, лень. Первое время, тащила себя, видя свое желание "делать живое".
Стала журчать с любым, с кем общаюсь, люди, как легко стало жить и чувствовать себя.
Учусь понимать, не надо себя экономить, энергия - скоропорятщийся продукт.

Последний раз редактировалось Аня; 20.02.2012 в 11:45..
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
alma_4_8_75 (24.01.2013), anna (15.02.2015), galya (18.04.2012), ivettalen (29.02.2012), Lyazka (26.12.2013), sv430903 (08.03.2012), космик (20.02.2012), Маруся (20.02.2012)

Старый 20.02.2012, 18:55   #60
космик
Заходящий
 
Аватар для космик
 
космик вне форума
Регистрация: 20.11.2009
Адрес: казахстан г. Алматы
Сообщений: 99
Поблагодарил: 3,207
Благодарностей: 1,101 : 57
По умолчанию

Интересное о феномене синестезии

«Я подхожу к продавщице мороженого и спрашиваю, какие сорта у нее есть. „Всего полно!“ — отвечает она таким тоном, что целая куча угольков и золы вылетает из ее рта. Голоса людей — это букеты цветов, клубы дыма или туман. Я настолько увлекаюсь разглядыванием голосов, что порой не nebesnoe.info могу понять, о чем со мной говорят».
С. Шершевский.

Синестезия (греч. synaisthesis, означает «смешанное ощущение») — интересное явление восприятия, когда сигналы, исходящие от различных органов чувств, смешиваются, синтезируются. Человек не только слышит звуки, но и видит их, не только осязает предметы, но и чувствует их вкус.

А вот еще пример синестезии. nebesnoe.info Владимир Набоков.
"Это случилось, когда мне было семь лет — я взял кучу кубиков с буквами... и случайно обмолвился своей матери, что их цвета «неправильные». Благо мать Набокова сама обладала синестезией и поняла, что мальчик имеет в виду несоответствие реальной окраски букв и их «внутреннего» цвета, возникающего в его сознании.
Набоков nebesnoe.info знал толк в ощущениях: «Чтобы основательно определить окраску буквы, я должен букву просмаковать, дать ей набухнуть или излучиться во рту, пока воображаю ее зрительный узор»

«Какой у вас жёлтый и рассыпчатый голос», — сказал как-то испытуемый синестет Ш. беседовавшему с ним Л.С. Выготскому. «А вот есть люди, которые разговаривают как-то nebesnoe.info многоголосо, которые отдают целой композицией, букетом, — говорил он позднее, — такой голос был у Эйзенштейна, как будто какое-то пламя с жилками надвигалось на меня». «Для меня 2, 4, 6, 5 — не просто цифры. Они имеют форму. 1 — это острое число, независимо от его графического изображения, это что-то nebesnoe.info законченное, твердое… 5 — полная законченность в виде конуса, башни, фундаментальное, 6 — это первая за „5“, беловатая. 8 — невинное, голубовато-молочное, похожее на известь».

Типичный пример проявления синестезии — «цветной слух» и звуковые переживания при восприятии цвета. В той или иной форме все это встречается достаточно часто, однако людей, по-настоящему nebesnoe.info убежденных в том, что «пятерка — именно желтая или зеленая», а «понедельник — серый или коричневый», не так уж и много.

Примерно 1 из 25 000 человек обладает синестезией. При этом женщин-синестетиков больше, чем мужчин — в США, к примеру, в 3 раза, а в Англии — в 8 раз. Кроме того, обладающие синестезией nebesnoe.info в большинстве своем левши или люди, одинаково хорошо владеющие как правой, так и левой руками.

Среди синестетиков много известных личностей. Например, французский поэт А. Рембо связывал гласные звуки с определенными цветами. Композитор Александр Скрябин видел цвет музыкальных нот. Художник-абстракционист В. Кандинский, напротив, слышал звучание красок и даже использовал для описания nebesnoe.info своих картин музыкальные термины: «композиция», «импровизация».

Ученые заметили, что синестетики не сильны в математике и несколько хуже обычных людей ориентируются в пространстве, зато у них великолепная память. Причем они запоминают в первую очередь свое синестетическое впечатление, а не то, чем оно было вызвано. Например, типичный синестетик вполне может сказать: «Я nebesnoe.info не помню, как зовут эту девушку, помню только, что ее имя фиолетовое».
Замечена за ними почти маниакальная страсть к порядку и симметрии — ни один из них не начнет работу, пока не разложит все бумаги в аккуратные стопочки, не поставит карандашницу на строго определенное место и не водрузит клавиатуру компьютера точно nebesnoe.info по центру стола.
Еще одна отличительная особенность обладающих синестезией — их более развитые, чем у обычных людей, паранормальные способности, такие, как дар ясновидения, телепатия, и др.

Не вызывает сомнения долговременность синестетических ощущений, они остаются стабильными на протяжении всей жизни, и если слово «молоток» еще в детстве представлялось какому-нибудь синестетику красным с nebesnoe.info белыми прожилками, то он в старости будет воспринимать его точно так же.

И все же пока для науки синестезия — это скорее вопросы, нежели ответы. И вот одна из загадок. Впечатления разных синестетиков не совпадают. Например, каждый из тех, кто воспринимает буквы разноцветными, подбирает свою палитру: для одного буква С малиновая, nebesnoe.info для другого оранжевая, для третьего синяя, лишь буква О для большинства людей с синестезией одинаковая — белая (56% синестетиков, видящих цвета букв, ассоциируют О с этим цветом). Чем вызваны эти различия, наука не знает.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
alma_4_8_75 (24.01.2013), galant (29.02.2012), galya (18.04.2012), ivettalen (29.02.2012), samopa (12.06.2013), sv430903 (08.03.2012), Аня (21.02.2012), Маруся (21.02.2012), Яшель (18.04.2012)
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разум, нравственность , смысл жизни makar Обо всем... 79 20.08.2023 11:00
Вечной жизни прекрасен цветок. Наташа Поэзия 0 06.09.2010 02:05



Часовой пояс GMT +3, время: 02:41.


vBulletin skin developed by: eXtremepixels
Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
Форум Рассвет Сварога