Старый 16.09.2020, 08:30   #141
ivettalen
Лидер

ivettalen вне форума
Поблагодарил: 20,274
Благодарностей: 48,049 : 3,498

Ох....Что касается...НФ....весь дом надо " перебрать" ....и. Наверное, этого " добра" будет не одна, и не две сумки...
Главное, как начинаешь заниматься " раскопками", наваливаются воспоминания и....опять жалко выбросить...
Сказали спасибо:
galya (09.11.2020), Аня (17.09.2020), АРА (20.09.2020), Майя (18.09.2020), Маруся (16.09.2020)

Старый 17.09.2020, 16:39   #142
Аня
Лидер

Аня вне форума
Поблагодарил: 12,871
Благодарностей: 41,011 : 2,650

Спасибо за статью! Часто вспоминаю тоже статью на форуме, что в "доме должно все нравится". и если это не так, не нравится, меняйте. Так и стараюсь делать. Иногда выбросить, иногда подарить, угостить, перешить, сделать, чтобы НРАВИЛОСЬ.
Сказали спасибо:
galya (09.11.2020), guzha (19.10.2020), ivettalen (17.09.2020), АРА (20.09.2020), Майя (18.09.2020), Маруся (17.09.2020)

Старый 08.10.2020, 19:02   #143
Маруся
Администратор

Маруся вне форума
Поблагодарил: 11,108
Благодарностей: 158,008 : 10,176

Пожилая женщина поливает комнатные цветы на подоконнике, в комнату вбегает её дочь, молодая женщина лет тридцати пяти.
— Мама ты одна?
— А как насчёт того, штоб поздороваться, спросить у мамы, как она себя чувствует?
— Ой, здравствуй, мамочка, как ты себя чувствуешь, я такая расстроенная, а папы нет?
— Чувствую себя, согласно паспорта, ты же знаешь, для меня, што в документе-закон. А папа нужен для настройки? Папы нет, он пошёл верить в Бога.
— Куда пошёл?
— Напряги мозг, куда папа ходит по субботам?
— А… в синагогу…
— Я надеюсь, што в синагогу, а не к женщине поговорить о Боге…(рассмеялась), ну, а тебя каким ветром занесло, што у тебя опять не слава Богу?
— Ой, мама, я не могу больше, разведусь с Яшкой!
— А твой Янкель, между нами говоря, не самый плохой муж на свете! Ты думаешь за тобой будет очередь стоять? Ага, щас! Расхватали не берут!
Тоже мне-королева Шантеклера!
— И чего ты так за него горой? Думаешь он тебя любит?
— А мине што кисло в борщ от того, што он меня не любит? Я просто знаю свою дочь, за такой женой и золотую тёщу возненавидишь! Ты любого до цугундера доведёшь!
— Мамочка, а как говорится:"Яблоко от яблони…" (ехидно улыбается).
— А ещё говорится: «В семье не без урода» (показывает язык и подмигивает) И хватит рвать мне сэрцэ, говори уже!
— Мама, вот посуди сама: мы идём сегодня на День рождения, я хочу дать пятьдесят долларов, а он говорит:"Ого!"
— А што он не прав? Зачем взрывать людям глаза, што вы богатые! Возьми скромно шесть хрустальных фужеров и иди.
— Рассудила называется! Кому нужны сейчас твои фужеры? У всех это давно есть!
— А я не судья, штоб ты хотела знать, а работник культуры! Я уже даже сама не вспомню, сколько лет подряд продаю билеты в цирк! И очень удачно! А не нужны им фужеры, так они другим подорют, делов куча!

Дочка возмущённо смотрит на мать. Входит молодой мужчина, лет сорока.
— А чего у вас двери открыты? Здравствуйте, мама!
— Ой, хто пришёл! Янкеле, я так рада, кушать будешь? У меня такое соте, пальчики проглотишь, я для тебя специально делала, если бы ты сейчас не пришёл, я бы папу отправила, штоб он тебе отнёс!
— А мне? — дочь обиженно посмотрела на мать, — мне ты даже не предложила!
— Доченька, я виноватая, там и тебе хватит, просто я так обрадовалась, што увидела Яшу! Я всем соседям рассказываю, какой у меня золотой зять! Лучше, чем у кого-то сын! И слушай, Янкеле, сюда: я хочу, штоб ты знал, што я на твоей стороне. Твоя жена мне тут сумашечую голову сделала, а я говорю, што ты прав! Ты на кухне покушаешь, или тебе сюда принести?
— Спасибо, мама, мы же недавно завтракали, я не голодный, и спасибо, что поддержали, а то моей жене ничего не докажешь, стоит на своём и хоть убейся!
— Ты знаешь, Янкеле, а она не такая плохая жена, она мне стока рассказывала за тебя, так хвалила, а мне было так приятно слушать, какой ты хороший, я ж тебя, как родного сына люблю, ты же знаешь!
(дочка пила воду и поперхнулась при этих словах).

Яша подошёл и обнял жену:
— Да? Не ожидал, думал жаловаться побежала…
— Што ты, она посоветоваться побежала, ой, не хотела говорить, ну ладно, открою тебе тайну: Дина хочет тебе приготовить что-то вкусненькое, но я не скажу, что именно, ну вот мы и советовались, как две хозяйки! А за подарок она случайно сказала, што вы это не решили ещё, так я и сказала, што ты прав.
Весь монолог мамы дочка слушала с широко раскрытыми от удивления глазами, потом улыбнулась:
— Мамочка, спасибо, я всё запомнила, что ты мне говорила, если, вдруг, что-то забуду, я позвоню. Ну, нам пора, мы пойдём.
— Нет, пока ты не возьмёшь для Яши соте, я вас не выпущу!
— Только для Яши? Ты опять про меня забыла?
— Ой, дурная моя голова, ну ты же знаешь, што он у меня на первом месте, а потом ты — сказала мама и улыбаясь, виновато пожала плечами.

Зять стоял с довольной улыбкой. Его тёща достала из холодильника кастрюльку с соте, поставила в непромокаемую сумочку и подала зятю.
— Вот, кушай на здоровье и штоб всё мине поел, а то я обижусь!
— Спасибо вам, мама, Вы настоящий друг, эх, повезло мне с тёщей!- взял под руку жену, — идём, Дина?
— Иди, я догоню, с мамой попрощаюсь.

Мужчина вышел, дочь подошла к матери и вполголоса:
— Мама, ты великая актриса! По тебе Большой театр плачет! А как же ты папу без соте оставила?
— Знаешь, дочь моя, я не хочу, штоб ты потом плакала на свои оба глаза, поэтому мы с папой покушаем соте в следующий раз. Иди уже!

М.. Волынская
Сказали спасибо:
galya (09.11.2020), guzha (19.10.2020), ivettalen (09.10.2020), Lyazka (09.10.2020), Анна Самарская (13.10.2020), АРА (11.10.2020), Майя (19.10.2020), Параскева (08.10.2020)

Старый 09.10.2020, 11:01   #144
ivettalen
Лидер

ivettalen вне форума

Класс!!
Сказали спасибо:
galya (09.11.2020), АРА (11.10.2020), Майя (19.10.2020), Маруся (09.10.2020)

Старый 18.10.2020, 22:12   #145
Маруся
Администратор

Маруся вне форума

Как я вызывал «жену на час»...
Она стояла на пороге, улыбалась:
«Вот и я. Зови меня просто Маша».
«Проходите, – говорю, – Меня зовут Алексей. Раздевайтесь».
Маша засмеялась: «Зачем же на вы? Нет, Леша, давай уж на ты».
Сняла плащ, поставила огромную сумку и решительно вошла в комнату: «Времени мало, где начнем?». Я сказал, что мне все равно.
Эту услугу мне посоветовал друг. В отличие от меня он женат, но как-то его жена с детьми уехала на все лето на дачу, друг заскучал посреди недели. И нашел сервис «Жена на час». Его рассказ мне страшно понравился, одному все-таки бывает грустно вечерами. Решил попробовать, вызвал эту Машу, крутобедрую брюнетку лет сорока. Я вообще люблю брюнеток с крепким телом.

Маша тем временем уже сама начала в комнате. Она деловито заправляла постель, которую я не убирал месяц, и ворчала:
«Мог бы и сам, а то рад все свалить на жену. Небось, и посуда немытая?»
Я радостно ответил: «Да! Там целая гора!».
Маша быстро пошла на кухню: «Да ты совсем уже! Еще и сковородки?».
Я сел на стул, положил ноги на другой стул и с наслаждением смотрел, как Маша возится с посудой. Она мыла ее ловко, но молча.
«Не, так не пойдет, – говорю. – Какая же это жена?»
Маша улыбнулась: «Ой, отвлеклась, извини. Тебе как лучше – погромче или занудно?».
"Лучше занудно," - сказал я.

И Маша стала зудеть, как я ей надоел, испортил жизнь, а она сегодня только сделала маникюр, а тут я со своей посудой, совсем ничего не могу, ужасный человек, зачем только она за меня вышла.

О, это было прекрасно. Сказать, что я получал удовольствие – мало. Я был в восторге. Но тут Маша вдруг обернулась:
«Нет, а что ты молчишь? Что ты скажешь в свое оправдание?»
Я сел поудобней:
«А я чертовски устал на работе…»
Тут Маша взбесилась: «Ах, ты устал? Вчера бухал с друзьями весь день и устал, да?»
Тут она вежливо поинтересовалась:
«Можно разбить одну тарелку?»
Я кивнул:
«Да, вон ту, с трещиной».
Маша грохнула тарелку об пол:
«А я не устала, да?»

Боже, как это было эффектно и как похоже на нормальную семейную жизнь. Да, мне вдруг захотелось нормальной семейной жизни, хотя бы на час. Могу я, разведенный три раза, позволить себе эту слабость? И даже ее оплатить. На такое денег не жалко.

Маша собрала осколки, вымыла пол, вытерла пыль.
Открыла холодильник:
«Слушай, так не годится. Тут должно быть пиво, а не только пожухлая колбаса».
Зачем, спрашиваю, пиво?
«Ну как? – засмеялась Маша. – Это же лучший повод еще поругаться».
А, говорю, точно, но мне неохота в магазин.
Маша грозно произнесла: «Ничего вы, мужики, не можете!»
После чего достала из своей большой сумки три бутылки пива:
«Все нужные средства я ношу с собой!»
Одну убрала в холодильник, а две отдала мне:
«Спрячь где-то, я должна буду найти».
Ту, что она убрала, Маша тут же достала:
«Это еще что, а? Тебе вчера было мало?».
И вылила пиво в унитаз. Злобно взглянула на меня:
«Так! Ты не скандалишь, значит, у тебя есть точно заначка!»

К нашему огорчению, заначку Маша нашла очень быстро, в шкафу, между постельным бельем.
Вот зараза, рассердился я.
«Может, перепрячешь?» – спросила она.
Нет, говорю, у нас с тобой будет другая игра – носки!
И я показал ей корзину, где валялись постиранные носки. Их надо было рассортировать попарно. Маша с тоской взялась за носки, а я прилег на диван.

«Давай включай свой футбол, – приказала она мне. – А я буду дальше зудеть». Нет, отвечаю, какой футбол без пива? Да и нет в мире зрелища интересней, чем хмурая жена, которая сортирует носки. И вообще мне теперь хотелось разговора по душам.

«Ну вот еще! – вскрикнула Маша. – Нахамил мне, а теперь – по душам, да? Может, извинишься?»
И минут десять мы препирались, кто из нас виноват. Я лежал на диване, Маша сортировала носки, мы ругались, это было наслаждение, это был дикий экстаз. Это была настоящая семейная жизнь.
Наконец, я назвал ее дурой, Маша заплакала. Причем так натурально, что я даже вскочил с дивана и обнял ее за плечи:
«Маша, ну извините, я увлекся…»
Она взглянула глумливо:
«Ага, извинился-таки! Ну давай по душам, что за проблемы?»
И я долго рассказывал, какой тупой у меня начальник, как мне тяжело на работе, какая маленькая зарплата, как меня никто не ценит, как трудно мне жить, и как соседи тоже достали.
Маша отложила носки, села рядом, посмотрела в глаза:
«Милый, но я же рядом. Я же всегда буду рядом с тобой, не волнуйся. Хочешь, принесу тебе пива?»
Ты же, говорю, его вылила.
«Нет, – улыбается. – Те две бутылки я спрятала. Будешь?»

Она принесла стакан, наполненный пивом… но в этот момент у нее запищал телефон.
«Ой, извини, Леша, время вышло. Мне пора!»
Я умолял Машу продлить еще на час, обещал заплатить по двойному тарифу, потому что мне еще очень хотелось пожаловаться на жизнь.
Но Маша уже спешила в прихожую:
«Не могу, сегодня еще два клиента, я очень востребована. Сколько вас таких, несчастных мужиков, которым нужен не секс, не какой-то разврат, а просто обыкновенная жена – хотя бы на час».

И ушла. Я вылил пиво в раковину, мне и без него было хорошо. Какая же Маша чудесная жена, настоящая, как в жизни.
И теперь я уже точно знал, что вызову Машу примерно через месяц. И это будет особенный вечер, потому что я «заболею».
Буду лежать в кровати с температурой 37,3 и страдать.
Пусть Маша попрыгает вокруг, пусть!

Алексей Беляков.
Сказали спасибо:
galya (09.11.2020), guzha (19.10.2020), ivettalen (18.10.2020), Lyazka (16.11.2020), АРА (21.10.2020), Людмила28 (08.11.2020), Майя (18.11.2020), Параскева (08.11.2020), Петя Петров (22.10.2020)

Старый 18.10.2020, 22:37   #146
ivettalen
Лидер

ivettalen вне форума

Класс
Сказали спасибо:
АРА (21.10.2020), Майя (18.11.2020), Маруся (18.10.2020), Параскева (08.11.2020)

Старый 08.11.2020, 13:22   #147
Маруся
Администратор

Маруся вне форума

Старушка сидела на скамеечке, в безлюдном парке. К ней подошел молодой курносый полицейский.

- Здравствуйте. Вам нельзя здесь находиться - карантин.
Старушка вздохнула, но не сдвинулась с места.
- Мне придется выписать вам штраф – строго сказал служитель порядка.
- Выписывайте – ответила старушка – пожалуйста, не стесняйтесь. Это же ваша работа – улыбнулась она.
Теперь вздохнул полицейский.

- пожалуйста, вернитесь домой, вы ведь в группе риска. Сейчас карантин. Я не хочу выписывать вам штраф, у вас же наверняка пенсия небольшая.
Старушка внимательно на него посмотрела и немного подумав, открыла свою маленькую сумочку. Там была целая пачка штрафов.
- Ого, да у вас их сколько – растерялся полицейский – я не понимаю… Он замолчал.

- А что тут понимать, молодой человек? У вас карантин, а у меня весна. Возможно, это последняя весна в моей жизни – мне уже немало лет. Я не боюсь смерти, но боюсь пропустить эту прекрасную, поющую, цветущую весну. Зачем мне жить в четырех стенах, общаясь с близкими людьми через экран, смотря бесконечные сериалы, слушая тревожные новости? И штрафы ваши меня не пугают. Переживу эпидемию – заплачу, пусть государству польза будет, может на доброе дело пойдут, не переживу, тут и спроса нет.
- Я понимаю. Да… я действительно, возможно - парень выбирал слова – понимаю. Но подумайте, какой пример вы подаете другим?
Старушка рассмеялась.
- Какой пример? У каждого свой диалог со смертью. Я вот с ней еще со второй мировой беседую. Медсестрой я была. Знаешь, я в день Победы всегда плачу. Столько людей полегло, так и не дожив до той весны, не дожив до этой весны.

Полицейский попытался прикинуть сколько лет старушке, - наверное, много. Он молча выписал штраф и протянул его собеседнице. Та не глядя взяла его и положила в сумочку.
- Хорошей вам весны, гражданка – козырнул он и отправился дальше.
- И тебе, касатик, хорошей весны – подумала старушка и повернула морщинистое лицо нежному апрельскому солнцу.

Дома она открыла штрафную квитанцию. Вместо суммы там был корявый смайлик, нарисованный рукой недавнего школьника. И что за мода у этих молодых на дурацкие рожицы?
Она рассматривала штрафные квитанции одну за другой.
В каждой из них вместо суммы штрафа красовался или смайлик, или пожелание здоровья, а в одном был даже номер телефона дедушки патрульного.
Она уже три дня сомневалась – звонить или нет? Как-то неловко.
С другой стороны, весной трудно не думать о любви…
Сказали спасибо:
galya (08.11.2020), ivettalen (09.11.2020), Lyazka (16.11.2020), АРА (19.11.2020), Людмила28 (08.11.2020), Майя (18.11.2020), Параскева (08.11.2020)

Старый 15.11.2020, 15:42   #148
Маруся
Администратор

Маруся вне форума

Она вспомнила анекдот, который на днях рассказала подруга.
Пришел новый русский в магазин, чтобы сдать новогоднюю гирлянду.
– Не работает? – спрашивает его продавец.
– Почему? Очень даже работает, – отвечает тот.
– А в чем тогда дело?
Покупатель вздохнул и ответил:
– Не радует.

Вот так было и у неё : все вроде бы хорошо, но ничто не радовало. И странное дело, но с каждым месяцем проблемы только накапливались.
Сначала прорвало трубу в ванной, и она затопила соседей снизу. Потом поцарапали крыло ее джипа. Затем щенок подруги, пока они пили чай на кухне, испортил ее новые итальянские туфли. Ну а когда среди ночи вдруг упала картина и чуть ее не пришибла, то ОНА поняла, что где-то явно накосячила.

Когда она утром рассказывала об этом коллегам, маркетолог Света только пожала плечами:
– Принцип Матфея, дорогая.
– В смысле? – не поняла ОНА.
– Ну, в Библии написано: «…кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет».
– Кто будет отнимать?
– Ну кто-кто? – как маленькой, ответила Света и подняла она глаза к небу.
– И что делать?

Света вздохнула:
– Плюсовать.
– Что? – не поняла ОНА.
– Все! – ответила та. – И хорошее, и плохое.

ОНА бы забыла об этом странном принципе, но через пару минут охранник сказал, что поцарапали второе крыло. И тогда она решила, что стоит попробовать этот Светкин закон… Поэтому когда в обед директор раскритиковал ее новый проект, она спокойно ответила:
– Это к счастью, – и вышла из кабинета.
Приплюсовала.

Затем решила сделать себе приятное – зашла в любимое кафе. Через 10 минут позвонила секретарь: «Давай обратно. Шеф решил, что кто-то из конкурентов заинтересовался твоим проектом, поэтому он срочно поставил его в разработку».

До конца недели на все мелкие проблемы ОНА отвечала: «Засчитывается», «Плюсую», «К счастью». И скрепя сердцем принимала более крупные: «Ну, хорошо, и это в копилку», «Все к лучшему».
И что странно, но каким-то непонятным образом этот принцип Матфея работал. Потому что где-то отнималось, но при этом открывались какие-то новые возможности. Причем там, где ОНА совершенно не ожидала.

И когда от нее вдруг решил уйти Миша… она даже не удивилась.
– Тебе что вообще наплевать, что я сейчас собираю вещи? – возмущенно спросил он.
– Не наплевать, – ответила ОНА – Но ты за гражданский брак, не готов к детям и даже не хочешь знакомить меня с друзьями. У меня тогда вопрос к себе самой: «А зачем ты мне такой нужен, если я за отношения, хочу детей и обычно душа компании?» Поэтому твой уход, Миша, к счастью».
Тот офигел от таких слов и даже перестал собирать вещи, но ОНА уже стала ему помогать, вытащив второй чемодан…

Света была права: принцип Матфея работал, и теперь никто не отрезал кусочки от того, что она имела. Наоборот, там, где было мало, откуда-то приплюсовывалось.
Если же появлялись проблемы, то как урок или напоминание: не делай другим плохо – обязательно вернется. Но все-таки больше было хорошего. В разы больше. Просто кто замечает, что уже имеет, тому дано будет и приумножится.

Автор текста @Svitlana Veksler
Сказали спасибо:
guzha (16.11.2020), ivettalen (15.11.2020), Lyazka (16.11.2020), АРА (19.11.2020), Людмила28 (15.11.2020), Майя (18.11.2020)
Ответ